ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Растения, фиалки, лилейники - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (25 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Растения, фиалки, лилейники

#1 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 14 декабря 2006 - 14:10

Dina, а это у вас на полу хлорофитум стоит?
я тоже немного занимаюсь цветами, по мере возможности моей однокомнатной квартиры... :(
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#2 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 декабря 2006 - 18:05

masian'ka, вы совершенно правы. Это хлорофитум. Три года назад купила у бабульки в метро. Она сказала будет вьющийся и правда, у него спиралью закручиваются листья. До этого у меня было 2 шт. но мне не нравились, росли вяло, деток давали редко, вообщем смотрелись скучно. Этот как ядерный взрыв. За три года я снабдила детками всех, кого могла, т.к. стрелки с детками пускает постоянно и очень обильно. То, что на фото я посадила в начале этого лета(крошечные были), за полгода горшок(огромный) зарос и весь в детках.
Красивый очень этот вид хлорофитума.

Всех желающих поболтать о цветах приглашаю в болталку в тему:
"Растения и цветы в нашем доме"
 питомник
0

#3 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 декабря 2006 - 19:31

Открываю тему для любителей- цветоводов.Размещайте фотографии цветов, которые растут в вашем доме, хвастайтесь и делитесь опытом по выращиванию растений.

Я занимаюсь цветами около 10 лет. По-моему у меня перебывал весь ассортимент растений, который представлен в московских магазинах. Сейчас дома остались те растения, уход за которыми занимает минимум времени.Перечисляю:
Диффенбахия- Она с гигантскими листьями. Ей - 10 лет, периодически отрезаю верхушку, т.к. она упирается в потолок. Кусочками стеблей, срезанными макушками снабжаю друзей. С неё и началось моё увлечение цветами
Юкка- 2 вида. Одной 8 лет, растет медленно. Второй всего год.
Драцена- . Эта новенькая, в доме только один год. Ярко бордовая.
Спатифиллум. Огроминый, у меня уже 7 лет. Ни разу не цвел,т.к. стоит в темном углу. Цветет как кала- огромные, белые цветы.
Хойя пестролистная( огромная и красивая, особенно когда цветет, цветки пахнкт....кофе.В одном горшке сидят темнолистная( цветет белыми цветками) и пестролистная. На пестролистной новые листочки ярко-бордовые и цветет она темно-малиновыми зонтиками, которые пахнут....кофе!
Хлорофитум вьющийся. Очень хорош тем, что сразу на нем много-много деток и из-зи этого кажется в два раза пушистее.
Венерин волос. Это папортник, очень красивый и мелколистный. За зиму становится хилым, подсыхает, а за лето разрастается с новой силой.
Сингониум. Уже 5 лет. Был маленький, стоял на подоконнике. Сейчас стоит в большом горшке на полу и вьется вокруг специального столбика.
Фикус. Банальный до безобразия, но очень красивый. Толстые, практически черные листья.
Псевдоэратум. Тоже старичок. Листья, особенно когда стоит на солнечной стороне ярко бордовые. Очень красочное растение.
Мирт. Пока маленький.
Бегонии.Оранжевая и ярко-красная(цветы)
Гардения цветет белыми крупными цветами
Фиалки, довольно редкие сорта, которые мне купили подруги на выставке фиалок в Москве.

Вроде никого не забыла. Попозже выложу фотографии.
 питомник
0

#4 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:08

А это мой "Маленький". Он цветет два раза в год.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:17

Ух ты! Я первый раз вижу, что бы тещин язык цвел, да какие колосья у него!. :blink: Здорово! А деток как много! Супер!




Я добавлю те фотографии, с которых начался разговор о цветах.

На этих фотографиях видно вьющийся хлорофитум, который вырос за лето и старую юкку.

Прикрепленное изображение: ____.jpgПрикрепленное изображение: ____2.jpg
 питомник
0

#6 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:22

Цветет постоянно, я не обрезаю цветоносы, хотя хлопот с ними много. С цветков падают капельки липкого нектара а отмыть их от подоконника ... ух как сложно. Уже года два как сбился с обычного времени цветения, перепутал времена года, но думаю он не одинок, и погода сошла с ума и не понятно когда зима, а когда лето...
0

#7 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 декабря 2006 - 20:36

Теперь понятно, почему он у тебя цветет. Обычно сансевиерией затыкают самые темные места, т.к. это одно из немногих растений, способных выживать в плохо освещенных местах. Но тогда они не цветут, а у тебя стоит на подоконнике, на свету- вот он и разошелся буйным цветом. Жизни радуется http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/biggrin.gif
 питомник
0

#8 Пользователь офлайн   Ирвик 

  • живодерка:)
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:РФ, Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 декабря 2006 - 01:41

А у нас раньше было немеренное кол-во цветов, а сейчас...хе-хе......осталось минимальное кол-во.
У меня мама с самого детства аозилась с цветами, а сейчас прекратила. А я их вообще никогда не любила....ну только если букеты.... http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/wub.gif :lol:
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 декабря 2006 - 09:39

А я как раз букеты не люблю.Жалко срезанные цветы, вянут же. А в горшочке самое то, только пока у меня их нет.

0

#10 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 декабря 2006 - 10:22

Хорошая тема! Я тоже цветовод-любитель. У меня квартира трехкомнатная,уже от цветов избавляюсь, дарю кому-нибудь, а то ставить некуда. У меня северная сторона и не все растения могут хорошо расти.
Дина, у вас великолепный хлорофитум, у меня обычный, он действительно неважно растет.
Я очень люблю цветущие растения, у меня прекрасно растут цикламены, сенполия, нематантус, акалифа, фуксия. Все очень хорошо цветут. Сейчас вот еще пробую вырастить гардению, но видно темновато ей у меня, растет хорошо, а цвести не желает.
А еще я недавно приобрела хойю, я в восторге от этого растения. Цветет красивыми "восковыми" цветочками.
В общем о цветах я могу говорить столько же, сколько и о пекинесах, не остановить! http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
0

#11 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 декабря 2006 - 10:34

Девушки, аможете рассказать, желательно с фото, какие цветы где и как лучше выращивать? А то названия цветом меня пока только в уас повергли :blink:

0

#12 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 15 декабря 2006 - 13:29

Dina, меня просто немного удивило что он у вас стоит на полу...
а ему солнца там хватает?
у меня один стоит на подокойнике, растет хорошо, выпустил стрелки, отцвел, и теперь висят маленькие детки, а второй висел в углу комнаты и стал чахнуть... я подумала что ему мало света, подвесила за гардину в центре комнаты, и он начал отходить...
Спатифиллум тоже хочу себе взять... я его сама дарила сестре года 2 назад, и все никак у нее не могу взять отросточек...
фиалок у меня дома само много, наверное сортов 10...
хотелось бы больше, но габариты квартиры не позволяют, подокойник уже заставлен, а больше и ставить некуда... уже и на работу приташила несколько, только им здесь видно солнца маловато, растут плохо, все время тянутся в верх и не цветут...
а что за цветок "Хойя пестролистная"? описание интересное... хотелось бы увидеть...
НТВ, а как вы вырашиваете и ухаживаете за цикламенами... у меня муж уже наверное года 1,5 назад купил мне семена цикламена... ну я их посадила, а они так толком и не растут... вообще слышала что этот цветок очень привиредливый, и ухаживать за ним очень сложно...
из взошедших 5 семян на сегодняшний день выжили только 2 луковицы, но вид у них такой болезненный, и на одной опять один листик пропадает... про то чтобы цвести они и не думают, все никак не могут вырасти и набраться силы...
посоветуйте, как с мини обращаться... буду очень благодарна...
есть дома еще один маленький кактусик и еще один цветок, правда даже не знаю как он зовется...
как-нибудь сфотографирую и покажу, может кто опознает...
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#13 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 декабря 2006 - 16:18

masian'ka
я сама не выращиваю из семян цикламены, а покупаю уже взрослые растения. Конечно, это дороговато, но, поверьте, они стоят денег. Покупать надо только сильные растения и непременно зимой, это их естественное время цветения. Вот за что они мне и нравятся, зимой так хочется цветов! Цикламены, купленные летом чахлые и почти наверняка погибнут. Поливаю я их тоже в зависимости от сорта или по краю горшка или в поддон. Самое главное, не замочить саму луковицу, она сгниет от воды. Лето цикламены отдыхают, в августе я пересаживаю их. Горшки не должны быть большие, по диаметру больше клубня примерно сантиметра на полтора. Если пересаживать их ежегодно, то особо и удобрять не надо. В свежем грунте вполне хватает питательных веществ на один сезон. Если цикламенам понравится ваш уход, то они будут цвести почти полгода!
0

#14 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 15 декабря 2006 - 16:38

НТВ я вот буквально вчера или позавчера как раз видела на базаре цветущие цикламены, такие красивые http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/wub.gif а пришла домой, но свои посмотрела и прям так тоскливо стало :wub: что они у меня такие чахлые...
а как часто вы их поливаите? и боятся ли они прохлады и сквозняка? а то сейчас на подокойнике у меня приличненько дует...
вот думаю все-таки разориться и купить уже цветущее растение...
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#15 Пользователь офлайн   НТВ 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 326
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 декабря 2006 - 16:51

Поливаю я их раза 3 в неделю во время цветения. Нельзя, чтобы земля пересыхала. Во время отдыха раза в три реже. А сквозняков и холода они не бояться, наоборот очень хорошо на это отзываются. Они как раз от жары могут погибнуть. Один раз я купила цикламен в подарок и несла его завернутый по улице довольно приличное расстояние в минус 20. Не замерз ни один листик. Лучше на подоконнике не ставить его над батареей.
0

#16 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 декабря 2006 - 16:58

Хоть проилюстрирую о чем речь. :wub:
Цикламены:
Изображение Изображение Изображение

0

#17 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 15 декабря 2006 - 17:30

Melodina спасибо, это как раз они и есть...
мне особенно нравятся розовые, прям ташусь...

НТВ у нас подокойники широкие, окна простые, старые, деревянные, из всех шелей дует, так что я их просто передвину подальше к стеклам и думаю им там будет комфортно...
а солнечный свет они любят? или нужно затемненее?
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#18 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 декабря 2006 - 17:46

Цикламен Цикламен персидский
Цикламен — Cyclamen (Семейство - Первоцветные — Primulaceae)

Название рода происходит от греческого kyklos — круг: по форме клубней у этих растений. Около 15 видов клубневых травянистых многолетников, распространенных в Центральной Европе, Средиземноморье до Ирана.

Описание
Цикламен европейский ( Cyclamen europaeus) - Вечнозеленое травянистое клубневое растение. Клубни около 10 см в диаметре, шаровидные или неправильной формы — удлиненные, вытянутые, уплощенные, с корнями, расположенными но всей поверхности, и подземными столонами, оканчивающимися дочерними клубнями. Сверху клубни несут укороченные побеги со сближенными в розетку листьями. Листья округло-сердцевидные, кожистые, темно-зеленые с серебристым рисунком, снизу темно-красные, около 2—4 см в диаметре. Цветки длиной около 2 см, розовые, с приятным запахом. Цветет с весны до осени. Родина — Центральная и Южная Европа.
Цикламен персидский (Cyclamen persicum) - Травянистое растение с уплощенным, шаровидным, сверху бугристым клубнем до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Листья сердцевидные, до 14 см в диаметре, сверху с серебристо-серым рисунком, снизу — зеленые. Цветки длиной около 5 см. Лепестки продолговато-ланцетные, слегка закрученные, отогнутые назад, розовые до бледно-лиловых и белых с фиолетовыми пятнами в основании, очень ароматные. Цветет всю зиму до весны. Во время покоя сбрасывает листья. Родина — Восточное Средиземноморье. В культуре с 1731 года. Со второй половины XIX века было выведено множество садовых форм, различающихся величиной и формой цветков и их окраской — от ярко-красной до почти черной, но с более слабым ароматом, чем у природного вида.

Уход
Идеальная температура 10 -18° С днем и 6 - 8° С ночью. При более высокой температуре растения быстро вянут, даже, если поливать их более интенсивно. Зимой цикламены держат на очень светлом месте ; летом притеняют. Чтобы избежать загнивания клубня, поливают в поддон. Ц. европейский не имеет выраженного периода покоя, поэтому его поливают равномерно в течение года. У Ц персидского после цветения наступает период покоя, в это время полив сокращают, не доводя до пересушки земляного кома. Пересаживают в конце лета. Цикламены предпочитают хорошо дренированные почвы, обогащенные органическим веществом (верховой торф). Клубень Ц. персидского засыпают землей наполовину, европейского - полностью. Цикламены не могут долго жить в закрытых помещениях. В летнее время желательно держать на несолнечном балконе.

Болезни и вредители
При несоблюдении условий выращивания цикламен может поражаться клещами, тлей, при избыточном поливе может загнить клубень.

Размножение
Цикламен персидский размножают семенами, европейский - отделением боковых клубней.

Применение
Используют как горшечное растение.

Источник: http://www.floo.ru/KomnR1/Cyclamen.htm



***************************************************


Цикламены - большие, красивые, но странные цветы: они наклоняются вниз, но лепестки направлены вверх. Это смотрится особенно красиво у красных цветов: заостренные изогнутые лепестки, как язычки пламени.

Удивительно, но по-другому название этого нежного цветка звучит совсем не благозвучно: дряква, или свиной хлеб. Более красивое название, научное – цикламен персикум (Cyclamen persicum), цикламен персидский. Родиной этого цветка считается остров Кипр. Цикламен относится к семейству первоцветных, также как альпийская фиалка и примулы.

При правильном уходе цикламены обычно обильно цветут, давая в течение зимы до пятидесяти цветов. Цветок очень долговечен. Возможно, многие, кто выращивал когда-либо цикламены, со мной не согласятся, но цикламены могут жить до двадцати пяти лет. Просто этот цветок не любит небрежного обращения, он не выносит обильные поливы, опрыскивания листьев и теплые места. Именно так мы и губим этих горных красавцев. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на середину корневища, на основания черешков или бутоны.
Поливку лучше производить снизу, наливая воду в поддон.

В холодном помещении при повышенной влажности или при плохой циркуляции воздуха на растениях может появиться серая гниль в виде пушистых разрастаний на цветах и бутонах. Влажность цикламенам необходима, поэтому ставьте растение на поддон с галькой, заполненный водой, которая должна доходить до основания горшка. Время от времени опрыскивайте пространство вокруг горшка, стараясь при этом не намочить цветы. Удаляйте увядшие цветки и цветоносы, а также поврежденные и желтеющие листья. Следите, чтобы растения не были заболочены, и не выставляйте их под прямые солнечные лучи. Цикламен хорошо цветет в светлом прохладном месте (от +6 до +18° С). Там, где мягкая зима без больших морозов, горшки с цикламенами можно поставить между рамами.

Растения весьма легко "уговорить" цвести в последующие годы. В подходящих условиях цикламен развивается до поздней весны. Когда больше половины листьев пожелтеет, прекратите поливать растение и удалите сухие листья. Поскольку летом растение прекрасно чувствует себя на открытом воздухе, оставьте цикламен в горшке на солнце и дайте ему возможность погреться. Переставляйте горшок с места на место, чтобы компост не заболотился после летнего дождика, что может привести к загниванию клубней. Начиная с середины лета, регулярно проверяйте, нет ли признаков новой поросли, и как только обнаружите ее, начинайте поливать растение, сначала не слишком интенсивно, а потом постепенно увеличивайте количество воды. Как только развернутся первые листья, начинайте подкормку. Перед заморозками внесите растение в дом и поместите в прохладной комнате. Продолжайте подкормку и полив до тех пор, пока не появится достаточно цветов, чтобы можно было выставить цикламен напоказ.


Уход за цикламенами

Месторасположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: В период цветения - обильный, не допуская переувлажнения, в период покоя - редкий, не допуская пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Температура: во время цветения 13-16° С, в период покоя - 10-18° С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см, не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление).
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Возможные трудности

1. Листья желтеют, цветки здоровые. Причина - температура выше 18° С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.
2. Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху.
3. Короткий период цветения. Причина - температура выше 18° С, сухой воздух.

Изображение Изображение

Источник: http://www.firstwoman.ru/articles/text/-id...;printer=ok.php

0

#19 Пользователь офлайн   F&N 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 347
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Эстонии
  • Статус (Status):хендлер п-ка Deklarus
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 16 декабря 2006 - 03:03

А я кактусы люблю... коллекционировала их года полтора назад... а сейчас перестала... но у меня их наверно шт. 15 .



У этого кактуса огромное кол-во деток, но последние 2 года он пускает стрелы с цветами, в этом году их было 2 и обе цвели

Прикрепленное изображение: IMG_0127.JPG_.jpg
С уважением
F&N

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон). 
0

#20 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 декабря 2006 - 10:15

Красивый. А я с кактусами не уживаюсь, или они со мной... :blink:

0

Поделиться темой:


  • (25 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей