ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: перелом нижней челюсти, 9 лет пекинесу - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

перелом нижней челюсти, 9 лет пекинесу

#1 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 05 мая 2013 - 05:39

Здравствуйте, у нас такая ситуация: у пекинеса обнаружен перелом
нижней челюсти, рентген показал что перелом старый. Поставили аппарат Елизарова,
через 2 недели вылезти спицы, порвали нёбо и язык, пришлось снять, также была
установлена ещё одна спица ближе к нижним резцам, которую сняли через 4 недели. Никакого сращивания не
произошло. Собаке 9 лет, а он перенес уже 4 наркоза за месяц. Сейчас перед нами
вопрос что делать дальше? Врачи предлагают попробовать опять оперировать но говорят что шансы на то что перелом срастется минимальны. Сегодня после последней операции ему больно - сняли последнюю спицу, он отказывается от пищи, жалуется, поскуливает.. Есть ли какие то обезбаливающие которые можно постоянно давать собаке? Или как нам поступить? Прошу посоветуйте!
0

#2 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 05 мая 2013 - 10:17

В каком городе Вы живете?
У нас был перелом нижней челюсти почти в самом основание когда собаке было 10 лет. Нам просверлили две части поставили спицы и все залили герметиком. Получился приличный наболдажник, и в результате перекосило челюсть, но спицы не вылетали и не мешали жить. Раз в месяц делали ренген и через 1,5 месяца стали принимать препараты для улучшения восстановления кости через 3,5 месяца конструкцию сняли все срослось и три года нас не беспокоит. Врачи предупреждали, что если срастется плохо, то придется ломать и делать по новой. Хочу отметить, что собачка у меня очень больная и имеет ряд хронических заболеваний( неоднократные параличи, печень, камни) но это не помешало сростить челюсть, хоть в интернете об этом пишут неоднозначно. А почему перелом старый и что заставило Вас обратиться с этим вопросом к врачам сейчас?
Не ждите чуда, чудите сами
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 05 мая 2013 - 10:58

Пожалуйста, выложите снимок и напишите где живете




0

#4 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 05 мая 2013 - 11:47

Живём в южно-сахалинске, но можем вылететь в любой город. Снимки смогу выложить позже, надо ещё разобраться как- у меня только в распечатаном виде рентген.
0

#5 Пользователь офлайн   Olexsa 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 27 декабря 11
  • Город:Киев
  • Интересы:Пекинесы
  • Статус (Status):они мое сердце
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 05 мая 2013 - 11:58

Пленку скотчем на окно приклеить и попробовать сфотографировать мобильным
0

#6 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 05 мая 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияMarinaTerentieva (05 мая 2013 - 11:47) писал:

Живём в южно-сахалинске, но можем выделить в любой город. Снимки смогу выложить позже, надо ещё разобраться как- у меня только в распечатаном виде рентген.

От нас, к сожалению, очень далеко. Мы в Петербурге. Вам надо искать врачей ближе. И наверно, в нашем случае, нам сильно помог именно заливание перелома герметиком. так как у нас был очень плохой перелом. почти в самом конце и фактически дырку сверлить было негде. У вас, как я понимаю, ближе к центру. вам просто надо закрепить эту конструкцию чтобы спицы не вылетали. 4 наркоза за месяц, конечно, многовато. лучше хотя бы раз в две недели, но когда нам приходилось часто наркозить, то нам анастазиолог говорил, что собака либо переносит наркоз либо нет, а частота не так важна( не знаю, на сколько это правда, может просто нас успокаивал)
и еще у нас сращивалось больше 3 месяцев, почти 4. За месяц ни о каком сращивании и разговора не было. Через месяц после операции только еще делали первый ренген и смотрели, как зафиксировалось и не надо ли по-новой ломать. И только через1,5 месяца начали давать препараты для кости, так как раньше их тоже нельзя давать.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#7 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 мая 2013 - 14:38

Спасибо Вам за информацию. Ещё на одном форуме ветеренаров мне врач сказал так:мы имеем дело с патологическим переломом нижней челюсти,как правило они появляются из-за выпадения зубов после парадонтитов ,тк кость перестает выполнять свою функциональную нагрузку ,она истончается,меняется кровоснабжение и при малейшем ударе может сломаться.По нашему опыту такие переломы действительно очень сложно оперировать и как правило сращения не происходит.Если собака с данным переломом может принимать пищу,то лучше оставить так ,второй вариант это фиксация акрилом или фотокомпозитным материалом внутри ротовой полости,но это также не даст гарантии сращения и собаке будет очень дискомфортно.Обязательно необходима санация ротовой полости ,про нее вы не написали ,которая будет включать в себя ультразвуковую чистку и удаление больных зубов.
0

#8 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 мая 2013 - 14:39

У нас действительно плохие зубы. У вас с этим были проблемы?
0

#9 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 06 мая 2013 - 14:45

Мне врач при санации пасти моей Полинки, сказал, что у нас хронический перелом и показал его. Но, сказал, что если бы это был щенок или молодая собака - имело бы смысл пытаться сращивать и т.д. А так (собаке 11 лет) - когда это случилось мы не знаем, может давно.. жить не мешает, есть не мешает, а зубов становится меньше не от этого, а от возраста, и, вообще, маловероятно что срастется - это слова врача. Вобщем я не стала заморачиваться этим.


1

#10 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 06 мая 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияMarinaTerentieva (06 мая 2013 - 14:38) писал:

Спасибо Вам за информацию. Ещё на одном форуме ветеренаров мне врач сказал так:мы имеем дело с патологическим переломом нижней челюсти,как правило они появляются из-за выпадения зубов после парадонтитов ,тк кость перестает выполнять свою функциональную нагрузку ,она истончается,меняется кровоснабжение и при малейшем ударе может сломаться.
Как сломалась у нас челюсть, для нас всех осталось загадкой, но зубы в этом месте были хорошие. Однако по природе мы страдаем страшнейшим образованием камней.

Просмотр сообщенияMarinaTerentieva (06 мая 2013 - 14:38) писал:

По нашему опыту такие переломы действительно очень сложно оперировать и как правило сращения не происходит.

Я про это читала, но в нашем случае у нас получилось. Хотя повторяю собака со многими хроническими заболеваниями и возрастная. Причем операцию проводила абсолютно простая девушка врач без регалий. Она просто качественно и вдумчиво сделала свою работу.

Просмотр сообщенияMarinaTerentieva (06 мая 2013 - 14:38) писал:

это фиксация акрилом или фотокомпозитным материалом внутри ротовой полости,но это также не даст гарантии сращения и собаке будет очень дискомфортно.

Вот наверно именно это и был наша пластиковая заливка. После ее установки собака два дня вообще в рот ничего не брала. Поила я ее шприцом и кормила капельницами, но потом быстро адаптировалась и за все время лечения нас это не беспокоило. Иногда мы приходили проверять как стоит конструкция.

Просмотр сообщенияMarinaTerentieva (06 мая 2013 - 14:38) писал:

Обязательно необходима санация ротовой полости ,про нее вы не написали ,которая будет включать в себя ультразвуковую чистку и удаление больных зубов.
вы правы, про это я не написала. Но это процедура для нас, как обработать ранку антисептиком, так естественна, что я просто не посчитала нужным об этом говорить. Конечно же необходимо убрать во рту всю инфекцию.
Сложно, конечно, на что-то решиться. но я еще раз хочу обратить Ваше внимание, что в Вашем случае спицы у вас стояли совсем мало времени. Вы бы поинтересовались у врачей, почему они их так рано снимали и на что они надеялись.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#11 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 06 мая 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияАника (06 мая 2013 - 14:45) писал:

Мне врач при санации пасти моей Полинки, сказал, что у нас хронический перелом и показал его. Но, сказал, что если бы это был щенок или молодая собака - имело бы смысл пытаться сращивать и т.д. А так (собаке 11 лет) - когда это случилось мы не знаем, может давно.. жить не мешает, есть не мешает, а зубов становится меньше не от этого, а от возраста, и, вообще, маловероятно что срастется - это слова врача. Вобщем я не стала заморачиваться этим.

После нашего случая, я конечно стала везде интересоваться. И про сколько случаев я не слышала, никто кроме нас и еще одной брошенки(очень давно ее темка была у нас на портале, но сейчас она уже на небесах) никто операций не делал. Я же делала и в случае необходимости буду делать снова, но это только моя позиция. У Вас же конечно еще присутствует тот факт, что перелом старый. А там действительно перелом или бывает у пекинесов вместо кости части просто фиброзной ткани?

Сообщение отредактировал bonyasha: 06 мая 2013 - 14:59

Не ждите чуда, чудите сами
0

#12 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 06 мая 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияbonyasha (06 мая 2013 - 14:59) писал:

А там действительно перелом или бывает у пекинесов вместо кости части просто фиброзной ткани?


если честно, я не вникала. я доверяю врачу, он уже не первый раз нам зубы в порядок приводит. Он просто мне показал, как кости елозят. У нее перелом между нижними передними зубами, строго по центру.
0

#13 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 06 мая 2013 - 19:20

Аня, это совсем другое. Ты права, ты просто не вникала, а возможно, и врач не знает тонкости породы. У нас тоже есть такое. Я тебе потом в письме напишу.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#14 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 06 мая 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияbonyasha (06 мая 2013 - 19:20) писал:

Аня, это совсем другое. Ты права, ты просто не вникала, а возможно, и врач не знает тонкости породы. У нас тоже есть такое. Я тебе потом в письме напишу.


ой, напиши, пожалуйста. Буду знать на будущее :)
0

#15 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 07 мая 2013 - 18:34

У моего тоже перелом между нижними передними зубами, по центру, именно там где выпал зуб года 3 назад.. Ну и второй перелом у основания челюсти. Спицы сняли рано так как они вылезти через нёбо, порвали ему все что можно во рту. Вообще пока мы оставим все как есть, понаблюдаем. В Принципе аппетит у него хороший, ест с рук, но с аппетитом. На улице вообще себя отлично чувствует. Дома спит в основном.. А что там за другое дело? - напишите пож-та.
0

#16 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 07 мая 2013 - 19:35

Хорошо, я в двух словах напишу тут. Сразу скажу, что я не врач и пересказываю только информацию моего врача. В интернете об этом вопросе пишут мало, но больше всего мне не понятно, почему многие врачи это считают переломом( хотя даже на ренгене они по разному выглядят). Дело в том, что когда собака рождается( у человека так же) челюсть как бы сложена и в центре мягкая ткань ( по типу родничка) после рождения челюсть должна затянуться, но очень часто у мелких пород (йорки, тои, пекинесы итд) из-за того, что кость нижней челюсти очень маленькая и срастание не происходит ( патология срастания нижнечелюстных отростков) и это место заполняется фиброзной тканью. Внешне это проявляется смещением одной стороны челюсти относительно другой, дырочкой между нижними центральными зубами и ранним выпадением передних зубов. Иногда на этом месте у основания зубиков десна имеет темненькое пятнышко. В общем как-то так. Лечение( в виде закрепительных пластин, делают только если по-другому уже совсем никак).
Не ждите чуда, чудите сами
1

#17 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 07 мая 2013 - 19:40

Свет, у моей там все зубы на месте :) Мне врач как-то так и сказал. Что у них там "шов", и вот по "шву" и треснуло. Там ничего никуда не сместилось, но если руками потрогать, то можно пошевелить отдельными частями друг относительно друга. (тяжело писать то, что хочется руками показать:00d636caacc320cfe639b547e68d336 )
0

#18 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 07 мая 2013 - 19:55

Аня, я говорю о том же самом. я тебя понимаю. Если просто смотреть на челюсть то,конечно, все нормально. Но если начать надавливать пальцем с одного боку, то станет заметно движение одной части относительно другой( у одних больше у других почти совсем незаметно). Только( в отличии от перелома) в этом месте челюсть не треснула, а просто не срослась.
И я неточно выразилась : Внешне это проявляется смещением одной стороны челюсти относительно другой при надавливании и/или дырочкой между нижними центральными зубами и/или ранним выпадением передних зубов( если их лунки частично попали в фиброзную ткань). Иногда на этом месте у основания зубиков десна имеет темненькое пятнышко.

Сообщение отредактировал bonyasha: 07 мая 2013 - 19:57

Не ждите чуда, чудите сами
0

#19 Пользователь офлайн   Elizaveta 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 641
  • Регистрация: 29 августа 12
  • Город:CПб
  • Интересы:Работа, дача, сад-огород, собаки, море, велосипед
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 08 мая 2013 - 13:07

Просмотр сообщенияbonyasha (07 мая 2013 - 19:55) писал:

Если просто смотреть на челюсть то,конечно, все нормально. Но если начать надавливать пальцем с одного боку, то станет заметно движение одной части относительно другой( у одних больше у других почти совсем незаметно). Только( в отличии от перелома) в этом месте челюсть не треснула, а просто не срослась.


Т.о. никакого перелома не было у "MarinaTerentieva" и не стоило заморачиваться с операциями, если собачка 9 лет спокойно жила с несросшеся челюсткой? Век живи, век учись...
Мой знакомый той-пудель из Гжели сломал таки нижнюю челюсть в 11 месяцев в собственном дворе (играли в догонялки), делали 4 операции, со спицами жил, чуть не потеряли пёсика после наркозов и голодания... Сейчас 3-летний красавец абрикосовый той, но челюстка кривая...не срослась.
Машенька-любимочка родилась 4 июля 2005 года, наша радость!!!
Брюсик-малыш родился 2 октября 2012 года, наш лучик солнца!!!

Линдушке навсегда 14,5 лет, наша красавица ушла в страну вечной охоты...
0

#20 Пользователь офлайн   MarinaTerentieva 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 мая 13
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 09 мая 2013 - 05:47

Спасибо за инфу. Да уж, век живи - век учись...
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей