ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Сердечный приступ - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сердечный приступ первая помощь

#1 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 22 декабря 2007 - 01:49

Уважаемые форумчане, может, кто сталкивался с подобным...
Симптомы следующие: ни с того ни с сего собака заваливается на бок, обмякает, язык синеет (но не вываливается). Примерно через 20-30 секунд "приходит в себя", подымается на ноги, отряхивается, немного подрагивает еще минут 40. Потом все вроде приходит в норму.
По симптомам похоже на сердечный приступ. Есть какие-то препараты, чтобы купировать приступ?
0

#2 Пользователь офлайн   Image Dream 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 998
  • Регистрация: 01 июня 07
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:пекинесы и не только
  • Статус (Status):Питомник "Имидж Дрим"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 22 декабря 2007 - 01:59

Просмотр сообщенияШаня (21.12.2007, 19:49) писал:

Уважаемые форумчане, может, кто сталкивался с подобным...
Симптомы следующие: ни с того ни с сего собака заваливается на бок, обмякает, язык синеет (но не вываливается). Примерно через 20-30 секунд "приходит в себя", подымается на ноги, отряхивается, немного подрагивает еще минут 40. Потом все вроде приходит в норму.
По симптомам похоже на сердечный приступ. Есть какие-то препараты, чтобы купировать приступ?

Ужас! Я не врач конечно, но дала бы кордиамин как первую помощь. Но лучше к врачу!! Очень переживаю за вашу собачку!! Ох, жалко Жени сейчас нет!
Изображение

Давайте разводить достойных собак, а не достойно «разводить» людей, которые их покупают.
Тогда успех обеспечен, а престиж породы на долгие годы гарантирован.


Питомник пекинесов Имидж Дрим
0

#3 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 22 декабря 2007 - 03:26

Конечно, ужас, поэтому и пытаюсь подготовиться. Врачу показались в тот же день, он сказал, что это уже старость+стресс.
Дело в том, что такой приступ произошел около полугода назад, когда я вернулась домой через три месяца отсутствия. Сейчас собираюсь на 2 дня уехать, вроде-бы срок небольшой, но кто знает, а вдруг опять это повторится. Думаю, лучше подстраховаться. Наш ветеринар сейчас в отпуске (могу, конечно, и другим врачам позвонить, но решила сначала на форуме спросить - может, кто через это прошел...). Если знаете, подскажите, что делать в такой ситуации, какие дозы медикаментов?
0

#4 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 декабря 2007 - 16:06

Я бы поколола "Кокарбоксилазу" по 1 мл подкожно один раз в день, дней 5-6 хотя бы. А еще лучше - поочередно с "АТФ", тоже 1 мл подкожно. Один день Кокарбоксилаза, второй день АТФ. Все эти препараты - в обычной аптеке.
0

#5 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 22 декабря 2007 - 23:10

Спасибо, все понятно. Меня так же очень интересует, что делать непосредственно во время и сразу после приступа? Как обращаться с собакой: брать на руки или оставить в покое, давать ли еду, разрешать гулять, спускаться-подыматься по лестнице?
И еще...есть ли таблетки - аналоги названных выше уколов? Дело в том,что мой роднулька мигом забирается под кресло, как только видит шприц. Боюсь, как бы курс уколов не спровацировал новый стресс.
0

#6 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 23 декабря 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияШаня (22.12.2007, 20:10) писал:

Спасибо, все понятно. Меня так же очень интересует, что делать непосредственно во время и сразу после приступа? Как обращаться с собакой: брать на руки или оставить в покое, давать ли еду, разрешать гулять, спускаться-подыматься по лестнице?
И еще...есть ли таблетки - аналоги названных выше уколов? Дело в том,что мой роднулька мигом забирается под кресло, как только видит шприц. Боюсь, как бы курс уколов не спровацировал новый стресс.

Простите за долгое отсутствие. Неожиданно в командировку отправили. Так что в Ленинграде и Москве побывала за прошедшую неделю :wub:
По собаке. Хорошо было бы иметь данные ЭКГ и сделать биохимию.
Вышеуказанные препараты при любой патологии пожилой собачке не повредят. Кокарбоксилазу знаю только инъекционную, а вот препарат, сходный с АТФ, точнее АМФ (он эффективнее усваивается сердечной мышцей), к сожалению название смогу написать только завтра, существует и в форме таблеток. Аптекарей спрашивать почти бесполезно, хотя название аденозинмонофосфат есть в справочнике "Лекарственные средства" Машковского.
Я бы перед отъездом и возвращением любимой хозяйке дала бы собаке мягкое успокоительное на травках: валерьянка, боярышник, пустырник (можно смешать в равных соотношениях и дать собаке 5 капель в чайной ложке воды за полчаса-час до предполагаемого стресса), если проще дать таблетку, а не резко пахнущую жидкость - четверть таблетки валерьянки часа за 1,5-2 до возвращения и отъезда хозяйки




0

#7 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 24 декабря 2007 - 02:17

Спасибо, все сделаю перед отъездом.
Жень, я правильно поняла? АМФ (ее таблеточный аналог) можно давать без Кокарбоксилазы (в случае, если собака боится уколов)? Если "да", то сколько дней длится курс и какая дозировка (вес - 4,5 кг)?
0

#8 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 24 декабря 2007 - 13:31

Можно еще рибоксин в таблетках по 1/6 таблетки 3 раза в день

Цитата

АМФ (ее таблеточный аналог) можно давать без Кокарбоксилазы (в случае, если собака боится уколов)? Если "да", то сколько дней длится курс и какая дозировка (вес - 4,5 кг)?

Посмотрите по действующему веществу аденозина фосфат 30-40 мг в сутки на собаку за 3-4 приема
кокарбоксилазу желательно, конечно проколоть, но если так сильно боится, попробуйте обойтись вышеназванным........




0

#9 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 25 декабря 2007 - 04:00

То есть: 3 раза в день рибоксин + аденозина фосфат (тоже трижды в день)? Всего 6 раз давать лекарство? Или чередовать препараты через день?
0

#10 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:33

Да, 6 таблеточек (точнее их кусочков). Но можно две разные таблетки вместе, одновременно




0

#11 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 25 декабря 2007 - 14:11

Ясно. Спасибо большое за помощь :)
0

#12 Пользователь офлайн   Malinka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 11 декабря 07
  • Город:г.Москва
  • Интересы:Собака.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 26 декабря 2007 - 16:33

Просмотр сообщенияШаня (22.12.2007, 17:10) писал:

Спасибо, все понятно. Меня так же очень интересует, что делать непосредственно во время и сразу после приступа? Как обращаться с собакой: брать на руки или оставить в покое, давать ли еду, разрешать гулять, спускаться-подыматься по лестнице?
И еще...есть ли таблетки - аналоги названных выше уколов? Дело в том,что мой роднулька мигом забирается под кресло, как только видит шприц. Боюсь, как бы курс уколов не спровацировал новый стресс.




По поводу подниматься и спускаться по лестнице.
Я свою собаку всегда ношу на руках в подъезде. И поднимаю и спуская только на руках. Ступеньки слишком высокие, да и не к чему собаке такой напряг, тем более проблемы с сердцем. И одышка навернака бавает после таких подниманий и спусканий. Пожалейте собачку, тем более она у Вас не молоденькая.
А по поводу приступа. Конечно нужно показать вет.врачу. Но для купирования можно дать 2-3 капельки корвалола, развести водичкой в чайную ложку. И не нужно брать на руки. Уложите на кровать , и будьте рядом. Если проблемы с дыхание колят кофеин. Но опять же нужна консультация врача. Может это не только сердце, может быть и невроз.
Вы где территориально живете?
Есть очень хороший врач, могу порекомендовать.

Просмотр сообщенияШаня (23.12.2007, 20:17) писал:

Спасибо, все сделаю перед отъездом.
Жень, я правильно поняла? АМФ (ее таблеточный аналог) можно давать без Кокарбоксилазы (в случае, если собака боится уколов)? Если "да", то сколько дней длится курс и какая дозировка (вес - 4,5 кг)?




Я бы не рекомендовала что-то колоть собаке. Вы что? Нельзя так поступать. Ничего не предпринимайте самостоятельно. Врач должен сердце прослушать, посмотреть на поведение собаки, возможно анализы крови....И потом назначит лечение. А Вы сразу колоть..Не торопитесь.
С уважением, Светлана.
0

#13 Пользователь офлайн   Malinka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 11 декабря 07
  • Город:г.Москва
  • Интересы:Собака.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 26 декабря 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияЖеня (23.12.2007, 8:56) писал:

Простите за долгое отсутствие. Неожиданно в командировку отправили. Так что в Ленинграде и Москве побывала за прошедшую неделю :D
По собаке. Хорошо было бы иметь данные ЭКГ и сделать биохимию.
Вышеуказанные препараты при любой патологии пожилой собачке не повредят. Кокарбоксилазу знаю только инъекционную, а вот препарат, сходный с АТФ, точнее АМФ (он эффективнее усваивается сердечной мышцей), к сожалению название смогу написать только завтра, существует и в форме таблеток. Аптекарей спрашивать почти бесполезно, хотя название аденозинмонофосфат есть в справочнике "Лекарственные средства" Машковского.
Я бы перед отъездом и возвращением любимой хозяйке дала бы собаке мягкое успокоительное на травках: валерьянка, боярышник, пустырник (можно смешать в равных соотношениях и дать собаке 5 капель в чайной ложке воды за полчаса-час до предполагаемого стресса), если проще дать таблетку, а не резко пахнущую жидкость - четверть таблетки валерьянки часа за 1,5-2 до возвращения и отъезда хозяйки


Как это можно давать капли за пол-часа до предполагаемого стресса? Непонятно. А если стресс не наступит...Бред какой-то...Лучше не эксперементируйте над собакой. Если конечно она Вам дорога и любима. На форуме собаку вылечить нельзя. От такого заочного лечения ничего хорошего не получится.
С уважением, Светлана.
0

#14 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 26 декабря 2007 - 17:14

Травяная настойка не может повредить (ну разве что ее ведрами в животное заливать). А что касается остальных рекомендуемых тут медикаментов - они полезны и как профилактика, собака ведь старая, нужно поддерживать организм.

Одышки у собаки никогда не бывает, да и с сердцем вроде порядок (врач прослушивал). Только один раз такая неприятность случилась, а вообще он у меня крепенький. По ступенькам дедушка бегает с большой охотой, если не хочет - просто садится перед лестницей (что бывает крайне редко) и ждет, чтоб я взяла его на руки. И, знаете, не в последнюю очередь благодаря этой "зарядке" он такой бодрячек.

За предложение посоветовать дельного врача - спасибо, но мы очень далеко от Москвы. Да и наш доктор хороший, лечит нас уже 10 лет.
0

#15 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 26 декабря 2007 - 17:27

Malinka, если обратили внимание, то в самом начале Шаня писала, что врачу собаку показывали.
Препраты о которых шла речь

Цитата

Вышеуказанные препараты при любой патологии пожилой собачке не повредят.
Опять же, посмотрите, ни в одной рекомендации нет указаний применять препарат, который мог бы повредить при какой-либо патологии. Да, обратиться к врачу желательно. Но врач, наблюдающий собаку Шани в отпуске, а сейчас поддержать организм желательно.

Цитата

Как это можно давать капли за пол-часа до предполагаемого стресса? Непонятно. А если стресс не наступит...Бред какой-то...

Стресс - стрессовая ситуация, т.е. приезд-отъезд любимой хозяйки, поездка на метро, поход к ветеринару, участие в выставке, транспортировка и т.д.
От растительных успокоительных типа валерьянки вреда не будет. Никто и не прдлагает (и не предложит) применять более серьезные препараты.

Цитата

Если проблемы с дыхание колят кофеин
Malinka, Вы сами себя противоречите. К тому же кофеин отнюдь не безобидный препарат и при бесконтрольном его применении можно получить выраженное угнетение ЦНС. Да и чем корвалол лучше по сути дела витаминов (точнее препаратов, влияющих на обменные процессы, которые в худшем случае могут дать только аллергическую реакцию, как и любой другой препарат)

Цитата

На форуме собаку вылечить нельзя.
Вот с этим я абсолютно согласна. Можно подсказать что-то в качестве первой помощи, а также предположить возможные направления для дальнейшего лечения, но ставить диагноз и лечить ни на форуме, ни по телефону нельзя




0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей