ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Высокозадость у пекинесов - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Высокозадость у пекинесов Статья Тони Розато

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 апреля 2013 - 13:04

*
Популярное сообщение!

Высокозадость у пекинесов
Гора или кротовая нора?
Тони Розато


Стандарт породы пекинес во всех странах требует ровную спину. Но понятие того, что находится в пределах восприятия "ровной", может быть открытым для интерпретации.
Различные степени искривления линии верха, сутулого, прогнутого или горбатого позвоночника являются совместимым с синдромом карликового нанизма для брахицефалических пород, таких как пекинесы и бульдоги, хотя встречается и во многих других породах. это является одним из многих признаков карликового синдрома и у людей, некоторые с искривлением спины, или сутулой спиной, и есть параллель со спинными аномалиями, карликовых лошадей, также, как и у собак брахицефалических пород. у французских бульдогов, высокозадость - достоинство и требуется стандартом.
Хотя прямая спина идеальна для пекинесов, небольшая высокозадость в линии верха часто игнорируется или прощается, поскольку это - общий синдром в породе и его иногда трудно обнаружить при объемной шерсти, особенно в руках квалифицированного грумера.
Когда вы находите собаку с ровной плоской поверхностью, обычно вместе с этим вы найдете высоко-посаженный хвост. А когда, очень высоко - посажен хвост, то и задний проход направлен более в верх..
Эти признаки связаны, также, как линии верха у рыб. Известно, что повышение нескольких позвонков зачастую связано с более низко -посаженным хвостом в некоторых породах.

В то время, как некоторые рассматривают несколько приподнятый позвоночник, как "небольшую высокозадость", другие рассматривают это в приемлемых и разумных пределах, в пределах хорошего уровня линии верха. поскольку незначительно поднятый позвоночник, обычно не отражается на здоровье, и общем хорошем представлении.

На контрасте, даже если крайняя высокозадость скрыта под шерстью, все же она иногда может быть увидена со стороны ринга. Тем не менее, особое внимание должно быть уделено при оценке линии верха на столе, поскольку из-за неопытности или нервозности некоторых собак, иногда будет настоящее ложное впечатление, они горбятся, и их спина выглядит неестественно. Чтобы получить истинную оценку фактического строения, собака должна стоять прямо на своих ногах и быть непринужденной. Особенно при экспертизе молодых или неопытных собак, они могут съежиться, когда их начнут ставить на стол, судьи и ассистенты должны дать этой собаке время, чтобы расслабиться и принять естественную позу.

Некоторые судьи игнорируют высокозадость, поскольку во время экспертизы происходит периодический обмен информацией, о взаимных компромиссах в представлении, общий тип породы и очертания имеют большой вес.
Поэтому эти судьи не должны считаться невежественными. Но зато, экспоненты с богато одетой собакой имеют преимущества, у них есть возможность придать собаке правильные очертания.
Благоприятное первое впечатление возможно продолжить.
Говоря о груминге силуэта, это довольно легко, чтобы замаскировать низкий постав хвоста, разделив щеткой волосы на тыльной стороне хвоста, вплоть до прикрытия ануса.
Это - приемлемый стиль груминга в нашей породе, но к сожалению также может скрыть низкий постав хвоста, который зачастую связан с несколько неровным позвоночником.
Продление шерсти на дюйм или что-то около того на задней части спины может добавить немного длины в профиль, но «эффект плотвы» так или иначе несколько сокращает восприятие длины позвоночника. Таким образом, более короткая собака может позволить себе дополнительную шерсть на задней части. Определенно, у вполне хорошо одетого Пекинеса очертания прикрыты шерстью, что может быть очень привлекательным, и некоторые тренеры очень хорошо знают, как замаскировать высокозадость.

Как сказал один известный экспонент в Америке, “Вы не видете в ринге на Пекинесе линии верха подобной «плотве» (roached), как у Йоркишрских и Силк Терьеров или Мальтезе. Повлияет ли это на общее представление и впечатление. Так в чем же больший компромисс?”
Все же некоторые селекционеры и судьи допускают нечто иное, чем известная в Пекинесе " гладильная доска ". Было сказано, что мы не забываем, О некотором прошлом в Америке, где были большие победы Пекинеса с высокозадостью, даже несколько лет тому назад, Пекинес Номер Один, имел «эффект плотвы» задней части спины. Это должно помочь держать вещи в перспективе. Это напоминает нам, о ценности собак в породе, которые имеют все те достоинства, которые кобель или сука могут передать потомству, несмотря на свои недостатки. Это говорит о значении фокусировки на общих достоинствах собаки.

Бытовало мнение, что обычно высокозадость задней части спины была одним из наихудших дефектов в нашей породе, и любой разведенец, который имел высокозадость в своих линиях никогда не сможет от нее избавиться . Оказывается, это не Истина. Сегодня есть два фактора, которые приносят пользу селекционерам, которые хотят уменьшить инцидентность «эффекта плотвы» (roached) в линиях верха своих собак в их программах по разведению, или в породе от хорошей собаки с «эффектом плотвы» в надежде на получение нужной черты и передачи исключительных достоинств собаки.

Один фактор - то, что селекционеры в настоящее время имеют лучшее практическое знание основ генетики, чем когда-либо прежде, что облегчает разведение без дефектов. Во-вторых, порода стала более развита с собаками, полученными линейным разведением, чем, те, что были годы тому назад, соответсвенно и меньшая концентрация этих генов. Мы знаем, что прямая линия верха и высоко посаженный хвост выражены рецессивными генами.
Вообще, Когда больше собак, полученных линейным разведением, и питомники владеют собаками, которые имеют тесные отношение друг к другу, и концентрация генов станет в результате меньше, но зато рецессивные гены значительно увеличиваются и более легко становятся авангардными. Это имеет место и в настоящее время. Но это две стороны одной медали.
Желательные рецессивные гены для ровной спины и высоко посаженного хвоста и богатой шерсти более доступны и поддерживаются меньшим генофондом. Именно поэтому заводчики Бульдогов жалуются этой нежелательной задней части спины и более высоким поставам хвоста, которые в настоящее время становятся все более распространенными в их породе.
Это Эффект развитого линейного разведения и меньшего генофонда. В то же время, рецессивные гены для врожденных проблем здоровья появляются также легко, и могут распространиться повсеместно, чтобы стать банальными. Много породных обществ столкнулось с этим.

Разведенцы должны попытаться собрать как можно более точную и надежную информацию о предках их собак, которых они собираются использовать для разведения и избавляться от определенных проблем в родословной.
Мы должны использовать в линейном разведении собак, которые известны ровной задней частью линии верха и передающих этот признак с достаточным постоянством.
Таким образом, даже собака с известным «эффектом плотвы»( roached) в линии верха, может происходить из семейства собак с ровными задними частями, или быть носителем этой черты, поддерживаемой родителями или инбридингом в родословной один или более раз, это вероятно добавит рецессивных генов для идеальной линии верха.
Так, как задние части с "эффектом плотвы", кажется, наследуются в Пекинесе, как доминирующая черта, истинные ошибки в разведении были регулярны во времена, когда генофонд в Породе был большим, когда было больше селекционеров, и было легче сделать полный ауткроссинг.

В настоящее время, почти все питомники пришли к выводу, что это явление распространилось через общих предков, представленных в родословных у собак, полученных путем линейного разведения. Этого легче достигнуть, учитывая в разведении рецессивные признаки, подобные задней части спины.

Перевод Н.Руссинова и Л.Рыбчик
http://pekingese.ucoz.ua/publ/1-1-0-4


 питомник
5

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей