ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: СТАНДАРТ FCI от 2004 года - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СТАНДАРТ FCI от 2004 года изменения, дополнения, акценты, обсудим?

#1 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:34

Перевела с официального сайта FCI последнюю редакцию стандарта.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 9 Собаки-компаньоны и тои
Секция 8 Японский хин и пекинес
Без рабочего испытания


ОБЩИЙ ВИД: Львиный по внешности с аристократичным и интеллектуальным выражением. Маленький, хорошо сбалансированный, компактный, благородный, с чувством собственного достоинства. Любые признаки проблем с дыханием при нормальных условиях недопустимы и должны быть наказаны.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР: Бесстрашный, лояльный, несколько отчужденный, но не робкий или агрессивный.

ГОЛОВА: Крупная, пропорционально большая в ширину, чем в глубину.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Широкий и плоский между ушами; не куполообразный; широкий между глазами.

Переход от лба к морде: Выраженный.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Профиль плоский, с носом, расположенным точно между глазами. Черный пигмент обязателен на носу, губах и окантовках глаз.

Нос: Короткий и широкий, ноздри, большие и открытые. Складка, или непрерывная или прерывающаяся, должна простираться от щек до переносицы в форме широкой перевернутой буквы ”v”. Не должна прикрывать глаза или нос. Суженные ноздри и тяжелая складка на носу недопустимы и должны быть наказаны.

Морда: Широкая, с твердой нижней челюстью.


Рот: верхняя и нижняя губа на одном уровне, язык или зубы не должны быть видны, обязательна сильная нижняя челюсть.


Глаза: Большие, ясные, круглые, темный и блестящий. Без очевидных глазных проблем.

Уши: сердцевидной формы, на уровне верхней линии черепа, плотно прилегают к голове, длина не ниже линии рта. Украшающий волос длинный, обильный.

ШЕЯ: Короткая и толстая.

КОРПУС: Короткий, более тяжелый спереди, чем сзади, с выраженной талией.
Линия верха: Ровная.
Грудь: Широкая, с хорошо изогнутыми ребрами, опущенная между передними ногами.

ХВОСТ: высоко посажен, плотно прилегающий, немного изогнутый в последней части на правую или левую сторону. Длинная украшающая шерсть.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Короткие, толстые, с массивным костяком. Кости предплечья изогнуты. Плечи достаточно наклонные, смотрят назад, не выделяются. Локти прижаты к телу.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Задние ноги легче чем передние, с умеренными углами. Устойчивые скакательные суставы. При осмотре сзади, ноги умеренно близко поставлены и параллельны. Абсолютная правильность строения очень важна.

ЛАПЫ: Большие и плоские, не круглые. Собака стоит твердо на лапах, а не на пястях. Передние лапы немного развернуты наружу. Задние лапы указывают прямо вперед.


ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЕ: Медленная, горделивая, "перекатывающаяся" походка спереди. Типичные движения не путать с раскачиванием, вызванным слабостью (разболтанностью) плеч. Задние лапы движутся близко и параллельно друг другу. Правильность строения передних и задних конечностей и правильность движений имеет очень важное значение.


Шерстный покров:

ШЕРСТЬ: Длинная, прямая, с богатой гривой, простирающейся за плечи, формирующих воротник вокруг шеи; покровный волос грубый, с густым мягким подшерстком. Украшающий волос на ушах, задних поверхностях ног, хвосте и пальцах. Длина и объем шерсти не должны скрывать контуры тела.

ОКРАС: Все цвета и отметины допустимы и равноценны, кроме альбиноса или печеного окраса. Многоцветные окрасы равномерно разделенные.


РАЗМЕРЫ И ВЕС: Идеальный вес, не превышает 5 кг (11 фунтов) для кобелей и 5.4 кг (12 фунтов) для сук. Собаки должны выглядеть маленькими, но быть удивительно тяжелыми, когда их поднимаешь; тяжелый костяк и крепкое, хорошо сложенное тело - важный породный признак.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от предшествующих пунктов нужно счесть недостатком и серьезность, с которым он должен быть расценен, находится в точной пропорции к ее выраженности и влиянию на здоровье и благосостояние собаки.

Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку.

В прикрепленном файле стандарт от 1997 и 2004 года в таблице, облегчающей анализ изменений. Если интересно: просмотрите, обсудим!
Прикрепленный файл  ________FCI_2004_____.doc (45К)
Количество загрузок:: 452




0

#2 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 07 февраля 2008 - 05:05

СПАСИБО ЖЕНЯ!СПАСИБО ЖЕНЯ!СПАСИБО ЖЕНЯ!
У меня сегодня получился просто праздник для души ! Читала твой перевод,читала грачевский,читала сравнения с предыдущим!Просто песня!Сколько вопросов для обсуждения!Главный документ породы теперь есть и на русском языке!Жить стало лучше,жить стало веселей!
Я просила русский перевод действующего стандарта потому что переводить каждый раз то или иное предложение не очень удобно и кроме того,опираясь на один и тот же перевод разные люди легче поймут друг друга и стандарт теперь в зоне ближайшего доступа.Женя,мне кажется,что твой перевод лучше всего подходит для понимания и обсуждения - очень легкий язык. А перевод Грачевой я буду брать с собой на выставки для судей - иногда возникает такая необходимость,а с общепородниками легче объясняться имея на руках стандарт переведенный их коллегой.
А теперь еще одна просьба ко всем форумчанам - делайте и вывешивайте сюда фотографии показывающие например длину шеи или размер глаз или поясницу и т.д.Это очень важно,ведь для кого-то и достаточно длинная шея может показаться короткой,а для кого-то наоборот.
Женя все эти смайлики для тебя - :clapping: :girl_in_love: :give_rose: :good: :D
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 февраля 2008 - 12:35

Спасибо, засмущали совсем :D




0

#4 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 07 февраля 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияЖеня (7.2.2008, 6:35) писал:

Спасибо, засмущали совсем :D

Заслужила,заслужила!Моим диферамбам нет конца - хоть тему отдельную открывай! :D

Но,попробую приступить к обсуждению.
Представляем - ринг,на столе пекинес,судья исследует состояние того,что находится во рту.
Зачем?Прикус?О нем в стандарте ни слова.Количество и состояние зубов?Стандарт молчит и об этом.Так что же хочет и может найти во рту у пекинеса судья с точки зрения выставочной ценности экспонируемой собаки?
Ваше мнение дамы и господа?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#5 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 07 февраля 2008 - 15:27

Женя,спасибо,перевод очень хорош!
Я думаю будут очень интересны коментарии породников,относящиемя
к следующим строчкам!

Присоединяемся к дискусии!

КОРПУС: Короткий, более тяжелый спереди, чем сзади, с выраженной талией.
0

#6 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 февраля 2008 - 15:35

С точки зрения выставочной ценности - ничего. Но даже то, что не должно влиять на оценку и даже расстановку обязано влиять на участие собаки в племенной деятельности.
Неполнозубые собаки чаще имеют узкую нижнюю челюсть, собаки с мелкими резцами, "разваленными" в стороны, шахматкой - могут иметь костные дефекты, приводящие к ранней потере зубов.
Первые признаки перекоса челюсти можно увидеть по нессиметричному смыканию челюстей...

Одного не понимаю: эксперты на прикус смотрят! Почему тесный перекус моей собаки предпочтительнее перекуса с умеренным отходом (т.е. форма морды не изменяется, даже при перекусе более 2 мм такое вполне возможно!) некой собаки Х?! А на более важные с точки зрения здоровья, долголетия функционирования зубной системы признаки игнорируются




1

#7 Пользователь офлайн   Jasmine Palace 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 11 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 07 февраля 2008 - 15:42

Присоединяюсь.
Про зубы и стандарт понятно.
А как быть в ринге?
Сколько выставляю собак, знаю,что не смотрят зубы:Гаврилова,Грачева,Хомасуридзе,Васильев,
Кудрявцева,Баскаран Сот.ВСЕ!!!
Попадете под Шеяна и Косареву,тоже ВСЕ.
Чтоже надо идти в ринг с стандартом?Как Вы думаете.
ИРА32,Вы как эксперт,что об этом думаете?
 питомник
0

#8 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 07 февраля 2008 - 16:33

90193,я только посешаю курсы,еще даже стажировки у меня
не было.
Мое мнение,что зубы отражают многие процессы в
организме собаки.Лично как заводчик- честно часто заглядываю
в рот своим собакам.
Хочется что-бы собака была здорова многие годы,что-бы долго
жила полноценной жизнью.Ведь есть собаки,у которых
в 2 года- уже выпали зубы!А вопрос- чем жевать то!
И как это скажеться на организме собаки.
Что прикажете- давать им уже в два года пищу
как для старичков!Ну и выражение морды у беззубых- тоже меняется!
Это как и у людей примерно так-же!Ну и собаки
с узкой челюстью мне нравяться меньше,чем с широкой!

Ну а как человек,который тоже выставляет своих
собак довольно часто,то скажу ,что не так уже и придираются.
Отмечают кол-во резцов и прикус- и все.

Более того- скажу,что на курсах не учат придираться к зубам.
А смотреть- насколько именно эта собака важна для разведения.
И смотреть и понимать что идет за тем,или иным явлением.
А далее- уже от человека зависит.

Я допустим видела,когда собаке 6,5 лет эксперт зубы
не проверяла,хотя всему молодняку- проверила.
По всякому бывает.
0

#9 Пользователь офлайн   Jasmine Palace 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 11 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 07 февраля 2008 - 17:09

Я говорю про стандарт.Широкая нижняя челюсть,но 5 резцов.В итоге оч.хор.,еще считают маляры,
прималяры.
 питомник
0

#10 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 февраля 2008 - 17:23

Просмотр сообщенияG&S (7.2.2008, 12:24) писал:

Заслужила,заслужила!Моим диферамбам нет конца - хоть тему отдельную открывай! :victory:

Так что же хочет и может найти во рту у пекинеса судья с точки зрения выставочной ценности экспонируемой собаки?
Ваше мнение дамы и господа?


Собственную необразованность в тонкостях породы, которую взялся судить. ;)

По сути дела, даже прямой прикус не является недостатком, кот. позволяет снижать оценку в ринге, если он не влияет на ровное расположение губ нижней и верхней челюсти, а уж не говорю о ситуации, когда на прямом прикусе только два центральных резца, к примеру. Так получается?

И совсем не обязательно неполное количество резцов говорит о недостаточной ширине челюсти. Четыре рязца не так давно видела на широченной нижней челюсти, стоят на значительном расстоянии друг от друга. И шесть резцов могут расти, как опята веером, из довольно узкой челюсти. И что из этих двух случаев предпочтительнее?
 питомник
0

#11 Пользователь офлайн   Лариса 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 014
  • Регистрация: 07 декабря 07
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Собаки
  • Статус (Status):Большой Любитель :-)
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 07 февраля 2008 - 17:31

Моей собаке 2,5 года, резцы 6/4, на первой выставке написали узкая нижняя челюсть, но даже в рот не заглядывали. Поставили - отлично. В помете у нее было 5 щенков у двоих молочные зубки выросли 6/4, а когда сментлись ,стало 6/6. На первой выставке в бэби классе деткам поставили большая перспектива и в рот даже не смотрели. Я согласна стем, что зубы говорят о здоровье и есть ли смысл вязать молодую собаку с выпавшими зубами, когда возможно могут родиться не совсем крепкие детки?
0

#12 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 февраля 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияDina (7.2.2008, 14:23) писал:

И совсем не обязательно неполное количество резцов говорит о недостаточной ширине челюсти. Четыре рязца не так давно видела на широченной нижней челюсти, стоят на значительном расстоянии друг от друга. И шесть резцов могут расти, как опята веером, из довольно узкой челюсти. И что из этих двух случаев предпочтительнее?

Дина, я абсолютно согласна, что это имеет место! Но есть такая закономерность: от производителей с широкой нижней челююстью, но олигодантией чаще появляются щенки с узкой нижней челюстью, даже при нормальном количестве резцов.
Отмечать это надо, не стоит вязать двух неполнозубых собак, но оценку снижать и титула лишать не за что!




0

#13 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:00

Ещё одна ситуация - у собаки широкая нижняя челюсть,6 резцов в линейку,но плотные "ножницы".
Какая выставочная перспектива у такой собы и что у неё может быть отмечено в описании по этому поводу?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#14 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:01

Просмотр сообщенияЖеня (7.2.2008, 14:38) писал:

Дина, я абсолютно согласна, что это имеет место! Но есть такая закономерность: от производителей с широкой нижней челююстью, но олигодантией чаще появляются щенки с узкой нижней челюстью, даже при нормальном количестве резцов.
Отмечать это надо, не стоит вязать двух неполнозубых собак, но оценку снижать и титула лишать не за что!


Жень, тогда в Англии, где резцы не считают в принципе, и питомники работают на инбридинге, и часто довольно тесном, челюсти должны сойти на "нет" что ли?
Или все же количество резцов учитывается англичанами при племенной работе, но для экспертов это не имеет значеениия даже при прочих равных? Понять бы.....
 питомник
0

#15 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияG&S (7.2.2008, 15:00) писал:

Ещё одна ситуация - у собаки широкая нижняя челюсть,6 резцов в линейку,но плотные "ножницы".
Какая выставочная перспектива у такой собы и что у неё может быть отмечено в описании по этому поводу?


А при закрытой челюсти видно, что нижняя челюсть уходит назад? То есть ножницы меняют расположение челюстей относительно друг друга, указанное в стандарте, при закрытом рте?
 питомник
0

#16 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:29

Просмотр сообщенияDina (7.2.2008, 12:18) писал:

А при закрытой челюсти видно, что нижняя челюсть уходит назад? То есть ножницы меняют расположение челюстей относительно друг друга, указанное в стандарте, при закрытом рте?

Нет,пока не откроешь рот не поймешь.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#17 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 07 февраля 2008 - 18:40

В книге СТОМАТОЛОГИЯ СОБАК описано,как
недостаток витаминов влияет на прикус.
У молодых щенков описана методика исправления небольшого
недакуса витаминами.
Отмечено,что такое явление присуще многоплодным пометам всех пород.
0

#18 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 февраля 2008 - 19:50

Просмотр сообщенияDina (7.2.2008, 15:18) писал:

А при закрытой челюсти видно, что нижняя челюсть уходит назад? То есть ножницы меняют расположение челюстей относительно друг друга, указанное в стандарте, при закрытом рте?

Видно. У собак с ножницами или недокусом обычно т.н. "лягушачья" морда, недостаточно твердая нижняя челюсть, абсолютно невыражен подбородок. Но такое (правда в меньшей степени) может быть и при тесном перекусе!

Думаю, что при подборе производителей количество резцов все же учитывают. Но официальных данных у меня никаких нет :swoon:




0

#19 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 07 февраля 2008 - 20:35

Просмотр сообщенияЖеня (7.2.2008, 13:50) писал:

Видно. У собак с ножницами или недокусом обычно т.н. "лягушачья" морда, недостаточно твердая нижняя челюсть, абсолютно невыражен подбородок. Но такое (правда в меньшей степени) может быть и при тесном перекусе!

Думаю, что при подборе производителей количество резцов все же учитывают. Но официальных данных у меня никаких нет :swoon:


Поскольку недокус тоже виден,думаю что прикус тоже учитывается.
Но оф. данных и у меня нет!
0

#20 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 07 февраля 2008 - 23:58

Просмотр сообщения90193 (7.2.2008, 14:42) писал:

Сколько выставляю собак, знаю,что не смотрят зубы:Гаврилова,Грачева,Хомасуридзе,Васильев,
Кудрявцева,Баскаран Сот.ВСЕ!!!

на Цацибе в Челябинске Хомасуридце снял с ринга кобеля чемпиона за НОЖНИЦЫ, при чем ножницы были спорные, 4 крайних резца шли на клещ, а резцы в центре на ножницы.
Мое мнение на счет прикуса, он должен быть либо плотным перекусом, либо с незначительным отходом, недокус и ножницеобразный прикус должны быть наказаны, т.к. не будет соблюдаться условие стандарта - твердая нижняя челюсть.
 питомник
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей