ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Чистим анальные железы - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чистим анальные железы

#1 Пользователь офлайн   shely 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 23 ноября 06

  Отправлено 11 декабря 2006 - 12:29

уже 2 день мой Макс ползает на попе :unsure: посмотрела - вроде все чисто... от глист давали лекарство в начале сентября... ничего не понимаю :blink: а сегодня еще увидела на полу 3-4 капельки похоже на кровь :blink: :blink: :blink: что это может быть и можно ли вылечить без ветеринара т.к. завтра я уже должна отправляться в роддом и явно всем будет не до пса... :wub:
0

#2 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):Заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 декабря 2006 - 12:37

Просмотр сообщенияshely (11.12.2006, 12:29) писал:

уже 2 день мой Макс ползает на попе :unsure: посмотрела - вроде все чисто... от глист давали лекарство в начале сентября... ничего не понимаю :blink: а сегодня еще увидела на полу 3-4 капельки похоже на кровь :blink: :blink: :blink: что это может быть и можно ли вылечить без ветеринара т.к. завтра я уже должна отправляться в роддом и явно всем будет не до пса... :wub:


Скорее всего у него воспаление анальных желез, лучше конечно обратиться к врачу.
Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать...
0

#3 Пользователь офлайн   Шахида 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 17 октября 06
  • Город:Казахстан, Алматы
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 11 декабря 2006 - 12:56

Воспаление параанальных желез.
По материалам сайта «Ветпрактика»

Анальные мешки, называемые так же параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом.
Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу). Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно.

В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Кошки часто часто сильно разлизывают мех под хвостом

Что делать, если собака "ездит" задом по полу?
Сразу же проверить параанильные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

Внутренний метод
Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.
Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.
0

#4 Пользователь офлайн   Шахида 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 17 октября 06
  • Город:Казахстан, Алматы
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:16

А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?
Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.

Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.

Что может произойти, езли железы не очищаются?
Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.

Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.

Как часто нужно очищать параанальные железы?Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, ее поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.

Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?Чтобы избежать необходимость все время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.

Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить ее самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача. При необходимости проведения процедур каждые несколько недель или чаще Ваши расходы могут быть весьма значительны. Обсудите с вашим ветврачом возможность удаления параанальных желез хирургическим путем.
0

#5 Пользователь офлайн   Irina 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Россия Крым Симферополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:22

Я тоже считаю, что скорее всего воспалились анальные железы. Поскольку вы сами никогда раньше этого не делали, то лучше в первый раз сходить к ветеринару. Процедура занимает 2 мин. и стоит недорого. В случае сильного воспаления вы можете по неумению причинить песке сильную боль и потом придется лечить последствия, а вам судя по письму будет не до этого. Кроме того врач поставит специальную противовоспалительную свечу.
0

#6 Пользователь офлайн   Жулька 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 20 ноября 06
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 14 декабря 2006 - 12:09

Просмотр сообщенияshely (11.12.2006, 6:29) писал:

уже 2 день мой Макс ползает на попе :unsure: посмотрела - вроде все чисто... от глист давали лекарство в начале сентября... ничего не понимаю :blink: а сегодня еще увидела на полу 3-4 капельки похоже на кровь :blink: :blink: :blink: что это может быть и можно ли вылечить без ветеринара т.к. завтра я уже должна отправляться в роддом и явно всем будет не до пса... :(


3 недели назад я решила свозить свою Жульку к ветеринару, т.к. купили мы ее на птичьем рынке и хотелось чтобы ее осмотрел специалист. :unsure: Ветеринар осмотрел, сказал, что все хорошо, и решил проверить анальные железы, проверил, почистил и отправил нас домой. Пришли мы домой, моя Жулька уселась на попу и начала ездить по паласам, раньше этого вообще не было. Я сначала подумала что это с непривычки, но она не переставала так делать и на следующий день и на позаследующий, короче под хвостом все воспалилось, собака начала поскуливать и мы снова поехали к ветеринару. Там нам ответили, что у собаки воспаление анальных желез по моему парапроктит, если я не ошибаюсь.
Я начала возмущаться, что это случилось после вмешательства ветеринара, на что мне ответили, что это не так, скорее всего это связано с половым созреванием моей собаки и что самое печальное, теперь это будет периодически повторятся, в общем каждый остался при своем мнении. Нам расписали лечение на 10 дней - 3 раза в день ставить разные свечи в попу и если не поможет то ехать снова в клинику делать какую-то блокаду, но вроде помогло, тьфу 3 раза. Теперь ветеринаров я боюсь, а ведь хотела как лучше. :blink:
0

#7 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 декабря 2006 - 12:21

Просмотр сообщенияЖулька (14.12.2006, 12:09) писал:

Теперь ветеринаров я боюсь, а ведь хотела как лучше. :blink:

Кошмар какой. Видимо вет чистил анальные железы внутренним способом. :angry: Этот способ ужасный!!! Никода его не используйте!
Жулька, купите тетрациклиновую мазь, и ей смазывайте анальное отверстие собачке. Причем жеательно не просто намазать, а подержать немного

0

#8 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 декабря 2006 - 12:48

Никаких блокад делать ни в коем случае не нужно! Да и с половым созреванием в поведении собаки мало что меняется. Конечно, очень жаль, что у нас мало специалистов в любой области, а особенно в области ветеринарии...

Сейчас (если воспаление будет прогрессировать) Вашей Жульке нужны ихтиоловые свечи и тетрациклиновая мазь. Кусочек ихтиоловой свечки нужно закладывать вовнутрь, в дырочку на ночь после всех прогулок и кормежек, а утром после прогулки смазывать тетрациклиновой мазью сверху, не внутри. Так делается в течение дней трёх, не больше.

В Вашем городе есть клубы собаководства? Даже если собака без родословной, мой Вам совет - вступите в клуб даже ради того, чтобы пользоваться услугами клубного ветеринара.
0

#9 Пользователь офлайн   OIN 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:г. Котлас, Арх.обл

Отправлено 14 декабря 2006 - 14:32

Просмотр сообщенияshely (11.12.2006, 12:29) писал:

уже 2 день мой Макс ползает на попе :unsure: посмотрела - вроде все чисто... от глист давали лекарство в начале сентября...


Буквально вчера звонила по этому поводу в ветл-цу: спросили давали ли сладкое, когда гнали глистов, по внешнему виду вроде тоже чисто, (глистим 1 раз в 3 месяца).
От воспаления свечи с красавкой и хлоргексидин, уже пользовались помогает
Минимум проблем - максимум радости!
0

#10 Пользователь офлайн   Жулька 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 20 ноября 06
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 декабря 2006 - 12:18

Просмотр сообщенияSavelina (14.12.2006, 6:48) писал:

В Вашем городе есть клубы собаководства? Даже если собака без родословной, мой Вам совет - вступите в клуб даже ради того, чтобы пользоваться услугами клубного ветеринара.


Спасибо большое за совет, но я думала, что без документов (это про нас) в клубы не принимают.
А вообще нам уже лучше, правда собаку 10 дней мучили свечами, но зато все прошло.
0

#11 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 декабря 2006 - 12:21

Рада за вас и пекинесика! :good: А в клуб и без документов принять могут, но не во все. Многие клубы организуют даже выставки моды, в которых могут учавствовать даже обычные дворняжки.

0

#12 Пользователь офлайн   Гаитана 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 20 марта 07

  Отправлено 30 марта 2007 - 05:21

Попу натрудили аж до крови (немножко проступило) что в таких случаях делать?! наверное заразка съела из маминой миски чего-нибудь лишнее и "каптяшечки" твердые и большие были. вообще есть ли у собак геморой и что с этим делать??? полночи плакала зверюшка наша:(. Кушает она у нас всё не "крепящее" (фрукты, овощи, творожок, молоко и мяско вареное, правда пьет мало)
0

#13 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 30 марта 2007 - 08:53

Просмотр сообщенияГаитана (30.3.2007, 9:21) писал:

Попу натрудили аж до крови (немножко проступило) что в таких случаях делать?! наверное заразка съела из маминой миски чего-нибудь лишнее и "каптяшечки" твердые и большие были. вообще есть ли у собак геморой и что с этим делать??? полночи плакала зверюшка наша:(. Кушает она у нас всё не "крепящее" (фрукты, овощи, творожок, молоко и мяско вареное, правда пьет мало)

У собак бывает все, но геморроид вены обычно видно, но чаще у собак старшего возраста - и запоры к этому прямой и короткий путь. Мало пьет- это плохо, и можно вместо молока кисломолочные не сладкие или совсем малосладкие продукты , может со мной не согласятся форумчане, но я даю нерафинир подсолнечное масло, совсем немного, в кашу с мясом- чайную ложечку на всех 4 собак, не часто, по мере надобности. кстати, почему то псы его любят. И ещё, проверьте параанальные желёзки, не в них ли причина беспокойства? Я бы хорошенечко вымыла "причинное место", намазала бы индиферентной мазью- типа тетрациклиновой глазной, и малюсенький кусочек свечки ректальной с облепиховым маслом можно попробовать поставить собачке. я не ветеринар, это только мои рекомендации из собственных наблюдений.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Vangelis76 

  • Оськина мать
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 301
  • Регистрация: 24 ноября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:фиалки, вышивка крестиком, дизайнер
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 30 марта 2007 - 11:08

Жуля, а почему нельзя масло подсолнечное? ой, а мы даем :(
Ушел за радугу мой Осенька
02.03.2019
0

#15 Пользователь офлайн   OIN 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:г. Котлас, Арх.обл

Отправлено 30 марта 2007 - 12:37

Просмотр сообщенияГаитана (30.3.2007, 5:21) писал:

Попу натрудили аж до крови (немножко проступило) что в таких случаях делать?! наверное заразка съела из маминой миски чего-нибудь лишнее и "каптяшечки" твердые и большие были. вообще есть ли у собак геморой и что с этим делать??? полночи плакала зверюшка наша:(. Кушает она у нас всё не "крепящее" (фрукты, овощи, творожок, молоко и мяско вареное, правда пьет мало)

У собак не бывает геморроя, нам так доктор сказал.
1. Свечи с красавкой или что-то подобное (в челов. аптеке) делите на 4 части и вставляете, придерживайте, тк у собак строение другое
2. маль левомеколь на бинт или салфетку стерильную и держите
и так дня 3, чем чаще- тем лучше
Удачи!
Минимум проблем - максимум радости!
0

#16 Пользователь офлайн   Герта 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 365
  • Регистрация: 11 января 07
  • Город:Иркутск
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 30 марта 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияVangelis76 (30.3.2007, 5:08) писал:

Жуля, а почему нельзя масло подсолнечное? ой, а мы даем :(


Ой и я даю, оно семечками пахнет Гретику нравиться







0

#17 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 марта 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияOIN (30.3.2007, 12:37) писал:

У собак не бывает геморроя, нам так доктор сказал.

а что есть геморрой--

Цитата

Термин «геморрой» встречается в трудах Гиппократа и в переводе с греческого означает «кровотечение», отражая тем самым лишь наиболее яркий признак болезни. С современных нозологических позиций к геморрою следует отнести все разнообразие клинических проявлений патологических изменений геморроидальных узлов (кровотечение, выпадение внутренних, тромбоз, и набухание наружных узлов, некроз и гнойное расплавление их, мацерацию, сопровождающуюся зудом).


Цитата

Что такое геморрой? Геморроидальные узлы есть в организме каждого человека. Это складки слизистой оболочки анального канала. В состоянии покоя геморроидальные узлы участвуют в перекрывании анального канала кишечника. При дефекации бугорки должны сглаживаться, чтобы не мешать прохождению кала. Застой венозной крови и чрезмерное натуживание нарушают положение узлов, они сползают вниз вместе со слизистой оболочкой. Затем происходит перестройка и нарушение кровоснабжения, это приводит к увеличению размеров геморроидальных узлов, их выпячиванию наружу.

возможно у собак и нет геморроидальных узлов, но признаки геморроя бывают, так что же является причиной??? как это не назови, а лечение от геморроя помогает, ветам не всегда нужно верить, а жаль...
 питомник
0

#18 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 30 марта 2007 - 13:02

Просмотр сообщенияOIN (30.3.2007, 16:37) писал:

У собак не бывает геморроя, нам так доктор сказал.
1. Свечи с красавкой или что-то подобное (в челов. аптеке) делите на 4 части и вставляете, придерживайте, тк у собак строение другое
2. маль левомеколь на бинт или салфетку стерильную и держите
и так дня 3, чем чаще- тем лучше
Удачи!

Возможно, доктор и прав. Но варикозно изменённые вены прямой кишки (правда у крупной старой пёски) я видела сама.. У людей тх так и называют - геморроидальные, а у пёсов - наверное по другому. http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
я не утверждаю, что нельзя растит масло однозначно, но мне как то всегда твердо говорят- КОРМИТЕ ХОРОШИМ ГОТОВЫМ КОРМОМ, и не мучайте псов. Это тема изжёванная, тут много раз обсуждалась, можете посмотреть.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 30 марта 2007 - 14:09

я везде читала и наш доктор нам советовал подсолнечное масло в кашу, там очень много витаминов для шерсти и кожи
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Muza 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 572
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Озерск
  • Интересы:Люблю собак

Отправлено 02 апреля 2007 - 15:44

Cегодня хозяйка моего щенка была в ветеринарке.Поставили диагноз ПАРАПРАКТИТ.
Назначили лечение:Нуклеопептид,Спаравит. Что кто знает про этот диагноз?Про лечение.
Пекинес-птица гордая: пока не пнёшь, не полетит...
0

Поделиться темой:


  • (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей