ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Что является показанием для операции по удалению камней в мочевом пузыре? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что является показанием для операции по удалению камней в мочевом пузыре? вот случились камушки у моего Джима...

#21 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 11 сентября 2013 - 15:57

А Вы мочу на посев сдавали?

Своей собаке удалила камень в 6-летнем возрасте. Вот такая у нас была "жемчужина"
Прикрепленное изображение: 1cda74763ec3.jpg

Анализы мочи были плохие. Сдали на посев - там какую-то клебсиэллу нашли (бактерия такая) и сразу же определили тип антибиотика, который эту гадость победит. Вобщем все получилось. Правда у нас струвит оказался.

Эдик, Цистон хорошая штука, только давать его нужно не таблеткой, а раздробить в ложке, залить чуть-чуть водой размешать и эту взвесь вливать. Именно в таком виде он будет очень хорошо работать. Ну и пить его нужно не прерывно 4-6 месяцев.

Так же для поддержания нашего мочевого мы пьем Ренель. Сейчас еще очень хорошие отзывы о Солидаго Композитум - тоже гомеопатия, но в уколах.

Не болейте!
3

#22 Пользователь офлайн   AAgafonov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 30 августа 11
  • Город:Новая Москва Калужское щоссе
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 сентября 2013 - 17:32

Спасибо за отклик и комментарии !!!

Просмотр сообщенияАника (11 сентября 2013 - 15:57) писал:

А Вы мочу на посев сдавали?

Своей собаке удалила камень в 6-летнем возрасте. Вот такая у нас была "жемчужина"
Прикрепленный файл 1cda74763ec3.jpg

Анализы мочи были плохие. Сдали на посев - там какую-то клебсиэллу нашли (бактерия такая) и сразу же определили тип антибиотика, который эту гадость победит. Вобщем все получилось. Правда у нас струвит оказался.

Эдик, Цистон хорошая штука, только давать его нужно не таблеткой, а раздробить в ложке, залить чуть-чуть водой размешать и эту взвесь вливать. Именно в таком виде он будет очень хорошо работать. Ну и пить его нужно не прерывно 4-6 месяцев.

Так же для поддержания нашего мочевого мы пьем Ренель. Сейчас еще очень хорошие отзывы о Солидаго Композитум - тоже гомеопатия, но в уколах.

Не болейте!

1

#23 Пользователь офлайн   svetlanagracheva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 25 декабря 13
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Разные
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 декабря 2013 - 04:21

скажите а какие уколы вам прописывали после операции?
1

#24 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 марта 2020 - 22:32

Здравствуйте! У нас девочка, 2 года. Камешки появились год назад, выходили сами, был песок и мелкие камешки, по назначению врача пропили цистон, лечебный корм Ройял Канин (правда, ели его не долго, потом опять натуралка), мелочь вроде бы вышла, но остался камень (если я правильно читаю снимок УЗИ - "+Расстояние - 0,892 см" означает, что камень почти 1 см (?), врач сказал - надо оперировать и можно стерилизовать сразу. Это было год назад, после этого все было нормально и к врачу не ходили, ничего не удаляли, год чувствовала себя нормально. В феврале этого года пропустовала, после пустовки постоянно присаживается, много и часто писает (иногда мелкими лужицами), причем видимо постоянно подписывает - там все время сыро, приходится постоянно ее подмывать, и выходит прозрачная слизь. Вчера были у врача, сделали УЗИ, показало камень в мочевом (снимок - "+Расстояние - 2.49 см), если я правильно понимаю - камень 2,49 см. Сказали, что надо делать операцию, дали направления на анализы сердца и кровь. Никаких антибиотиков и других лекарств не прописали, врач сказала, что можно подавать Стоп-цистит био, но все равно надо делать операцию. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то обойтись без операции? Дело в том, что 2 года назад у меня умерла пекинеска 8 лет после операции через 1,5 часа после удаления камней (правда, во время операции обнаружилась пиометра - со слов врача, и она ее удалила), но собака погибла. А сейчас симптомы похожие, но УЗИ вроде пиометру не показало. Поэтому боюсь теперь всяких операций. Что делать??? Врачи говорят, что собака молодая (2 года), все будет нормально, но я все равно боюсь. Хотелось бы услышать ваше мнение, спасибо
0

#25 Пользователь офлайн   Edka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 462
  • Регистрация: 17 августа 11
  • Город:Вильнюс
  • Статус (Status):просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 марта 2020 - 23:39

Здравствуйте. Такого размера камень точно никак не растворится. У моего собакина из-за камней было 3 операции. После операции мы постоянно на лечебном корме, но и это не спасает. Бывает предрасположеннсть и увы, с этим ничего не поделать. Первая операция была в 12 лет, потом в 14 лет и потом в 16 лет и 3 месяца. Нам с врачом повезло, со всех наркозов хорошо выходили.
Очень надеюсь что у Вас тоже операция пройдёт хорошо.
Заходите к нам на огонек

С 19 августа 2019 года любимому облачку Фунтик всегда будет 1 годик и 6 месяцев.
С 5 апреля 2020 года любимому рыжему солнышку Цезарь всегда будет 16 лет и 10 месяцев.



2

#26 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 марта 2020 - 15:08

Слава Богу, о камнях ничего не знаю. Теоретически, я так думаю, их можно раздробить, как и людям. Написать меня побудили описываемые Вами симптомы. Картина с выделением слизи и постоянно мокрой собакой была у Лолика и Тосика, оказалось, гидрометра. Хотя в одной клинике писали цистит и песок, поэтому советую Вам взять второе мнение другого врача. Во второй клинике, Где нам поставили верный диагноз, врач после всех обследований промокнул слизь и дал мне понюхать, со словами, что не пахнет мочой. Некий экспресс тест, который можно сделать дома. Это был заключительный аргумент, так как я до последнего не верила в гидрометру. Эти обследования мы проходили в Рязани, спасибо нашей форумчанке Garold за рекомендацию клиники и врача. За третьем мнением я поехала в Москву. Многоуважаемая Анна Павловна, из клиники кибела, спасибо Анике за рекомендацию, подтвердила гидрометру и все объяснила с помощью картинки на экране УЗИ.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
1

#27 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 марта 2020 - 15:12

И ещё момент, очень часто бывает, что проблемы накладываются друг на друга, закон подлости, так сказать. Зацикливаясь на 1, мы можем упустить, к сожалению другую. Тем более, в первый раз, врач предположил пиометру. Надеюсь, что я дую на воду.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
1

#28 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 15 марта 2020 - 20:13

Дело в том что не все камни можно раздробить препаратами и диетой. Если это оксалатный, то он не раздробится. И если он встанет в потоке, и собака не сможет сходить в туалет, то быстро происходит интоксикация, и собачка умирает. Нужно следить за мочеиспусканием, если вдруг она присаживается, а мочи нет, то экстренно оперируют. Но главное не пропустить этот момент. Поэтому планово лучше удалить его. И обязательно сдать в лабораторию. Узнать его состав. Если врач грамотный в этом деле, то подберёт вам диету и препараты, что бы больше они не образовывались, и не росли такими большими.
Моей собачке два раза удаляли, с разницей в два месяца, пока мы не нашли хорошего врача по этой болячке. Сейчас уже несколько лет держим под контролем это.

Сообщение отредактировал Tanuki: 15 марта 2020 - 20:15

1

#29 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 марта 2020 - 02:11

Спасибо большое за отзывы! Сегодня сделали УЗИ сердца и анализ крови, делали в другой клинике, и заодно проверили матку (я попросила, чтобы еще раз посмотрел другой врач, по совету Ноти - чтобы исключить пиометру и гидрометру). Врач внимательно просмотрел на УЗИ, вроде матка чистая (ттт!). Т.е. все дело в камне уролите 2,6 см, также написано в заключении: вероятность отслоения слизистого слоя, стенка утолщена около 4 мм. Сердце в норме, по крови сказал, что идет большое воспаление. Посоветовал антибиотики прямо сразу начать давать: Синулокс и Онсиор, и еще Корнам (Сетегис, Теразозин) - в чел.аптеке. Во вторник или в среду наверно будет операция. Также советует удалить матку, но вот тут я не знаю, надо ли. Рожать мы не собираемся, но это во-первых двойная операция, и потом про удаление матки читала отзывы разные, кто что говорит... А камень надо удалять как можно быстрее сказали.. Сейчас почти ничего не ест, много спит, но с врачами ругалась, рычала и пыталась укусить..
4

#30 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 16 марта 2020 - 02:24

Мы сразу и стерелизовали, сейчас уже точно не помню, давно было, но врачи говорили, что когда течки, на гормональном фоне тоже якобы болезнь прогрессирует. Как-то так. Но решать конечно Вам.

В любом случае удачи, это всегда всё переживательно очень.

Сообщение отредактировал Tanuki: 16 марта 2020 - 02:26

2

#31 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 марта 2020 - 23:19

На завтра записались на операцию по удалению камня. Волнуемся очень... Решила не стерилизовать, т.к. прочитала, что после стерилизации часто наступает через какое-то время недержание мочи..
1

#32 Пользователь офлайн   BUGOVINA 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 22 сентября 14
  • Город:Могилев
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 марта 2020 - 00:58

Просмотр сообщенияPeka (16 марта 2020 - 23:19) писал:

На завтра записались на операцию по удалению камня. Волнуемся очень... Решила не стерилизовать, т.к. прочитала, что после стерилизации часто наступает через какое-то время недержание мочи..

Про недержание мочи не знаю.А вот про то,что без стерилизации ближе к старости будет пиометра,и это 99 из 100,знаю точно...
2

#33 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 17 марта 2020 - 01:02

Просмотр сообщенияBUGOVINA (17 марта 2020 - 00:58) писал:

Про недержание мочи не знаю.А вот про то,что без стерилизации ближе к старости будет пиометра,и это 99 из 100,знаю точно...

Вот тоже согласна. Да и гормоны будут влиять на мочекаменку.
0

#34 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 17 марта 2020 - 12:24

Просмотр сообщенияPeka (16 марта 2020 - 23:19) писал:

На завтра записались на операцию по удалению камня. Волнуемся очень... Решила не стерилизовать, т.к. прочитала, что после стерилизации часто наступает через какое-то время недержание мочи..


Это бывает, но очень и очень редко. Больше этому подвержены возрастные собаки. А вот с мочекаменной болезнью недержание может быть, если не перейдете полностью на лечебный корм. В идеале после операции сдать камень на анализ, чтобы знать его структуру и подобрать правильную диету. Нам после удаления камня (он правда был в 3 раза больше, я ее такую уже взяла) - ставили на 5 дней мочевой катетер, чтобы стенки мочевого сократились.

Простерилизуйте и не думайте об этом. В разведение собака не идет. И как выше написали, сейчас собаки породные все слабее - пиометра настигает всех рано или поздно. Чем старше собака, тем выше риски по наркозу.

У меня сейчас одна из собак не стерильна, в силу серьезной патологии сердца. И я вам хочу сказать, жизнь на вулкане, то еще удовольствие. Чуть вялая стала или отказалась от еды бежим на УЗИ матку проверять и анализ крови сдавать. А вот не было бы матки и не дергались бы так, спокойно проверяли бы другую симптоматику. Потому что воспаление матки убивает, спина, расстройство ЖКТ, лапы и т.д. чаще нет.
3

#35 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 марта 2020 - 00:36

Спасибо всем за отзывы! Сегодня сделали нам операцию, достали камень, он занимал весь объем мочевого пузыря - 3х2,5 см. Камень отправлен в лабораторию на анализ. Матку тоже убрали, т.к. были признаки эндометрита (смутно понимаю, что это такое). Написано в протоколе: Стенка мочевого пузыря с выраженными признаками фибринозного перерождения. Слизистая оболочка мочевого местами отслаивается на фоне механической травматизации шероховатостью конкремента (т.е.камня). Рога матки - 1 см. Консистенция плотная, при пальпации - неоднородная, с выраженными признаками эндометрита. Швы снимать не надо, но через неделю пойдем к врачу на осмотр. И через 10 дней опять на УЗИ. Сейчас девочка дома, воду пила, есть отказалась, немного ее подташнивает, но врач сказал, что это пока нормально. Пописала, крови нет, но пока немного поприсаживалась. В клинике, когда нас увидела, хвостиком завиляла и глазки веселые. Сейчас уже дома, вялая, наверно после наркоза еще не совсем отошла, сейчас спит, похрапывает. Когда ходит, лапы иногда разъезжаются. С завтрашнего дня по предписанию врача будем давать Синулокс, Онсиор, Стоп-Цистит Био.
4

#36 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 марта 2020 - 01:56

Очень рада, что все прошло благополучно, девочке быстрейшего выздоравления!

После наркоза, желательно чем то тёплым укрывать, т. к. Температура тела падает во время него. И ещё, обращайте сегодня внимание, на глубину сна. Иногда случается апноэ.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
3

#37 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 марта 2020 - 21:12

Пробовала ее укрыть пледом, но она уходит, впечатление, что ей жарко. Она вообще не любит лежать на диванах и креслах, сейчас даже туалет с кафельным полом закрываем от нее, т.к. любит полежать на кафеле, вчера после операции тоже порывалась туда сходить - выгнали. Сегодня первый день после операции, так вроде все нормально, но кушать категорически отказывается. А врач прописал ей Онсиор по 1 таб после еды. А она не ест. Что делать? Остальные таблетки Синулокс и Стоп-цистит дала. Впихнула пару ложечек детского пюре Агуша говядина с цыпленком, потом дала Онсиор. Врач сказал, если три дня есть не будет - к нему. А так шов вроде нормальный, сухой, в зеленке. Ходит ножки еще подкашиваются, может еще наркоз действует, хотя уже сутки прошли. Можно ли давать Онсиор (раз в день) не после еды, а просто так, т.к. пока отказывается кушать?
3

#38 Пользователь офлайн   BUGOVINA 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 22 сентября 14
  • Город:Могилев
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 марта 2020 - 21:40

Как вы? Стала кушать?
3

#39 Пользователь офлайн   Peka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 18 июля 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Пекинесы и всякая другая живность - люблю всех. Вождение машин, лес, природа, чтение книг.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2020 - 21:04

Да, стала кушать уже на второй день после операции. Врач говорит, все прошло хорошо, уже ходили к нему на проверку через неделю. Писает нормально, больше не присаживается, а то был ужас! Вся мокрая ходила, я не успевала ее протирать. Сейчас веселенькая, наблюдаемся у врача. Камень струвит, уже сделали анализ камня. Врач рекомендовал постепенно в течение двух недель переходить на лечебный корм (до этого была на натуралке). Купили сухой корм Farmin Struvite Management, и баночку консервов такую же. Консервы вроде лучше ест, а сухой довольно крупные шарики, немного погрызла и больше не хочет.Засомневалась, что будет его есть. В квартире еще одна собака (китайская пуховка 10 лет), она на натуралке, поэтому нам сложно. Пока обрабатываю шовчик Хлоргексидином и Левомиколью. Даю Синулокс и Стоп-Цистит Био до субботы включительно. Потом будем сдавать мочу.Сегодня 9-й день после операции, слежу за ней, пока все нормально.
3

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей