ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Стерилизация и кастрация - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стерилизация и кастрация

#1 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 ноября 2006 - 15:34

Вопрос : "Хотелось узнать ваше мнение о стерилизации пекинесов и о всех минусах. Какие могут быть осложнения во время операции и в послеоперационный период???"

Ответы:
Наш вет. врач очень хорошо относится к стерилизации, если сука не вяжется- лучше ее простерилизовать. Недержание после стерилизации возникает у крупных пород, пекинесам это не грозит. Что касается ожирения- это проблемы не только стерилизованных и кастрированных. Кстати, у меня и всех моих знакомых стерилизованные кошки и кастраты-коты. Почти никто из них не растолстел, все охотничьи инстинкты остались (мой кот на даче мышей ловит - только держись!), короче все довольны. Единственная страшная вещь-наркоз. Мой вет. говорит, что она всегда волнуется перед тем, как вводить наркоз, как дозу правильно рассчитать. Ведь все может повлиять- и больной живот и наличие глистов и многое другое. Я сама хочу Витку простерилизовать- но никак не могу решиться из-за наркоза как раз. А от рака - на 100% спасает, это точно

От рака спасает на 99.9% если стерилизовали до первой течки, но хороший врач на это не согласится - я узнавала в вет лечебнице - они сказали мы не делаем ни при каких обстоятельствах до первой течки- риск очень большой- если делать после первой течки, то защита от рака примерно 85% или даже выше, если делать позже после 2 течки и т.д. , то от рака не защищает- становится 50 на 50.
0

#2 Пользователь офлайн   OIN 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:г. Котлас, Арх.обл

Отправлено 19 января 2007 - 13:25

Стерилизация домашних животных
В последние несколько лет на рынке ветеринарных услуг появилось новое понятие: плановая стерилизация*. Что это такое? Многие владельцы животных задают ветеринарным врачам вопросы: Для чего стерилизуют животных? В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще стерилизовать животное? Последнее решающее слово, конечно же, всегда остается за владельцем животного, но ветеринарный врач должен максимально помочь ему разобраться в этом вопросе.

Итак: Если владелец животного не планирует получать от своих питомцев потомство (щенков, котят) и не хочет обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку или кошку лучше стерилизовать. Применение химических контрацептивных средств (контрасекс или антимяу) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кист яичников, железистой гиперплазии матки, опухолей матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем. Кроме того, если нестерилизованное животное в течение жизни не было беременным, то в пожилом возрасте (6-8 лет, в зависимости от вида и породы животного) также увеличивается возможность развития патологий, связанных с репродуктивными органами. Кроме того, научно доказано, что стерилизация животного в раннем периоде жизни значительно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ)**.

Большинство ОМЖ имеют гормонозависимую природу. Следовательно, их оперативное удаление целесообразно сочетать с овариогистероэктомией для предотвращения новых ОМЖ.*** Помимо этого, у самцов (кобелей, котов) в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям и к хозяевам. Стерилизация снижает их либидо и делает животных управляемыми. На вопрос: как меняется поведение животных после стерилизации? можно ответить следующее: почти всегда агрессивные животные становятся более спокойными. Поведение животных во многом зависит от их темперамента. И если животное до операции было активным и подвижным, то оно скорее всего таким и останется. Некоторые животные после стерилизации набирают массу тела. Конечно же этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела животного в пределах его породной и физической нормы. В качестве еще одного побочного явления следует отметить следующее: иногда у сук крупных пород после стерилизации возникает недержание мочи.**** Это, как правило, возникает при более высокой ампутации матки (близко от шейки мочевого пузыря).

Итак, подведем итог вышеизложенного материала.

1. Необходимо стерилизовать животных, от которых не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!
2. Необходимо стерилизовать животных, которые в случае беременности не смогут нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т.п.)
3. Необходимо стерилизовать злобных и агрессивных животных в целях личной безопасности и безопасности окружающих людей.
4. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия) стерилизация кошек через боковой оперативный доступ по германской технологии является наиболее целесообразной, так как при этом минимально травмируются мягкие ткани и животное легче переносит операцию. Но данный оперативный прием можно применять только для небеременных животных и животных без патологии репродуктивной системы.
5. Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным. А так же об определенном анастезиологическом риске, так как операция проводится под общей анастезией.

В основу этой статьи легли данные, полученные по 750 собакам и 1200 кошкам, которым была проведена овариогистероэктомия.

* - используемый в статье термин стерилизация рассчитан на владельцев животных, т.к. это доступней понимается. Стерилизация подразумевает прекращение функции размножения. В действительности овариогистероэктомия (или орхитэктомия) носит термин кастрация , т.е. удаление половых желез, с последующим отсутствием способности к воспроизводству. Стерилизацией правильно называть искусственное нарушение воспроизводительной функции, без удаления половых желез (яичников или семенников), при этом гормонпродуцирующая функция сохраняется.
** - ОМЖ опухоли молочных желез. Двадцатилетний опыт европейских коллег достоверно доказал, что кастрация кошек или сук до первой течки снижает риск возникновения ОМЖ в 50 раз.
*** - не все авторы согласны с тезисом, что удаление яичников уменьшает риск рицидивирования удаленных ОМЖ. В качестве хирургического метода предпочтительнее тотального мастэктомия, т.е. удаление ОМЖ и непораженных пакетов молочной железы, а так же паховых и подмышечных лимфоузлов.
**** - Недержание мочи по статистике возникает у одной из 20 сук старше 6 лет и крупнее 35 кг. Так же одним из факторов недержания является изменение тонуса мочевого сфинктера в результате изменения гормонального фона.

Кастрация животных
Кастрация (лат. Castratio – скопление, обрезание) – удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок.

Показания: новообразования семенников, орхиты, глубокие травмы мошонки, семенников, семенного канатика, снятие полового влечения.

Оптимальный возраст для кастрации животных сразу после окончания полового созревания, т.е. в 8 – 10 мес. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т.к. у котов, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни, а так же затрудняет проведение катетеризации мочевого пузыря у котов. При кастрации в более позднем возрасте у животных могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко.

Сегодня хирургический метод - единственное надежное средство кастрации. Хотя в прошлом предлагалось много различных химических и других альтернативных способов стерилизации и кастрации, все они оказались неприемлемыми и неэффективными.

Перед операцией животных выдерживают на 12-ти часовой голодной диете. Животные должны быть клинически здоровы. Операция проводится под общим наркозом.
Кастрация кобелей:
Животное вводится в наркоз (общий), фиксируется в спинном положении, грудные конечности вытягивают краниально, а тазовые каудально и привязывают, готовится операционное поле (выбривается), обрабатывается по правилам асептики, проводится местная анестезия.
Техника операции: скальпелем рассекают все слои мошонки (кожу, подкожную клетчатку, фасцию и общую влагалищную оболочку семенника), семенник извлекают наружу. Пересекают собственную связку семенника. Семенник максимально извлекают наружу, одной рукой (левой) придерживают семенник, а другой (правой) накладывают прошивную лигатуру максимально вниз к основанию выхода семенного канатика и семяпровода. Прошивная лигатура проходит между семенным канатиком и семяпроводом, обвязывается вокруг семенного канатика и семяпровода, при этом передавливаются кровеносные сосуды и лимфатические протоки. Затем отсекают семенной канатик с семяпроводом на три-пять мм от прошивной лигатуры в сторону семенника. На заключительном этапе производят резекцию мошонки, которая предотвращает нарушения процесса заживления раны вследствие мошоночных отеков и дает хороший косметический эффект. Кобелям, в отличие от котов необходимо на операционную рану наложить швы. По усмотрению врача животному в постоперационный период назначают курс антибиотикотерапии. При благоприятном исходе на 8-10 день животному снимают швы.
В норме у животных в области мошонки наблюдается постоперационный отек несколько дней. Никаких выделений или кровотечения быть не должно. В противном случае необходимо немедленно обратиться к врачу.
Нередко в практике ветеринарного врача встречается такая проблема, как крипторхизм животных.
Крипторхизм (от греч. kryptos - тайный, скрытый; orchis яичко; -ismos патологическое состояние) – аномалия, при которой один или оба семенника задерживаются в брюшной полости (брюшной крипторхизм) или в паховом канале (паховый крипторхизм) и не опускаются в полость общей влагалищной оболочки. Таких животных в разведение не допускают. Их лучше кастрировать, т.к. это опасно еще и тем, что семенник, находясь в неестественных для него условиях (в брюшной полости или паховом канале) склонен к перерождению в новообразование.
После кастрации необходимо контролировать вес животного и предотвращать его ожирение. В настоящее время специально разработаны готовые корма для кастрированных животных. Можно кормить и натуральными кормами, но самим достаточно трудно сбалансировать рацион, а также учесть все физиологические особенности кастрированных животных. Из рациона котов обязательно необходимо исключить морскую рыбу, т. к. она содержит большое количество минеральных солей, что впоследствии может стать причиной возникновения мочекаменной болезни. Потребность в калорийности пищи у кастрированных животных снижается в среднем на 30%, что значительно увеличивает вероятность ожирения, что, в свою очередь, приводит к снижению двигательной активности и, кроме того, является предрасполагающими факторами к целому ряду заболеваний. Например, жировой дистрофии печени и сердечно-сосудистой недостаточности.
Обратите внимание на то, что кастрацию, как и иные хирургические операции, должен проводить профессиональный ветеринарный врач. Не пытайтесь провести её самостоятельно, это может быть опасно для Вашего питомца!

© 2005 Ветеринарный центр ЗООВЕТ
Минимум проблем - максимум радости!
0

#3 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 31 марта 2008 - 08:38

Стерилизовала собаку под местным обезбаливанием.. Укол врач ставил в спину... Прошло все хорошо.. Через 3 часа собачка встала... Прошло 4 дня самочувствие все дни хорошее...С наркозом не сравнимо..Но.. Меня интересует будут ли последствия? .. Все-таки укол ставили в позвоночник.. Мне тут нагнали страхов о женщинах, которых кесарили с использованием такого метода - о парализации ног и прочих ужастиках...
0

#4 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 31 марта 2008 - 15:56

Если манипуляция проведена абсолютно грамотно последствий не будет, но врач должен быть опытным, чтобы решиться на такой метод обезболивания




0

#5 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 31 марта 2008 - 19:45

Я до недавнего времени была решительно настроена на кастрацию, но вот почитала литературу, поговорила с собачниками, которые стерилизовали своих питомцев, с практикующими ветами и что-то мне страшно стало. Может не стоит от добра добра искать? Ведь может получиться так, что в попытке решить какие-то будущие маловероятные проблемы приобрету их сейчас и в большом объеме.
Главное мое опасение - где найти врача, который бы хорошо знал породу и правильно рассчитал наркоз.
Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 31 марта 2008 - 19:48

У меня эта проблема не стоит :blush2:. Никому не доверю! Как бы руки не тряслись - лучше сама! А владельцам - только по рекомендации и после полного обследования




1

#7 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 31 марта 2008 - 22:42

Просмотр сообщенияЖеня (31.3.2008, 18:48) писал:

У меня эта проблема не стоит :blush2:. Никому не доверю! Как бы руки не тряслись - лучше сама! А владельцам - только по рекомендации и после полного обследования

То-то и оно! Был бы врач, которому я доверяла бы! Что собаку, что ребенка боюсь доверить. Ну с ребенком уже набралась опыта - все назначения пять раз перепроверяю со справочниками в руках, практически все процедуры провожу сама, да и уже знаю, кому из врачей насколько можно доверять. А вот с ветеринарами...
Когда двухмесячную Лизоньку принесла на прививку, врачу показались ее ноготки длинноваты и она тут же махом обчекрындила их до крови. Я в ужасе носовым платком зажимала то одну, то другую лапку, а врач меня успокаивала, что это нормально, что так и стригут когти собакам. А если и в клинике хирург такой же окажется? Наверное, в нашей ситуации лучше не рисковать и оставить все как есть.
Изображение
1

#8 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:51

Kariot,я с Вами абсолютно согласна насчет наркоза для пекинеса.Лично знаю несколько печальных историй с очень знаменитыми пекинесами,когда они не выходили из наркоза в нормальном возрасте(2 и 5 лет к примеру).Причем в одном случае манипуляции проводились с зубками(удалялся камень).И врачи ,я думаю,там были будьте-нате.
1

#9 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияЧулпан (1.4.2008, 14:51) писал:

Kariot,я с Вами абсолютно согласна насчет наркоза для пекинеса.Лично знаю несколько печальных историй с очень знаменитыми пекинесами,когда они не выходили из наркоза в нормальном возрасте(2 и 5 лет к примеру).Причем в одном случае манипуляции проводились с зубками(удалялся камень).И врачи ,я думаю,там были будьте-нате.

Бонькин папа Санрайз Драгон Он Лайн в три года умер - не вышел из наркоза.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#10 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:05

Просмотр сообщенияLenaSerova (1.4.2008, 19:56) писал:

Бонькин папа Санрайз Драгон Он Лайн в три года умер - не вышел из наркоза.


Лена,как мне нравился Олик,я когда его увидела-обалдела.Окрас темносерый,мощные лапки,такое облако шерсти.И все ,пока мы были-сидел столбиком.Я недавно узнала,что его не стало.
Лена,буду следить за Вашей Бонечкой-уж очень хорош у нее папа.
0

#11 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:13

Просмотр сообщенияЧулпан (1.4.2008, 15:05) писал:

Лена,как мне нравился Олик,я когда его увидела-обалдела.Окрас темносерый,мощные лапки,такое облако шерсти.И все ,пока мы были-сидел столбиком.Я недавно узнала,что его не стало.
Лена,буду следить за Вашей Бонечкой-уж очень хорош у нее папа.

ОФФ..
На следующей неделе еду к Ире к Тянь-Шаню на вязку, он Бонькин брат по папе, тоже очень красивый кобель. Будем надеяться на хорошеньких малышей.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#12 Пользователь офлайн   Светланочка 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 28 февраля 08
  • Город:Санкт_Петербург
  • Интересы:Люблю собак, а вообще по профессии ЛОГОПЕД
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 апреля 2008 - 20:24

Сегодня сделали стерилизацию, Лоле.....
в матке много гноя скопилось, вчера начались выделения.....
Во время наркоза переставала дышать 3 раза, из-за своебразной стр-ры носоглотки.......
0

#13 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 04 апреля 2008 - 10:58

Но если бы не оперировали было бы хуже. Пиометра - серьезно




0

#14 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:03

Кастрация
Кастрация улучшает поведение домашних животных обоего пола. Так почему владельцы не хотят прибегнуть к этой процедуре, даже если они не собираются получать потомство от своих собак?
Вот что можно услышать наиболее часто:

-Кастрация сделает мою собаку жирной и ленивой.
Жирной и ленивой сделают вашу собаку избыток еды и недостаток физической нагрузки.
-Кастрация превратит мою собаку в безвольного и бесполезного придурка.
Кастрация - это не операция на головном мозге. Кастрированные животные остаются защитниками своего дома.
-Моя собака должна иметь хотя бы один помет.
Нет! Это не приносит пользы сукам, а кобелей делает еще менее управляемыми. Наше общество убивает животных миллионами, потому что на всех них не хватает домов. Так не усугубляйте же эту проблему!
-Мне даже подумать об этом страшно!
Вы не одиноки. Некоторые женщины и большинство мужчин просто испытывают отвращение к самой идее кастрации. Однако помните, что речь идет отнюдь не о вас самих.
После кастрации жизнь вашего питомца станет более спокойной, здоровой и счастливой. Его основная "работа" - быть хорошим домашним любимцем, и кастрация только поможет ему стать таковым. Так что каждая собака, не используемая в племенной работе, должна быть кастрирована.

Цитата из статьи "Агрессивность собак." Газета "Кот и Пес"

0

#15 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 августа 2008 - 15:42

Женя, прошу Вашего совета. Я сегодня консультировалась в областной ветклинике по поводу стерилизации Лизоньки. Врач предложила настроиться на удаление только яичников, а матка, мол, потом сама усохнет. А если во время операции обнаружится патология в матке, тогда уже и ее тоже удалят. Я спросила о предоперационном обследовании, сказали сначала сдать кровь и мочу, а уже глядя на эти анализы, врач решит, делать ли ЭКГ, УЗИ и прочее. После операции собаку можно сразу забирать и дома самим обрабатывать шов и делать уколы. Вот. Я не знаю - это все правильно? Так и должно быть с операцией, обследованием, послеоперационным выхаживанием? Что еще мне стоит заранее узнать и обговорить с врачом?
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 11 августа 2008 - 15:45

В общем все правильно, но матку лучше удалить. Иногда даже у стерилизованных сук развиваются воспалительные процессы в матке. Поэтому лучше прооперировать сразу.




0

#17 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 августа 2008 - 16:19

Спасибо, Женечка!
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Yula 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 644
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Самара
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 октября 2008 - 13:51

Женя, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: у меня пес двусторонний крипторх. Мнения врачей разделились кто говорит срочно делайте, кто говорит оставьте как есть.... А летом, я заметила, яички у него увеличиваются, особенно в жару, иногда в 3-5 раз! Очень боюсь за него: с одной стороны страшит наркоз, а с другой боюсь новообразований...
Еще у нас проблемы были с мочеполовой системой, помните? То цистит, то инфекция с осложнением на почки. Пролечились, сейчас вроде все хорошо. Каково Ваше мнение? Какой существует риск, если не делать операцию?
0

#19 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 20 октября 2008 - 16:26

Здравствуйте!
Пожалуй стоит обследовать собаку и, если общее состояние удовлетворительно - прооперировать. В данном случае высок и риск развития новообразований, и существует вероятность гиперплазии простаты, что будет создавать дополнительные проблемы при мочеиспускании




0

#20 Пользователь офлайн   Yula 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 644
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Самара
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 14:17

Спасибо за ответ!
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей