ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Экструзия межпозвоночного диска - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экструзия межпозвоночного диска

#1 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 14:55

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пишу в надежде получить советы, как восстановить чувствительность задних лап у пекинеса 7 лет.

Во вторник, 9.07, все было нормально, днем собака бегала, прыгала, в общем вел себя как обычно. В 20-00, когда собрались на прогулку, он показался каким-то вялым, нехотя пошел на улицу, прошел метров 30, все дела сделал и лег. Дома начал волочить задние лапки за собой, опора на них была, но совсем немного.

Поехали к ветеринару, нам сделали рентген поясницы и крестца, пришли к выводу, что у Семы поясничный остеохондроз, сказали, что возможно после купания на даче продуло. Нам прописали ставить Метипред по 0.5 мл 2 дня, потом по 0.4 мл 2 дня и так по убывающей.

Ночью Сема начал очень тяжело дышать, подстанывать, ползать с места на место, в общем не мог себе найти место и уснуть. Позвонили в клинику, где были вечером, нам сказали измерить температуру (она была 38.5), затем сказали, что рентгена у них нет, посоветовали 2 других клиники, где он есть ночью.

Приехали в ближайшую к дому, врач сразу огорошил, что у собаки парез задних конечностей, что если бы приехали через 12 часов уже был бы паралич, что Метипред надо было ставить сразу с момента первых признаков недомогания, причем в большой дозе и в течение суток несколько раз. Сказал, что необходимо делать миелографию (рентген спинного мозга с контрастом под общим наркозом), если мы соглашаемся на этот ренгтен, то сразу надо делать операцию,т.к. все делают под одним наркозом, чтобы не мучить собаку.

Оставили его в стационаре, всю ночь ему ставили метипред, никакой положительной динамики он не дал. ГБЧ (глубокая болевая чувствительность) была очень низкая по прежнему. После приема хирурга его повезли на миелографию и операцию. На ренгтене обнаружили 2 проблемных места - в грудном отделе и поясничном отделе позвоночника, прооперировали. Сказали, что местами начался некроз спинного мозга, обширный, но с живыми участками, прогнозов никаких не дали.

После операции спустя какое то время Сема покакал, жидким стулом дегтярного цвета. Ему был поставлен катетер, мочился через него.
В чреду и четверг ГБЧ была по прежнему низкая, а в пятницу совсем пропала.

Пес не мочится сам, делаем ему массаж мочевого пузыря, толкьо так моча выходмит.

Вчера забрали его домой, пьет очень много воды, дышит часто, кушает плохо, корма никогда не ел, только домашнюю, но и ее практически не ест. Больше не какал. Дома все время лежит, пытается двигаться на передних лапах, но дается ему тяжело, не стонет, болей у него нет.

В больнице дали рекомендации, фотографию прикрепляю.

Может быть есть какие-то еще лекарства? Может что-то не надо давать из этого?

Есть ренгтен снимки, если необходимо, отсканирую сюда.
3

#2 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 13 июля 2013 - 15:08

Очень Вам сочувствую и желаю Вашему мальчику поправится. Ничего не могу Вам посоветовать. Скажу только, что как-то у нас в Петербурге был очень сложный случай и нам рекомендовали консультацию у Вашего доктора Кузнецова, правда у нас были вопросы по голове. Правда, не знаю, что о нем говорит непосредственно ваша местная молва. Поправляйтесь.
Не ждите чуда, чудите сами
1

#3 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 15:24

Бедный мальчик(((( только посочувствовать могу... в Мск хорошо было бы к хирургу Гаранину попасть, но Вы в Екатеринбурге? Хорошо, что мальчик успешно перенес наркоз... держитесь!!!
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
1

#4 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 15:48

Просмотр сообщенияlouhi77 (13 июля 2013 - 15:24) писал:

но Вы в Екатеринбурге? Хорошо, что мальчик успешно перенес наркоз... держитесь!!!


Да, мы в Екб, записалась к одному доктору, наслышана о нем, как о хорошем специалисте - Исайкин, поедем во вторник, надеемся все, что все будет хорошо.

Про наркоз тоже переживали, они ведь у нас слабенькие совсем, как сказали в одной из больниц - порода, рожденная болеть, как это не печально, но так и оно и есть:((
0

#5 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 16:25

Счас наверное рано, но когда потом время будет посмотрите тему http://pekines.info/...hochetsja-zhit/ ! И вот Леночка Сима знает про гомеопатию -- но это в Мск!

Он писать начал без сцеживания???

Вряд ли ему счас есть чем по-большому сходить, после наркоза, капельниц, он вряд ли и ел, а перед наркозом же 12 часов положено голодать!

Сообщение отредактировал louhi77: 13 июля 2013 - 16:43

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#6 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияlouhi77 (13 июля 2013 - 16:25) писал:

Он писать начал без сцеживания???

Вряд ли ему счас есть чем по-большому сходить, после наркоза, капельниц, он вряд ли и ел, а перед наркозом же 12 часов положено голодать!


Сутра мы проснулисьт, он в луже лежал, мы понять не могли, то ли он сам пописал, то ли мочевой пузырь переполнен...

Сейчас лежал в коридоре, сам дополз до воды на кухне, смотрю а от него по полу полоса мокрая, все ножки описаны, мокрые, видимо опять пописал сам, надеюсь на то, что он это не от перполненности делает, мы вроде сутра посцеживали... Мужу заказала купить памперсы, чтобы он не мок.

Он позавчера поел немного домашней еды, жадно прям накинулся, потом его обманным путем накормили роялом рекавери, размешанном в воде, грамм 100 выпил, плюс я делал ему паровые котлеты из говядины, он сегодня половинку съел...

Сообщение отредактировал Adrianka: 13 июля 2013 - 17:00

0

#7 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 13 июля 2013 - 17:07

*
Популярное сообщение!

как же вы вот так с ходу решились на такую операцию??? С таким диагнозом поднимают собак и без операций(( Этому есть тысячи и тысячи примеров, даже тогда, когда врачи говорили, что соьбаку без операции не поднять ваще - собака восстанавливалась и жила полноценной жизнью. Очень сочувствую вашему пёсику, держитесь, понимаю, что вы полагались на компетентность врача. Но теперь вам нужны только очные консультации.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
6

#8 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 13 июля 2013 - 17:08

Памперсы обязательно купите и обязательно мойте несколько раз в день собаку, чтобы моча не разъедала кожу.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#9 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 13 июля 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияLenaSerova (13 июля 2013 - 17:07) писал:

как же вы вот так с ходу решились на такую операцию??? С таким диагнозом поднимают собак и без операций(( Этому есть тысячи и тысячи примеров, даже тогда, когда врачи говорили, что соьбаку без операции не поднять ваще - собака восстанавливалась и жила полноценной жизнью. Очень сочувствую вашему пёсику, держитесь, понимаю, что вы полагались на компетентность врача. Но теперь вам нужны только очные консультации.

Леночка, ну что уж теперь об этом говорить.
Вам теперь, конечно, нужны очные консультации. У Вас в городе много хороших врачей.
Обязательно одевайте памперс. Попросите врача, чтобы он Вам объяснил, как Вам самим прощупыванием смотреть наполненность мочевого пузыря, чтобы Вы за зря не волновались и могли его контролировать. И в случае переполнения могли бы вовремя обратиться в клинику за помощью.
Не ждите чуда, чудите сами
1

#10 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияLenaSerova (13 июля 2013 - 17:07) писал:

как же вы вот так с ходу решились на такую операцию???


Понимаете, когда говорят, что собака через 12 часов будет парализована, ты готов на все, лишь бы этого избежать, плюс нам сказали, если тянуть время, то спиной мозг начнет отмирать, что в общем-то и получилось, хотя время особо не тянули... Ну и мучения, которые у него были, никому не пожелаешь этого видеть..

Памперс одели, лапки помыли...
3

#11 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 18:39

Даже если непроизвольное мочеиспускание. это много лучше чем переполнение, пусть пока так. Надо, чтобы заработал кишечник, опять же, пусть сначала неконтролируемо, но заработал... ТТТ. Держитесь!!!
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#12 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июля 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияlouhi77 (13 июля 2013 - 18:39) писал:

Даже если непроизвольное мочеиспускание. это много лучше чем переполнение, пусть пока так. Надо, чтобы заработал кишечник, опять же, пусть сначала неконтролируемо, но заработал... ТТТ. Держитесь!!!


Спасибо за поддержку, мы верим, что Семик наш еще погоняет голубей!

А стул сказали формируется, это тоже хорошо...
2

#13 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 14 июля 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияAdrianka (13 июля 2013 - 18:34) писал:

Понимаете, когда говорят, что собака через 12 часов будет парализована, ты готов на все, лишь бы этого избежать, плюс нам сказали, если тянуть время, то спиной мозг начнет отмирать, что в общем-то и получилось, хотя время особо не тянули... Ну и мучения, которые у него были, никому не пожелаешь этого видеть..

Памперс одели, лапки помыли...

о чем Вы? Мне говорили, что, если мы сейчас не положим собаку под нож, то она через час погибнет!!! Я понимаю, что сейчас уже бесполезно об этом говорить, но хочу еще раз написать - вы совершили большую ошибку!! про врача я ваще молчу - таких врачей нужно сразу ставить к стенке( это случай будет вам уроком на всю оставшуюся жизнь.. очень хочется помочь как-то вашего малышу, но к сожалению тут только очные консультации вам нужны. на портале, по-моему, нет ни одной собаки с такой проблемой, которая бы подверглась такой экзекуции. простите меня, если резко, ну такой я человек... Держитесь!
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
2

#14 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 14 июля 2013 - 18:03

Да, нет Лен, помню, что кому-то делали. Но у нас на портале это редкость. Ну хотя бы потому, что мало в каких городах ее могут сделать. У нас в городе, например, лишь в пару местах. Но знаю, что их делают и она не редкость.Наверно просто люди, которые идут на такие операции не идут в интернет. Вот например был у меня случай. Когда у моей Боняшки из ротика чуть подтекла кровь и я пошла в клинику с мыслями, что у нее болит зубик. Оказалось, что у нее сломано фактически основание челюсти. Мой врач вколола наркоз, чтобы сделать качественный ренген и забрала на ренген и вернула уже со сделанной операцией. У меня даже не было возможности подумать. Потом дома я стала искать в интернете и поняла, что судя по интернету, таких операций не делают вообще. Что успех маловероятен и практики особой у врачей в таких операциях нет. Ну и что? А у нас все получилось. А знала бы я отзывы и глядишь и отказалась бы. И мучились бы так со сломанной челюстью. Так что надо надеятся, что все будет хорошо. Мальчик пережил наркоз это уже очень хорошо.
Не ждите чуда, чудите сами
4

#15 Пользователь офлайн   eschka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 832
  • Регистрация: 19 декабря 09
  • Город:Севастополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 12:10

Вы очень любите Семика и делали все думая только о нем.Пусть поправляется -ведь Вы вместе.А врачи !?-так они все разные -я хоть и потеряла своего малыша,но по прежнему верю им в первую минуту безгранично-хотя уж столько читано перечитано здесь и везде.Держитесь
С уважением Светлана,Нарциссик и Габи.. К нам в гости
Изображение
Ёшеньке с 26.09.12 теперь всегда 3г8мес
0

#16 Пользователь офлайн   JONNETTA464 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 26 сентября 12
  • Город:СПб-Павловск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 18:42

Моей Жоннете после операции прописывали еще в течении 14 дней внутривенно метипред каждые шесть часов+ антибиотики+фурасимид.Через две недели после операции мы уже плохо, но ходили.
0

#17 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 19:03

Просмотр сообщенияLenaSerova (14 июля 2013 - 17:30) писал:

о чем Вы? Мне говорили, что, если мы сейчас не положим собаку под нож, то она через час погибнет!!! Я понимаю, что сейчас уже бесполезно об этом говорить, но хочу еще раз написать - вы совершили большую ошибку!!


Наверное у вас больше опыта, чем у нас... Но что сейчас судить, я не за этим сюда пришла, а за советом.
Как сказали врачи, если бы операцию не сделали, кровообращение вообще бы остановилось, т.к. диски пережимали сосуды, поэтому началось отмирание спинного мозга, поэтому не могу сказать, что у кого-то были подобные случаи.
У отца нашего Семена у папы были подобные проблемы, но это выяснилось только сейчас, т.к. контакта с хозяевами не было, ему помогло медикаментозное лечение.
Экзекуция или нет, будет понятно потом, потому как врачи тоже сделали все, что могли...я конечно очень надеюсь, что они ему не навредили, а сделали только лучше.

Завтра идем к очень хорошему специалисту, о результаттах отпишусь.

Просмотр сообщенияbonyasha (14 июля 2013 - 18:03) писал:

Вот например был у меня случай.

Спасибо, у нас примерно такая же ситуация была. Миелография делалась под общим наркозом, т.к. межпозвоночные диски не видны на обычном рентгене, только при высветлении контрастом, чтобы собаку не мучать двойным наркозом было принято решение сразу оперировать.

Просмотр сообщенияeschka (15 июля 2013 - 12:10) писал:

Держитесь

Спасибо Вам на добром слове, мы сейчас делаем все невозможное и возможное для помощи, самочувствие у нас уже нормальное, конечно, мы не веселимся, но реакции на окружающий мир у собаки хорошие - как чужой в гости приходит он, как и прежде, лает и пытается доползти до двери, когдамы приходим домой, то есть он адаптируется. Ко врачам конечно сейчас буду осторожнее, но не знаю даже как поступлю в подобной ситуации - они все-таки заканчивали специальные ВУЗы, опыт есть какой-то, просто буду советоваться с несколькими сразу..

Просмотр сообщенияJONNETTA464 (15 июля 2013 - 18:42) писал:

Моей Жоннете после операции прописывали еще в течении 14 дней внутривенно метипред каждые шесть часов+ антибиотики+фурасимид.Через две недели после операции мы уже плохо, но ходили.

Нам метипред перестали ставить, т.к. сказали, что из-за него у него после операции был черный стул, это было из-за крови в стуле, что бывает после метипреда.


Сегодня ночью мы покакали, чуть-чуть, но это уже прогресс. Кушать сам пока отказывается, кормлю Рекавери Каниновским, размешанным в бульоне. Писает также пока непроизвольно, при движении, когда усилие какое то делает. Все время ищет место, где прохладнее, мы его перекладываем. Спим ночью нормально. Но в памперсе ему очень некомфортно, то ли жарко, то ли мешает, он дышит в нем в 2 раза чаще, чем без него, да и как то он сползает все время, поэтому пока ползает без них, а я за ним с тряпкой...
2

#18 Пользователь офлайн   Knopa388 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 237
  • Регистрация: 15 октября 12
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 19:13

Держитесь. Скорейшего Вам выздоровления!
0

#19 Пользователь офлайн   JONNETTA464 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 26 сентября 12
  • Город:СПб-Павловск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 19:24

Ему сейчас надо как можно меньше двигаться. Нам рекомендовал врач после операции даже поместить в клетку, но мы справились без нее.
0

#20 Пользователь офлайн   Adrianka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 июля 13
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 июля 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияJONNETTA464 (15 июля 2013 - 19:24) писал:

Ему сейчас надо как можно меньше двигаться. Нам рекомендовал врач после операции даже поместить в клетку, но мы справились без нее.


А нам наоборот сказали, не мешать ему двигаться, но он далеко и не ползает, так, переворачивается и до воды, на спину не ложится, шов видимо еще побаливает...

Плюс мы делаем 3-4 раза в день упражнения - пружинку и велосипед по 15 минут, тоже получается движение, разрабатываем мышцы и суставы.

Сообщение отредактировал Adrianka: 15 июля 2013 - 20:16

0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей