ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Диагноз Гематометра помогите СРОЧНО - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диагноз Гематометра помогите СРОЧНО Диагноз Гематометра (Сильное сомнение в диагнозе)

#1 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 января 2008 - 18:09

Здравствуйте, все любители этой замечательной породы.
У нашей 8 месячной девочки возникли проблемы... Женя буду очень признательна если Вы сможите что то нам посоветовать. Вот наша история:
11.01.2008 Задали вопрос в интернете Ведущему кинологу
руководителю секции "ПЕКИНЕС" многопородного клуба "ГРАН-ПРИ" она посоветовала обратиться к Вам за что ей большое спасибо.

Нашей девочке примерно 8 месяцев и у нее началась 2 течка, первая была буквально 1,5 - 2 месяца назад. Это нормально? Вроде как я слышала течки у пикинесов бывают 1-2 раза в год с интервалом в полгода...

На что получили ответ: Это НЕ нормально. Надо обязательно показаться врачу, возможно это эндометрит.

12,01,2008 сходили к ветврачу, нам сразу же сделали укол какого то антибиотика (который как сказали нужно колоть каждые 3 дня) и прописали кровоостанавливающее Этамзилат по 1мл 2 раза в день, а также направили на рентген. Сегодня были на рентгене.
Вот заключение: Тень матки расширена до 2 см в ф., (дальше следует слово которое мне так и не удалось разобрать) структуры, средней интенсивности. Заключение: Гематометра.
Вечером опять приехали к врачу и он сказал что есть 2 способа:
1)Удаление матки
2)Попробовать проколоть еще несколько дней эти же уколы и посмотреть будут ли изменения.
Я очень сомневаюсь в поставленном диагнозе и подставлять свою малышку под скальпель не очень то хочется.
Вот причины сомнений:
Вот описание Гематометры (но это я думаю вы и так знаете):
Гематометра - болезнь, определяющаяся скоплением крови в полости матки вследствие дисфункциональных маточных кровотечений (в результате изменения стенок сосудов эндометрия под воздействием эстрогенов) или травматических повреждений. Клинически гематометра характеризуется бледностью слизистых оболочек, слабостью животного, увеличением объема живота в течение нескольких часов. Лабораторно устанавливают анемию. В этом случае необходимо провести срочную овариогистероэктомию и восполнить объем крови.
1) Никаких травматических повреждений у собаки не было.
2) Нет никаких ни бледности слизистых оболочек, ни слабости животного (бегает как и всегда, прекрасно ест).
3)И тем более никакого увеличения объема живота в течение нескольких часов не было.
Разговаривали в клинике с заводчиком Пекинесов и она сказала что возможно просто это формирование органов.
Может вы что нибудь сможете посоветовать. Я просто не знаю что и делать ;) ... Может сходить в другую клинику, сделать УЗИ, сдать кровь на анализ, что бы быть уверенными на 100%??????
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ах да и вот еще что:
Что означает данная фраз в описании болезни - Лабораторно устанавливают анемию?
С уважением, Светлана.
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 15 января 2008 - 19:56

Здравствуйте!
Нормальную матку у молодой небеременной собаки на рентгеновском снимке не видно. 2 см в диаметре (на снимке) очень много и для более крупной собачки и является показанием к операции.
Гематометра, гидрометра, эндометрит, пиометра у Вашей собаки - точно этого сказать по снимку нельзя (собственно в диагнозе "гематометра" я сомневаюсь). Геморрагический экссудат ("кровь") может выделяться и из влагалища при закрытой шейке матки.
Травмы для развития заболеваний матки не обязательны. Достаточно было во время последней течки переохладиться и посидеть на холодной земле.

Можете сфотографировать снимок Вашей собаки и прикрепить его на форум (можно, если хотите, и в ЛС)?

Лабораторно устанавливают анемию - значит берут кровь и проводят исследования, устанавливающие количество эритроцитов, их форму, содержание гемоглобина в эритроците и т.д.

Лейкограмму делали? Если да - интересно было бы взглянуть на лейкоформулу. Это может помочь с уточнением диагноза.

Общее состояние собаки может быть удовлетворительным до значительных скоплений эксудата в полости матки и выраженной интоксикации. Кстати, Вы не замечали, чтобы собачка больше пить сала в последнее время?

Независимо от точного диагноза самое простое, надежное и экономически выгодное для Вас - овариогистерэктомия (удаление матки с яичниками). Но если собака потенциально племенная можно попытаться спасти ее репродуктивные функции. Лечение длительное. Требуется уточнение диагноза.
Обычно применяют в комплексе антибиотики, препараты, способствующие сокращению матки и открытию ее шейки (не окситоцитон!), гомеопатические препараты, промывают матку антисептическими растворами, делают блокады и т.д. по состоянию.




0

#3 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 января 2008 - 20:10

Просмотр сообщенияЖеня (15.1.2008, 16:56) писал:

Можете сфотографировать снимок Вашей собаки и прикрепить его на форум (можно, если хотите, и в ЛС)?

Лабораторно устанавливают анемию - значит берут кровь и проводят исследования, устанавливающие количество эритроцитов, их форму, содержание гемоглобина в эритроците и т.д.

Лейкограмму делали? Если да - интересно было бы взглянуть на лейкоформулу. Это может помочь с уточнением диагноза.


1. Да конечно снимок можем сфотографировать но как лучше это сделать цифровым фотоаппаратом или может на сканере отсканировать??? Ни разу рентгеновский снимок на пробовали сфотографировать ;)

2. Кровь не брали и ничего подобного не делали.

3. Лейкограмму не делали. Что это? Нужно ли ее в нашем случае делать?

P.S. Какие последствия будут у собаки после удаление матки? Сложная ли операция? Реабилитационный период? Как это отразится на ее здоровье в дальнейшем?
Жду вашего ответа.
С уважением, Светлана.
0

#4 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 января 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияЖеня (15.1.2008, 16:56) писал:

Но если собака потенциально племенная можно попытаться спасти ее репродуктивные функции.

Нет, собака самая обычная, но разве это может как то влиять на решение.
Мне кажется всегда надо попытаться вылечить животное.
Если поставить себя на её место, Вы согласились бы на такую операцию после первого заключения врача. Разве Вы не попытались бы найти другой выход из сложившейся ситуации?

С уважением, Светлана.

Прикрепленное изображение: S6003684.jpg
0

#5 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 15 января 2008 - 20:35

Начнем с конца. Лечение заболеваний матки у плотоядных занятие долгое, дорогое, не всегда эффективное, часто, после кажущегося выздоровления, рецидивы после следующей течки, переохлаждения и т.д. Поэтому смысл консервативного лечения только в двух случаях:
1. у собаки тяжелые сопутствующие заболевания, при которых анестезиологический риск неоправданно высок
2. собака представляет племенную ценность и получение хотя бы одного помета желательно из соображений процветания породы

Снимок фотографировать лучше цифровым фотоаппаратом на свет (прикрепить на окошко днем), сканированное изображение чуть хуже.

Кровь взять желательно. При проведении гематологических исследований врач определит наличие/отсутствие анемии, сделает лейкограмму (подсчитает соотношение различных клеток "белой крови" - лейкоцитов). Лейкограмма позволяет сказать - если в организме очаг воспаления, насколько серьезна проблема, в состоянии ли организм мобилизовать резервы для борьбы или он уже на пределе и необходима помощь.

Удаление матки - операция технически не сложная. Восстановительный период короткий (обычно самая большая сложность - разлизывание швов), в дальнейшем на здоровье отражается положительно. Иногда возможна склонность к полноте, но это регулируется диетой. У стерилизованных животных опухоли молочных желез бывают намного реже, чем у нестерилизованных, продолжительность жизни, в среднем, на 1-2 года выше. Течки у собаки не будет никогда.
Осложнение - недержание мочи - бывает очень редко и преимущественно у сук крупных пород. Если врач опытный (не обязательно старый), то такая проблема практически исключена.

P.S. Чуть более года назад прооперировала свою старшую собаку. Чувствует себя великолепно.
Самой старшей моей пациентке с эндометритом (пришлось оперировать) было 14 лет. С момента опреации прошло около месяца. Состояние собаки хорошее. Надеюсь, порадует своих владельцев еще хотя бы пару лет.




0

#6 Пользователь офлайн   Ulya 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 334
  • Регистрация: 03 января 08
  • Город:Москва
  • Интересы:Животные,особенно собаки
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 15 января 2008 - 20:48

Срочно делайте операцию,это спасет животное.Собака после стерелизации чувствует себя отлично,чаще и живет дольше.Операция не сложная,если не запустить ситуацию.
Удачи вам!Пусть малышка выздоравливает.
ЗЫ.я родом из Саратова.
0

#7 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2008 - 00:41

Просмотр сообщенияUlya (15.1.2008, 17:48) писал:

Срочно делайте операцию,это спасет животное.Собака после стерелизации чувствует себя отлично,чаще и живет дольше.Операция не сложная,если не запустить ситуацию.
Удачи вам!Пусть малышка выздоравливает.
ЗЫ.я родом из Саратова.


Спасибо за совет, но мы все же сначала до конца обследуемся.
0

#8 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2008 - 00:46

Просмотр сообщенияЖеня (15.1.2008, 17:35) писал:

Снимок фотографировать лучше цифровым фотоаппаратом на свет (прикрепить на окошко днем), сканированное изображение чуть хуже.


Вот отсканированный снимок.
Завтра сделаем фото.
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2008 - 12:30

На сканированном снимке матку не вижу :) . Но кишечник у собаки забит. Вы ее перед рентгенографией не выгуливали? http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/blush2.gif




0

#10 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2008 - 15:32

Просмотр сообщенияЖеня (16.1.2008, 9:30) писал:

На сканированном снимке матку не вижу :) . Но кишечник у собаки забит. Вы ее перед рентгенографией не выгуливали? http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/blush2.gif


Вообще невидете? Это хорошо? Потому что это отсканированное изоб. практически ничем от оригинала не отличается.

Мунут за 30-40 до рентгена выгуливалась... И по маленькому и по большому :)
0

#11 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2008 - 16:52

Показала снимок рентгенологу (уже в себе сомневалась в себе). Посмотрите сами: под № 1 - прямая кишка невероятно забитая каловыми массами, № 2 - мочевой пузырь. Матки не видно (это хорошо. В норме ее не видно). Попробуйте сделать клизму, а потом повторить снимок (сомнения то все равно существуют)Прикрепленное изображение: __________1.jpg




0

#12 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 января 2008 - 17:07

Женя, вчера зашла на форум хелвета, и наткнулась на тему о пиометре, хотелось бы услышать Ваше мнение, думаю темы родственные. Ссылка на форум Хелвет
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#13 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2008 - 19:29

Просмотр сообщенияНотя (16.1.2008, 14:07) писал:

Женя, вчера зашла на форум хелвета, и наткнулась на тему о пиометре, хотелось бы услышать Ваше мнение, думаю темы родственные. Ссылка на форум Хелвет

Темы родственные. Пиометра возможна и в данном случае. Если Вы имеете в виду возможность консервативного лечения то решайте:
1. лучше прооперировать, выздоровление (с послеоперационным периодом) займет около 2 недель. Восстановление травмированных тканей завершается к концу месяца. Излечение практически 100 % (очень редкие случаи гибели животного на операционном столе или в ближайшее время после операции. Чаще связано с очень тяжелым общим состоянием, ошибками со стороны врача, халатностью владельца). Вероятность рецидива заболевания исключена. Репродуктивные способности собаки не восстанавливаются никогда.
2. Консервативное лечение занимает 3-4 месяца, вероятность выздоровления значительно ниже (в лучшем случае по разным источникам не более 60-80 %, большинство авторов приводят цифру в 30-40%). Пожизненно (а с возрастом возрастает) сохраняется вероятность рецидива заболевания. Репродуктивные способности могут быть сохранены.




0

#14 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2008 - 20:29

Просмотр сообщенияЖеня (16.1.2008, 13:52) писал:

Показала снимок рентгенологу (уже в себе сомневалась в себе). Посмотрите сами: под № 1 - прямая кишка невероятно забитая каловыми массами, № 2 - мочевой пузырь. Матки не видно (это хорошо. В норме ее не видно). Попробуйте сделать клизму, а потом повторить снимок (сомнения то все равно существуют)


Доброго вечера.

В заключении было написано так: Тень матки расширена до 2 см.
Как они могли увидить тень если вы вообще не видите матки? Что подрузумевают под тенью? Может при снимке от кишечника упала тень на матку и они приняли кусок фекалий(сорри за грубые выражения) за матку? Ужас!!!
P.S. Это конечно мои предположения так как я не врач.

Может нам стоит лучше сделать УЗИ вместо рентгена? Что более эффективнее?

Завтра пойдем к нашему Вету. Посмотрим что скажет на все это.
Надеюсь можно использовать предоставленные вами комментарии http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/biggrin.gif
Рентген или узи сможем сделать только в пятницу... Так что посоветуйте пожалуйста поскорее что более эффективнее, а то в выходные они у нас не работают.
Может стоит всеже сдать кровь на анализ? И сделать Лейкограмму?

Вот еще что, сегодня наконец то узнали какой антибиотик нам прописали это ЦЕФАЗОЛИН по 1 мл раз в 3 дня. Еще вопросики: Правильно ли назначили? Нормальная ли доза? Сколько надо проколоть, а то он говорит можно 3 раза колоть а потом оперировать, а насколько я знаю от антибиотиков просто так отказываться нельзя нужно пройти какойто курс лечения.

Очень жду ответа...
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И ВНИМАНИЕ.
С уважением, Светлана.
0

#15 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2008 - 20:53

Тень матки - это и есть матка. Просто ее так принято называть. Похоже, что фекалии приняли за матку. Но на отсканированном снимке может быть видно не все и, возможно, матка там действитепльно есть.

УЗИ и рентген не взаимоисключающие, а дополняющие методики. Только собаку к снимку готовить надо (с вечера не кормить, сделать клизму). Тогда вероятность ошибки будет на порядок ниже.

Кровь сдать желательно (как минимум, гематология).

На мои комментарии ссылаться можно, только постарайтесь врача не обижать :kiss:




0

#16 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2008 - 22:38

Просмотр сообщенияЖеня (16.1.2008, 17:53) писал:

Тень матки - это и есть матка. Просто ее так принято называть. Похоже, что фекалии приняли за матку. Но на отсканированном снимке может быть видно не все и, возможно, матка там действитепльно есть.

УЗИ и рентген не взаимоисключающие, а дополняющие методики. Только собаку к снимку готовить надо (с вечера не кормить, сделать клизму). Тогда вероятность ошибки будет на порядок ниже.

Кровь сдать желательно (как минимум, гематология).

На мои комментарии ссылаться можно, только постарайтесь врача не обижать :)


Спасибо за ответ.
На отсканированном снимке мне кажется даже еще лучше видно чем на оригинале + ко всему можно увеличить изображение и более досконально все рассмотреть.

посмотрим что завтра скажет врач и если он также будет скланяться к операции (почему то я в этом очень уверена) мы пойдем на рентген и за одно на анализ кровь сдадим.

Врача обижать не собирались, но все равно его диагноз меня очень сильно беспокоит. Надо сначало было хотябы назначить Рентген (и объяснить хотябы что собаку ненужно кормить перед ним и желательно сделать клизму), сдать разные анализы, и.т.д. Но если чесно даже Вам я доверяю больше чем ему. Посмотрим что он скажет.

Если у нас при следующем рентгене все будет в норме (тоесть также матку видно не будет), то что это могло быть? что это всеже за болезнь? Может ли это быть какая нибудь обычная простудная реакция которая проходит после прокола антибиотиков.

И вот еще что: Сегодня выделений крови небыло, вчера были незначительные (пара капель).

P.S. Вы так и не написали про антибиотик? Правильно ли его назначение?

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
С уважением, Светлана.
0

#17 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 января 2008 - 12:43

В данном случае назначение антибиотика адекватно.
Возможные варианты кровотечения при матке нормальных размеров (если на повторном снимке не увидите):
1. Гормональный сбой и состояние напоминающее течку (овуляция не обязательна)
2. Метроррагия при открытой шейке матки (причин очень много, точную вряд ли установите)
3. Эндометрит без скопления экссудата в полости матки
4. Новообразование (в этом возрасте маловероятно)

Если подумать можно еще несколько причин назвать.
Снимок повторите в любом случае (только собачку подготовьте). Кровь тоже желательно сдать. Можно проконсультироваться еще у одного врача. Если своему доктору не доверяете - идите в другую клинику. Абсолютное доверие своему врачу очень и очень важно




0

#18 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 17 января 2008 - 14:14

Просмотр сообщенияЖеня (17.1.2008, 9:43) писал:

В данном случае назначение антибиотика адекватно.
Возможные варианты кровотечения при матке нормальных размеров (если на повторном снимке не увидите):
1. Гормональный сбой и состояние напоминающее течку (овуляция не обязательна)
2. Метроррагия при открытой шейке матки (причин очень много, точную вряд ли установите)
3. Эндометрит без скопления экссудата в полости матки
4. Новообразование (в этом возрасте маловероятно)

Если подумать можно еще несколько причин назвать.
Снимок повторите в любом случае (только собачку подготовьте). Кровь тоже желательно сдать. Можно проконсультироваться еще у одного врача. Если своему доктору не доверяете - идите в другую клинику. Абсолютное доверие своему врачу очень и очень важно



Спасибо.
Сейчас пойдем к врачу, а завтра обязательно сделаем рентген и сдадим кровь...
А вот еще что (наверное мы вас уже замучали) ;) как правильно сделать клизмочку собаке и за сколько часов до рентгена это необходимо сделать?

И вот про это тоже хотелось бы уточнить?
(Сколько надо проколоть, антибиотик, а насколько я знаю от антибиотиков просто так отказываться нельзя нужно пройти какой то курс лечения.)

Вот сфотографированный снимок:
Прикрепленное изображение: 1001.jpg
С уважением,
Светлана.
0

#19 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 января 2008 - 16:08

Сделать клизму лучше часика хотя бы за 4 до снимка.
Делать - из кружки эсмарха без пластикового наконечника прохладным раствором марганцовки (комнатной температуры), до "чистой воды". Можно попросить врача проплальпировать кишечник. Если он пуст - можно без клизмы обойтись.
Предыдущим утром - что то легенькое и немного. С вечера собаку не кормите.
Курс антибиотиков минимально - 5 дней




0

#20 Пользователь офлайн   Svetlana_Saratov 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 15 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 17 января 2008 - 16:25

Просмотр сообщенияЖеня (17.1.2008, 13:08) писал:

Курс антибиотиков минимально - 5 дней

То есть в нашем случае по 1 уколу через 3 дня (всего 15 дней)
Спасибо.

С уважением, Светлана.
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей