ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Прежде, чем разводить собак, Вы должны знать факты. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прежде, чем разводить собак, Вы должны знать факты. Перевод с английского Ирины Жуковой.

#1 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 22 июля 2008 - 02:08

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ РАЗВОДИТЬ СОБАК, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ФАКТЫ.

(обращение Гуманитарного Общества США)


Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны, но некоторые люди рассматривают содержание и разведение собак как коммерческое предприятие. Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.



КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Перевод с английского Ирины Жуковой.
4

#2 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 июля 2008 - 03:07

Каждое слово на вес золота! Спасибо, Наталья Константиновна! :clapping:
Надо отправлять читать это каждого, кто захочет повязать суку потому, что "щеночков захотелось".
 питомник
1

#3 Пользователь офлайн   oreshek 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 609
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:г. Минусинск,Красноярский край
  • Интересы:Собаки, кактусы, сад и цветы, фантастика.
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 22 июля 2008 - 21:05

Подписываюсь под каждым словом!!! :clapping: Очень правильно написано :(
Я не волшебник, я только учусь!
0

#4 Пользователь офлайн   Аделия 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 19 января 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 23 июля 2008 - 06:54

Золотые слова. Когда мы только принесли в дом Нору я думала, что буду ее вязать. Сейчас прошло 10 месяцев как она у нас появилась и я изменила свое решение. Форум очень помог мне в этом. Я безумно люблю свою девочку и не хочу ее потерять. Для меня она самая лучшая, но я реально понимаю, что в развитие породы она большой вклад не сделает. Так что это просто домашний любимец, член семьи. А выставки у нас для души, т.к. уж чего чего а куража моей девчонке не занимать.
А ведь сколько людей на земле, у кого нет доступа к такой информации, как на форуме или просто не хотят спрашивать, разговаривать с опытными людьми.

0

#5 Пользователь офлайн   Твигги 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 21 сентября 07
  • Город:Дзержинск Нижегородская обл.
  • Статус (Status):Заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):6

Отправлено 23 июля 2008 - 12:23

Я полностью согласна с обращением Гуманитарного Общества из США!Считаю,что это должен знать каждый заводчик как устав!Спасибо Наталья Константиновна,что написали его!
Изображение

Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем

                                                                 С Уважением :Ольга
0

#6 Пользователь офлайн   Пеки 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 044
  • Регистрация: 25 июля 08
  • Город:Украина
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

  Отправлено 09 сентября 2008 - 18:06

Вы меня извините,но получаеться что если никакая собака не будет родить щенков то когда все собаки умрут :rolleyes: (а это когдато же случиться)больше не будет собак на Земле.
мне жаль свою малышку я тоже не хочу её потерять.Если хозяин который верит что его собака сможет родить здоровых щенков то и собачка не будет волноваться.
Я ;) думаю что нельзя прислушиваться только к науки нужно иметь веру в себя и в свою собаку.

0

#7 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 09 сентября 2008 - 18:20

Пеки, одной веры мало :rolleyes:
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#8 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 09 сентября 2008 - 18:31

Речь не о том, что ни одна собака не должна рожать, а о том, что потенциальная польза от ее родов была выше потенциального вреда. Рожать должны только фенотипически и генетически здоровые собаки, принадлежащие ответсвенным владельцам. И мотив родов: не только повозиться со щенками, но Вы должны быть уверены, что щенки попадут в любящие, ответсвенные руки, не погибнут на улицах и не будут портить "имидж породы" ввиду безответсвенного поведения их владельцев. Ну и не будет наследсвенных заболеваний (настолько вероятно, насколько это можно предусмотреть)




3

#9 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:22

У нас по городу таких чуд-юд выгуливают, что диву даешься и каждый владелец твердо уверен, что именно у него самый что ни на есть стопроцентный пекинес, а те, которых по телевизору показывают, маленькие и лохматые - ненастоящие, уроды, подделка. И охотно вяжут с любой мало-мальски симпатичной собачкой, продают месячных щенков и опять вяжут. И идет молва, что пекинесы злые и кусачие.
Изображение
1

#10 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:26

Просмотр сообщенияkariot (9.9.2008, 13:22) писал:

У нас по городу таких чуд-юд выгуливают, что диву даешься и каждый владелец твердо уверен, что именно у него самый что ни на есть стопроцентный пекинес, а те, которых по телевизору показывают, маленькие и лохматые - ненастоящие, уроды, подделка. И охотно вяжут с любой мало-мальски симпатичной собачкой, продают месячных щенков и опять вяжут. И идет молва, что пекинесы злые и кусачие.

У нас в Одессе постоянно спрашивают про моих собак - это у Вас королевские пекинесы, на что я отвечаю, что нет, обыкновенные и люди с недоумением провожают нас взглядом.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#11 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:39

Когда я выгуливаю свою троицу люди спрашивают отчего Филька (тот что на аватарке) так сильно отличается от девчат (они простенькие, привычные собачки). Отвечаешь, что это дитя нормального разведения, от элитных родителей. Народ удивляется, 9 из 10 признают, что такая собака симпатичнее, сожалеют, что подобных пиков очень мало (у нас так один в городе и ближайших окрестностях).
А ведь привозили пекинесов, а не пекиносов, при ответсвенном подходе могло быть много пдобных собачек (нюансы не учитываю, большинство-то не специалисты)




1

#12 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:22

Хочу еще добавить : часто встречаю пекинесообразных собак с дископатиями. Видела хромающих, передвигающихся на локтях передних лап, видела собак, у которых передняя и задняя часть туловища двигаются несогласованно, зад вихляет, собака идет с видимым усилием. Спросила у владельца, что с собакой, он ответил, что врач сказал - все нормально, ПЕКИНЕСЫ ТАК И ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ!!! А уж одноглазык собак не счесть.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   mary-ka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 января 14
  • Город:междуреченск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 декабря 2016 - 17:54

хоть и старая тема,но очень актуальна и на сегодняшний день...подпишусь под каждым словом,особенно,когда сами чуть не потеряли свою любимую Муляшку...
1

#14 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 14 августа 2018 - 01:42

*
Популярное сообщение!

Дополню тему....

50 CОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ЗАВОДЧИКУ И 1 ПОЖЕЛАНИЕ.

1. Никто и никогда не обещает вам, что будет легко!!!
2. Законы подлости всегда сильнее законов генетики.
3. Разведение потребует от вас больших финансовых,эмоциональных, физических и временных вложений.
4. Никогда не позволяйте себе черстветь. Заводчик, привыкший к смерти до безразличия - не заводчик.
5. Вам придётся принимать трудные и страшные решения.
6. Вам придётся расставаться с производителями, которые отработали свою программу в питомнике, находя им новый дом.
7. Забудьте об отпуске, готовьтесь потратить его на 2-3 х дневные отгулы по форс-мажорам в питомнике.
8. Вам придётся научиться радоваться победам других и стоически переживать свои проигрыши.
9. Выставка- не приговор, мнение судьи- не истина в последней инстанции.
10. Каждому судье- Бог судья.
11. Каждый заводчик имеет свой вкус и своё видение типа в рамках стандарта.
12. Прибыль от продаж- это случайный косвенный позитивный результат качественной работы, энтузиазма и самоотдачи. Она не может быть целью.
13. Жизнь- несправедлива. Осознайте это раз и навсегда.
14. Никогда не планируйте более 2х многоплодных или 3х малоподных помёта собак одновременно.
15. Учитесь, читайте, посещайте семинары. Не бывает бесполезной
информации. Даже если вы занимаетесь разведением более 10 лет, вы много не знаете.
16. По каждому поводу и действию заключайте договоры.
17. Никогда не продавайте животных в долг или на условиях. Только в случае, если вы готовы его подарить. Лучше продайте его дешевле.
18. Никогда не покупайте животное в долг или под щенков. Лучше купите другое животное.
19. Осознайте сразу- преимущественное большинство собак= собаки
пет-класса. Они должны быть кастрированы до продажи. Этим вы обезопасите их и себя.
20. Если вы очень хотите попасть на выставку, но обстоятельства препятствуют- плюньте- обязательно будет следующая.
21. Ни один щенок, которого вы хотите продать, не останется у вас навечно. Да, он может засидеться, но если вы хотите его продать-обязательно продадите.
22. Будьте готовы к тому, что собачих прибамбасов и оборудования у вас будет очень много. И они будут занимать место в вашей квартире. Большее место.
23. Покупая дорогие переноски, клетки и игрушки для собак, знайте- вы покупаете их для себя. Собаке достаточно мячика или двух мячиков, если речь о боксере..
24. Покупайте большую стиральную машину- они будет работать по 7 дней в неделю.
25. Покупайте качественную еду, корма, воду- они залог здоровья ваших животных.
26. Перенаселение- это источник болезней и вирусов в вашем питомнике.
27. Уважайте ваших домочадцев и соседей. Питомник не должен выживать людей из дома или вызывать ненависть окружающих.
28. Будьте готовы к перестановке приоритетов в тратах. Если раньше для вас собака за 3000$ была нонсенсом, а ежемесячные траты на корма не менее 30% бюджета- идиотизмом, вам придётся их поменять.
29. Не будьте эгоистичны. Принимая решение о судьбе животного, ориентируйтесь в первую очередь на его интересы и качество жизни.
30. Научитесь элементарным манипуляциям- стричь когти, колоть, мыть. Даже если вы очень боитесь это делать, рано или поздно может случиться ситуация, что вам придётся всё делать самому.
31. Никогда ни при каких обстоятельствах не опускайте руки.
32. Никогда не принимайте важных решений в слишком приподнятом настроении или в унынии.
33. Привыкайте к тому, что мир профессионального разведения собак не полянка с ромашками. Здесь работают люди, а люди не всегда одинаковы.
34. Цена производителя не всегда является показателем его качества.
35. Формируйте и оберегайте свою репутацию.
36. Перед покупкой производителя всегда выясняйте репутацию заводчика.
37. Хороший заводчик- залог удачной покупки производителя.
38. Приучите вести себя информационные базы о помётах, прививках, выставках и проч.
39. Высокие титулы- это хорошо. НО через __ лет вы поймёте, что важнее выставочной карьеры животного- его здоровье и породные качества.
40. Хороший производитель не всегда самый яркий представитель породы.
41. От осинки родятся апельсинки. Гармония и совпадение пары важнее их фенотипических качеств.
42. От апельсинок родятся осинки. Два отличных производителя могут давать посредственных щенков.
43. Экспериментируйте. Но имея чёткую цель.
44. Не бойтесь осуждения. Большинство может быть не право.
45. Какой бы «новый тип» не продвигали заводчики, есть стандарт. И именно он является вектором движения в бридинге.
46. О типе ваших животных вас должно волновать мнение только одного человека- ваше.
47. Будьте самокритичны, но не путайте это с самобичеванием.
48. Не бойтесь разговоров за спиной- если вы что-то из себя представляете как личность, они обязательно будут.
49. Заводик- это мазохист. Он постоянно гребёт какашки, тратит деньги не на себя, не досыпает, не ездит в отпуск годами, спит на краю кровати,не находит понимания у близких и иногда надрывает собственное сердце.
50. Любовь- вот основополагающий двигатель прогресса и успеха. Если ваш питомник стал для вас рутиной, это чревато безразличием и чёрствостью. Заводчик не может быть таковым.
51. Отвлекитесь от компьютера и погладьте свою собаку!!!!!

Взято с инета.
7

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей