ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Межпальцевые свищи: как защитить лапки? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Вопросы на ветеринарную тему (здоровье, шишки, текут глазки, прививки и т.д.) просьба задавать в соответствующем разделе форума ЗДОРОВЬЕ.

Перед тем, как задать свой вопрос, не забываем пользоваться ПОИСКОМ по форуму!
  • (16 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Межпальцевые свищи: как защитить лапки? повтор темы

#1 Пользователь офлайн   Milka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 08 декабря 07
  • Статус (Status):Заводчик, рук-ль породы
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 12 января 2008 - 22:25

Подскажите, пожалуйста советом или поделитесь горьким опытом, кто это уже пережил. Как избавить собаку от страданий? Вот уже на протяжении пол-года на верхней стороне ступни передней лапы в одном и том же месте собирается гной, набухает, всё это прорывается. После различных местных процедур (промывания перикисью, диоксидином, прикладывания различных вытягивающих мазей канал очищается, подсыхает. Но через неделю-полторы процесс нагноения начинается снова. и так вновь и вновь. Делали дренаж, не помогло, видимо не совсем там прокололи. Рентген ничего не показал(возможно, слишком маленькое инородное тело), да тело ли это??? 10-дневный курс прокалывания антибиотиков то же не принёс результата. В итоге ветеринар предложил вырезать сверху всю эту поверхность, да ещё под общим наркозом А где гарантия, что этот срез удалит причину нагнивания? Или это единственно правильное решение?
С нетерпением жду ваших советов
1

#2 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2008 - 15:49

Значит так. Буквально перед Новым годом мы это все пережили. Эпопея со свищами тянулась у нас почти год. Два раза вет все прочищала, третий раз делала новокаиновую блокаду, опять все вырезала и прочищала. Не помогло. Пошли оперироваться. Наркоз поставили, не знаю как называется, но собака от него не спала, просто не реагировала. Какой-то французский, ничего не чувствовала. В общей сложности под наркозом находилась минут 20, накладывали швы, она уже начала подергивать лапкой. А полностью отошла только к утру, зато и боль начала чувствовать только к утру. А так вечером покушала и спокойно поспала. А операцию делали в 16-00. Вет вырезала какую-то капсулу, все зачистила до мышечной ткани. Наложила три шва. Я при операции присутствовала лично, помогала держать собачку, так что абсолютно все было под контролем. Самое тяжелое-после операции. Мы промывали по 2 раза в день перекисью, потом засыпали банеоцином или накладывали какую-то штуку (вет дала), все перебинтовывали и сверху одевали носочек хлопчатобумажный и перевязывали бинтиком. Главное-чистота и не давать разлизывать. Все дни мы работали и вот такая дышащая повязка нас спасла. ВСЕ дни сразу после операции наша Рокси гуляла на улице, потому что дома просто не может себе позволить как-то испачкать. Каждый раз на улице повязка сваливалась. И приходилось все обрабатывать заново. Правда гуляли по пять минут. На седьмой день швы сняли и сказали больше ничего не надо. Все, мы уже и забыли про наши неприятности.
Так что не тяните, смело оперируйтесь, если конечно вет хороший (мы своему вету очень доверяем) и больше не болейте!

Да, забыла написать, после операции еще на сутки оставляли дренаж, у нас была глубокая ранка, между пальчиками на передней лапке
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 13 января 2008 - 16:11

НТВ, спасибо за подробный рассказ с точки зрения владельца. Действительно, при длительно незаживающих свищах надежный эффект дает только операция. Дело в том, что свищ выстилают патологические ткани, запрограмированные на выработку экссудата, гноя (если упрощенно). К тому же глубокий свищевой ход с карманами и ответвлениями промыть практически не возможно. А инородное тело, если оно там есть, может быть не рентгенокотрастно (щепочка, травинка), поэтому идите смело на операцию! Главное, чтобы врач был хорошим и собака в других отношениях относительно здорова.




2

#4 Пользователь офлайн   Milka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 08 декабря 07
  • Статус (Status):Заводчик, рук-ль породы
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 13 января 2008 - 19:40

Прикрепленное изображение: post-2772-1200231570.jpg

Просмотр сообщенияЖеня (13.1.2008, 13:11) писал:

НТВ, спасибо за подробный рассказ с точки зрения владельца. Действительно, при длительно незаживающих свищах надежный эффект дает только операция. Дело в том, что свищ выстилают патологические ткани, запрограмированные на выработку экссудата, гноя (если упрощенно). К тому же глубокий свищевой ход с карманами и ответвлениями промыть практически не возможно. А инородное тело, если оно там есть, может быть не рентгенокотрастно (щепочка, травинка), поэтому идите смело на операцию! Главное, чтобы врач был хорошим и собака в других отношениях относительно здорова.


Спасибо огромное за поддержку и советы! А то я уже начинаю тихо впадать в истерику. Наверно, всё же решимся на операцию, но как бы ещё иметь уверенность , под каким наркозом это сделать. Наш клубный врач сказала, что обколет это место новокаином, а в клинике вет института хирург сказал, что сделает общий. Кому доверится, какой вариант будет безопасным для жизни собакии менее болезненным в то же время?
0

#5 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 января 2008 - 20:03

Милка, на мой взгляд хирург прав. Обкалывать лапку новокаином мало, собаке будет очень больно. Представте, вас обколят новокаином и начнут резать. По-моему, здесь глубокий наркоз не нужен. А это более безопасно.
0

#6 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 13 января 2008 - 23:25

НТВ, поздравляю с решением вашей давнишней проблемой!!!
 питомник
0

#7 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 января 2008 - 08:15

Спасибо, Галя!
0

#8 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 января 2008 - 12:15

Многое зависит от психики собаки и глубины свища. Если собака спокойна можно обойтись местной анестезией. Помимо новокаина существует ряд препаратов, которые дают очень хорошую анальгезию. Проверено на себе (по крайней мере новокаин анальгеизии у меня не дает, а, например, скандонест, используемый в стоматологии, позволил провести небольшую операцию на собственной на руке).
Если собака беспокойная - желательно использовать хотя бы миорелаксанты




0

#9 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 января 2008 - 13:53

Женя!
Я хочу попросить Вас дать разъяснение: по какой причине у собаки образовывается такой свищ?
У моего кобеля был такой случай, только прошел он более легко: вскрылся свищик, я его промыла хлоргексидином. Ранка затянулась и больше не открывалась.
0

#10 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 января 2008 - 15:05

Чаще всего инородное тело (если оно выходит после вскрытия свища обычно все быстро проходит). В качестве инородного тела могут выступать щепки, колючки, "колоски" (ковыль, остюг), кусочки металла, стекла и т.д. Ковыль - самая распространенная причина образования свищей. Лизируется в тканях в течение нескольких месяцев, но к тому времени свищевой ход выстлан патологическими грануляциями и спонтанное выздоровление практически исключено. До своего лизиса может продвинуться очень глубоко (допустим - попал между пальчиками, а входе операции нашли в области коленного сустава).
Быстро проходящие свищи могут быть результатом "накола" острым и грязным сучком, тем же колоском (только он был своевременно извлечен или вышел с гноем при вскрытии свища). В этом случае: кожная ранка заживает очень быстро, а воспалитель в глубжележащих тканях пролжается воспаление с образование серозно-геморрагического или гнойного экссудата. Особенность организма такова, что гной "ищет выход", расплавляя окружающие ткани по принципу наименьшего сопротивления (здесь - свежий рубец) и образуется свищ, который при достаточном очищении раневой полости быстро заживает.




0

#11 Пользователь офлайн   Milka 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 08 декабря 07
  • Статус (Status):Заводчик, рук-ль породы
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 14 января 2008 - 16:33

Просмотр сообщенияЖеня (14.1.2008, 12:05) писал:

Чаще всего инородное тело (если оно выходит после вскрытия свища обычно все быстро проходит). В качестве инородного тела могут выступать щепки, колючки, "колоски" (ковыль, остюг), кусочки металла, стекла и т.д. Ковыль - самая распространенная причина образования свищей. Лизируется в тканях в течение нескольких месяцев, но к тому времени свищевой ход выстлан патологическими грануляциями и спонтанное выздоровление практически исключено. До своего лизиса может продвинуться очень глубоко (допустим - попал между пальчиками, а входе операции нашли в области коленного сустава).
Быстро проходящие свищи могут быть результатом "накола" острым и грязным сучком, тем же колоском (только он был своевременно извлечен или вышел с гноем при вскрытии свища). В этом случае: кожная ранка заживает очень быстро, а воспалитель в глубжележащих тканях пролжается воспаление с образование серозно-геморрагического или гнойного экссудата. Особенность организма такова, что гной "ищет выход", расплавляя окружающие ткани по принципу наименьшего сопротивления (здесь - свежий рубец) и образуется свищ, который при достаточном очищении раневой полости быстро заживает.


в моём случае это тянется с весны, сначала интервалы между нагноениями были довольно длительными, постепенно- всё чаще и чаще. И прорывает практически в одном и том же месте, может быть+-1-2мм. Не совсем поняла следущее: т.е. когда рана вскрывается, этот капсульный мешок (если смысл этого выражения я правильно применяю) может быть и не под раной, а уйти куда-то дальше? 2 года назад этот же Куманек продырявил себе живот травинкой, началась похожая картина, тогда я более быстро "созрела" на удаление свища, всё обошлось благополучно, а здесь-то нога, сухожилия и т.д. одно неловкое движение... Хотя пес по характеру супер спокойный, но уже натерпелся этой боли , не дай бог каждому
0

#12 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 января 2008 - 20:12

Не совсем поняла "капсульный мешок" и "уйти куда-то дальше". Но свищ может углубляться, расширяться.
С весны вполне возможно. Но чем дольше вы тянете, тем большая вероятность, что свищевой ход будет пролегать в труднодоступных местах в непосредственной близости от крупных сосудов и нервов.

А в будущем возьмите за правило выгуливать собаку только в комбезе и после каждой прогулки осматривать лапки между пальчиками сверху и снизу, под мышечками, в паху возле половых органов и под нижней челюстью




0

#13 Пользователь офлайн   gloria 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 176
  • Регистрация: 20 октября 09
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):ЛЮБИТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 июня 2011 - 15:38

Лен,Ханито невероятно красив,стрижка блеск....ну красоту же ничем не испортишь...а тут до чего же хорош...
Симона,гламурная красотка....
Очень понравились в стрижке....
А мы Руса записали на стрижку....появилась одышка,да и жара стоит у нас как никогда,и обещают очень жаркое лето....
И еще про абсцесс..у Руса таже проблемма частенько бывает...один раз резали...больше не дам....я спасаюсь спасателем (есть такой бальзам-спаситель,дешевенький,но нам помогает на раз)...ну это я так делюсь....
0

#14 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 июня 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияLenchik (17 июня 2011 - 01:09) писал:

Лена, стрижка Хане очень даже к лицу, хотя он не слишком весел . Это лапуська болит,видимо.И что это за болячка такая гадкая липнет к пекинесам. У Шушуни тоже неоднократно было.И мази прикладвала и что только не делала. Но в последний раз ветеринар дала очень простой, но хорошо помогающий рецепт лечения. Я напишу здесь, а если неуместно, то можно убрать.
1. Лапку просто завязать бинтом.
2. В стакане воды развести 1 столовую ложку самой обыкновенной соли, помол №1. Она крупная и сероватая.
3. Этим солевым раствором поливать лапку прямо на бинт. Если есть возможность, то каждый час. Бинт не менять при этом, он будет подсыхать немного.
4.Так делать в течение 3 дней. Бинт менять ежедневно.
Эффект был просто потрясающим. Лапка стала совершенно чистенькой,воспаление исчезло, все затянулось.
Попробуй, может Ханечке тоже станет лучше.


Леночка!! Спасибо! Я невероятно тронута!
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 июня 2011 - 19:15

Позвольте поднять старый вопрос. Сейчас в теме про стрижки было немного информации про этот межпальцевый свищ. Так что же это такое? У моей старшей собаки уже года два этот свищ. Оперировали три ветеринара в разное время. Ничего из ранки ни разу не вытащили! И компрессы прикладывали, хлоргексидином промываю после каждой прогулки! И всё равно свищ периодически образовывается! В начале этого лета один доктор выдвинул гипотезу, что в ранку попадает шерсть растущая, и поэтому, пока есть волосяные луковицы, ничего не пройдёт! Но это не очень похоже на настоящую причину. Сейчас, в жаркую погоду, мы гуляем недалеко, т. е. нагрузка на лапку меньше, мне кажется, реже появляется свищ. Может, это связано с каким-то незаметным для меня дефектом самой лапки, кости? И что делать?
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#16 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 июня 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияlug (20 июня 2011 - 19:15) писал:

Позвольте поднять старый вопрос.


Я перенесла эти сообщения сюда. Мне тоже важно.. Насчет операции не знаю.. Вот Света Русу делала и не помогло. Мы с Ханито антибиотиков упились. Год жили спокойно и снова..Дина мне сказала залить лапки алюминиум спреем. Вот поеду покупать снова. Я свой новый Злате отдала и в доме нету..
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   gloria 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 176
  • Регистрация: 20 октября 09
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):ЛЮБИТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 июня 2011 - 08:19

Просмотр сообщенияСима (21 июня 2011 - 00:36) писал:

Я перенесла эти сообщения сюда. Мне тоже важно.. Насчет операции не знаю.. Вот Света Русу делала и не помогло. Мы с Ханито антибиотиков упились. Год жили спокойно и снова..Дина мне сказала залить лапки алюминиум спреем. Вот поеду покупать снова. Я свой новый Злате отдала и в доме нету..

У Руса самый первый раз была флегмона....тогда резали,благо хирург замечательный,но насмотревшись на Руська,как он отходил от наркоза, больше из-за этого не буду резать....
Теперь,если вдруг похожее случается,бальзам-спасатель,как я и писала Лене....я просто решила попробовать,ничего другого на тот момент под рукой не было....и помогло и быстро....на лапу бальзам и забинтовать,чтобы не слизывал....
У нас я теперь точно знаю отчего такое происходит.....Рус периодически грызет лапы(есть же у людей привычка грызть ногти,вот и у Руса вредная привычка :e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb )...а может грызет потому что беспокоить начинает,у него не спросишь....
1

#18 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 июня 2011 - 12:16

Т.е. прецедентов много, а что это такое, не совсем ясно. Я попробую мазь "Спасатель", это я ещё не делала. Вот что необъяснимо: когда нет свища, перепонка, где он появляется, без всяких уплотнений внутри. Я прощупывала. А потом неожиданно - бац - и опять кровавый волдырь на ровном месте! Собак его разлизывает, содержимое выходит, собаке сразу становится легче, всё быстренько заживает. До другого раза...
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#19 Пользователь офлайн   gloria 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 176
  • Регистрация: 20 октября 09
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):ЛЮБИТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 июня 2011 - 12:42

Просмотр сообщенияlug (21 июня 2011 - 12:16) писал:

Т.е. прецедентов много, а что это такое, не совсем ясно. Я попробую мазь "Спасатель", это я ещё не делала. Вот что необъяснимо: когда нет свища, перепонка, где он появляется, без всяких уплотнений внутри. Я прощупывала. А потом неожиданно - бац - и опять кровавый волдырь на ровном месте! Собак его разлизывает, содержимое выходит, собаке сразу становится легче, всё быстренько заживает. До другого раза...

Вот именно все так и происходит....нет ничего,я тоже перепонку пощупывала....начинает собак настойчиво грызть лапу,а там этот самый кровавый волдырь...даже если начинаешь мазать до того как прорвется,то он и не прорывается...просто проходит....НО это только мой личный опыт в борьбе с этими волдырями....но честно помогает.....
0

#20 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 июня 2011 - 13:53

Я в самом начале писала-мы делали операцию. НЕ ПОМОГЛО И НАМ! С тех самых пор так со свищем и маемся. Через полгода после операции все по новой. Ездила сдавала анлизы- определили малоцезию, грибок. В самом свище стафиллокок. Пропили 21 день антибиотики, между пальцев смазывали Кандидом. Пока между пальцев мажу- вроде ничего не возникает, перестаешь- опять начинает расти свищ. Сейчас вот опять начала прихрамывать, значит скоро вылезет. Лапу не дает уже, бедный пес, боится, что опять обрабатывать будем. Оказывается, много у кого такие проблемы... :d_upset:
0

Поделиться темой:


  • (16 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей