ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Новое слово в генетике окрасов - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новое слово в генетике окрасов

#1 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 ноября 2011 - 12:56

спасибо, что рассказали. Еще интересно, вот как "личико" соотносится с распределением окрасов фавн и рыжий с черной маской.

Stsanja round Midnight еще вот так можно посмотреть, на сайте родословных финском http://jalostus.kenn...KF0009965&R=207

Вот его одни финские потомки - питомник (в основном русских псовых борзых) http://www.charlotterusse.net/

Сообщение отредактировал louhi77: 23 ноября 2011 - 13:20

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
1

#2 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияlouhi77 (23 ноября 2011 - 12:56) писал:

спасибо, что рассказали.
Еще интересно, вот как "личико" соотносится с распределением окрасов фавн и рыжий с черной маской.

Элина, на нашем форуме есть тема об окрасах пекинеса.
Там просто, доходчиво и с цветными фото расписана генетика окрасов пекинеса.
Про наследование маски на лице пекинеса там тоже есть.
Читайте - Тут
1

#3 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 23 ноября 2011 - 15:37

Просмотр сообщенияgsaffi (23 ноября 2011 - 13:15) писал:

Элина, на нашем форуме есть тема об окрасах пекинеса.
Там просто, доходчиво и с цветными фото расписана генетика окрасов пекинеса.
Про наследование маски на лице пекинеса там тоже есть.
Читайте - Тут

Наталья Константиновна,простите великодушно,но ваша тема по генетике окрасов уже устарела и не соответствует новым знаниям.
Пора писать новую,а вот фотографии там замечательные их можно и дальше использовать.
А в этой к названию добавить в скобках (устарела).
Что поделаешь,прогресс не стоит на месте.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#4 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:09

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияG&S (23 ноября 2011 - 15:37) писал:

Наталья Константиновна,простите великодушно,но ваша тема по генетике окрасов уже устарела и не соответствует новым знаниям.
Пора писать новую,а вот фотографии там замечательные их можно и дальше использовать.
А в этой к названию добавить в скобках (устарела).
Что поделаешь,прогресс не стоит на месте.

Вот Вы и напишите свою, новую статью именно с фото, чтоб было понятно не только породникам, но и любителям.
8

#5 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:44

Gsaffi

уважаемая Наталья Константиновна, да вот и было интересено, Вы пишете, соболиный окрас A_у-a_t гетерозиготного аллеля, вот интересно, как повторяется, а когда рыжие A_yA_y.

У Вас нашла ответ

Цитата

В совокупности эти полигены известны под названием "затеняющие".
Литтл (1957) предположил, что соболиный окрас проявляется при гетерозиготном генотипе Аyat .
Тогда, при скрещивании обоих особей соболиного окраса, потомство должно быть рыжим, соболиным и чёрно-подпалым
в соотношении 1:2:1 соответственно.
Экспериментально, примерно, так и получалось.
Однако, и от чисто рыжих собак так же получались периодически чёрно-подпалые щенки,
что говорит о гетерозиготности обоих родителей (Аyat ).
Это обстоятельство в значительной степени опровергает идею неполного доминирования Аy над at.






Про личико нечетко формулирую, не про наследование маски хотела спросить, а про общий вид головы спереди, пропорци и даже (разумеется, в пределах стандарта какую-то вариативность на впечатление!), но не могу по фотографии яснее выразить.

Ваша тема очень понятна и наглядна, но я и остальные темы про окрас с большим удовольствием прочитала, ужасно интересно всё в комплексе. Спасибо большое всем, кто писал в эти темы!!!

Сообщение отредактировал louhi77: 23 ноября 2011 - 19:48

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
1

#6 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 23 ноября 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияgsaffi (23 ноября 2011 - 18:09) писал:

Вот Вы и напишите свою, новую статью именно с фото, чтоб было понятно не только породникам, но и любителям.

Вообще-то меня мало волнует кто напишет новую статью,кто захочет тот и напишет.
Меня просто удивило,что вы дали ссылку на устаревшую,даже не предупредив человека об этом.
Так как,добавим в название темы "(устаревшая)" для начала?
Тема то ваша.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
2

#7 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 29 ноября 2011 - 05:12

Просмотр сообщенияG&S (23 ноября 2011 - 22:06) писал:

Вообще-то меня мало волнует кто напишет новую статью,кто захочет тот и напишет.
Меня просто удивило,что вы дали ссылку на устаревшую,даже не предупредив человека об этом.
Так как,добавим в название темы "(устаревшая)" для начала?
Тема то ваша.

Наталья Константиновна!АУ!
Ответа не дождалась ни делом(добавкой к названию),ни словом,т.е. постом почему не хотите,поэтому и приходится напоминать,а для иллюстрации пожалуйста,сравним хотя бы локус А,что в понимании его изменилось.
И так,у Вас в теме

Цитата

Аллели гена "агути" - А .

Исходный ген А (дикий тип - коричнево - серый окрас) имеет волос
с чередующимися по его длине зонами чёрного и жёлтого цветов и называется зонарным, или "агути",
по имени американского зверька, имеющего такие волосы в типичном проявлении.
Ген А является родоначальником целой серии аллелей:

...............................................................................................
Символ............................I... Фенотипическое проявление
As.....................................I...Сплошной чёрный
Ay.....................................I...Доминантный жёлтый (рыжий)
А.......................................I...Агути (волче-серый)
asa....................................I...Чепрачный
at......................................I...Чёрно - подпалый
а.......................................I...Чёрный
---------------------------------------------------------------------

сейчас
Ау - доминантный рыжий,фенотипически любой кроме черного,зоны окраса шерсти не чередуются,если есть черный цвет,то на кончиках,разной величины.
аw - зонарный,фенотипически любой кроме черного,зоны окраса шерсти чередуются.
аt - эумеланиновый-подпалый(для пекинесов - черно-подпалый,коричнево-подпалый(брак по окрасу))
а - рецессивный черный,пока считается,что у пекинесов его нет,если от пары с любым из окрасов агути у вас родиться черный щенок сообщите,будем разбираться.

Цитата

Доминантный аллельный ген As отвечает за чёрный окрас собаки.
Ген As отвечает за сплошной черный окрас,
характерный для многих пород.
Этот окрас варьирует от угольно-черного до буро-черного.
Последний образуется в результате различного числа остаточных агути-подобных волос.

Нечистокровные черные собаки часто имеют бурый оттенок.
При ближайшем рассмотрении их шерсти можно выявить некоторое количество зонарных волос наряду с чисто черными.
Наиболее простое объяснение этому явлению заключается в том,
что ген As сам по себе не может индуцировать образование чисто черных волос.
Для этого ему требуется наличие достаточного количества модифицирующих полигенов,
селекционно отобранных при выведении чистокровных пород.

по скольку выснилось,что доминантный черный находиться в другом локусе,то здесь о нем и говорить не будем.

Цитата

Доминантный аллельный ген Aу отвечает за рыжий окрас собаки.
Этот ген даёт чисто рыжих собак, но при этом обнаруживаются волосы с чёрными кончиками.
При наличии значительного количества таких волос можно говорить о соболином окрасе.
Поэтому этот аллель можно назвать аллелем соболиного или соболе-рыжего окраса.
Количество зачернённых волос или степень проявления соболиного окраса варьирует, что обусловлено полигенами,
которые наследуются независимо от A.
В совокупности эти полигены известны под названием "затеняющие".

Ау это и есть соболиный окрас,сколько в шерсти будет рыжих и черных гранул зависит от локусов С,D,Е,а так же от МСГ(меланостимулирующих гормонов).Фенотипически собаки могут выглядеть как чисто рыжие всей рыжей гаммы,так и с очень большим зачернением.

Цитата

Литтл (1957) предположил, что соболиный окрас проявляется при гетерозиготном генотипе Аyat .
Тогда, при скрещивании обоих особей соболиного окраса, потомство должно быть рыжим, соболиным и чёрно-подпалым
в соотношении 1:2:1 соответственно.
Экспериментально, примерно, так и получалось.

Тепеь известно,что гетерозиготность тут ни при чем,см.выше от чего зависит зачерненность.

Цитата

Однако, и от чисто рыжих собак так же получались периодически чёрно-подпалые щенки,
что говорит о гетерозиготности обоих родителей (Аyat ).

правильно,поскольку чисто рыжие это Ау,то если оба родителя Ауаt,то рождение подпалых щенков вполне может иметь место.
Но если эти чистые рыжики оба ещё и гомозиготны по рецессивному рыжему,т.е. ее(фенотипически эти собаки без масок и без даже малейшей черни где бы то ни было),то никаких подпалых щенков не получиться.

Ну как,убедила,что пора добавлять "устарела" или продолжить?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#8 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 29 ноября 2011 - 08:40

Галина, Вы правы. Прогресс не стоит на месте...
Я думаю, что этот вопрос мы с Вами могли бы решить в личках. И, поняв друг друга, сообща переписать мою статью.
Было бы намного больше пользы для породников и любителей форума, чем незаслуженно укорять меня на потеху скандалистам.
Я понимаю, что Вас мало волнует, кто напишет новую статью...
Но будет очень жаль, что уже никто не захочет написать новую статью о генетике окрасов пекинеса.
В последнее время многие темы превращаются в скандал теми, кому не интересны разговоры о породе,
а только какие-то намёки, сплетни и необузданная истерия.

Жаль...
3

#9 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:51

А я предлагаю всем миром отредактировать статью об окрасах в соответствии с современними знаниями генетики.
В принципе G&S уже начала это делать. :bea4c26ffa4c4e046185fa5197cc4f5
3

#10 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 29 ноября 2011 - 16:59

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияgsaffi (29 ноября 2011 - 08:40) писал:

Галина, Вы правы. Прогресс не стоит на месте...
Я думаю, что этот вопрос мы с Вами могли бы решить в личках.

Какой вопрос,простите?
Что прогресс не стоит на месте или что статья устарела?
Так это очевидно и так.

Цитата

И, поняв друг друга, сообща переписать мою статью.

Тоже не поняла про понимание.
При чем тут статья и понимание друг друга.
И за чем переписывать статью?
Профессиональные генетики их не переписывают, а просто, если кто-то на форумах ссылается на их старые статьи, так сами и пишут, что статья устарела, а если кто-то успеет это сделать за них, не обижаются, а подтверждают, что да, идеи не подтвердились и идут писать новые, с новыми своими мыслями.

Цитата

Было бы намного больше пользы для породников и любителей форума, чем незаслуженно укорять меня на потеху скандалистам.

Я Вас не укоряла, простите. Я увидела, что Вы дали ссылку новичку на вашу статью, вот это мне не понравилось.
Поэтому я и предложила Вам всего лишь поставить в название темы слово "устарела".
Вы не отреагировали, поэтому пришлось написать ещё, уже с примером.
И о пользе для породников тоже могу.
Совсем недавно на одном общепородном форуме, дружные породники нескажукакой породы, очень дружно опозорились как раз по теме генетики окрасов.
Теперь понятна моя реакция на вашу ссылку?

Цитата

Я понимаю, что Вас мало волнует, кто напишет новую статью...
Но будет очень жаль, что уже никто не захочет написать новую статью о генетике окрасов пекинеса.

Вы правы, меня действительно мало волнует кто напишет новую и напишет ли вообще.
С меня хватит, если заживет эта темка, если не важно кто придет в неё и напишет,то, что знает или задаст вопрос, не важно с каким багажом знаний.

Цитата

В последнее время многие темы превращаются в скандал теми, кому не интересны разговоры о породе,
а только какие-то намёки, сплетни и необузданная истерия.

У Вас кнопка Жалоба работает?
Проверьте.
Я считаю, что иногда хорошая драчка, если она по делу, может принести участникам и наблюдателям больше пользы, чем её отсутствие. :5deb2d7a1d27:

Из цитатника:
- Если вокруг вас одни идиоты, значит вы - центральный!
- Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.
- Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть.
- Я не реагирую на обиды - только нецензурно улыбаюсь в ответ.
:09ab62ab4be5:
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
5

#11 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:15

Просмотр сообщенияNadin (29 ноября 2011 - 12:51) писал:

А я предлагаю всем миром отредактировать статью об окрасах в соответствии с современними знаниями генетики.
В принципе G&S уже начала это делать. :bea4c26ffa4c4e046185fa5197cc4f5

Спасибо Nadin!
Я бы не стала редактировать статью Натальи Константиновны, пусть будет, это же история как было.
А вот новую можно, но я лодырь, знаю что ещё не совсеми локусами все до конца понятно, поэтому писать, а потом переписывать мне не хочется, хотя, если речь о небольшой чисто схематичной, то почему бы и нет.
Предлагаю для начала в этой теме пробежаться по всем локусам, а дальше кто захочет, тот все вместе соберет и напишет, а потом обкатаем статью здесь, и автор пошлет её в журнал "Друг", там как раз они начали печатать статьи по генетике окрасов в разных породах. :e953c474f52d49f1cf31a17e5755017
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#12 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 29 ноября 2011 - 23:47

Прикрепленное изображение: 302LRsgтакса леопардовая.jpg
А ведь при нынешнем развитии генетики уже сейчас можно получить у собак и леопардовый, и сиамский, и некоторые другие окрасы. Провести нужные замены в структуре соответствующих генов и получите желаемое.(Л.А.Пасечник)
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
4

#13 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:33

*
Популярное сообщение!

Так за что же отвечают белки агути?
Они отвечают за распостранение феомеланиновых зон,как на всей поверхности собаки,так и в отдельном волосе.
От них не зависит количество пигмента как в этих зонах так и в эумеланиновых. Будут ли феомеланиновые зоны ярко красными или светлими вплоть до белых - это их не касается,так же как и не касается какими будут по цвету эумеланиновые зоны - черные,голубые,коричневые или изабеловые.
О процессе формирования зон в агути окрасах смотрите в этой теме http://pekines.info/..._40#entry378605 посты 42,43,44.
И ещё отдельно скажу о пекинесах чепрачного окраса
Прикрепленное изображение: Боку.jpg
генетически это подпалый окрас аtat.

А вот,что бывает,если кто-то не разбирается в генетике окрасов.

От соболиного кобеля и бело-рыжей суки родился бело-черный щенок.
Прикрепленное изображение: SAM_0549_4 must valge.jpg

У мамы на очень светлых рыжих пятнах на спине было чуть-чуть черни, т.е окрас мамы на самом деле был бело-соболиным.
А поскольку считается,что рецессивного черного(а) у пекинесов нет, то я сказала заводчице, что ребенок по окрасу будет как мама.Заводчица мне не поверила и записала малышу в родословной бело-черный окрас.
Вот этот малыш в 5 месяцев
Прикрепленное изображение: mail.google.com бело-черный 6 мес.jpg
бело-соболиный, как и его мама.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
5

#14 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 02 декабря 2011 - 01:12

поскольку тема названа "новое слово в генетике окрасов"
то позволю себе некоторое отступление от редактирования темы "Генетика окрасов породы Пекинес".
Возможно кому захочется почитать самостоятельно какую-нибудь литературу на эту тему, что, безусловно, не может не привествоваться, но ...
вопрос к Л.А. Пасечник от известного эксперета Н.А.Масленниковой

Цитата

Какое Ваше впечатление о русскоязычном издании шикарно оформленной книги "Классификация окрасов. Практическое руководство для экспертов и заводчиков". Автор проф.B.Denis (Франция), работа осуществлялась в тесном взаимодействии с Зоотехнической Комиссией и Комиссией по стандартам FCI.
Этот труд теперь принят как основа для "Nomenclature of coat colours in dogs" FCI
Вот что пишет H.Muller в предисловии к изданию.
...мы с огромным удовольствием приглашаем вас ознакомиться с этим изданием. Это неисчерпаемый кладезь информации, поданной с многочисленными подробностями и снабженной фотоматериалами и пояснениями. Мы верим, что эта книга окажется чрезвычайно полезной и важной для вас, когда вы выберете ТУ САМУЮ породу, о которой всегда мечтали, и станете делиться впечатлениями и обмениваться опытом с друзьями и коллегами, как и вы, принадлежащими к миру собаководства.

Желаем вам незабываемого чтения!
Ханс Мюллер, Президент FCI

Я прочитала перевод и замечания-уточнения-исправления сделанные научным редактором (по объему они почти равны авторскому тексту).
Чтение стало для меня поистинне незабываемым.
Хотелось бы знать Ваше мнение.
Не о внешнем виде книги, конечно (книга добротно издана Royal Canin`ом), а о содержании. Научном содержании.

ответ

Цитата

NinSanna, лучше бы мне вообще не знать о существовании этой книги Только начала читать и уже на самом первом локусе агути впала в ступор. Сижу и думаю - то ли валерьянки напиться, то ли вообще напиться и забыться Ну как можно такую чушь пороть??? Неужели авторы не в курсе, что многие окрасообразующие локусы уже обнаружены, изучены и даже анализы сейчас можно делать? Неужели они ничего не слышали о Шмутц и прочих? Если ФЦИ начнет принудительно внедрять эту дремучую чушь, то это просто позорище на весь белый свет будет

ответ NinSanna

Цитата

Alvheim, что значит "будет позорище"? Они уже пиарят сей бессмертный труд. Вот и на русском вышел.... А на основе этой работы в FCI принята новая Номенклатура окрасов собак. Пока только к "настоятельному изучению и сведению экспертам и заводчикам".
Да и хвиг бы с ней, с Номенклатурой. Это только слова. А вот подведенная под эту номенклатуру псевдо-научная база, все эти многостраничные рассуждения....
Полезнее древних Ильина и Литтла перечитать. Ей Богу!

Я не знаю кто были научные редакторы англоязычного издания и были ли они вообще. Но редактору русского издания показали боооольшую фигу - ни его Предисловие (где много критики), ни бОльшая часть замечаний=дополнений=исправлений не приняты Издателем во внимание и книга вышла без них.
Толстая, дорогая, красивая и никакая.

ответ Л.А.

Цитата

Дочитала до конца Сначала я подумала, что авторы просто немного отстали от времени, не знали что есть много новостей в генетике окрасов, просто появилась возможность переиздать старую брошюрку 70-х годов благодаря спонсорам, так почему бы не воспользоваться. Но когда в конце прочитала, что авторы в курсе последних исследований, но это для них не является поводом что-то менять, то просто нет слов....

ответ Нинсанны

Цитата

Alvheim, книга-книгой...можно было бы и наплювать. Но если FCI установит какой-то номенклатурный список окрасов на основании этого великого труда и всю эту лабуду внесут в Стандарты, то....


Это я к тому, что забочусь о том, чтобы форумчане деньги зря не тратили, хотя - вольному воля !
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
2

#15 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 02 декабря 2011 - 03:57

а теперь продолжу редактирование
в теме,которая до сих пор "не устарела" написано

Цитата

Жёлтая пятнистость выражена в виде подпалин различной интенсивности и протяженности, чепрачности, тигрововости.

Вообще выкинуть, поскольку "желтая пятнистость" в констекст аллелей агути не вписывается ни каким боком.

Цитата

Чепрачным называется окрас, при котором площадь подпалин увеличивается настолько,
что чёрной остается иногда только спина.

оригинальная трактовка чепрачного окраса, но лучше убрать.

Цитата

Чепрак может быть так мал, что собака выглядит почти рыжей.

или почти серой

Цитата

Однако чепрачные собаки имеют больше рыжего (как эрдельтерьер), чем чёрно-подпалые (как доберман),
особенно на морде, плечах, боках и конечностях.
Однако, большое распространение черного в чепрачном окрасе может напоминать чёрно-подпалый.
Из двух этих окрасов чепрачный наиболее вариабилен.
Для чепрачного окраса характерны возрастные изменения.
Так, чепрачные щенки рождаются очень похожими на чёрно - подпалых.
C возрастом они светлеют, рыжие отметины увеличиваются по площади,
пока молодые животные не становятся истинно чепрачными.

Щенки любых окрасов локуса А,при рождении как правило имеют большие зачернения, какими они станут взрослыми, мы можем предположить из окраса их родителей.См.выше о якобы бело-черном щенке.

Цитата

Подпалый окрас широко распространен среди собак других пород (доберманы, ротвейлеры).
У пекинесов, в последнее время, этот окрас встречается редко.

доберманы и ротвейлеры породы в которых подпалый окрас единственный признанный,в пекинесах множество окрасов, но выити на разведение именно подпалых не трудно и генетика окрасов тут в помощь.

Цитата

Иногда подпал может быть настолько небольшим,
что с трудом просматриваются желтые точки над глазами, под хвостом и на концах лап.

в принципе верно,но точки могут варьироваться от красных до белых

Цитата

В типичном случае чёрно-подпалого окраса чёрный распространяется на всю верхнюю часть туловища,
а рыжий ограничен внутренней поверхностью конечностей, грудными отметинами и нижней поверхностью морды.
Два характерных пятна расположены над глазами.

Можно добавить по бокам морды и под хвостом, но все таки эти характеристики в определении окраса не главные.
Дело в том, что зоны подпала есть у всех окрасов агути, просто у соболей и зонариков их принято называть подласами - это зоны феомеланина,т.е. рыжий любой интенсивности.
Есть очень сильно зачерненные соболя Ау,есть очень сильно зачерненные зонаы аw,так называемые муаровые,т.е. фенотипически их можно спутать с подпалыми.
Так в чем же отличие, а оно в том,что у зачерненных соболей,основание волоса все равно будет иметь феомеланиновую зону, у зонарных, черная с виду шерсть будет иметь чередующиеся зоны, пусть маленькие, но они будут, а вот у чепрачных и подпалых, в черных зонах волос будет равномерно окрашен в эумеланиновый цвет(черный или коричневый).

Цитата

Нельзя не отметить интригующий факт, что соболиные собаки подвержены сходным возрастным изменениям в окрасе.
Это явление настолько всеобщее, что и детеныши волка имеют более темный окрас, чем взрослые животные.

Все щенки агути окрасов действительно с возрастом могут осветляться за счет того, что эумеланина в шерсти становиться меньше.Это фокусы тирозиназы.О ней мы тоже расскажем.
А пока,если щенок родился без зачернения вообще и без маски, то можно преполагать с очень высокой долей вероятности, что мы имеем дело с рецессивно рыжим окрасом.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#16 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 16 декабря 2011 - 11:55

Генетика окрасов собак

Генотип собаки – ее генетический код – определяется набором генов. Фенотип собаки – ее внешний вид – то, как эти гены выражены внешне. Генотипов гораздо больше, чем фенотипов, например, фенотип «рыжая собака» может соответствовать десяткам генотипов, в зависимости от того, какие рецессивные признаки от своих предков несет эта собака.

Фенотип (внешний вид собаки)
Прикрепленное изображение: DSCF9945.JPG

Генотип собаки (что за ней стоит)
AyAyBBCchDDEeKK.....

Окрас собаки – это наличие пигмента в шерсти. Пигмент у собак бывает 3 типов. 2 типа эумеланина (черной краски) : круглые и овальные гранулы, воспринимаемые человеческим глазом как коричневый и черный соответственно


И 1 тип феомеланина (рыжей краски) – рыжий:



Локус А (распространение окраса по волосу и по телу) Ay > aw > at
Доминантный ген «Ау» делает волос соболиным (кончик рыжего волоска черным) Волос при нем окрашен не равномерно по всей длине, а участками – у основания волос белый, рыжий в середине, черный на конце. В зависимости от соотношения длин участков волоса разного цвета, соболиный окрас может варьироваться от почти однотонного кремового до ярко-красного с чернью.

Рецессивный ген «aw» создает волос «агути» (серо-волчий или зонарно-серый).
Рассмотрим волос волка. Он выглядит серым, но под микроскопом видно, что окраска волоса распределяется кольцевыми зонами: конец черный, затем желтая зона, затем снова черная. основание светлое (депигментированное). Такой тип окраски, чаще всего встречающийся у диких животных, именуется "агути" - по названию южноамериканского грызуна, у которого он четко выражен)
Рецессивный ген «at» - черно-подпалый окрас.
Подпал - это рыжие брови, лапы, морда, два рыжих треугольника на груди, по тонкой рыжей кисточки внутри каждого уха, рыжее пятно под хвостом, причем все эти отметины на черном, коричневом, голубом или лиловом фоне.
чепрачный окрас возникает, за счет работы генов-модификаторов, которые влияют на степень распространения феомеланиновых пятен.
Рецессивный черный ген "а"
Могут иметь место белые пятна, но не цветные.

Локус B (распространение черного или коричневого пигмента)

Доминантный ген «В» делает волос черным, не меняя форму эумеланина

Рецессивный ген «b» делает волос коричневым или печеночным
Заменяет форму эумеланина
Поскольку форма эумеланина изменяется, она несколько иначе располагается в волосе, и зрительно окрас становится коричневым. При этом цвет гранул остается неизменным - черным

Фенотипические проявления комбинаций локусов «А» и «В»

"АyАyВВ" - такой генотип имеет рыжая собака с чернью по рыжему фону, отдельными черными прядями на ушах и/или хвосте, с чёрным носом, тёмно-карими глазами, чёрными когтями, тёмными веками, чёрными подушечками пальцев.

«АyаtВВ» - внешне та же , но несёт скрытый ген подпала «аt»

«АyаtВb» - внешне та же , но несёт и скрытые гены подпала «аt» и коричневого окраса «b».

"АyАybb" - соболиная собака, но вместо черноты – «коричневость» по рыжему фону, с коричневым носом, карими глазами, коричневыми когтями, веки в тон окраса, подушечки пальцев коричневые

«Аyаtbb» - внешне та же , но несёт скрытый ген подпала «аt»

«аtаtВВ» - чёрно-подпалая собака с чёрным носом, тёмно-карими глазами, чёрными когтями, тёмными веками, чёрными подушечками пальцев

«аtаtВb» - внешне та же, но несёт скрытый ген коричневого окраса «b»

Локус С - регулируют интенсивность рыжего пигмента у собак C ch cl - всего лишь условность, пока не подтвержденная ни наукой, ни практикой.
Доминантный ген «С» - рыжий окрас остается неизменным, может варьироваться от ярко-рыжего (красного) до светло-рыжего (палевого). Соболиность сохраняется.

Есть наблюдения, что чем больше черного у соболиного щенка, тем краснее и насыщеннее будет рыжий окрас во взрослом состоянии. Это связано с тем, что хороший уровень синтеза черного - один из показателей интенсивного обмена веществ и все ферментальные системы организма находятся в порядке, следовательно, впоследствии организм сможет так же интенсивно синтезировать и феомеланин.

Рецессивный ген «сch» - Оказывает влияние на рыжий цвет шерсти, осветляя его от палевого (кремового) до почти белого, и почти не влияет на черный.

Рецессивный ген cl - "лейцизм" - осветляет рыжий до белого, и пока не относится ни к отдной форме альбинизма.Этот ген осветляет только рыжих собак ее. Основные отличия от другого гена осветления sw - отсутсвие пятен и сплошная аккуратная и насыщенная пигментация кожи и слизистых. Возможен легкий сероватый (у соболиных) или рыжеватый (у рыжих) налет на ушах, морде и вдоль хрепта

Ранее отмечались еще несколько видов рецессивных с-генов, отвечающих за альбинизм в разных формах, но их наличие не доказано и альбинизм относится к единичным случаям.

Локус D (усиливает или ослабляет действие пигментов)

Доминантный ген «D» - усиливает интенсивность пигмента в волосе, окрас не меняется

Рецессивный ген «d» - ослабляет интенсивность пигмента
Результат мутации белка меланофилина, одна из разновидностей альбинизма. Поскольку ген d возник в процессе мутации, он является вторым по "вредности" (после гена Мерль). Собак голубого и лилового окраса не рекомендуется спаривать между собой или с носителями других типов ослабленных генов (М, sp, si, sw). Согласно проведенным исследованиям, собаки-носители гена d подвержены достаточно серьезным заболеваниям - аллопеции, синдрому Грисчёлли, что в свою очередь приводит к изменениям в костях, легких, сердце, а так же вызывает психомоторные дефекты и предрасположенность к инфекциям.

При сочетании черного окраса плюс d = голубой окрас

При сочетании коричневого окраса bb плюс d = изабелловый (он же лиловый) окрас

При сочетании с черно-подпалым окрасом at плюс d =
голубо-подпалый окрас

При сочетании с коричнево-подпалым окрасом b плюс d = изабеллово-подпалый окрас

При сочетании с рыжим окрасом Ay плюс d = палево-голубой окрас (рыжие волосы осветлены до крема, черные - до голубого). При взрослении такие собаки могут перецветать и стать практически кремовыми, отличить такую собаку от других вариантов осветления можно по голубой пигментации носа
При сочетании с кремовым окрасом, нос и веки собаки будут голубого или лилового окраса

Другие варианты палевого (кремового) окраса, Собаки кремового окраса, совершенно одинаковые по окрасу со стороны, тем не менее, могут иметь в генотипе совершенно разные аллели группы А. Это означает, что собаки могут быть носителями любого из основных окрасов - это может быть соболиный Ау, и черный а, и черно-подпалый at, агути окрасы. Со стопроцентной точностью определить этот основной окрас можно по потомкам при вязке с собакой не носителем генов-осветлителей (d, сch), желательно с наиболее рецессивным окрасом, таким как черно-подпалый или черный, или при помощи генетического анализа в специальных лабораториях. Отдельно следует отметить, что отсутствие черных или серых (голубых) волос на кремовой собаке не исключает в ее генотипе наличие гена Ay, asa и aw, так как в этом случае на черные волосы может воздействовать аллель е , заменяющий черный на рыжий окрас, ну а ген d, соответственно, превращает собаку из рыжей в кремовый без черных волос (стоит обратить внимание, что в этом случае нос у собаки имеет голубой или лиловый пигмент). Подробнее с геном e ниже.

Локус Е (отвечает за возможность синтеза черного пигмента с клетками)Em>E>e
Доминантный ген "Е" Оставляет агути окрас неизменным или незначительно прокрашивает в более интенсивный рыжий черные зоны
Например, в сочетании с Ay окрасом собака становится рыжей с некоторой примесью черного/коричневого пигмента в волосе
В сочетании с aw окрасом волос окрашивается полосами: черная – рыжая – черная - рыжая, и собака будет зонарного окраса.

Рецессивный ген «e» - полность заменяет черный окрас на рыжий (при этом прокраска носа, подушечек лап, когти и обводка глаз остаются черными). У таких собак нет ни одного черного волоса
вместо клеток эумеланина (черный) вырабатывется феомеланин (рыжий)

Доминантный ген Em – ген дающий маску на морде, темные подушки лап, анус; причем, у собаки основного окраса это будет черная маска, у собаки с двойным шоколадным геном – шоколадная маска, у собак с двойным голубым геном – голубая маска,

Фенотипические проявления комбинаций локусов «А» и «E»
1) Если соболиная собака (Ау ) имеет гены «EE» или «Ee», то у неё обязательно где-нибудь будет шерсть чёрного цвета, хотя бы пара волосков.
2) Если у собаки рецессивный набор «ee», то чёрного на ней не будет, она будет рыжей и только рыжей, потому что ген «е» подавляет гены «А аллели», то есть является геном-ингибитором.

Локус К – отвечает за выработку черного окраса

K – доминантный черный окрас
во все волосы поступает только черный пигмент (эумеланин)

kbr – тигровость,
k – нечерный окрас, окрас определяется другими генами, основной цвет собаки не меняется.

Локус S (обуславливает белую пятнистость в сочетании с двумя-тремя окрасами)

Доминантный "S" - сплошной окрас без белого, не меняет основной окрас собаки

Рецессивный ген si - "ирландская пятнистость": белые пальцы, точка на груди, горле, белый кончик хвоста, воротник

Рецессивный ген "sp" – пегость: наличие белого на боках, спине собаки

Рецессивный ген sw – крайняя степень пегости: белая собака с незначительными единичными пятнами прокрашенной шерсти (у основания хвоста, на ушах, на голове, на локтях, на коленном суставе) – Таким образом получается собака черная или рыжая с огромным белым пятном на все тело, хотя внешне (фенотипически) собака будет выглядеть как «белая с чёрным или рыжим пятном»
4

#17 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:16

Если я правильно поняла,то Вы написали статью,отлично,а теперь давайте её обсудим.
Начну с локуса D.

Просмотр сообщенияNadin (16 декабря 2011 - 11:55) писал:

Локус D (усиливает или ослабляет действие пигментов)

Доминантный ген «D» - усиливает интенсивность пигмента в волосе, окрас не меняется

Рецессивный ген «d» - ослабляет интенсивность пигмента

Вот здесь хочется особо подчеркнуть,что d,снижает интенсивность только эумеланина(черного или коричневого).
Соответственно эумеланиновые зоны будут или голубыми(от очень темного серого,почти черного, до очень светло-серого)или изабелловыми.

Цитата

При сочетании черного окраса плюс d = голубой окрас

При сочетании коричневого окраса bb плюс d = изабелловый (он же лиловый) окрас

При сочетании с черно-подпалым окрасом at плюс d =
голубо-подпалый окрас

При сочетании с коричнево-подпалым окрасом b плюс d = изабеллово-подпалый окрас

коричнево-подпалый - atatbbD-,изабеллово-подпалый - atatbbdd.

Цитата

При сочетании с рыжим окрасом Ay плюс d = палево-голубой окрас (рыжие волосы осветлены до крема, черные - до голубого). При взрослении такие собаки могут перецветать и стать практически кремовыми, отличить такую собаку от других вариантов осветления можно по голубой пигментации носа

Тут тоже хочется уточнить немного,что осветление рыжих зон происходит благодаря тому,что в них наряду с рыжими гранулами имеются в том чиле и черные/коричневые,вот за счет того,что их при dd будет меньше,рыжий и посветлеет.Это не относится к е-рыжим собакам поскольку у них эумеланин в волосе отсутствует и интенсивный е-рыжик может быть очень даже рыжим только с серым носиком,хотя иногда и носик может оказаться настолько темно-серым,что и не угадаешь по этой собачке,что в "душе" она dd.

Цитата

При сочетании с кремовым окрасом, нос и веки собаки будут голубого или лилового окраса

Собаки любых окрасов при dd будут иметь осветленные носы,веки,губы и подушечки лап,на сколько,уже другой вопрос.

Nadin,Вы молодец,что написали,почти статья.
Если захотите можем обсудить все остальное в ЛС или прямо в теме,как Вас больше устроит.
Похоже,что кроме нас,другим не интересно принимать участие в обсуждении.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#18 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 декабря 2011 - 21:48

я всё читаю!

Большое спасибо всем, кто пишет на эти темы.

Так и не выяснилось, почему всё-тки керри-блюши перецветают по линии верха, где собсно как бы был чепрак, но это косвенный вопрос к окрасам пекинесов.
Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

#19 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 16 декабря 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияlouhi77 (16 декабря 2011 - 21:48) писал:

я всё читаю!

Большое спасибо всем, кто пишет на эти темы.

Так и не выяснилось, почему всё-тки керри-блюши перецветают по линии верха, где собсно как бы был чепрак, но это косвенный вопрос к окрасам пекинесов.

Простите,я не поняла вопрос?
Вы считаете,что по линии верха они не должны перецветать?
Или что?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#20 Пользователь офлайн   louhi77 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 472
  • Регистрация: 05 сентября 11
  • Город:Kerava -- Мск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 декабря 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияG&S (16 декабря 2011 - 22:17) писал:

Простите,я не поняла вопрос?
Вы считаете,что по линии верха они не должны перецветать?
Или что?

нет, почему, они обязательно должны перецветать, полностью черный окрас после 18 месяцев - дисквал. Но вот по тем статьям какие Вы вешали еще в другой теме (по-моему на примере длинношерстных такс), следует, что именно линия верха должна оставаться черной, потому что по ней проходит в агути-окрасах чепрак. Или я что не так поняла. Когда время будет, выпишу. Но у нас оставались сапожки и маска ужасно долго. Это был не вопрос, а соображение, что хотела бы еще вычитать из темы. Еще была где-то в сети интереснейшая статья о наследовании окраса у скотчей и вот у пуделей. Не найду их чёт больше. Извините за офтопик.

Если в тему заглянет уважаемая Наталья Константиновна, ужасно интересно спросить, какого цвета родился Амулет, у которого такой изумительный, похожий на чернобурую лису, серо-палевый окрас без рыжины?

Сообщение отредактировал louhi77: 16 декабря 2011 - 23:59

Смотрю дареному коню в зубы (ц) -- иду против системы?
0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей