ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Выпадение глазного яблока у пекинесов - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выпадение глазного яблока у пекинесов глаза

#21 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 10 октября 2007 - 15:22

Как хорошо, что собачка выздоравливает! Не болейте боьше!




0

#22 Пользователь офлайн   Bitter 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 27 октября 07
  • Интересы:Доберманы, готика, путешествия
  • Статус (Status):Издалека наблюдаю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 28 октября 2007 - 14:58

Ох и больная же тема пекинескины глазки.
Расскажу коротко, что знаю сама.
Про "вывих" глазного яблока: можно конечно попытаться вправить глаз самостоятельно, что в принципе не составляет труда у опытных владельцев. Необходимо соблюдать правила антисептики и асептики, для омывания глазного яблока я использую стерильный натрия хлорид. Это с учетом того, что вывих произошел не более 2 часов назад. Иначе отек, и у вас мало что получится.
Про выпадение глазного яблока (далее гя): то же правило если не прошло 2 часа можно вправить самостоятельно, закапав в глаз анестетик (дикаин, новокаин, на худой конец). Пальцами широко развести веки, промыть NaCl 0,09%, убрать всю шерсть, грязь, и аккуратно вправить гя в орбиту. Если есть сомнения в правильности действий - сразу к врачу.
При травмах, и связанных с ними иритах, блефаритах, кератитах и т.п применяю такие приператы: сульфацил натрий, левомицетин капли, актовегин внутривенно, актовегин глазной гель, алое экстракт, стеловидное тело, желтая ртутная мазь, гидрокортизон в разных схемах. Провожу новокаиновые блокады, аутогемотерапию. Ну это в основном, плюс еще некоторые специфические препараты.
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Юлька 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 19 февраля 07

Отправлено 29 октября 2007 - 04:54

Просмотр сообщенияBitter (28.10.2007, 8:58) писал:

Ох и больная же тема пекинескины глазки.
Расскажу коротко, что знаю сама.
Про "вывих" глазного яблока: можно конечно попытаться вправить глаз самостоятельно, что в принципе не составляет труда у опытных владельцев. Необходимо соблюдать правила антисептики и асептики, для омывания глазного яблока я использую стерильный натрия хлорид. Это с учетом того, что вывих произошел не более 2 часов назад. Иначе отек, и у вас мало что получится.
Про выпадение глазного яблока (далее гя): то же правило если не прошло 2 часа можно вправить самостоятельно, закапав в глаз анестетик (дикаин, новокаин, на худой конец). Пальцами широко развести веки, промыть NaCl 0,09%, убрать всю шерсть, грязь, и аккуратно вправить гя в орбиту. Если есть сомнения в правильности действий - сразу к врачу.
При травмах, и связанных с ними иритах, блефаритах, кератитах и т.п применяю такие приператы: сульфацил натрий, левомицетин капли, актовегин внутривенно, актовегин глазной гель, алое экстракт, стеловидное тело, желтая ртутная мазь, гидрокортизон в разных схемах. Провожу новокаиновые блокады, аутогемотерапию. Ну это в основном, плюс еще некоторые специфические препараты.

А для моей собачки выпадение глазного яблока обернулось трагедией.Как и для всех нас тоже.
И имея свой горький опыт ,теперь уже твердо уверена в том ,что при вправлении глазного яблока ,необходимо иметь не только теоретические знания,но и иметь достаточную практику проведения подобных операций и ,кроме всего прочего, быть еще и грамотным специалистом .
Год назад я столкнулась с этой проблемой.Вправление г/я моей собачке под общим наркозом делала вет.врач.С момента травмы до начала операции прошло не более 20-25 минут,отека не было.На верхнее веко наложили 2 шва,назначили колоть :антибиотик -10 дн.,фуросемид-12 дн.(не понятно для каких целей) и преднизолон по схеме -10 дн.,который нам назначили на второй день после операции (не смотря на то ,что песа чувствовала себя хорошо),глаз промывать фурацилином и закладывать тетрациклиновую мазь(глазную).К врачам на прием ходили через день .Песу осматривали и назначали лечение 2 врача.Они же в два голоса твердили,что песа будет видеть-зрачок реагирует на свет,чтобы мы не волновались.Через 2 нед.швы сняли -я была в ужасе.Глаз в орбиту не встал-был в полраза больше здорового ,молочного цвета,роговица отслаивалась.Требовалась 2 операция-удаление глаза,которую эти горе специалисты делать отказались.Поехали в другую клинику.Там врачи оказались не лучше.Операция длилась 3 часа,открылось кровотечение.Мне сказали,что никаких кровеостанавливающих препаратов вводить не надо ,т.к они уже все ввели..Кровь шла всю ночь.На второй день после операции,спустя 17 часов,моя собачка Умерла....
0

#24 Пользователь офлайн   Bitter 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 27 октября 07
  • Интересы:Доберманы, готика, путешествия
  • Статус (Status):Издалека наблюдаю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 29 октября 2007 - 08:15

Я Вам очень сочувствую. Это огромная трагедия в жизни - потерять любимца.
Техника удаления гя не так сложна, главное правильно и крепко лигировать сосуды, что в Вашей ситуации врачи не сделали.
Почему Вы ходили со швами 2 недели???? Это с кожными то???
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Юлька 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 19 февраля 07

Отправлено 29 октября 2007 - 18:53

Просмотр сообщенияBitter (29.10.2007, 2:15) писал:

Я Вам очень сочувствую. Это огромная трагедия в жизни - потерять любимца.
Техника удаления гя не так сложна, главное правильно и крепко лигировать сосуды, что в Вашей ситуации врачи не сделали.
Почему Вы ходили со швами 2 недели???? Это с кожными то???

Да урата Ульки,мне кажется,надолго сломала нас Всех.Тем более ,что вся наша семья делала все возможное ,чтобы она поправилась.Но Увы......некомпетентность не одного,а нескольких врачей ,сыграли свою роль.Ответственность за смерть собаки,конечно же никто не понес.У меня после такой трагедии не было даже СИЛ им чего -либо доказывать,поскольку сама сильно и надолго заболела от перенесения такого стресса.Но,твердо убеждена в том ,что в гибели Ульки виноваты только врачи.На второй день после операции, при введении капельницы ,по моему настоянию ей даже не ввели никакого обезбаливающего препарата(она так скулила), сказали,что она до сих пор находиться в наркозе и ей Не больно ,но зато неизвестно для чего,ввели опять Фуросемид и через 2 часа у нее начались судороги . По дороге в клинику на моих руках она Умерла...
Да,с кожными швами Мы проходили 2 недели.Все это время ей кололи препараты ранее мною перечисленные без Панангина или Аспаркама.Для чего и почему врачи ей их не сняли раньше -не знаю.С такой проблемой я столкнулась первый раз,т.к с другим моим пекинесом (12 лет)таких проблем никогда не было.ТЬФУ........,чтоб не сглазить.!!!По словам Врачей при удалении глаза у Ульки обнаружили с внутренней стороны гематому.Очевидно Врачи надеялись ,что за 2 нед.она сама рассосется и глаз встанет в орбиту.Но УВЫ.....
0

#26 Пользователь офлайн   Bitter 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 27 октября 07
  • Интересы:Доберманы, готика, путешествия
  • Статус (Status):Издалека наблюдаю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 29 октября 2007 - 19:06

Кошмар. У меня патологически ненормальная любовь и жалость к собакам брахиоцефальных пород. И необьяснимая нежность к ним. Сыграло наверное роль то, что у меня всю жизнь персы)
Так вот при применении диуретиков калий просто необходим!!! Сердце после операции и так несет нагрузку, тут еще и потеря калия..И анальгетики ставить надо было обязательно, это же живая мордаха..(((
А кожные швы должны быть не дольше 8-10 (в крайнем случае и очень редко) дней. Просто дальше начинается прогнивание материала и естественное отторжение кожей.
Я в шоке от всего выше прочитанного.....
Уважаемые владельцы собак, если в вашем городе нет проверенного специалиста офтальмолога ветеринарного - не пожалейте денег, найдите хирурга-офтальмолога человеческого, иначе все может кончится так же трагично.
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Юлька 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 19 февраля 07

Отправлено 30 октября 2007 - 02:29

Просмотр сообщенияBitter (29.10.2007, 13:06) писал:

Кошмар. У меня патологически ненормальная любовь и жалость к собакам брахиоцефальных пород. И необьяснимая нежность к ним. Сыграло наверное роль то, что у меня всю жизнь персы)
Так вот при применении диуретиков калий просто необходим!!! Сердце после операции и так несет нагрузку, тут еще и потеря калия..И анальгетики ставить надо было обязательно, это же живая мордаха..(((
А кожные швы должны быть не дольше 8-10 (в крайнем случае и очень редко) дней. Просто дальше начинается прогнивание материала и естественное отторжение кожей.
Я в шоке от всего выше прочитанного.....
Уважаемые владельцы собак, если в вашем городе нет проверенного специалиста офтальмолога ветеринарного - не пожалейте денег, найдите хирурга-офтальмолога человеческого, иначе все может кончится так же трагично.

Да,я-то знала о необходимости применения калиясодержащих препаратов при использовании диуретиков,т.к сама периодически их применяю.И при назначении их Ульке ,первым делом спросила у лечащих врачей:"Почему ей не назначили Панангин или Аспаркам? "На что мне ответили:"1 мл.Фуросемида в день -это очень маленькая доза и на ее здоровье это не повлияет".Но 12 дней в/м инъекций-это ,я считаю, очень много для 5 кг.собаки.Кроме того, имея вес 54кг.колю 2 мл.и ,извините за подробнасти бегаю в одно место каждые 30 мин.в течении 1,5 часов- мне эта доза не кажется маленькой.
Тогда еще не зная ,что Нам предстоит вторая операция,за 4 дня до ее назначения,я все-таки сама стала давать Уле по 1/2 таблетке-2раза в день Аспаркам и вет.препарат Пуриветин(содержащий Рибоксин,глюкозу и т.д),Фитоэлиту:Здоровая печень и Здоровые почки+она очень любила поесть Хурьму,морковь.Но ,очевидно ,ей после операции это не помогло,сердечко все равно не выдержало....
Да и я так же хочу присоединиться к Вашему пожеланию и предупредить всех владельцев собачек породы Пекинес,знать слабые стороны этих миленьких песиков и иметь всегда под рукой координаты хорошего,грамотного ,практикующего хирурга-офтальмолога,чтобы,не дай Бог что случиться ,не нарваться на некомпетентного специалиста,обещающего вам "Достать звезду с неба и свернуть горы",лишь бы не упасть лицом в грязь.Не экономьте деньги на здоровье питомца ,иначе все может закончиться очень и очень Страшно....
0

#28 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 01 ноября 2007 - 19:24

Девушки, только прочитала развитие темки.
Юлька - фуросемид (или дргие диуретики) после вывиха глазного яблока назначают всегда для снятия отека, уменьшения внутриглазного давления. Но 1 мл для пекинеса - это очень много! И калийсодержащие прпараты назначают всегда, а если болеее недели применяют мочегонные - я еще на биохимию раз в неделю отправляю.
Bitter, относительно швов: после вправления глазного яблока швы не снимают не менее недели, если были разрывы мышц - две недели и более. Это не кожные швы, это - фиксация глазного яблока на месте, профилактика рецидива. Ведь Вас не удивит фиксация конечности в течение 2 недель и более после вывиха или подвывиха сустава? А насчет прогнивания материала - асептика, асептика, еще раз асептика и нерассасывающиеся шовные материалы с низкой каппилярностью. Осмотры врача - каждые 3-5 дней - тоже обязательно.
А то, что врачи не остановили кровотечения у Юлькиной собаки - можно тоже сочувствовать :): Юлька, Вы знаете, что я Вам искренне сочувствую и высоко ценю Ваше мнение, но, к сожалению, сейчас уже мы можем только гадать о том, что было :)




0

#29 Пользователь офлайн   ксеня 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 августа 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 августа 2008 - 14:52

Народ помогите!... такой ужас сейчас о пикенесах прочитала!!!!!!!!!!... просто страшно!.. с одной стгороны глупо а с другой правда!.. вообщем, информация такая, что у пикенесов глаза могут вываливаться, когда чихают ... вот такой кошмар!
0

#30 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 августа 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияксеня (11.8.2008, 15:52) писал:

Народ помогите!... такой ужас сейчас о пикенесах прочитала!!!!!!!!!!... просто страшно!.. с одной стгороны глупо а с другой правда!.. вообщем, информация такая, что у пикенесов глаза могут вываливаться, когда чихают ... вот такой кошмар!

В этой теме Вы найдете ответ на свой вопрос.

0

#31 Пользователь офлайн   Фекла 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 109
  • Регистрация: 30 августа 08
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):любитель пекинсов
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 07 сентября 2008 - 16:10

скажите а в играх тоже может выпасть глазик? Фекла играть любит с бульдогами и мне уже как то страшно становится
но не разрешать им играть тоже не реально у них очень теплые отношения
0

#32 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 сентября 2008 - 16:27

Получить вывих глазного яблока можно и в игре. Но, честно говоря, жизнь это вообще вредная штука: от нее умирают (юмор такой, черный) :dntknw:
Не заморачивайтес на этом вопросе, просто знайте, что такое бывает и будьте готовы принять меры
В противном случае держите собаку в скафандре и кормите стерильной пищей по расписанию




0

#33 Пользователь офлайн   Sanata 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 06 сентября 09
  • Город:Энгельс
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 сентября 2009 - 14:18

С моим 2-х месячным пекинесиком тоже такое случилось. Муж нечайно прищемил его дверью, даже не прищимил, а задел, а когда он попятился назад у него вывалился глазик. Дочка с мужем решили меня не расстраивать и не сообщили мне о случившемся. Повезли его в больницу, а там не опытный специалист сказал, что он этим не занимается и вообще глазик нужно удалить. Когда все это происходило, я об этом даже и не подозревала, а приехов домой вечером с работы и увидев малыша чуть не сошла с ума... :) Глаз на выкоте... Я об этом раннее ничего не знала и как везти себя и что предпринять...Проревевшись начала обзванивать все круглосуточные ветлечебницы в других городах. Нашла и сразу же бросилась. Уверенность , что все должно быть хорошо не покидала меня, но я же знаю, что все нужно делать по горячим следам, а прошло уже 9 часов и плюс дорога... Когда врач осмотрел нас решил, ч то глазик нужно удалять... Я до сих пор не могу успокоиться. Нам удалили глазик. Вот прошло уже 6 дней с момента операции. Мой Каратик, будто не заметил потери :D играть не прекращал, такой же веселый, но мы еще лечимся, что-то глазик гноится. Лечимся в ветлечебнице поближе и наш доктор сказал, что он попытался бы сохранить глазик и в ту ночь.. Так жалко, что он не работает круглосуточно.
Да и еще, кто сталкивался с такой бедой, мне мой доктор сказал, что на место потерявшего глазика можно поставить стеклянный. Это конечно не настоящий но все же. А тот врач,который удалял сказал, что наша вет.медицина еще не развита на столько. Только в Москве делают подобные операции и очень дорогие. Кто нибудь слышал подобное?
0

#34 Пользователь офлайн   Людмила США 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 19 февраля 09
  • Город:Атланта
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 сентября 2009 - 18:19

Не вижу ничего страшного, когда нет глазика, у нас есть такой дружок Бен, ему его одноглазость придает такой озорной пиратский вид, маска у него черная, сам рыжий. выглядит все это не устрашающе! Стеклянный бы ставить не стала!
0

#35 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 06 сентября 2009 - 21:53

по моему главное чтоб собакин был жив и здоров, а стеклянные глаза это уже на усмотрение хозяина, я бы свою и без глаз любила.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:42

Не надо ставить собаке стеклянный глаз. Для нее это лишнее мучение, а эстетическая польза для домашнего любимца сомнительно. С течением времени орбита заполнится тканью и глазик будет выглядеть вечно сощуренным




0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей