ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Повышены транаминазы печени - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Повышены транаминазы печени

#1 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 марта 2013 - 22:15

Здравствуйте уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь, впервые столкнулась с проблемой такого уровня; моей собаке 1год и 5 месяцев недавно на внутренней стороне щеки выросла папилома мы пошли на удаление при сдаче анализов в биохимии были повышены АЛС до 137 Е/л (n до 60)и АСТ до 183, остальные все критерии в пределах нормы, нам назначили лечение (в/в эссенциале, рибоксин) на контроле АЛТ 565 и АСТ 327, при этом соба как себя чувствовала нормально (ест активно гуляет, играет, моча светлая стул обычный) из всех странностей иногда раз в три недели бывает диарея иногда со слизью и очень редко раз в несколько месяцев с утра стошнит белой пеной. Находимся на натуралке давно исключили курицу(на нее четко диарея)ест индейку говядину и горбушу изредка морковь, овсянку и сыр 17% 15-20 гр в неделю., полностью привиты, с собаками не дружим и вместе не гуляем, планово глистогонилась. ПО УЗИ не большой застой в желчном пузыре структура печени не изменена. Нам назначили продолжить лечение в том числе гептрал,преднизалон в/м(а мне уже страшно!). Что делать? лечить(ведь стало хуже)(лечимся в одной из лучших клиник нашего города?) или что то упускаем из виду может у кого нибудь было аналоговое?
0

#2 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияElena5858 (25 марта 2013 - 22:15) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь, впервые столкнулась с проблемой такого уровня; моей собаке 1год и 5 месяцев недавно на внутренней стороне щеки выросла папилома мы пошли на удаление при сдаче анализов в биохимии были повышены АЛС до 137 Е/л (n до 60)и АСТ до 183, остальные все критерии в пределах нормы, нам назначили лечение (в/в эссенциале, рибоксин) на контроле АЛТ 565 и АСТ 327, при этом соба как себя чувствовала нормально (ест активно гуляет, играет, моча светлая стул обычный) из всех странностей иногда раз в три недели бывает диарея иногда со слизью и очень редко раз в несколько месяцев с утра стошнит белой пеной. Находимся на натуралке давно исключили курицу(на нее четко диарея)ест индейку говядину и горбушу изредка морковь, овсянку и сыр 17% 15-20 гр в неделю., полностью привиты, с собаками не дружим и вместе не гуляем, планово глистогонилась. ПО УЗИ не большой застой в желчном пузыре структура печени не изменена. Нам назначили продолжить лечение в том числе гептрал,преднизалон в/м(а мне уже страшно!). Что делать? лечить(ведь стало хуже)(лечимся в одной из лучших клиник нашего города?) или что то упускаем из виду может у кого нибудь было аналоговое?


Здравствуйте, Елена!
Основной принцип: лечим пациента, но не лечим цифры в анализах.
Хотя имеем повышение трансаминаз с тенденцией к повышению, но собачка остается стабильной.
Т.о. можно оставить эссенциале и рибоксин, и необязательно их вводить в вену. Через рот даже будет лучше. Эти препараты нетоксичны, и даже если не принесут пользы, но и не навредят.
Гептрал также можно добавить, также через рот, веря докторам, которые вас наблюдают.
Однако от преднизолона на настоящий момент мы бы воздержались: нет показаний.
Мало того: стероиды сами по себе способны спровоцировать рост трансаминаз. И будет невозможно раздифференцировать показатели при следующем б/х ан.крови.
Тем не менее, основной показатель печеночной функции - не трансаминазы, а билирубин.
Вообще при таких состояниях главный принцип - выпаивание (чайной ложкой или шприцем, малыми порциями 2-5 мл через малые промежутки времени 20-40 мин., Регидроном или р-ром Рингера или Трисолью) и наблюдение.
Поскольку есть диспепсия, основными показателями которых являются рвота и жидкий стул, имеет смысл провести энтеросорбцию - очищение желудочно-кишечного тракта. Это может быть Энтеросгель или Фильтрум на пустой желудок в весовых дозах 2 дня подряд.
И с лечащим доктором надо обсудить назначение антибактериального препарата, также через рот
2

#3 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 26 марта 2013 - 01:32

А сам забор крови правильно брали? стоком?
Не ждите чуда, чудите сами
0

#4 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2013 - 16:28

да, и делали как положено натощак, завтра планирую еще раз перепроверить в другой ветлаборатории и через нашу ситилаб. У меня совсем нет желания добавлять стероиды, лучше пока на "легких" гепатопротекторах. в настоящее время около 2х недель со стулом нет проблем никаких, сбои бывают периодически не с чем не объяснимые и пока состояние собаки нормальное.

Сообщение отредактировал Elena5858: 26 марта 2013 - 16:29

0

#5 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 марта 2013 - 18:31

У меня живет, в каком-то смысле, одна уникальная собака, которой 3 года и у которой АЛС И АЛТ повышены в 1000 раз(ага, это не описка). В начале все были в диком шоке от таких показателей, лечение ни к чему не приводило и мы просто плюнули на эти показатели. Сдавали кровь в нескольких лабораториях города - все врачи разводили руками. Естественно, что нужно попыться привести эти показатели в норму, но если не получается и в еде нет никакого криминала, то просто на просто нужно смотреть на состояние собаки.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#6 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 марта 2013 - 18:33

Просмотр сообщенияWatercat (26 марта 2013 - 01:16) писал:

Здравствуйте, Елена!
Основной принцип: лечим пациента, но не лечим цифры в анализах.


золотые слова, точно так же нам сказал наш доктор)
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#7 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 26 марта 2013 - 18:34

Согласна, у моей Боняшки, за многолетние наблюдения эти показатели всегда были завышены и иногда в 10-15 раз. И только последние два года они почему-то пришли в норму. но я согласна с Леной, что нужно попытаться.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#8 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2013 - 21:50

Спасибо большое , а то подспудная мысль что если не стану лечить будет хуже. Пока буду наблюдать( правда если бы у шанни АСТ и АЛТ были повышены в 1000 раз я наверное бы уже была в коронарном блоке с инфарктом). Наберусь терпения, жалко только что отказали в удалении папиломы с шеки , придется тоже наблюдать
0

#9 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2013 - 21:51

Спасибо большое , а то подспудная мысль что если не стану лечить будет хуже. Пока буду наблюдать( правда если бы у шанни АСТ и АЛТ были повышены в 1000 раз я наверное бы уже была в коронарном блоке с инфарктом). Наберусь терпения, жалко только что отказали в удалении папиломы с шеки , придется тоже наблюдать
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей