ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Нюансы при купле-продаже щенков - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Обязательно для ознакомления!

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе обязательно ознакомьтесь с информацией в ЭТОЙ ТЕМЕ.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нюансы при купле-продаже щенков

#1 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:08

Возможно,что не в эту тему я обращаюсь с таким вопросом,но администрация вправе перенести это в другой раздел.
Уважаемые заводчики,как вы поступаете в таких случаях,если у вас был приобретен щенок,а через 3-4 дня вам говорят,что щенок болен?Возвращаете деньги,обмениваете на другого щенка?Поделитесь опытом.Составление договора -это один из самых лучших вариантов,но оговаривается ли там такая ситуация?
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияlu4ik (2.11.2007, 10:08) писал:

Возможно,что не в эту тему я обращаюсь с таким вопросом,но администрация вправе перенести это в другой раздел.
Уважаемые заводчики,как вы поступаете в таких случаях,если у вас был приобретен щенок,а через 3-4 дня вам говорят,что щенок болен?Возвращаете деньги,обмениваете на другого щенка?Поделитесь опытом.Составление договора -это один из самых лучших вариантов,но оговаривается ли там такая ситуация?

lu4ik, спрашиваю как врач: а чем болен щенок? Есть заболевания, инкубационный период которых таков, что заразился он, по-видимому еще у заводчика. Есть неинфекционные заболевания, которые заводчик по какой-то причине не видел и т.п. В этом случае денежная компенсация или возврат щенка оправданы. Пожалуйста, если не сложно, уточните что в этом конкретном случае?




0

#3 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:21

Вообще на сколько я знаю, многие заводчики дают расписку
В течении 24 часов после покупки щенка, покупатель имеет право осмотреть его у ветеринара (в любой клинике). В случае замечаний и выдачи заключения на предмет здоровья щенка если это не устраивает покупателя – заводчик (питомник) обязуюсь принять щенка обратно с возвратом полной стоимости щенка.

А так же заранее оговорить или получить расписку: при выявлении аллергической реакции или астматического криза на щенка в течении недели- заводчик (питомник) может рассмотреть вопрос возврата денег и щенка соответственно.(Но это уже зависит от порядочности покупателей, есть такие, которые после нескольких луж на ковре готовы выдумывать самые невероятные причины.)

Если Вы уверены, что с щенком все в порядке, я бы не стала его обменивать на другого щенка, а просто вернула деньги покупателям.

0

#4 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:22

Создала отдельную тему, т.к. она будет интересна многим.

0

#5 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 02 ноября 2007 - 13:49

Просмотр сообщенияЖеня (2.11.2007, 7:18) писал:

lu4ik, спрашиваю как врач: а чем болен щенок? Есть заболевания, инкубационный период которых таков, что заразился он, по-видимому еще у заводчика. Есть неинфекционные заболевания, которые заводчик по какой-то причине не видел и т.п. В этом случае денежная компенсация или возврат щенка оправданы. Пожалуйста, если не сложно, уточните что в этом конкретном случае?

Пару недель назад были у вет врача,осмотрел щенков,сказал.все в порядке.Покупатели выбрали щенка,у которого,через пару дней начались конвульсии,поставили диагноз эпилепсия.просили обменятьна другого,что и было сделано.Получила щенка в критическом состоянии.
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#6 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияlu4ik (2.11.2007, 13:49) писал:

Пару недель назад были у вет врача,осмотрел щенков,сказал.все в порядке.Покупатели выбрали щенка,у которого,через пару дней начались конвульсии,поставили диагноз эпилепсия.просили обменятьна другого,что и было сделано.Получила щенка в критическом состоянии.

А вы сами к врачу этого щенка после возврата носили? Может действительно эпилепсия... Или сердце :)

0

#7 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияMelodina (2.11.2007, 8:00) писал:

А вы сами к врачу этого щенка после возврата носили? Может действительно эпилепсия... Или сердце :)

Сегодня понесем,но осмотр то был поверхностный,да и я признаков никаких не видела.Вообще это излечимо или нет? Как поступить? щенку 2 месяца,оставить жить? Не знаю,я просто в отчаянии.
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#8 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:10

Просмотр сообщенияlu4ik (2.11.2007, 14:04) писал:

Сегодня понесем,но осмотр то был поверхностный,да и я признаков никаких не видела.Вообще это излечимо или нет? Как поступить? щенку 2 месяца,оставить жить? Не знаю,я просто в отчаянии.

Лечится наверное, но долго и врят ли можно вылечить до конца. Вот статья про эпилепсию у собак, там все подробно описано: http://pekines.info/...cle/epilepsiya/

0

#9 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:14

lu4ik,
раньше в наших метриках на щенка которые выдавал клуб, было написано, что владелец может вернуть щенка в течении 5-ти дней.
У меня был подобный случай Вашему, после приобретения 3-мес. щенка прошел месяц, однажды вечером звонит владелица с наездом, что щенок больной, у него эпилепсия, пока "разговаривали" щенок умер, на следующий день привезли мертвого щенка (деньги за него я сказала, что без проблем верну если это моя вина), отвезли на вскрытие, диагноз: множественные гематомы в мозге. В семье маленький ребенок, видимо игрался, а родители....... слепо-глухонемые. Только после вскрытия они принесли мне свои извинения, сразу стали тупить глазки в пол, но я их послала туда куда надо, на душе мерзко, гадко и противно, что есть люди очень безотвественные, мне кажется они не поняли, что косвенно, а может и прямо причастны к смерти маленького создания не ими созданного :)
 питомник
0

#10 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 ноября 2007 - 14:50

Я бы забрала щенка. Но с отдачей денег за щенка я бы повременила. Отвезла бы к врачу. Если вина заводчика (в смысле скрытые заболевания), то деньги надо отдать. Но если - это другой случай... по вине нового владельца, то самый оптимальный вариант - отдать часть денег. Осстальную часть оставить себе в качестве компенсации на лечение и т.д.
Отвернуться от проблемы я бы не смогла: щенок твоих собак - это как дети или даже внуки твои...перед ними я считаю себя ответственной...
0

#11 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 ноября 2007 - 18:29

Просмотр сообщенияuralochka (2.11.2007, 20:14) писал:

lu4ik,
раньше в наших метриках на щенка которые выдавал клуб, было написано, что владелец может вернуть щенка в течении 5-ти дней.
У меня был подобный случай Вашему, после приобретения 3-мес. щенка прошел месяц, однажды вечером звонит владелица с наездом, что щенок больной, у него эпилепсия, пока "разговаривали" щенок умер, на следующий день привезли мертвого щенка (деньги за него я сказала, что без проблем верну если это моя вина), отвезли на вскрытие, диагноз: множественные гематомы в мозге. В семье маленький ребенок, видимо игрался, а родители....... слепо-глухонемые. Только после вскрытия они принесли мне свои извинения, сразу стали тупить глазки в пол, но я их послала туда куда надо, на душе мерзко, гадко и противно, что есть люди очень безотвественные, мне кажется они не поняли, что косвенно, а может и прямо причастны к смерти маленького создания не ими созданного :)

Вот скоты! То есть без вскрытия сразу претензии. :) Если бы очень сильно хотелось, то ИХ можно было привлечь к ответственности за негуманное отношение к животным.
Люблю я детей, но очень опасны они порой для щенков. У меня был нелепый случай, когда я приперлась в гости к подруге, выпустила свою Чарму поиграть с ее сынишкой, они мирно возились и я расслабилась. А потом ребенок решил, что это лошадка и сел сверху в воплем иго-го. Блин, бросив все я погналась в ветеринарку, в общем для собаки все обошлось, а я понервничала будь-будь.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 351
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 05 ноября 2007 - 19:16

В моей жизни было пока 5 случаев с НЕДОРАЗУМЕНИЯМИ.

Лет 10 назад пришлось забрать щенка из семьи. Владелец, по письменному договору, НЕ смог рассчитаться за щенка. Щенок был продан в другую семью.

7 лет назад у щенка, девочка 6-ти мес., кл.- УРСУЛА, вдруг отнялись ножки. Хозяева сделали рентген.
Врачи уговаривали их усыпить щенка, считая, что ЭТО - ПЛЕМЕННОЙ БРАК.
Хозяева купили у меня щенка в 2,5 месяца после первой прививки (и карантина). Девочку они наблюдали, в моем доме, с момента открытия у щенка глаз.
Лучший щенок в помете!!! Егоза !!! "Маленький человечик"!!! Умница !!!
Мы с ветврачом Евгением Ботвиновым, курирующим мой питомник, внимательно изучили снимок.
И оказалось, что после УДАРА ГОЛОВОЙ, у щенка, НА ХОЛКЕ, собрались друг на друга позвонки. И ЭТО очень хорошо было видно на снимке. Позвонки зажали нерв.
Я очень НЕ хотела продавать девочку в ЭТУ семью, так как в ней был сынуля, Кирилл, 4-х лет.
Родители вспомнили, что Кирилл 2 недели ДО ТОГО случая, играя, бегал с Урсулой по квартире. И они слышали вскрик собачки. Подбежали. Вроде бы все нормально... А через 2 недели травма дала о себе знать.
Евгений научил хозяйку делать массаж на позвоночнике. Выписал препараты для лечения.
Удивительно, но через 4 дня собачка сама побежала ножками. Повторный рентген показал прекрасный позвоночник. Позже была сделана прививка после смены зубов.
В 2 года Урсулу повязали. Родились мальчик и девочка. Девочку, Лулу, хозяева оставили себе.
Я очень благодарна хозяину Урсулы, Дмитрию, что он НЕ пошел на поводу у ветеринаров в ветклинике. И НЕ согласился усыплять девочку.
Слава Богу, и сейчас все хорошо в ЭТОЙ семье!

Случай 4 года назад.
После прививки ветврача из местной ветклиники у щенка на холке, девочка 3-х месяцев, образовался "шарик". Вроде бы НЕ туда попали иголкой.... Занесли "грязь".
При вскрытии этого "шарика", в ветлечебнице, девочка погибла.
Ветврач поставил диагноз - РАК. Я была в ШОКЕ !!!
И это у щенка 3-х месяцев !!!
Я потребовала вскрытие. Сама при этом присутствовала. Передозировка наркоза !!!
Но я все равно сделала замену щенку.
Мне стало очень жаль этих людей. Им меня рекомендовали люди, которые давно купили у меня пекинеса. Очень интеллигентная семья. Но....
Сама хозяйка и ее муж больны раком. В течении года потеряли чью-то мать, зятя и любимую, очень красивую, персидскую кошку.
Вот после персидской кошки они ко мне и приехали за первым щенком.
Через полгода они выбрали себе девочку из другого помета.
Редко, но созваниваемся. У них все хорошо. Вязать девочку категорически отказались, боясь потерять.
Я их прекрасно понимаю. И НЕ настаиваю.
Эти люди, в знак благодарности, прислали ко мне двух очень хороших покупателей. А те, в свою очередь, порекомендовали моих пекинесов своим друзьям......

Полгода назад дама, 47-ми лет, вышла замуж. Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против собаки в доме.
Я забрала кобелька, когда ему уже был почти год. У парня с горя был СТРАШНЫЙ СТРЕСС.
Думала, что все... Потеряю такую красоту....
Ожил !!!
Я его опять откормила. Привила.
Сейчас он живет в хорошей семье, где девочке 15 лет. Она за ним ухаживает, как за ребенком. Постоянно звонит. До этого в их семье НИКОГДА не было животных.
Так что парень опять живет в хорошей семье. С первого же дня гуляет БЕЗ поводка.
Собаки чувствуют ДОБРО.

Последний случай с Фантиком ( в разделе - "Продаю щенка".) Там есть его фото.
Трагически погибла хозяйка. Это было в мае. Я узнала позже. Мне звонили, но я была в Финляндии.
Пока похороны... То, да се.... Щенок один жил на кухне, в квартире. Лето. Жара....
2 раза в неделю, как говорили, к нему приезжал сын хозяйки.
Забрала я его, своего щенулю, в ужаснейшем состоянии. Деньги за парня вернула.
Остригла НАГОЛО. Откормила. Привила.
Очень хороший парень. Главное - ЗДОРОВЫЙ и опять ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ !!!

А вобще, конечно же... Мой.... Родной щенок....
Если все нормально со здоровьем у щенули, а у хозяев вдруг возникли проблемы, конечно же возьму обратно.
При продаже щенков и подростков, я ВСЕГДА оговариваю ЭТОТ момент. Возврат - ТОЛЬКО ко МНЕ.
Свои телефоны пишу на всех документах. Чтоб под рукой были всегда.
Не хочу, чтобы здоровые щенки передавались из рук в руки чужим и случайным людям.
Я уже писала как-то о "добрых руках", которые нужно просто отрубать.
Поэтому, что бы ни случилось - ко мне...
А там - БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ.....
0

#13 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 13 ноября 2007 - 21:31

Слава богу никаких серьёзных случаев с проданными щенками и хозяевами-уро....ми у меня не было.
Стараюсь не продавать щенка в семью с маленькими детьми,всегда первым делом у покупателя спрашиваю о наличии маленьких детей ,предупреждаю о рассписках и договоре(простая письменная форма)-пока обманщиков не было,но никто не застрахован.
Изображение

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 13 ноября 2007 - 23:03

Хочу поделиться хорошей новостью.Щенок,которого вернули якобы с эпилепсией ,оказался вполне здоровым и веселым.Хотя в первые сутки кормила и поила его из щприца ,так как он был очень слаб и не ел самостоятельно.Прошло пару дней,и щенок стал обычным веселым ребенком.Что произошло в новой семье-не знаю.Мы были у доктора,делали анализы,рентген-ничего не обнаружили.Осадок остался ,конечно, не очень хороший после таких притензий.Теперь ,отдавая щенка ,обязательно предупреждаю и настоятельно рекомендую в первые же сутки пройти осмотр у ветврача.
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#15 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 13 ноября 2007 - 23:06

Только однажды( тьфу-тьфу) мне пришлось забрать щенка через 4 дня после продажи. Купили девочке 14 лет, а он нужен был ей как зайцу стоп- сигнал. Перед ребенком как поставили мисочку с творогом в первый день, так она и простояла. Нужно было видеть какой он был пришибленый по дороге домой! И как обрадовался , когда опять попал в родную стаю!
А еще, как ни странно, опасаюсь продавать очень обеспеченным людям. Знаю историю, когда купили очень хорошенькую пекиночку, чуть поиграли, а потом стало некогда- бизнес, туры на Гаваи и тд. Бросили на руки домработнице, которая ее не выносила. Девочку просто выгоняли на лоджию, что-то кидали поесть. Их шофер упросил их отдать ее ему. Самое ужасное было то что у нее очень болела попа, под хвостом был конгломерат из колтуна и какашек и она не могла как следует ходить в туалет. И очень испортился характер, она стала очень злобная.
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#16 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 14 ноября 2007 - 13:40

lu4ik, очень рада, что с щенулькой все хорошо.
Я почему-то думаю, что семья нехорошая Вам попалась...

Желаю щеночку не болеть и найти настоящих любящих хозяев!
0

#17 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:05

Я очень рада за Вашего щеночка! Как "любят" некоторые врачи сразу ставить страшные диагнозы :P




0

#18 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:48

Цитата

Как "любят" некоторые врачи сразу ставить страшные диагнозы

Женя, а ведь действительно существует такая тенденция. При осмотре щенков, многие врачи, выносят вердикт о наследственном заболевании или неправильном выращивании. А когда, владельцы начинают слушать заводчика, правильно кормить и содержать щенка, страшные диагнозы, испаряются мифическим образом. Особенно мне нравится, диагноз об увеличенном сердце у мелких собак.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#19 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 ноября 2007 - 15:58

Вот поэтому кинологи со стажем и говрят: "Ветеринария - это одно, а Кинология - это другое".
0

#20 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 ноября 2007 - 16:02

Просто породные особенности не все знают. Увеличенное сердце - проблема всех брахицефалов. Точно также многие проблемы с дыханием, характерные для брахицефалов (но не норма) классифицируют как сердечные или нервные явления.
Раньше (пока лысые животные были редкостью) сфинксов, хохлаток лечили от облысения (особенно раздевающихся сфинксяток). Сейчас упорно ляечат пиодрмии и т.п. кожные заболевания: "А мыть не пробовали :P http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/biggrin.gif "
Рахит ставят обычно правданно, но вовремя замеченный он хорошо поддается лечению и т.д.




0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей