ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Если вы нашли собаку - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Если вы нашли собаку ответственность за найденную собаку

#1 Пользователь офлайн   LENOK 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 610
  • Регистрация: 16 декабря 07
  • Город:Саратов
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 25 января 2008 - 00:18

С интересом узнала на одном из форумов, что по поводу "найденышей" есть статья в Гражданском кодексе. Может еще кому_нибудь это будет интересно.
Собака находка
Как часто теряются домашние любимцы! Сколько переживаний связано с такими потерями. Сегодня мы поговорим о том, как регулируются гражданским законодательством отношения, связанные с найденышами. Итак, ситуация: вы идете по городу и вдруг в оживленном месте видите хорошенькую ухоженную собачку, явно потерявшую хозяина. Собачка мечется из стороны в сторону, заглядывает в глаза прохожим, виляет хвостом людям, обратившим на нее внимание. Далее стандартный вариант вашего поведения таков: вы проходите мимо, возможно, оглянувшись напоследок, Но если вы давно мечтали о комнатной собачонке и потерявшаяся бедняжка тронула ваше сердце, то это прекрасный шанс превратить свою мечту в реальность и заодно помочь живому существу. В общем, вы решаетесь, и собачка через некоторое время уже сидит на вашей кухне, преданно глядя вам в глаза... Что в подобной ситуации вам следует знать. Во-первых, найденная собака не становится вашей собственностью сразу после того, как вы привели ее домой и накормили. Во-вторых, в соответствии с п.1 ст.230 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не знаете, кто хозяин найденной вами собаки, вы должны в течение трех дней с момента задержания заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые, в свою очередь, должны принять меры к розыску собственника. В-третьих, пока "органы" ищут хозяина, вы несете ответственность за гибель и "порчу" собаки. Если ваша вина в этом будет доказана, то с вас в дальнейшем могут взыскать стоимость животного (п.3 ст.230 ГК). На практике получается так: вы приходите в отделение милиции по месту жительства и заявляете о находке. Далее вам говорят, что у милиции и без ваших безумных заявлений работы хватает, что даже потерявшихся людей не всех находят, а вы с собакой... В общем, вы убеждаетесь, что никто хозяина собачки искать не будет. Но если ваше заявление о находке в соответствующем органе все-таки приняли и зарегистрировали, знайте, что вы не потратили время зря. Дело в том, что именно с момента регистрации такого заявления, начинается отсчет времени по ст.231 ГК. Если в течение шести месяцев с момента регистрации вашего заявления о находке собственник собачки не будет обнаружен или сам вдруг не объявится, то вы официально приобретете право собственности на данную собаку. То есть, через полгода она становится вашей.

Но предположим, что через три месяца после того, как собачка оказалась в вашем доме, и вы заявили о ней в милицию или в орган местного самоуправления, объявился ее прежний хозяин. Допустим, он предоставил вам убедительные доказательства того, что это действительно его собака (документы о происхождении, фотографии), да и собачка обрадовалась встрече. В этом случае вам придется возвратить собачку собственнику, так как шестимесячный срок ее пребывания у вас еще не истек, и прежний владелец по закону может ее забрать. Однако в соответствии со ст. 232 ГК вы имеете право на возмещение вам расходов, связанных с содержанием собаки, а также на вознаграждение за находку в размере 20% от ее стоимости. При этом следует знать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить (ч.2 п.2 ст.229 ГК). Что касается стоимости собачки, то вам придется определять ее по соглашению с собственником.

Если же прежний владелец собаки нашелся после истечения шести месяцев - скажем, через год, то вы имеете полное право собаку ему не возвращать. Закон будет на вашей стороне, за исключением случая, когда бывшему собственнику удастся доказать, что вы жестоко обращались с его собакой.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Подобрав на улице бездомную собачку, обязательно сообщите о своей находке в ближайшее отделение милиции или орган местного самоуправления.

2. Добейтесь того, чтобы ваше заявление приняли и зарегистрировали надлежащим образом.

3. В течение первых шести месяцев собирайте все кассовые чеки и квитанции о материальных затратах на содержание собачки из зоомагазинов, ветеринарных клиник и т.п. учреждений. Если вы давали объявления в печатные органы о своей находке, не забудьте сохранить квитанции и оттуда.

4. Если собственник обнаружится в течение шести месяцев после регистрации вашего заявления о находке, кроме предъявления ему вороха различных квитанций, не забудьте заявить еще и о вашем законном праве на вознаграждение.

Не представляет труда сделать и обратные выводы, на тот случай, если кто-то подобрал потерянную вами собаку. Если новый хозяин находку вовремя не "зарегистрировал", то вы, при условии сохранения к вам привязанности со стороны собаки, вправе требовать вернуть ее вам и через год и через два...

И напоследок одна поучительная история из жизни, которую автору этих строк рассказала большая любительница собак, владелец трех прекрасных представителей собачьего племени, одна из сильнейших в России спортсменок-аджилитисток, знающая толк в содержании и дрессировке животных.

Несколько лет назад героиня нашего рассказа уехала на соревнования по аджилити с одним из своих питомцев, оставив на попечение мужа немецкую овчарку. Собака была хорошо воспитана, никогда не убегала и вообще не имела привычки отходить от хозяев дальше, чем на 10-15 метров. Однако в тот день, когда хозяйки не было в городе, овчарка неожиданно пропала. Несмотря на то, что дело происходило в Москве - огромном мегаполисе собака нашлась на следующий день. Как, спросите Вы? По телефону! Просто хозяева не полагались на наш российский "авось", а предусмотрительно написали на ошейнике собаки номер своего домашнего телефона, что их и выручило. И до сих пор на ошейниках всех их великолепно выдрессированных питомцев красуются аккуратные металлические таблички с номером телефона и кодом города. Делайте выводы!

Марина ЯКУТОВА, Юрист
Журнал "Друг"

статья взятта с сайта "ЗООКЛУБ"
0

#2 Пользователь офлайн   Селена 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 793
  • Регистрация: 27 августа 08
  • Город:Всеволожск, Ленинградская обл.
  • Интересы:Литература, литотерапия, кинология, искусствоведение.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 15 января 2009 - 16:51

НЕСКАЗКА.
В октябре 2008-го , среди наших огородов, в мокрых кустах нашли голодную, дрожащую черно-белую пекинеску , где-то 2-3 годика. Как ее не порвали наши поселковы двортерьеры, хозяйские овчарки и ройтвелеры - не знаю. Соседка(доктор по образованию), она тоже собачница(у нее карликовая пуделиха), нашла эту потеряшку, отмыла, накормила. Думала оставить себе, но муж был против.
Так вот , пристроила она эту пекинку в молодую семью, благо ,деток еще нет. Тут мы все легенду вспомнили о том, что если именно найти и ухаживать именно за сукой, дать ей родить, то семейная жизнь таких людей будет оч. счастливой. Но в новогодние праздники, во время прогулки, пекинеска испугалась взрывов петард и убежала во время вечерней прогулки. Потом ударили у нас тут, под С-Пб морозы до -15...Люди эти, конечно, искали собачку, молодка своим детским почерком объявления писала, расклеивала на домах...Эх! Братцы! Жаль до слез собаку!
Но я понять не могу!!! Как можно не догнать перкинеса!!!!??? А понять не могу, т.к. первый был пес(ждет нас за радугой) типа бергамской овчарки(бувье), фотку как-нибудь покажу). И вторая - бернка- в холке - 60 см. Эти убегают, так догонишь, если захочешь! А тут!? Не догнать бегущего гнома?
Собака не покинет вас никогда, она будет с вами в час печали, когда другие вас оставят. (К.Сканциани)

Хризантемы осенней нет нежнее и нет прекрасней!
Я с покрытых росой хризантем листочки собрал
И пустил их в ту влагу, что способна унять печали
И меня еще дальше увести от мирских забот.(...) (Тао Юань-Мин).

Камелии лепестки...
Может быть , соловей уронил
Шапочку из цветов? ( Басе)
0

#3 Пользователь офлайн   Лариса 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 014
  • Регистрация: 07 декабря 07
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Собаки
  • Статус (Status):Большой Любитель :-)
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

  Отправлено 15 января 2009 - 20:09

Ещё как можно не догнать, тем более собаку в панике, пусть даже она и малявка. 2 дня назад моя младшая увидела незнакомую собаку и как рванёт за ней,( вырвала поводок из рук) спасибо соседской девочке помогла, т.к она бежала прямо на неё. Удрала бы, а где искать? Таких соб у нас редко возвращают, чаще воруют.
0

#4 Пользователь офлайн   Селена 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 793
  • Регистрация: 27 августа 08
  • Город:Всеволожск, Ленинградская обл.
  • Интересы:Литература, литотерапия, кинология, искусствоведение.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 16 января 2009 - 18:45

Да я понимаю..И большие собаки убегают и маленькие...
Собака не покинет вас никогда, она будет с вами в час печали, когда другие вас оставят. (К.Сканциани)

Хризантемы осенней нет нежнее и нет прекрасней!
Я с покрытых росой хризантем листочки собрал
И пустил их в ту влагу, что способна унять печали
И меня еще дальше увести от мирских забот.(...) (Тао Юань-Мин).

Камелии лепестки...
Может быть , соловей уронил
Шапочку из цветов? ( Басе)
0

#5 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 января 2009 - 19:02

Еще одно напоминание, что гулять надо на поводке. Я точно знаю, что если моя Лизонька решит удрать, я ни за что не догоню ее
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   agisheva 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 614
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 19 января 2009 - 11:11

Просмотр сообщенияСелена (15.1.2009, 15:51) писал:

НЕСКАЗКА.
....
Но я понять не могу!!! Как можно не догнать перкинеса!!!!??? А понять не могу, т.к. первый был пес(ждет нас за радугой) типа бергамской овчарки(бувье), фотку как-нибудь покажу). И вторая - бернка- в холке - 60 см. Эти убегают, так догонишь, если захочешь! А тут!? Не догнать бегущего гнома?

Но гном-то при этом отличается умом и сообразительностью и по прямой не бежит! ;)
От взрывов петард мая малява исчезла с глаз за несколько секунд! Благо дело было на закрытом участке загородного дома. Искали полчаса, пока наконец не вытащили из под машины. И все это время она испуганная сидела там, слышала как мы ее зовем и даже звука не подала.


0

#7 Пользователь офлайн   andrameda 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 26 декабря 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 декабря 2011 - 23:38

Прикрепленное изображение: SDC11596.JPG
Прикрепленное изображение: SDC11597.JPG
Здравствуте любители породы пекинес.
Меня зовут Евгения.Зарегистрировалась на вашем форуме по определенной причине.
Вчера г. Москва в районе метро Коломенская во второй половине дня была найдена девочка породы пекинес.
Со слов очевидцев: собака выбежала из машины и побежала с бешенной скоростью, за ней выбежала девушка в белой куртке, но не догнав села в машину и уехала. А собака спустя некоторое время вернулась на то место где стояла машина и так и оставалась там в течении около 3х часов пока мы ее не забрали домой.
Были у ветеринара: собака совершенно здорова, девочка лет 4-5, не выглядит брошенной так как достаточно упитанная, доверчивая и ласковая. Без клейма и без ошейника. Шерсть на ушках и штанишках подстрижена.
С огромной радостью верну ребенка родителям.

(прошу прощения у администраторов если что-то не так сделала и разметила.)
0

#8 Пользователь офлайн   Munyasha 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 07 февраля 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Всё живое очень ценно и чрезвычайно интересно!
  • Статус (Status):обожатель и почитатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:52

Ой,какая куколка!Тему нужно в "Потерялись-нашлись" открыть!Спасибо Вам большое за спасение малышки.Будем надеяться,что её ищут.А если нет,то что Вы планируете делать с девочкой?Себе оставите или будете пристраивать?
Пекинес-не собака,а самый любимый ребёнок!Изображение[/url]Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   maritana 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 794
  • Регистрация: 31 октября 10
  • Город:чебоксары
  • Интересы:Домоводство,кулинария,домашние животные,комнатные растения
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 27 декабря 2011 - 12:08

в местную газету по телевидению ,в картотеку потерянных и найденных животных обьявление дайте,эти малявки от испуга бегают очень прытко не догнать.
Изображение://www.kukuzya.ru/]Изображение[/url]
Картинки линейки для рабочего стола" border="0" src="http://flines.ru/timelines/1441451.jpg" />
0

#10 Пользователь офлайн   Munyasha 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 07 февраля 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Всё живое очень ценно и чрезвычайно интересно!
  • Статус (Status):обожатель и почитатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 декабря 2011 - 17:22

Посмотрела по потеряшкам-никто девочку не ищет...Очень странно...
Пекинес-не собака,а самый любимый ребёнок!Изображение[/url]Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 декабря 2011 - 22:56

А в картотеку Свете звонили? Я,конечно, не хочу обсуждать хозяйку..но по-моему, уехать было очень жестоко..искала бы до ночи, но уезжать..это сразу шанс найти устремляется к нулю..может выкинули? В картотеку надо сообщить,конечно, но я бы дала объявление так же и о поиске новых хозяев..
0

#12 Пользователь офлайн   andrameda 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 26 декабря 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 05 марта 2012 - 02:42

Спасибо всем огромное за поддержку и советы. С большим опозданием, но с огромной радостью хочу сообщить: что мы нашли хозяев и ребенок вернулся к своим родителям.))))
Мое сообщение юольше не актуально

ГУЛЯЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА С МАЛЫШКАМИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ!!!!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей