ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Стоит ли заводить щенков?? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Вопросы на ветеринарную тему (здоровье, шишки, текут глазки, прививки и т.д.) просьба задавать в соответствующем разделе форума ЗДОРОВЬЕ.

Перед тем, как задать свой вопрос, не забываем пользоваться ПОИСКОМ по форуму!
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стоит ли заводить щенков?? Вязать или не вязать?

#21 Пользователь офлайн   Torri29 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 марта 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 28 августа 2007 - 15:09

Просмотр сообщенияG&S (28.8.2007, 7:36) писал:

Женя,простите,вы так убедительно описали все плюсы стерилизации.Так может и нам,всем тем у кого уже есть запланированное количество детей,дружными рядами на стерилизацию,ни тебе ежемесячных стрессов,нет не запланированных беременностей да и климакс обойдет стороной.

К стати, сейчас действительное есть подобная практика т.е. если женщине за 40 у неё уже ести дети и если вдруг находят какую нибудь опухоль в яичнике или еще где в половой системе, кладут в больницу для удаление того самого яичника и когда женщина по выходу из больницы получает выписку, то обнаруживает, что у неё и матки тоже нет! Это был действительно реальный случай с одной знакомой и когда она спросила почему у нее вырезали все - то они ей ответили, что сейчас это распространенная практика против рака половой системы, а не сообщили ей об этом в связи с тем, что если бы она узнала, что ей вырежут там все, то никогда бы не согласилась, ну а теперь поздняк метаться.

Просмотр сообщенияG&S (28.8.2007, 7:36) писал:

К тому же страхуясь от одних неприятностей,можно запросто нарваться на другие.

И к данному случаю это утверждение то же резонно, т.к. той даме уже за 45 и возникает серьезный и сложный вопрос насчет заместительной гармонотерапии - ведь гармоны уже не вырабатываются в нужных кол-вах и с одной стороны не хочется рано покрыться морщинами, а с другой стороны принимая гормоны не известно к каким сдвигам в организме они приведут :kiss: :) http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/dntknw.gif
<!--coloro:#FF0000--><!--/coloro-->СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!! Желаю каждому его найти!<!--colorc--><!--/colorc-->
0

#22 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 28 августа 2007 - 20:34

Вспомнила одну историю.Она не за не против стерилизации,просто случай интересный.Я познакомилась с этой собакой,когда ей было около семи лет.Хозяйка рассказала мне следующее - это у нее первая породистая сука,перед родами пошла к ветам за советом и те "не мудрствуя лукаво" предложили кесарево,сказано - сделано.Прошло время,вопрос вязать или не вязать кесареную суку для этой хозяйке уже не стоял,не хотелось повторять пережитое.В доме появился кобель,и веты посоветовали стерилизацию.Стерилизовали.Суке было где-то около пяти лет.Примерно через полгода начались проблемы.Перестала приживаться еда,собака съест(аппетит хороший) и через 10-15 минут начинаются спазмы и все выходит.Медленно и верно песа стала таять.Обратились опять к тем же ветам,кстати,хирурги они неплохие,посоветовали усыпить и не мучить.А хозяйке сказали,что аура у нее плохая и разведением заниматься нечего.Первая собака -любимая,так и жили с отчаяньем и надеждой.Когда я ее увидела,это был "букет костей" в теплой телогрейке,своего тепла уже не хватало. Чисто случайно,обратила внимание на паховые грыжи,одна была с маленькое куриное яйцо.Помассировала,попробовала вправить,получилось.Чесно скажу,не знаю зачем мне захотелась так сделать,но следующие два дня с едой проблем не было,а потом все опять начало выходить и все вернулось.Но хозяйке это дало новую надежду и поскольку терять уже было нечего стали искать вета,который бы согласился прооперировать собу в таком состоянии,нашли,прооперировали только самую большую грыжу(оказывается это довольно сложно) и медленно,но верно пошли улучшения.Прошло больше двух лет,исполнилось девять лет и вот в начале лета звонок:"Ты знаешь,у нее началась течка,позвонила вету,который стерилизовал,тот сказал,что прошло уже пять лет и он не помнит,что и как было,но посоветовал кобеля на всякий случай не подпускать."
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#23 Пользователь офлайн   Герта 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 365
  • Регистрация: 11 января 07
  • Город:Иркутск
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 29 августа 2007 - 07:39

Жалко песу:kiss: как это стерелизованная и течка????? Что ж мне делать то с Гретиком? ведь ее не спросишь:wub:







0

#24 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 августа 2007 - 08:55

Просмотр сообщенияГерта (29.8.2007, 7:39) писал:

Жалко песу:( как это стерелизованная и течка????? Что ж мне делать то с Гретиком? ведь ее не спросишь:(

А вот тут, к сожалению, придется идти на сделку с совестью. У неё инстинкты. Естественно ей детишек хочется :(

0

#25 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 29 августа 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияГерта (29.8.2007, 1:39) писал:

Жалко песу:( как это стерелизованная и течка????? Что ж мне делать то с Гретиком? ведь ее не спросишь:(

Иногда врач по какой-либо причине оставляет собаке часть яичника. В этом случае возможно состояние, похожее на течку. Забеременеть, конечно, при отсутствии матки не забеременеет, но профилактический эффект стерилизации сводится практически к нулю.




0

#26 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 29 августа 2007 - 12:32

Герта,у вас еще полно времени,чтобы подумать,читайте,слушайте,советуйтесь,тогда к вам придет именно ваше решение.Просто учитывайте,что ни тот ни другой вариант не дадут вам 100% гарантий.Сейчас у меня в доме три суки текут одновременно(есть у них такая особенность),одной 13 лет,другой - 6,третьей - 20 месяцев,никого этот раз не вяжу.В доме еще есть кобель.Конечно,три недели течки - не совсем комфортно,но потом семь месяцев перерыв.У самой старшей только один раз были щенки,потом больше не вязала,но она уже три раза была как бы запасным источником молока,когда у другой были щенки.У меня самой жили суки не стерилизованные и не разу не вязаные,все было хорошо,кроме того, такие собы, как правило,до глубокой старости сохраняют жизнерадостность молодости. А вот у моих родителей живет восьмилетняя соба в четыре года стерилизованныя по показаниям пиометры и тоже ТТТ все впорядке - жизнерадостности не потеряла,только шерсть растет как ненормальная.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#27 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 29 августа 2007 - 13:13

Стерилизовать или нет - решает только хозяин. Настоятельна рекомендуется операция только в том случае если:
1. Есть патология репродуктивной системы
2.Опухоли молочных желез
3. Регулярные ложные щенности (если собака в разведении не участвует)
4. Течки каждые 5 месяцев и чаще

Судя по своей девочке: после операции помолодела лет на 5 :(




0

#28 Пользователь офлайн   Герта 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 365
  • Регистрация: 11 января 07
  • Город:Иркутск
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 29 августа 2007 - 13:29

Melodina,Женя,G&S- спасибо за пояснения, мне самой течка ее не в тягость, на кровать только сама её поднимаю, Гретулька не достает :( а птом она аккуратистка первая течка была она все себе числила, ну и я купала, сводить не буду, ее мама так тяжело рожала, просто пишут что проблемы всякие если не рожать , пусть живет и течет, если возникнет необходимость тогда к хирургам уж обратиться.







0

#29 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 04 сентября 2007 - 20:59

Вот я тоже в раздумьях с Симой! Беспородных плодить неохота. Хотя приколитесь, но у меня много спрашивают- не планирую ли я щеночков :) Да и если бы и породная была- за щенками уход нужен колоссальный. Я на работе с 10.00 до 21.00 О как! У меня от моей Чармы( моя первая пекинесина :give_rose: ) были щенки. Первый помет было аж 6 штук. По тем временам клевые получились. Я не работала. Днями и ночами возилась. Второй помет тоже все здорово было. А вот в третий выжили 2 щененка. Я уже работала, но старалась очень ! С тех пор все! Или работать или щенки. Вот тут и мысли о стерилизации меня посещают все чаще и чаще!
Изображение
0

#30 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 сентября 2007 - 09:56

Простов перввых родах Вы дали суке понять, что щенки по сути - Ваши! Вы взяли на себя ее роль матери, и она Вам детей честно передала, но при этом не научилась сама быть матерью. Это часто бывает, когда в семье одна собака, над ней (а тем более, над ее щенками) все трясутся, не оставляют роженицу ни на секунду. А потом получается - ушли на день - и мамаша не знает, ЧТО с "этим" делают... Были разные варианты продолжения - от простого охлаждения щенков и их голодовки до прихода хозяев - до собирания уже холодных трупиков в мешочек... Не хочется никого пугать, но и трястись над сукой ТАК НЕ НУЖНО! Это же все-таки животное, у которого есть свои инстинкты! Дайте суке свободу! Да, помочь нужно, но нужно научить ее, как ухаживать за ЕЕ щенками, и тогда все будет в порядке, можно и спокойно работать, и выращивать щенков.
1

#31 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 13 октября 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияSavelina (5.9.2007, 15:56) писал:

Простов перввых родах Вы дали суке понять, что щенки по сути - Ваши! Вы взяли на себя ее роль матери, и она Вам детей честно передала, но при этом не научилась сама быть матерью. Это часто бывает, когда в семье одна собака, над ней (а тем более, над ее щенками) все трясутся, не оставляют роженицу ни на секунду. А потом получается - ушли на день - и мамаша не знает, ЧТО с "этим" делают... Были разные варианты продолжения - от простого охлаждения щенков и их голодовки до прихода хозяев - до собирания уже холодных трупиков в мешочек... Не хочется никого пугать, но и трястись над сукой ТАК НЕ НУЖНО! Это же все-таки животное, у которого есть свои инстинкты! Дайте суке свободу! Да, помочь нужно, но нужно научить ее, как ухаживать за ЕЕ щенками, и тогда все будет в порядке, можно и спокойно работать, и выращивать щенков.

Какая Вы мудрая! :give_rose: Все так и было, потому, как я над Чармой тряслась, как ненормальная. Муж тоже опекал ее как мог. Перестарались. Может купим породную девицу, и рискнем когда нибудь. Симу вязать не буду. Беспородики будут.
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Muza 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 572
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Озерск
  • Интересы:Люблю собак

Отправлено 13 октября 2007 - 18:30

Если так решили, то так и поступайте.Кстати, у меня Ника в первый раз была очень плохой матерью.Не только пряталась от щенков в первый раз, но, даже, если они ночью начинали плакать, мне кажется она затаивала дыхание, чтоб я её ненароком не нашла и не подложила к щенкам.Во второй раз стало лучше.А в третий раз, вообще не отходила от детей.
Когда она у меня оттекла в этот раз, я её не вязала, но прошло 2 месяца и она начала гнездиться.Понастроила себе гнезд в каждой комнате, злая стала, не тронь её.Или под кровать залезет и ворчит.Молока не было.Я посоветовалась с ветеринарами.Сказали, что высокий горманальный фон.Таких сук нужно или вязать или стерилизовать.Но , я ж щенков подгадываю под отпуск.А следующий у меня только через год.Как-то не охото в рабочем порядке суку вязать.Короче, в раздумьях.Но решу ,когда наступит очередная течка.
Пекинес-птица гордая: пока не пнёшь, не полетит...
0

#33 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 13 октября 2007 - 18:39

А может кто-нибудь, имеющий стерилизиованную суку, рассказать, какие бывают проблемы впоследствии. О том, какие многочисленные проблемы бывают у женщин после гистерэктомии, я прекрасно знаю. Не думаю, что у собак все гладко,я читала, что может быть подтекание мочи, склонность к ожирению, еще что-то.
Я подумываю свою девочку после течки стерилизовать, но очень боюсь самой операции, как она ее перенесет. Если с ней что-то случится, никогда не прощу, что затеяла все это. Ну и хотелось бы знать, какие после могут быть неприятности. Хотя соседка свою чау стерилизовала, никаких проблем. Но моя такая крохотуля-лопотуля... я боюсь.
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Lulu's Mum 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 063
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Статус (Status):Breed Lover
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 13 октября 2007 - 19:24

В Англии всем, кто не вяжет или уже отвязал- веты советуют стерилизовать. Если сука молодая, то стерилизовать только после первой течки, а то есть большой риск недержания, хотя в Америке стерилизуют и до первой течки.
0

#35 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 октября 2007 - 13:14

А я разговаривала с нашими ветами, они сказали что проблем хватает как со стерилизованными, так и не стерелизованными суками, она сказала что на счет кошек 100% стерилизовать, но с собаками вопрос очень спорный!Видимо сколько людей-столько и мнений
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#36 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 октября 2007 - 14:46

Все зависит от техники операции. Если у кошек стерилизация проводится часто и врачи "набили" руку, то у собак... Может оказаться, что операция у Вашей собаки - первая в практике врача. Лучше идти туда, где уже оперировали собаку ваших знакомых. У каждого врача лучше получается что-то определенное. Деже если он заявляется как универсал, то один лучше оперирует, другой диагностирует и т.п.

Кстати, подтекания мочи ни у одной из оперированных мной собак не было. Эта проблема бывает чаще при высокой ампутации матки возле связки мочевого пузыря (поэтому нередки проблемы у сук до первой течки, просто органы еще не "выросли", вот врач и отрезал многовато..)

Ожирение бывает чуть чаще, но все зависит от владельца. Все-таки плюсов у стерилизации поболе,чем минусов. Барбюша уже 1,5 года как стерилизована и никаких проблем (даже масса тела не увеличилась, сначала начала полнеть, потом вес стабилизировался).




0

#37 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 октября 2007 - 18:38

Спасибо за подробный ответ. Пока время еще есть, буду думать.
Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 октября 2007 - 09:16

Женя, она много всего рассказывала, что и строение у собак немного разное, чем у кошек, да и вообще много всего, честно сказать половину я уже не помню ;) Операции по стерилизации у них уже были. При чем много. Просто она сказала, что проблемы могут возникнуть как у стерилизованной так и не у стерилизованной, это как карточная игра. В общем после этого разговора я как то даже сомневаюсь, хотя вы врач вам наверно виднее :D ;)
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#39 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 октября 2007 - 14:35

Проблемы могут возникнуть у любой собаки. Это да. Даже у кобеля может быть, скажем, рак молочной железы. Просто у стерилизованных опухоли репродуктивной системы бывают намного реже, никогда не будет воспалительных изменений в матке (так как органа такого не будет), а вышеуказанные проблемы у сук старшего возраста стоят в первой десятке, если не по смертности, то по трудоемкому и дорогостоящему лечению.

Да, у собаки в отличие от кошки короче связки, на которых матка и яичники крепятся в брюшной полости, да, оперировать собаку сложнее, да, у собак течка 2 раза в год, в то время как иные кошки рожают 5 раз в году




0

#40 Пользователь офлайн   ЧиоЧиоСан 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 26 января 07
  • Интересы:музыка...и все,что с ней связано
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 ноября 2007 - 02:27

Спасибо за советы!Простите что поздно.просто долго отсутствовала...вязать не буду раз это не обязательно



0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей