ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ

#1 Пользователь офлайн   blindpet 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 06 марта 15
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:30

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ
Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич, ветеринарный врач, офтальмолог, микрохирург, к.б.н. Дата публикации: 16.04.2015 г. Москва
Первая помощь при травмах глазного яблока представляет серьезную проблему. Травма глаза у животного всегда сопровождается комплексом тяжелых, драматичных клинических проявлений:
- резкий и сильный болевой синдром (животное скулит, воет, пытается тереть лапами поврежденный глаз, прячется в темноту, забивается под кровать и т.д.);
- обильное слезотечение, вытекание из поврежденного глаза внутриглазной жидкости, обильное кровотечение;
- сильное угнетение и вялость, неадекватное поведение, иногда агрессия (животное не подпускает к себе и не дает до себя дотронуться);
- в некоторых случаях в течение 12-24 часов с момента травмы – прогрессирующее угнетение, отказ от еды и питья, вплоть до впадения в коматозное состояние и гибели.
С одной стороны, понятно желание владельца животного оказать своему питомцу хоть какую-то помощь; с другой стороны, при тяжелых травмах глаза, неправильные действия могут привести к значительному ухудшению состояния животного, вплоть до потери глаза и гибели.
Тактика действия владельца животного принципиально зависит от характера травмы. В данной статье мы постараемся рассказать о самых важных моментах и описать правильные действия при различных видах травм.
Самые важные правила, которое никогда нельзя нарушать:
1. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАСИЛЬНО РАСКРЫТЬ СЖАТЫЕ ВЕКИ У ЖИВОТНОГО.
2. НИКОГДА НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ НИКАКИЕ КАПЛИ И НИЧЕМ НЕ ПРОМЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ЧТО ТРАВМИРОВАННЫЙ ГЛАЗ.
3. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЧТО-ТО ДОСТАТЬ ИЛИ ВЫТАЩИТЬ ИЗ ТОЛЬКО ЧТО ПОВРЕЖДЕННОГО ГЛАЗА (СГУСТОК КРОВИ, ИНОРОДНОЕ ТЕЛО, ВЫСТУПАЮЩИЙ ФРАГМЕНТ ТКАНИ ГЛАЗА И Т.Д.).
При любых травмах глаза важен осмотр именно специалиста-офтальмолога. Только квалифицированный специалист-офтальмолог может адекватно оценить степень повреждения глаза и принять верное решение о сохранении глаза, здоровья и жизни животного. Лучше потерять время, но попасть на прием именно к офтальмологу, чем начинать лечить травму глаза самостоятельно или у ветеринарного врача общей практики.

0

#2 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:36

А если очень больно и ночь впереди?! Я бы все-равно собаку в охапку и искать врача. Благо сейчас круглосуточные ветклиники есть. Или как?
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
2

#3 Пользователь офлайн   Businka 42 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 722
  • Регистрация: 23 декабря 12
  • Город:Киселевск Кемеровской обл.
  • Статус (Status):Пекинесообожатель.
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 апреля 2015 - 00:46

А если в нашей местности собачьих офтальмологов ( ! ) нет в принципе ... ?
Дима, Кристина, Жанна и Бусинка.
ИзображениеК нам в гости
ИзображениеСтраничка Джорджа
4

#4 Пользователь офлайн   Knopa388 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 237
  • Регистрация: 15 октября 12
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 апреля 2015 - 16:50

Просмотр сообщенияBusinka 42 (17 апреля 2015 - 00:46) писал:

А если в нашей местности собачьих офтальмологов ( ! ) нет в принципе ... ?


Да, Дима, это реальная проблема. Думаю, если нет специалиста, лучше к терапевту и на месте решать, что делать.
1

#5 Пользователь офлайн   Giks2008 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 035
  • Регистрация: 09 декабря 08
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Пекинесы, йорки, ши-тцу, померанские шпицы
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):09

Отправлено 17 апреля 2015 - 22:10

*
Популярное сообщение!

А вот у нас в Нижнем Новгороде в принципе нет собачьих офтальмологов.Да и до сих пор при наличии множества муниципальных клиник и частных множества нет нормальных врачей.... Когда у меня случилась беда с Нориком (брала его у Рассадниковой Марины давным давно...классный сынок, и умер в 16 лет от старости...в памяти только восхищение...) мой чау Шерхан тяпнул его и задел за глаз, я его схватила и в клинику, а там - усыплять (умельцы-рукоблудники, чих-пых (ругаюсь...)). Я им тут же фигушки и в охапку в человеческую больницу N 35. А там как раз профессор из Москвы проводил прием-консультацию всех желающих 1 раз в пол-года приезжал и люди записывались заранее. А я в наглую к концу приема вместе с мамой приехали и сидим молча в очереди. Дождались когда весь прием закончится и я в кабинет- так и так простите Христа Ради, делайте что хотите но спасите собаку,сколько денег надо все дам. Они просто были в ауте (мягко сказано) но я так рыдала, что он сжалился и говорит - что ж давайте вашего бойца.... В итоге вылечили прекрасно глаз !!!!(Честно презентовала ему бутылку коньяка) И долгие годы я только добрым словом вспоминаю этого врача ( к сожалению забыла его фамилию уже из-за уже своего возрастного склероза...). Было это в начале 90х. Так вот к чему я тут все это ля-ля. Может просто к любому человеческому врачу обратится ? Тем более наука не стоит на месте, всяких разных новых препаратов и т.д. Просто подойти и попросить ?? Когда закончится прием... :e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d
10

#6 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 17 апреля 2015 - 22:40

Просмотр сообщенияGiks2008 (17 апреля 2015 - 22:10) писал:

Может просто к любому человеческому врачу обратится ?

Абсолютно согласна. Кстати я была в одной ветеринарной частной клинике, где врач офтальмолог, изначально был человеческим офтальмологом. Да и в общем-то разницы в лечение травмы у человека и собаки нет. А вот врач в ветеринарке легко может из-за язвы и глаз предложить удалить. Сама сталкивалась.
Не ждите чуда, чудите сами
1

#7 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 апреля 2015 - 23:39

Согласна с вами! У меня есть такая офтальмолог, дама послепенсионного возраста, тоже собачница. Мы к ней несколько раз обращались и она нам очень помогла.

Сообщение отредактировал lug: 17 апреля 2015 - 23:39

Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#8 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 18 апреля 2015 - 08:29

*
Популярное сообщение!

Заголовок темы очень правильный и нужный. Вот только смысла этой статьи я не увидела. Где описание первой помощи? Даже если есть рядом офтальмолог, туда еще нужно добраться. Под словами "Первая помощь" я понимаю, действие хозяина сразу как что-то случилось. А тут написано, только то что ничего делать нельзя. И не соглашусь. Когда у Джинни прорвалась язва, если бы не капли, которые я закапала в течение 5-10 минут от случившегося, мы бы потеряли глаз, а так только чуть искривился зрачок.

Реклама врача? Или повышение посещаемости его сайта - найди врача, найди полный вариант статьи?

Сообщение отредактировал Аника: 18 апреля 2015 - 08:30

7

#9 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 апреля 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияGiks2008 (17 апреля 2015 - 22:10) писал:

Может просто к любому человеческому врачу обратится ? Тем более наука не стоит на месте, всяких разных новых препаратов и т.д. Просто подойти и попросить ?? Когда закончится прием... :e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d

Я на лето выезжаю на дачу, 300 км. от Москвы. Но впечатление такое, как будто в тайгу. Вет. врачи есть, но....
Так вот, в прошлом году, я так и сделала, подошла к чел. офтальмологу, так она мне сказала, с ужасом в глазах, что все случаи, кроме выписки очков, они направляют в Рязань (100км)



Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
2

#10 Пользователь офлайн   Ириска 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 740
  • Регистрация: 21 июня 08
  • Город:Казахстан г.Уральск
  • Интересы:собака для Вас, это только период вашей жизни, а Вы для нее — вся жизнь.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 апреля 2015 - 09:03

Полностью согласна с Аникой, полезности для владельцев из провинциальных городов-никакой. С самого начала нашей совместной жизни с Ирисой, ужасно боюсь таких случаев, тем более что в мозги это засело еще когда только начинала читать про пекинесов, заблуждение, но наверно как и все новички была напугана, этой вроде бы "особенностью" породы. Так вот, живем в городе, как у многих ситуация с вет.врачами печальная, когда по началу узнавали про стоматологов и офтальмологов, над нами явно посмеивались. В связи с этим очень хотелось бы получить хорошую и правильную инфу по поводу, как оказать первую помощь. Знаю только, что стерильное полотенце смочить в физ растворе, приложить и ехать не знаю куда(если ночь) есть конечно телефон мобильный вет.врача на всякий. Может продолжить нужную тему и поделиться горьким опытом, ну а точные указания врачей были бы просто необходимы.
Всем здоровья и никогда не сталкиваться с такими ситуациями.
3

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей