ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Сердце увеличено в два раза, шаровидное. Диагноз: сердечная недостаточность. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сердце увеличено в два раза, шаровидное. Диагноз: сердечная недостаточность. проблемы с сердцем

#1 Пользователь офлайн   din-go 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 июня 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июня 2012 - 12:08

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
Нашему пекинесу Сёме 11,5 лет. Кобель.Особых проблем со здоровьем не было. Првит.
В конце мая вышли с ним на прогулку. Внезапно он упал на бочок, глазки не закатывал, просто прикрыл, судорог не было. Очень похоже на обморок. Через секунд 15 с трудом поднялся, язык посинел, затруднилось дыхание, стал поскуливать.
Сразу повезли его к ветеринару. При прослушивании сказал, что возраст и больное сердце. Сделал ему один сердечный укол и один противовоспалительный (названия не подскажу). Выписал мексидол и успокоительное. В 4.30 утра следующего дня приступ повторился. Поехали в другую клинику, попали на прием к кардиологу. Сразу сделали рентген грудной клетки в боковой проекции. Выявили увеличенное в 2 раза шаровидное сердце, легкие чистые, скоплений жидкости не обнаружено.ЭКГ ветеринар делать не стала, сказала, что пока бессмысленно. Методом выслушивания диагностировали сердечную недостаточность, шумов врач не услышала.
Диагноз: малые эпилептические удары, хроническая сердечная недостаточность. Обратили внимание врача, что - задние лапки собака не ложится на живот. Сказали, что это второстепенно. Выписали:
- Вазотоп 2,5 мг ½ табл.1 раз в день – 14 дней
- мексидол 50 мг по 1 табл. 3 раза в день - месяц
- диувер 5 мг по ¼ табл.1 раз в день – 14 дней
-конвулекс сироп
-финлипсин
Сдали кровь на общий анализ и биохимию. Результаты прикладываю:
Клинический анализ
- гемоглобин – 139 (норма для собак: 130-190)
- лейкоциты – 21,3 (норма для собак 7-12)
- СОЭ – 24 (норма для собак 1-5)
- тромбоциты – 428 (норма для собак 160-430)
Биохимический анализ
- об.белок – 69 (норма 60-72)
- креатинин – 74 (норма 55-106)
- АЛТ – 73 (норма до 55)
- АСТ – 25 (норма до 40)
- глюкоза – 6,10 (норма 4,4-6,5)
- калий – 6,2 (норма 4,2-5,5)
-магний – 2,71 (норма 0,86-1,07)
- мочевина-11,25(норма 3,1-8,5)
- щелочная фосфотаза – 527 (норма до 75)

При посещении другого ветеринара нам сказали настоятельно обратить вниманиесвоего лечащего врача,что на малые эпилептические удары наши приступы мало похожи.Скорее обмороки.
Лечащий врач после результатов анализов отменила конвулекс и финлипсин, добавила предуктал и эринит. Теперь перечень принимаемых лекарств следующий:
- Вазотоп 2,5 мг ½ табл.1 раз в день – месяц
- мексидол 50 мг по 1 табл. 3 раза в день - месяц
- диувер 5 мг по ¼ табл.1 раз в день - месяц
-предуктал ½ табл. 2 раза в день - месяц
-эринит 1,4 табл. 1 раз в день – месяц
09.06 были у лечащего врача на очередном осмотре. Рентген делать она не стала, только послушала его сердечко. Приступов никаких больше не было. Лекарства также принимать.
11.06 заметили, что у собаки раздулась область брюшины.12.06 позвонили в ветлечебницу, посоветовали приехать на УЗИ. Съездили, сделали УЗИ, выявили незначительное скопление жидкости. Но ветврач не хотела откачивать жидкость, с казали еще рано. Мы настояли, потому что собачке лежать уже больно. Окачали много, целую миску металлическую. Врачи были удивлены, сказали, что УЗИ столько жидкости не показало. Еще сказали, что надеяться на что либо бесполезно. Вряд ли даже месяц переживет.
Заключение УЗИ:
Печень – увеличена за счет обеих долей. Контуры четкие, ровные. Структура неоднородная, сниженной эхоплотности, зернистости. Сосудистый рисунок усилен. Вены печени расширены.
В брюшной полости в зоне эпигастрия и по боковым линиям выявлено скопление свободной жидкости.
Заключение: данная эхографическая картина может указывать на асцит.
Сегодня поедем уже к своему лечащему врачу. Но хотелось бы услышать и другие рекомендации. Может можно чем-то помочь нашему Сёме? Или все действительно безнадежно?
0

#2 Пользователь офлайн   Image Dream 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 998
  • Регистрация: 01 июня 07
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:пекинесы и не только
  • Статус (Status):Питомник "Имидж Дрим"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 13 июня 2012 - 14:19

Сдайте анализ на дирофиляриоз. У нас в городе неделю назад усыили собаку с этим диагнозом. Симтомы были очень похожи на то что вы описываете.
Изображение

Давайте разводить достойных собак, а не достойно «разводить» людей, которые их покупают.
Тогда успех обеспечен, а престиж породы на долгие годы гарантирован.


Питомник пекинесов Имидж Дрим
0

#3 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 июня 2012 - 22:50

К сожалению, имеются проявления хронической сердечной недостаточности, этиологические факторы могли быть разные, в том числе и кардиомиопатия, что встречается очень часто. Мой маленький мальчик все это имел, я его лечила после развития асцита и он прожил еще 4 месяца, не бросайте вазотоп и мочегонные(диувер или верошпирон), что вам удобнее, ограничивайте прием большой обьем жидкости, категорично не давайте соленое,не перегревайте, постоянно должен быть свежий воздух, нагрузки должны быть минимальные но постоянные(ходите по ровной поверхности), на сайте белый клык есть он лайн советы, и там уже много написано про сердечную недостаточность. приступы как вы описываете проявления гипоксии на фоне ХСН
2

#4 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 июня 2012 - 12:08

Извиняюсь как то не обнадеживающе прозвучало, до развития асцита мы уже наблюдались с ХСН 2 года, обязательно сделайте УЗИ сердца, и по возможности парацентез делайте в крайних случаях, лучше коррегировать дозы мочегонных, а то при парацентезе выводится очень много белка(альбумина) и соответствено при низком онкотическом давлении асцит опять быстро востановиться
0

#5 Пользователь офлайн   din-go 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 июня 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 июня 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияElena5858 (14 июня 2012 - 12:08) писал:

Извиняюсь как то не обнадеживающе прозвучало, до развития асцита мы уже наблюдались с ХСН 2 года, обязательно сделайте УЗИ сердца, и по возможности парацентез делайте в крайних случаях, лучше коррегировать дозы мочегонных, а то при парацентезе выводится очень много белка(альбумина) и соответствено при низком онкотическом давлении асцит опять быстро востановиться

Elena5858, большое спасибо за ответы! Вчера были у лечащего нас кардиолога.Выписали дополнительно мочегонные: фуросемид по 0,5мл подкожно 1 раз в день 5 дней, гипотиазид по 1/4 табл 1 р/д 10 дней и панангин по 1/3 табл 3/д 1 месяц. 17.06 снова на прием. будем смотреть как быстро скапливается жидкость.
Сёмик активный,хорошо кушает,с удовольствием гуляет.
На сайте белый клык я тоже оставила свой вопрос. Доктор Комолов ответил,что по перечисленным признакам это больше похоже на патологию сердца.Надо делать ЭКГ и ЭхоКГ.
Хотели съездить в другую клинику на консультацию,но боимся,что не довезем - наш малыш тяжело переносит дорогу.
0

#6 Пользователь офлайн   Elena5858 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 358
  • Регистрация: 30 декабря 11
  • Город:Пенза
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 июня 2012 - 16:55

Информативнее будет, когда немного будет легче малышу станет, сделать ЭХО-КГ, там можно представить сократительную способность миокарда(и не только) и соответственно прогноз
0

#7 Пользователь офлайн   din-go 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 июня 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 июня 2012 - 17:16

Мы не против сделать ЭхоКГ, но наша кардиолог пока не советует.Хотя он себя довольно неплохо чувствует.Будем 17-го настаивать.
0

#8 Пользователь офлайн   makedonova elena 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 25 октября 15
  • Город:Люберцы
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 09 ноября 2015 - 04:38

*
Популярное сообщение!

Как знакомо все... Мой Неська умер именно от этого диагноза. Лечила его до последнего, скачивали жидкость, кололи болючие уколы. Бесполезно. Я подумывала усыпить чтобы не мучился. Он так исхудал....врачи ставили истощение, не жилец. Но он выдержал все это пол года...Боролся , он вообще такой - боец. Пережил столько болячек, а вот эту не перенес. В последние недели я уже сама, насмотревшись, научилась скачивать жидкость из брюшка - врачи уже не брались за это...Да, я бы усыпила его, зная наперед что все так плачевно. И возможно, кто-то читающий эту тему избавит собаку от мучений. Но...дорогие люди! Я поражаюсь как он стремился выздороветь. Сам прыгал в сумку зная что идем к доктору. А когда я спросила врача, нужно ли усыпить собаку или бороться - задрожал крупной дрожью и посмотрел на меня. Нет, малыш, я ни за что этого не сделаю, я с тобой - сказала я ему. Потрясающе, но он понимал речь! Я уверена в этом. Это умнейшие существа. Но вот страдания что ему достались меня не оправдывают за слабость. Хотя я и сейчас так же поступила. В общем, песка мой, у твоих игрушек теперь есть новый хвостик) И мы помнить о тебе будем вместе, ведь дома остался и твой запах)
14

#9 Пользователь офлайн   Veronika 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 26 сентября 10
  • Город:Нижегородская область
  • Интересы:Обожаю пекинесов.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 ноября 2015 - 00:50

Как же хорошо, что у Вас теперь есть Лапочка, она такая хорошенькая, Вам теперь не будет так грустно. Пусть Ваши хлопоты о Лапке будут приятными, а она радует Вас всегда!
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей