ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Любителям безобидного слова"медпоказния" посвящается. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любителям безобидного слова"медпоказния" посвящается. Лиц, с реактивной нервной системой, просьба не смотреть фото.

#41 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 апреля 2012 - 18:00

Просмотр сообщенияИриска (28 апреля 2012 - 15:53) писал:

Нет девочки, как представлю свою кроху, непонимающую, что с ней хотят сделать, нет, не могу я так.

Вас никто не побуждает и не агитирует ни в коей мере. Собака Ваша собственность и ответственность за все происходящее с ней Ваша.
Все ей желают только здоровья и ничего другого.
А убеждать здесь никто никого не будет.У всех есть свои собственные собаки, о которых заботятся в первую очередь и своя голова на плечах. Никакой попаганды и агитации.
Одно теперь ясно. Вы знаете, что такое "медпоказания"приняли к сведению и ждете их, обследуетесь тщательно и следите за здоровьем своей собаки. Дай бог, чтобы "медпоказания" у Вашей собаки не наступили.
Изображение
3

#42 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 апреля 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияInga Yochi (28 апреля 2012 - 14:57) писал:

удивлена, что написанное мною слово медпоказания так стимулирует к развитию целой темы с красочными фото...


Инга, уважаю Вас ... сожалею, но не Вы первая и не единственная написали это слово. Слово постоянно пестрит на форуме и его употребляет множество людей не совсем понимая его значения. Режет глаз это слово не только мне. Вы полагаете я скоростным порядком накропала свой пост? Мне нереально не хотелось его вообще писать и фото нереально не хотелось выкладывать, но что делать мне, коли люди наприсылали ссылок, присылали фото и статьи?
Вы полагаю понимаете..значение слова"медпоказания" а многие и не преставляют, что за этим словом скрывается. Приятно быть уникальной но..увы...
А фото? Да, несколько гротескны. Фотографируют как раз такие показательные случаи. Совсем рядовые случаи и не красочные( хоть и не менее тяжелые) вовсе не показательны для статей .
Изображение
1

#43 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 апреля 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияlug (28 апреля 2012 - 14:32) писал:

Что это за ужас такой - пиометра! На форуме погибла ещё одна собачка... В новых публикациях утром хозяйка сообщила. Да что же это делается! Как же с ней бороться, с этой... слов не подберу...


Люда.. ужас конечно.. И жалеть надо не матку собаки,это всего лишь орган, а целиком собаку...
Статья на самом деле о консервативном лечении и вторая часть которое относится фото. Как во фразе" Дай мне разума отличить то,что я исправить смогу от того, что исправить не в силах"
О том и статья, а не о стерилизации повально и огульно. Но не объяснишь некоторым дамам никак. И ведь материал есть и фраза выделена жирным цветом, ан нет...может еще раз попробовать?

Цитата

Вместе с тем, зарубежные специалисты вот уже в течение последних 10-15 лет предлагают различные способы консервативной терапии пиометры. При этом уже сложились четкие критерии того, каких животных можно лечить консервативно, а каких только оперативно. Установлены показания к консервативной терапии собак с пиометрой, имеются статистические данные по эффективности данной терапии и отдаленным прогнозам.

подчеркнула то, что нужно прочитать.
Может слово консервативная непонятно? Так вот:
Консервативное (нехирургическое) лечение (собственно, терапия) осуществляется химическими, физическими и биологическими методами.
Может сейчас понимание прийдет со скрипом.. честное слово, поставила бы смеющийся смайл, кабы не было так грустно.


Изображение
3

#44 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 апреля 2012 - 18:43

какая запредельная жуть, Лиля же погибла от пиометры в ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. (при всем ответственном лечении)
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
2

#45 Пользователь офлайн   Lena9 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 871
  • Регистрация: 07 октября 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 апреля 2012 - 19:27

Дорогие мои всем привет,вставляю статью с портала "Мир собак" ---------- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ
Итак, стерилизация собаки может принести вам и вашей любимице следующие положительные моменты:
- в первую очередь, за счет удаления яичников, прекращается выработка женских половых гормонов, которые способствуют появлению ряда заболеваний, характерных для самок: опухоль молочной железы (не надо дожидаться, пока у собаки будет рак молочной железы 4 стадии), эндометрит, ложные щенности, пиометра и т.д.;
- отсутствие матки полностью устраняет возможность её воспаления (для нестерилизованных собак диагноз пиометра совсем не редкость, и исход у него в большинстве случае один – овариогистерэктомия, по сути та же самая стерилизация, но в более позднем возрасте и осложненная гнойно-воспалительным процессом);
- отсутствие нежелательной щенности, которая вполне может стать большой «головной болью» для владельцев излишне любвеобильных самок;
- у определенного процента самок, склонных сбегать из дома для поиска полового партнёра, эта потребность пропадает;
- вам уже не придется прятаться по кустам во время прогулки и выспрашивать у проходящих мимо собачников половую принадлежность их питомцев, как вы это делали во время течки вашей собаки;
- ну и конечно, медицинские показания к стерилизации являются тем фактором, который перевешивает любые «против», ведь порой только операция может спасти вашей любимице жизнь. Основными медицинскими показаниями являются – воспалительные заболевания матки, кистозные изменения тканей яичников, новообразования матки и яичников.

ДОВОДЫ ПОРТИВ

Есть, однако, и вполне весомые доводы против стерилизации:
- собака приобреталась для разведения (хотя после окончания «карьеры» все-таки рекомендуем операцию провести);
- по состоянию здоровья у собаки имеются абсолютные и относительные противопоказания для проведения операции, например – сердечно-сосудистая недостаточность, почечная недостаточность и т.п. Однако многие противопоказания все-таки являются относительными и при хорошей операционной бригаде и надлежащей подготовке животного, стерилизацию можно проводить и при их наличии;
- старое животное (если нет показаний к операции, собак старше 10 лет стерилизовать не обязательно);
- после стерилизации у собаки может поменяться экстерьер, появиться лишний вес. Эту проблему можно корректировать контролем за рационом животного и введением необходимого объема физических нагрузок.
- непроизвольное мочеиспускание у собак. Это осложнение встречается относительно редко. Предрасполагающими факторами может явиться как само оперативное вмешательство, так и изменение гормонального статуса животного после операции.

Сообщение отредактировал Lena Kartashova: 28 апреля 2012 - 19:28

3

#46 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 апреля 2012 - 20:04

Просмотр сообщенияLena Kartashova (28 апреля 2012 - 19:27) писал:

ДОВОДЫ ПРОТИВ

Есть, однако, и вполне весомые доводы против стерилизации:
- собака приобреталась для разведения (хотя после окончания «карьеры» все-таки рекомендуем операцию провести);

Да.. многие заводчики не стерилизуют до последнего. им стерильная особь ни к чему. Это объяснимо.
Bв числе протестующих в основном люди, занимающиеся разведением. Понять их можно.

Цитата

- по состоянию здоровья у собаки имеются абсолютные и относительные противопоказания для проведения операции, например – сердечно-сосудистая недостаточность, почечная недостаточность и т.п. Однако многие противопоказания все-таки являются относительными и при хорошей операционной бригаде и надлежащей подготовке животного, стерилизацию можно проводить и при их наличии;


И тут Вы правы. Риск велик ... А созывать бригаду из хирурга, реаниматора, делать все в оснащенной клинике для многих просто фантастика. Стандартная операция стерилизации суки в Москве, в хорошо оснащенной клинике больше 20 000... вот иногда и приходится людям лучше встать на сторону противников и искать для себя оправдания, от чего они этого не делают, пока пиометра не угрожает жизни и счет не идет на часы. Всегда есть место фразе"Авось обойдется"

Цитата

Предрасполагающими факторами может явиться как само оперативное вмешательство, так и изменение гормонального статуса животного после операции.

Да.. редко, но бывает.. В основном это последствия работы мало обученных хирургов, или проведения операции в экстренном порядке.
Не обязательно сразу стерилизовать. Побороться всегда надо попробовать. Кому-то привычно сидеть на пороховой бочке. А характер? С возрастом он склонен портиться в независимости от течек.
Возраст никому шарма не прибавил.. увы.
Есть люди, которые ,как огня боятся скальпеля. Их бы надо на операцию приглашать и посмотреть варианты.. Плановую и удаление матки с пиометрой. просветление наступает сразу, как правило.
Изображение
2

#47 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 апреля 2012 - 21:33

Сима, никто не обижается и не спорит))) Я Вас уважаю безмерно, т.к. людей, которым искренне небезразличны животные оочень мало! Я постараюсь лаконично выразить свою мысль: есть разные мнения, которые можно уважать, и главное от чего всегда отталкиваться и к чему же и стремиться - здоровье и интересы животного! Тут все же абсолютно согласны!

А ликбез нужен, он ВАЖЕН. Но тогда нужно и узи дважды в год пропагандировать и вообще о многом многом говорить, не только о стерилизации. Я не поддерживаю никого в этой позиции. я изучаю вопрос, у меня есть свое мнение,которое всегда может измениться, если я узнаю новые для себя медицинские аспекты, т.к. я открыта для этих знаний и всегда им рада.
Но, поверьте, я не хотела вызывать ни у кого раздражения.
0

#48 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 апреля 2012 - 21:43

хорошо было бы все таки подключить к дискуссии врачей со своей статистикой. Вот цифры говорят сами за себя. От этого уже можно отталкиваться и "плясать". Тут уже доказывать ничего никому не придется. Когда точно известно как часто это встречается именно у нерожавших, у рожавших, когда есть правильная выборка и т.д. все сразу перестанут спорить. Думаю, что люди сталкиваются именно потому, что все это на уровне "а у нас так было" - "а у нас так не было"
0

#49 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 апреля 2012 - 22:42

Вот в финской статье про пиометру проценты только по успешности консервативного лечения http://www.clinivet....rtikkeli_5.html -- хорошая в приниципе статья, там прописаны все риски (но цифр нет).
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#50 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 апреля 2012 - 22:52

Просмотр сообщенияbonyasha (28 апреля 2012 - 02:27) писал:

В моей семье было 4 собаки девочки(черный терьер, кокер-спаниель и две пекинески). Получилось так, что каждая переболела пиометрой, каждая пережила сложную операцию, а мы большие моральные и финансовые расходы. Лично для меня-это очевидно, и я считаю, что лучше сделать плановую операцию в благоприятное для собаки и удобное для меня время. Да, на это решиться нелегко,представьте, что эта чистка зубов, тот же наркоз. Грифонка была первой собакой в нашей семье, которую мы стерилизовали без мед. показаний в два года и это была первая собака, которая после этой операции ушла из клиники своими лапами(хотя клиника и врачи те же). Я пережила пиометру у 15 летней собаки и в тот момент очень жалела, что не стерилизовала ее раньше.

вот, представляете, причем две породы ниразу не хондродистрофичные и не брахицефалические! Светочка, но я вот в шоке от гибели 2-летней пекинесочки, не укладывается в голове, я полагала оптимальный возраст как раз тот же, что окончания племенной карьеры по правилам РКФ, будь хоть дворняжка ниразу не рожавшая, как-то для эндокринной системы чтобы в юности не навредить.

Еще так как-то неприятно прочесть, это и на русских сайтах ветклиник, а вот на финских прямо сформулирован вопрос владельцев суки с высокой племенной ценностью, про возможность не удалять матку и яичники... при том что явно выше риск гибели девочки... т.е. получается ---

Сообщение отредактировал louhi77: 28 апреля 2012 - 23:01

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#51 Пользователь офлайн   Linda 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 08 августа 10
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Здоровье Макса
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 апреля 2012 - 00:43

*
Популярное сообщение!

Сима, ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО за размещение наглядного материала! Наконец-то!

Пиометра не лечится консервативно, гнойную матку удаляют хирургически. Последний раз собаку с открытой формой пиометры не успели прооперировать: матка лопнула в машине владельцев, в клинику собаку втащили уже мертвой.

Моя первая собака была прооперирована старой, в 12 лет и при сердечной недостаточности. Все риски - ерунда, главное, чтобы у хирурга руки росли из нормального места.
Дневник Макса и компании
16 июня 2018 года Максу исполнилось бы восемь лет
Изображение
5

#52 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 апреля 2012 - 02:01

Очень кстати хорошая статья в топик-старте. Вот не хотелось бы проводить с людьми параллелей, но люди в каком-то смысле млекопитающие...;) и вот в статье описаны изменения стенки матки и яичников (где фигурируют железисто-кистозная гиперплазия и эндометрит), так вот даму с большими железисто-кистозными новообразованиями яичников на УЗИ под простой письменный отказ от госпитализации больница не имеет права выпустить по закону :22410fb6dcfc9da0a8a2696ae18949d - это таки при всех социально-психологических последствиях удаляют. Как и при ВМБ, например, ну и вообще при риске разрыва...

Я не знаю даже, меня крайне опечалила идея консервативно лечения пиометры у суки, обладающей племенной ценностью. Что это легче чем "резать", вот врачи знают лучше, а в статье описаны побочные действия и вот не факт...

Сообщение отредактировал louhi77: 29 апреля 2012 - 02:10

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#53 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 апреля 2012 - 02:07

Вот и я вся в серьёзных раздумьях, Русе уже 9 лет, как не хочется ждать этих самых показаний.
По здоровью она оправилась, со всякими кожными проблемами мы, слава Богу, справились.
Вот моё мнение - лучше провести плановую операцию, с предварительным обследованием.
2

#54 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 апреля 2012 - 02:26

Шанель пытались лечить консервативно, УЗИ показало эндометриоз по всем параметрам, назначили уколы и таблетки, а через две недели консервативного лечения мы чуть не потеряли собаку, так как оказалось что это была пиометра закрытой формы и под финал перитонит, огромные дыры в матке и наполовину расплавленные гноем яичники.
Шанель после операции такая же как и до!
Плюшенька стерильна "внезапно", медпоказаний не было, никаких симптомов пиометры, при операции на заворот желудка врач увидел изменения в яичниках и увеличение матки, разумеется я была за стерилизацию, хотя врач и предлагал медикаментозное лечение.
Плюша после операции такая же как и до!
Пица... было бы удобнее стерилизовать чисто в бытовом плане, но случайной вязки моей очень средненькой пекинесочки (самой любимой) даже случайно не получится никогда ибо "не гулячие мы", для "здоровья" тем более глупость и мракобесие вязать.

мои три истории, три разных случая... мы решаем за них что как и когда делать, лишь бы не во вред...
Изображение
2

#55 Пользователь офлайн   Natulya 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 10 ноября 09
  • Город:Беларусь, Минск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 апреля 2012 - 04:14

Разрешите вклиниться.
На собственном примере мы знали.что такая болезнь существует и что ей подвержены собаки более взрослые после 5 лет.
И думать не дмала, что у нашей крошки именно она.
После предыдущей течки (в сентябре) мы делали УЗИ все было хорошо. Эту течка началась в середине марта, я считала недельки и когда прошло 4, я начала беспокоится, выделения были не кровянистые, а коричневые, я ее купала, а через несколько часов опять тоже самое, подмывала. Аппетит начал ухудшаться, но она кушала игралась с детьми. А потом резко все в один день она отказалась от еды, отказалась идти на улицу, легла и все. И мы поехали в клинику. Осмотр, УЗИ, анализы и диагноз - пиометра. Срочная операция на следующий день. Тяжело отходили, не ели не пили, не ходили. И вот прошло 2 недели и все уже наладилось, она жила своей обычной жизнь - вечером начинает плохо дышать, я и балкон открыла, и носик промыла и водички дала, а она лежит.. Потом встала начала идти и упала. Муж в клинику. И через час мне звонит и говорит о том,что нашей маленькой нет с нами уже. Операция на фоне интоксикации, огромное количество препаратов, отказали почки, и жидкость пошла в легкие и произошел отек легких.

Это я все к чему рассказала, что зная мы раньше,что в таком возрасте может быть такая болезнь, то мы бы не ждали "медпоказаний" - а стерилизовали ее в 2 года и наша малышка была бы с нами.
Нужно больше информации и выбор конечно за хозяевами. Лучше стоять перед выбором стерилизовать или нет, а не перед могилой!

Извините за сумбур. Но хотелось выговориться. :e5c59c8fd5573167d4d075a0101a2a4

Сообщение отредактировал Natulya: 29 апреля 2012 - 04:14

3

#56 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 апреля 2012 - 04:23

В моем дворе у пекинески тоже в 2 годика случилась эта болезнь, до этого случая я даже представить не могла, что она может-быть у таких молоденьких.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#57 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 апреля 2012 - 04:46

Наташа, скорбим вместе с Вами!

Держитесь!
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
1

#58 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 апреля 2012 - 09:15

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияLena Kartashova (28 апреля 2012 - 19:27) писал:

Дорогие мои всем привет,вставляю статью с портала "Мир собак"


Я , честно, сказать , прочла тему наискосок и не вдаваясь в споры добавлю пару слов и напишу просто свое мнение все же.

1 в ветеринарии все же есть свои особенности в заболеваниях собак и кошек . Это касается и того, как протекают заболевания (допустим у кошек опухоли молочных желез - это почти гарантия 99% онкологии , а у собак- нет и тп ...)
Это и касается, какие лекарства переносятся собаками и губят при этом кошек, напрмер...
Да и у людей допустим воспалительные процессы половой системы развиваются не как у животных,

поэтому я считаю некорректным приводить в принципе в качестве аргументов научно- популярные статьи (не из рецензируемых журналов или материалов вет конференций) и про кошек для аргументации каких-то проблем у собак.
При этом я не просто "доверяю" авторам каких-то статей, я обязательно знакомлюсь с досье автора: где работает, какими проблемами занимается в принципе, статистика его операций, а не только активное написание статей, их содержание и насколько он знаком с существующими методами лечения, которые считаются более передовыми на сегодняшний день, а не во вторую мировую войну.
Я обязательно оцениваю и область специализации автора и какие методы они использует и насколько он известен среди ветеринаров узких специализаций с хорошим багажом операций в данной области и статей именно в данной области. Допустим, если это хирург- сколько операций в день, неделю, год в онкологии, сколько в ортопедии, общей хирургии, - т.е. мне важно, автор- торакальный хиругг, онколог, травматолог, или кто, и насколько активен в научной работе именно в этом направлении.
При этом есть ветеринары и с двумя образованиями- мед и вет , практикующие и консервативное лечение тоже, даже если это более трудоемко и менее оплачиваемо, чем операция , есть и хирурги , неприемлющие консервативного лечения многих проблем в принципе.
У каждого очень уважаемого мною специалиста есть свои плюсы и минусы и каждую проблему разных животных я бы доверила решать совсем разным врачам.
При этом, это я находясь в Москве.
Зная, какая ветеринария по стране, сколько выпущено у нас специалистов в кавычках, у скольких вообще и руки не оттуда растут, сколько незнающих ничего, но считающих себя богами, которые просто не могут хорошо выполнить операцию и самую простую.

Поэтому любые аргументы я взвешиваю очень серьезно, если речь идет о моих родных и животных.
И считаю утверждение "Стерилизация- панацея от всех бед"- на сегодняшний день необоснованным.

2 да, я тоже где-то упомянуда про "мед показания" и считаю это очень широким и индивидуальным понятием.
Да, я сторонник стерилизации по мед показаниям, никого не хочу агитировать ни "за " , ни "против " моей точки зрения.
Я взвесила для себя все "за " и "против" и так считаю. Для изменения моего мнения , поэтому эмоции и обсуждения без достаточных для меня по убедительности аргументов бессмысленны, поэтому я не призываю принять или оспорить мое мнение. Я просто его выскажу.

3 в интернете, найти хорошие статьи, не имея доступа к настоящим библиотекам почти нереально, большинство ветеринарных библиотек закрыто от общего пользования. поэтому поиск информации простым людям затруднителен.

4 тк это все же интернет и авторы- разношерстные, то нет и общего похода к терминологии, часто пиометру, эндометрит....в общем, пишут одно, подразумевают другое.
а разница глобальная в классификации и принципах и возможностях лечения....
проиллюстрирую на примере: племенная сука родила, послед не вышел, началось бак. воспаление. Следует стерилизовать? Разные врачи поступят по разному. и мед показания тут будут означать- трепыхнулся владелец сразу , что нет последа, что попытки вынуть неудачны и прилетел при измененных выделениях из петли в первую же минуту- или дотянул, что воспаление так сильно, что и почки отказывают и собака на грани гибели.
Так вот и в большинстве случаев вы услышите предложение прооперировать без попытки консервативного лечения. тк это им выгоднее- меньше возни больше вероятности быстро решить проблему.
Скажите , что собака имеет племенную ценность и ее, вздыхая и ахая, начнут лечить консервативно (зная, что это реально антибиотиками последних поколений, особенно в сочетании с вертикальным массажем матки и ....)
ПРи этом еще и примут меры, чтоб шейка открылась ( тк при этом важно, чтоб вытекало содержимое)

И другой пример, когда гормональная система на фоне дисфункции яичников уже поет свою песню, живот размером с футбольный мяч, шейка закрыта, а живот может раздуться за сутки до таких размеров и полиорганная недостаточность разовьется стремительно.
Ежу понятно, тянуть с операцией нельзя. и никакие воздействия на гипофиз , который рулит всем свыше уже не помгут.
Поэтому ложняки у собак- особый риск.
эти примеры- просто иллюстрация, не перечень вариантов.

Так что , понятие пиометра- как оно используется в интернете и разными врачами-- это тоже надо учесть. ПРи этом есть и "ветеринары" , которые и вагинит принимают за пиометру.

5 по ходу замечу- что: ложняки- повод, что нужно вязать собаку- нет! это миф, это не так.
Даже наоборот. после разовой вязки- в следующую можно получить ложняк и потом регулярно. Поэтому я согласна, что роды для здоровья- это опасный миф. Не стоит вязать один разочек - или как положено- 2-3 раза за жизнь или не стоит рисковать. зря.
да, имея ранее собак с ложняками я принимала решение не стерилизовать и не жалею.
Допустим, у моей Джи ложняк приводил к фиброзно- кистозной мастопатии.
В этой ситуации для решения проблемы надо было провести три операции - одна по удалению матки и Обязательно с нею яичников (а часть ветеринаров- вообще удаляет матку, оставляя яичники! )
и потом две операции по удалению двух гряд молочных желез.
Гарантий, что при этом рака не возникнет в др месте все равно нету.
Я не дала оперировать своих девочек. И пиометру лечили и ложняки и прожили 15 почти лет каждая.

Повторюсь - я не отношу себя к сумасшедшим, естественно прооперирую по Мед показаниям - не дай бог, конечно.. И основательность этих мед показаний- это лично мое решения и моя ответственность за мою собаку.

( Мои любимые Бэсси и Джи, помню вас регулярно и простите за мой такой выбор, если что было не так- не повезло вам с хозяйкой. Грущу без вас и помню всегда)

И я считаю, что каждый хозяин вправе выбрать врача, метод лечения и решить, что я доверяю этому врачу, для меня мед показания такие, а я- доверяю этому и тому, что он сочтет мед показаниями.


6 Я собирала статистику для себя и сколько живут и как умирают прооперированные по разным основаниям собаки, какие заболевания у них после, какие проблемы и тд, тк у меня проблема ложняков у собак возникла еще в моем детстве.

Я не доверяю большинству врачей принципиально, однажды моей собаке был поставлен диагноз пиометра вообще при дивертикуле кишечника ! тремя врачами! на основании "анализов", отказавшись мне распечатать мне результат узи, в котором я мало понимала тогда с экрана.
ПРи отсутствии симптоматики пиометры вообще.
А это был дефолт и родители в отъезде, а операция стоила как месячная зарплата многих. И сказали, что гарантий, что останется жива нет и жить ей осталось 5-7дней.
Благо, я сомневалась в их диагнозе до последнего и нашла все же грамотного доктора, которая устранила каловые массы из дивертикула и признала, что в остальном собака здорова.

Вывод- если есть возможность альтернативной консультации- используйте ее!

6 я бы добавила к тесту, приведенному Леной еще аргументы за и против, но уже нет сил сказать "Мяу"

ПОэтому напишу только:


Здесь не упоминается даже перикультит. - пиометра культи матки. Матки как такоовой нет, гнойная полость есть.
Пару лет назад волна таких осложнений прокатилась по стране от Владивостока до ....
Самое обидное, что возникало иногда через месяц, а иногда через год- три после операции. Обидно, что в группу эту попадали собаки, которых стерилизовали профилактичсеки по возрасту - годам к 8.
А крупные породы еще живут меньше, да и болячек хватает в возрасте, так вот врачи предлагали повторение операции. Но не каждая собака могла перенести повторную , имея уже другие проблемы- мерц. аритмию или др..Хорошо, когда хозяйка знает еще о неоперабельности своей собаки, тк гарантий же никто не дает никогда.

Оставление при стерилизации продуцирующего слоя - части тончайшей яичника- несет за собой проблемыу, что этот слой будет выполнять функцию яичников, и гормональные нарушения возникают. Собаки переживают бескровные течки, гормональные бумы, коротрые неизвестно во что выльются.те же опухоли молочных желез не исключены...
Да что говорить, знать бы где упадешь- соломку в подстелил. Онкология не ограничивается половой системой, тут не убережешься.

Очаги воспаления на месте удаленного яичника, гнойные свищи...мне тяжело даже думать об всем этом...не то, что приводить тут ...
Так что не буду приводить какие еще возможны осложнения..


7 я считаю, что люди меющие отношения к этом проблеме делятся на группы заинтересованных (ветеринары , заводчики , ....и тд) и незаинтересованных в профилактичсекой стерилизации.
ЯСно, что при массовой стерилизации будет меньше конкуренции для владельцев питомников, тк чем меньше щенков, тем выше спрос и цены, ясно, что насколько-то станет меньше бездомных. Конечно, видя в лечебнице, как привели бездомную собаку- совсем молодую с пиометрой прохожие - я как не жалею собчку - лезу за денежкой помочь ей на операцию.

Но я считаю, что призывать к стерилизации и призывать против бесконтрольных вязок- это разные темы, разные вопросы.

Я против бесконтрольного разведения и за стерилизацию по мед показаниям.

При этом, конечно, еще считаю, что данный вопрос при рассмотрении должен охватывать оба пола ( и кобелей тоже, про + и - для них), а то какая-то дискриминация ....

8 и о мед показаниях.
Кроме того, что это понятие четко в ведении ветеринара,этот термин всегда неопределенный и относителен.
ПРоиллюстирирую на примере.
Сука 10 лет . Маточное кровотечение интенивностью около 200мл в 5мин.
Это очень много, пока доедешь до врача- не спасешь.
Колешь море кровоостанавливающих, но матка- большой кровоснабжаемый орган, часто , если из большого сосуда течь- не остановить. Мед показания для гист....удаления матки???
И вот стоит ветериар, собака с капельницей, восполняют потерю жидкости, чтоб избежать гиповолемического шока, колят кровоостанавливающие, оценивает а перенесет ли собака сейчас операцию с учетом ее состоянияя, ее кровопотрели, евдь операция- тоже кровопотеря, а если еще разрежет, а там опухоль, а если неоперабельна...ну и тд....Вот тут и сам ветеринар напряженно пытается оценить, что здесь "мед показания"
ПОэтому в рамках форума показать смысл данного термина нереально.
Надежда на квалификацию, интуицию, опыт и порядочность ветеринара. Только в его руках и Бога, конечно, судьба животного в этот момент.


И уменьшить ошибки даогностики и выбора решения может только альтернативная консультация, если время терпит или консилиум.

МОжно сделать 5узи почек в разныз мед. .учреждениях и получить далекие от совпадения, можно сказать противоположные результаты.Можно сделать 3-4 теста зрения длярецепта на очки и вообще иметь от каждого центра разные результаты и рецепт (вне допустимой погрешности) . Как при этом выбрать по какому рецепту заказать очки?
Мы живем в такое вот непонятное время, когда трудно быть уверенным в чем-то наверняка.
И это стоит учитывать.


И снова я за то, чтобы - всегда если предстоит сложное решение и есть возможность альтернативной консультации- используйте ее.




Дай бог всем, кто прооперировался и не прооперировался, жить долго и счастливо!

пс Я не призываю на основании моего поста брать пример с меня в моей политике относительно моих собак, тк это мои личные аргументы, годные лично для меня. Вопрос о медпоказаниях- ответственный и неоднозначный.
Любые рассказы типа : мы используем капли на холку от клещей "Брысь" и три года на нас не было клещей, значит, они эффективны, поэтому используйте и вы все "Брысь",
считаю вообще несерьезными аргументами, тк , может тут сыграло роль, что нет клещей в этом месте в этом сезоне? или что-то еще...
Вы же все не станете не обрабатывать от клещей своих собак, даже если я напишу: Я не пользовалась никакими средствами от клещей и клещей не было на собаках- значит мой метод "ничем не брызгать" работает !? Рекомендую так и вам.

Так что , чтобы определить точнее ваши "мед показания" , то тут надо искать совпадения во мнении специалистов и не упустить время.
Хорошо, что вопрос о профилактической стерилизации- не срочный!

Извините за опечатки, перечитывать уже не могу.
9

#59 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 29 апреля 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияLena Kartashova (28 апреля 2012 - 19:27) писал:

ДОВОДЫ ПРОТИВ

Есть, однако, и вполне весомые доводы против стерилизации:
- собака приобреталась для разведения (хотя после окончания «карьеры» все-таки рекомендуем операцию провести);


Я тоже однажды повелась на этот довод. Купила собаку с великолепной родословной. Открытая пиометра в 1.5 года.
Ветеринар отличный, провела консервативное лечение, собака после этого трижды рожала.. Но.. У ее детей .. Хозяева сообщили. У двоих пиометра повторилась и слава богу, что все обошлось,
собак стерилизовали. Такая вот "племенная ценность". Похоже сие гармональное нарушение может быть наследственным, либо результат инбредных мутаций . Хотя у остальных ее детей пиометра не повторилась, но идти на такой риск и по потомству я лично больше не решусь.
Собака с пиометрой д.б. стерилизована. Даже если строились планы на разведение. Они могут иметь и такой результат.
1

#60 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:09

Вот Джесси 12 написала ту мысль,которая сумбурно крутилась у меня голове и я, не будучи врачем, не могла грамотно ее сформулировать. Спасибо большое. Ваше мнение мне наиболее близко
1

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей