ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ НАШИМ ЛЮБИМЦАМ - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ НАШИМ ЛЮБИМЦАМ

#1 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 11 ноября 2007 - 20:58

*
Популярное сообщение!

К сожалению, собачий век короток, для нас, любителей животных, ценен каждый год, проведенный вместе с любимцем.
Говорить о том, что я знаток геронтологии еще рано, моей старшей собачке всего 8,5 лет. Да, она носится как молодой щенок, у нее нет катаракты, нет зубного камня (бич всех старичков), зубы на месте, из хронических заболеваний только пигментый кератит (но это еще с ранней юности, когда я была студентом первых курсов, а врачи не обратили внимания на зернышки пигмента на роговице в нехарактерных местах).
Предлагаю в этой теме размещать те рецепты, которые могут помочь в борьбе со злейшим врагом всего живого - старостью и болезнями.

Поделюсь тем, что делаю своим собакам:
1. Даже если Вы по какой-то причине после года отказались от вакцинации - прививать старичков обязательно!

2. Лично мое мнение таково, что по завершении племенной карьеры сук лучше стерилизовать. Есть данные, говорящие о высоком риске воспалительных и невоспалительных заболеваний репродуктивной системы в старшем возрасте, которые могут быть замаскированы другими патологиями. Хронические эндометриты, которые опять же, могут протекать бессимптомно, влекут за собой патологию сердца, печени, почек. Кисты яичников (даже доброкачественные) могут способствовать развитию опухолей молочных желез и т.д.

3. Стареющих животных обязательно переводят на высококачественные корма, соответствующие их возрасту.

4. Необходимо ежегодное обследование собаки. Как минимум клинический осмотр+биохимия крови+комплексное исследование мочи. При необходимости - что назначит врач. Все выявленные патологии обязательно лечить.

5. После 6-7-летнего возраста 2-3 раза в год рекомендуется курсами давать собаке антиоксиданты (я, обычно, использую эмицидин), витамины, адаптогены (я чаще колю своим волосатикам гамавит).

6. Внимательно следить за состоянием зубов. Проблемы не ограничиваются ротовой полостью, страдает организм в целом, в первую очередь пищеварительная и сердечно-сосудистая система.

7. Ни в коем случае, с юного возраста, не допускайте ожирения! Пусть собака будет чуть более стройной, нежели чем чуть более упитанной!




7

#2 Пользователь офлайн   Runn 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 30 августа 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 ноября 2007 - 02:37

Классно, Женя, спасибо что подняли эту тему.

Я не специалист, конечно. Увы, в маленьком городе кроме пунктов 1 и 7 все остальное практически невыполнимо. ;)
Да и прививать страшно. Первый пекин, которого я увидела в нашем городе, в три дня сгорел после прививки, но это было еще в году так 1991.

Вообще не люблю обращаться в веткабинет. Прошлым летом нам поставили диагноз бронхит и цирроз печени, назначили лечение; уколы я делала все, как было предписано.
Пока дня через три не выяснилось, что это не бронхит, а вообще - эндометрит. Спасибо, хоть не повредило. Извините, впрочем, за флуд. ;)

Я вот чего взялась писать-то. Тоже есть маленький секрет: массаж мои ветераны любят.

Болонка прожила 17 лет, кобелек пекинес - 12 с половиной. Мэрике сейчас 11 с половиной. И все трое обожали (а Мэри и сейчас обожает), когда их разминаешь, перебираешь по косточкам.
После массажа поведение - как у щенят: беготня по квартире, игры и тявканье. :yahoo:

В какой-то книжке - вроде у Стеннард - прочла, что особенно нужно массировать задние лапки. Вот и стараюсь. ;)
1

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 12 ноября 2007 - 13:12

Массаж - здорово! Может расскажете как именно Вы массируете собачку?

А все пункты, которые я описала, доступны в любом городе. Просто это может потребовать от владельца больше времени на поиски необходимого. Прививок тоже бояться не следует. Животные, заболевающие в результате вакцинации встречаются реже, чем погибшие в виду ее отсутствия. В том случае возможно совпадение.




0

#4 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 ноября 2007 - 14:34

Хорошая тема, в особенности для тех, кто терял уже своих собак, а теперь мечтает продлить жизнь ныне живущим!
От себя добавлю: стареющим собачкам хорошо добавлять в еду клетчатку.
Так же я купила книгу "Массаж собакам".
0

#5 Пользователь офлайн   Missy 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 924
  • Регистрация: 30 ноября 06
  • Интересы:моя Жужа :)
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 ноября 2007 - 13:28

Женя, спасибо за интересную и нужную тему! :clapping:
:D

Сразу же вопрос, если позволите. :D
Тема стерилизации уже поднималась в соответствующем разделе, но каково Ваше мнение:
нам 1 год и 3 месяца. Я не уверена, что будем вязать. Стерилизовать ли в этом случае собаку? И если да, то до какого возраста это лучше сделать?
0

#6 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 13 ноября 2007 - 15:13

Насколько мне ивестно, у Вас прекрасная породная собака. Если не уверены - значит можете и повязать, не так ли? А стерилизация - навсегда, обратного пути нет. Спросите у заводчика о целесообразности вязки Вашей собаки, очень обидно, когда стерилизуют ценных в племенном отношении животных.
А до какого возраста - если у собаки состояние здоровья позволяет, то можно и в старшем возрасте. Я свою девочку в 7 лет прооперировала. Максимум через полгода буду оперировать Маргошу. Так что время еще есть. Главное обследовать собаку до операции (печень, почки, сердечно-сосудистая система)




1

#7 Пользователь офлайн   Missy 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 924
  • Регистрация: 30 ноября 06
  • Интересы:моя Жужа :)
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 ноября 2007 - 15:17

Женя, спасибо за комплимент и за ответ :give_rose:

Я узнала все, что хотела :D
0

#8 Пользователь офлайн   Runn 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 30 августа 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:54

Женя, конечно!

Но, оговорюсь сразу, я не профессионал, так что это скорее ласка, чем настоящий массаж. Мои песы к этому и относятся, как к ласке. http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/wub.gif

Значит, все просто: движения от периферии к центру. Разминающие, пощипывающие, поглаживающие. Пузико - только по часовой стрелке. В местах, где толще мышцы или жировой слой :swoon: - более интенсивное разминание.
Разумеется, сила движений с учетом того, что собачки маленькие, нежные. Примерно, как при массаже лица.

Своего первого пекинчика, Рэтта, я купила в 1994 году, через вторые руки (продавали, потому что ставил на место хозяйских малышей), у него обнаружилась грыжа над пупком. Вылезала не всегда, а только когда напрягался или сердился. А сердился он часто. :angry:
Договорилась об операции. Но тут заглянула подружка, детский врач. Потискала его и говорит? "Грыжка небольшая, вправляется легко. Что ты будешь его резать? Маленьким детям массажем заглаживают".
И показала несколько движений. Движения эти были... как бы это сказать? Зигзагообразные, от нижнего края грудной клетки к середине животика. И еще вибрирующие.
У меня была тогда работа по свободному графику, поэтому Рэтика почти всегда таскала с собой. И много раз в день над ним это проделывала. К 5 месяцам грыжа исчезла и отверстие в брюшной стенке заросло. Умер он полтора года назад, на 13 году. Пресс был - как у бодибилдера. :good:

Мэри в 2003-м была парализована полтора месяца. Ставили нам чумку, зад отнимался полностью. Но все восстановилось, соседи глазам не верили, когда она начала носиться по улице, как раньше.

А насчет прививок, что ж... Я ведь не спорю. Просто стра-ашно. Вдруг совпадет с болезнью, буду себя винить.
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 ноября 2007 - 16:19

Просмотр сообщенияRunn (14.11.2007, 12:54) писал:

А насчет прививок, что ж... Я ведь не спорю. Просто стра-ашно. Вдруг совпадет с болезнью, буду себя винить.

А если на 11 году жизни Ваша собачка заболеет "детской" болезнью - чумкой, или же "взрослым" лептоспирозом - кого винить http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/blush2.gif
Просто вакцинируют только клинически здоровых, обработанных от паразитов и с известной температурой тела собачек




0

#10 Пользователь офлайн   Runn 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 30 августа 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 ноября 2007 - 20:22

Да вот, так и живу в постоянном мандраже... Сегодня она резвая и веселая, а что завтра?..

В Липецке, говорят, современную ветклинику открыли. Хочу туда свозить. Заодно и проконсультироваться насчет стерилизации.

Но Мэри к машинам не привыкла, сама поездка для нее страшный стресс: дрожим, тяжко дышим и жмемся к мамочке. :(

P.S. Не могу вспомнить, где я все-таки читала про массаж.

Зато нашла про мёд - как-то поднимала тут такую тему.
Цитируется по книжке "Ветеринарный справочнгик традиционных и нетрадиционных методов лечения собак" (авторы Сенин, Липин, Зинченко):

"В. Круковер приводит старинный рецепт против преждевременного дряхления пожилых собак:
- 1,5 стакана майского меда,
- 1 стакан изюма,
- 1 стакан чищеных грецких орехов,
- 1 лимон с кожурой.
Все перемолоть, смешать и добавлять в пищу по 1 столовой ложке 3 раза в день. Профилактическое и стимулирующее омолаживающее средство".

Но мне кажется, что по столовой ложке 3 раза в день - для пекинеса слишком много. Если рецепт старинный, он мог быть рассчитан, например, на борзую.
0

#11 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 декабря 2007 - 18:15

Рецепт замечательный, только пику действительно многовато. Лучше на кончике чайной ложки, а если собака здорова - даже через день!


Все больше и больше фактов в пользу стерилизации: вчера оперировала суку, пудель, 14 лет. Пиометра. Судя по изменения, имеющим место в тканях матки по крайней мере эндометрит был у нее давно, несколько месяцев как минимум. Кисты на яичниках, множественные. А вот клиника только сейчас появилась (я ее месяца 1,5 назад осматривала, отклонений не заметила). Согласитесь, здоровья собаке столь длительный воспалительный процесс не добавил, вероятность "остаться на столе" в этом возрасте гораздо выше, да и чисто технически оперировать склерозированную старушку сложнее, да и кровотечение сильнее.

А как было бы хорошо, если бы ее в юном или зрелом возрасте стерилизовали.




1

#12 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 декабря 2007 - 18:52

Мой совет насчет долголетия, может, кому-то и не подойдет, но с Шанькой он работает 100%
А совет такой: при малейшей возможности спускайте собаку с поводка. Ничто так не бодрит старичков, на мой взгляд, как свободная пробежка. Несколько раз встречала пиков, которых водят исключительно на поводках. Собакам лет 7-8, а выглядят они гораздо дряхлее моего 14-летнего.
1

#13 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 декабря 2007 - 19:00

Шань, есть еще сходный совет, многим тоже помогает: завести вторую, молодую, полную энергии собаку :blush2: . У многих старичков интерес к жизни просыпается! (опять же, не на 100 % :D )




3

#14 Пользователь офлайн   Missy 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 924
  • Регистрация: 30 ноября 06
  • Интересы:моя Жужа :)
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 декабря 2007 - 19:04

Просмотр сообщенияRunn (15.11.2007, 17:22) писал:

"В. Круковер приводит старинный рецепт против преждевременного дряхления пожилых собак:
- 1,5 стакана майского меда,
- 1 стакан изюма,
- 1 стакан чищеных грецких орехов,
- 1 лимон с кожурой.
Все перемолоть, смешать и добавлять в пищу по 1 столовой ложке 3 раза в день. Профилактическое и стимулирующее омолаживающее средство".


Этот рецепт, скажу я вам, и для людей ооооооочень хорош! :good:
По себе знаю http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/blush2.gif Теперь будем с Мисюку давать на кончике ч л :D
0

#15 Пользователь офлайн   Шаня 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 25 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 декабря 2007 - 19:57

Просмотр сообщенияЖеня (6.12.2007, 15:00) писал:

Шань, есть еще сходный совет, многим тоже помогает: завести вторую, молодую, полную энергии собаку :D . У многих старичков интерес к жизни просыпается! (опять же, не на 100 % :D )


Жень, увы, для моего дедушки этот рецепт не подходит - проверенно.
Несколько лет назад так сложилось, что в моей квартире поселилась 2-х месячная Бонечка (последний щенок от Шаньки). Я забрала ее как алиментную, в подарок своей подруге, но она как-раз доделывала ремонт, и щенок жил у меня где-то с месяц. Ребенок был просто чудо - очень ласковая и умная, к тому же невероятно обоятельнаяhttp://pekines.info/forum/public/style_emoticons/default/wub.gif Если верить в легенду про то, что пекинес - смесь льва и обезьяны, то можно смело говорить, что щенком Боня была обезьянкой в чистом виде. Абсолютно не шкодная, она умудрялась перевернуть все вокруг себя вверх дном. И при этом сердиться на нее не было никакой возможности. Конечно, на Шанике она ездила еще как, и мне тогда казалось, что он с удовольствием возится с малышкой (принял ее действительно отлично). Но когда Бони уехала в свои отремонтированные аппартаменты, Шаник просто ожил! Он так радовался своим игрушкам (до этого ими играла одна Боня, но девченка была абсолютно не жадная, и я была уверенна, что Шаник их не трогает, потому что не хочет)! Так носился по квартире! С таким наслаждением посапывал в своем лукошке (а ведь за последний месяц даже не смотрел в сторону своей лежанки - уступал место малышке, сам спал под диваном). И после таких перемен я поняла, что на самом деле появление новой собаки (которой, безусловно, как щенку, доставалось очень много внимания) было для него неприятно, но, поскольку он товарищ весьма деликатный, он терпеливо сносил ее присутствие.
Истории этой лет 7, я уже ее не помнила в таких деталях... Недавно планировала купить чихуашку(увы, пекинеса больше не хочу - очень много шерсти). Уже и родителей-чихов посмотрела, и с заводчицей все обсудила. И тут вспомнила историю с Бонечкой. Подумала, и решила отказаться от второй собаки. Пусть Шаник в покое свой век доживает. Зачем ему лишние стрессы? Хочет быть единственным и неповторимым - да пожалуйста...
2

#16 Пользователь офлайн   lirella 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 15 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Пекинесолюб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 мая 2008 - 15:51

Просмотр сообщенияШаня (6.12.2007, 16:52) писал:

Мой совет насчет долголетия, может, кому-то и не подойдет, но с Шанькой он работает 100%
А совет такой: при малейшей возможности спускайте собаку с поводка. Ничто так не бодрит старичков, на мой взгляд, как свободная пробежка. Несколько раз встречала пиков, которых водят исключительно на поводках. Собакам лет 7-8, а выглядят они гораздо дряхлее моего 14-летнего.

Увы, такой совет не для всех подходит - моя так носится, что я не могу её потом поймать.. :wub:
Мамина старенькая Лисичка - тоже... Так что побегать им удается только на даче - в пределах участка.. ;)

0

#17 Пользователь офлайн   mika 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 06 мая 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 05 июня 2008 - 00:52

Просмотр сообщенияШаня (6.12.2007, 15:52) писал:

Мой совет насчет долголетия, может, кому-то и не подойдет, но с Шанькой он работает 100%
А совет такой: при малейшей возможности спускайте собаку с поводка. Ничто так не бодрит старичков, на мой взгляд, как свободная пробежка. Несколько раз встречала пиков, которых водят исключительно на поводках. Собакам лет 7-8, а выглядят они гораздо дряхлее моего 14-летнего.

полностью согласна. перед микой у меня был пудель, девочка. прожида со мной 15 лет. всю жизнь была очень активной, ходила с нами и в горы, а море это вообще была родная стихия. в 10 лет к нам с молодым мальчиком свататся пришли. видели собаку на пляже, как она на палке раскручивалась и заплывы устраивала, думал ей года четыре от силы. даже седины небыло. лет в 12 обнаружилась опухоль по лапой, но так как видимых проблем не было мы ее не трогали. в 15 лет рана открылась и потекла. решили оперировать, после операции собака сразу погруснела перестала есть и через три месяца сгорела. так что пока есть силы гулять надо побольше.
0

#18 Пользователь офлайн   лари-са 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 06 мая 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 07 июня 2008 - 20:19

конечно гулять нужно побольше, ибо движенье это жизнь
0

#19 Пользователь офлайн   Aleksandr 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 28 сентября 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 ноября 2008 - 00:31

Замечательная тема! Жаль нет продолжения.

0

#20 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:08

Так давайте продолжим! Подойдут любые способы продления жизни и сохранения здоровья, какими осознанно или нет владеют многие из нас




0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей