ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: вязка - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

вязка на какой день течки можно вязать?

#1 Пользователь офлайн   lialia 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 ноября 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 ноября 2011 - 05:06

у моей девочки третий раз течка.я читала что в третью уже можно сводить.вот только не знаю как определить что она готова к вязке. все говорят по разному. то на третий день то на 11ый!скажите пожалуйста как лучше??? заранее спасибо))Прикрепленное изображение: Фото0263.jpg
0

#2 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 ноября 2011 - 05:23

не раньше 3 течки не означает на третью
0

#3 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 13 ноября 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияlialia (13 ноября 2011 - 05:06) писал:

у моей девочки третий раз течка.я читала что в третью уже можно сводить.вот только не знаю как определить что она готова к вязке. все говорят по разному. то на третий день то на 11ый!скажите пожалуйста как лучше??? заранее спасибо))Прикрепленный файл Фото0263.jpg

Да вы что?
А почитать?хотя бы тут?
А как рожать собираемси?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#4 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:35

lialia, нет определенных дней, каждая собака "созревает" по своему. Обычно в дни "охоты" выделения становятся чуть розоватые, как сукровица. Петля размягчается, если провести легонько по ней пальцем, собака не только отводит хвост, но и приподнимает попу.
Прежде чем повязать свою малышку, хорошенько подумайте. Бывает, что роды протекают с осложнениями, вплоть до летального исхода, да и здоровья не прибавляют.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#5 Пользователь офлайн   Victori 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 февраля 12
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 июня 2012 - 18:19

Просматриваю сайт и не покидает чувство, что заводчики очень боятся конкуренции. И на вторую вязку рано, и на третью, и вообще всё опасно да и роды только для кинологов.Смешно! В экстренных случаях есть ветеринары, затягивать с вязкой тоже не стоит.Всему своё время. А по поводу породности, судя по овотаркам не стоит некоторым сильно умничать. Пекинес в плане разведения конечно не простая порода, но не настолько же!!! :e282c9171935ae5bf46f9c576100621
0

#6 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 июня 2012 - 23:15

*
Популярное сообщение!

Victori,
Читаю-читаю ваш пост, и... ну не только роды для кинологов, что вы уж так сузили круг :e282c9171935ae5bf46f9c576100621.
Что такое "на вторую вязку рано, и на третью" догадаться по смыслу можно, но вот что автор имеет ввиду по "по поводу породности, судя по овотаркам" :e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d

Заводчики, мне просто любопытно, кто боится конкуренции, отзовитесь :635fa4ba55096fb00ac4d6134e79ccd
 питомник
6

#7 Пользователь офлайн   kennel Holly Bob 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 173
  • Регистрация: 31 марта 07
  • Статус (Status):питомник Холли Боб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 01 июня 2012 - 23:39

Лен, да вымерли аки мамонты уже со страху :e5c59c8fd5573167d4d075a0101a2a4
«Там где поднят русский флаг, он уже опускаться не должен!»
4

#8 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 02 июня 2012 - 19:46

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияVictori (01 июня 2012 - 18:19) писал:

Просматриваю сайт и не покидает чувство, что заводчики очень боятся конкуренции.

Боятся конкуренции кого?Начинающих?Так по статистике из начинающих только 20% остаются в разведении.Заводчиков Хочу Быть Пекинесом? Так это совсем другой сегмент рынка,тогда уж,по вашей логике, надо боять заводчиков всех других пород.

Цитата

И на вторую вязку рано, и на третью, и вообще всё опасно да и роды только для кинологов.Смешно! В экстренных случаях есть ветеринары, затягивать с вязкой тоже не стоит.Всему своё время.

О,да!Все так безоблачно!Если что,вет новичку в экстренных случаях в помощь.
А как новичек может понять случай экстренный или так и должно быть?
И да,не буду спорить,что все заводчики когда-то были новичками,но,новички новичкам рознь.
Вот реальная картинка из жизни новичков.
Порода не скажу какая,первые роды,в помощниках породник-заводчик,три щена родились относительно нормально,четвертый хучь ты тесни,не выходит и все,позвали меня,родили очень крупного урода-мертвого,хозы расстроились.Дальше больше,осмотрела остальных - у всех ген.проблема не совместимая с жизнью(до двух суток промучаются и умрут),представьте состояние владельцев после этого.ШОК!Ни какие уговоры,что малыши будут мучатся не помогают,два ушли быстро,вызвали ещё вета,не помогло,где-то слышали,что кто-то все таки спас.Мы нашли для них и этого человека.И только после того как эти новички поговорили с ним,мучения малыша были прекащены.Весь помет ушел за Радугу,а мне не в первый раз пришлось как попугаю повторять дежурную фразу - Такова жизнь заводчика.Ни кто не застрахован от подобного.
Хотете ещё?Пожалуйста!
Сука щенится,два родились и тормознула,рванули к ветам,кесарево,мать и два щенка неродившихся погибли.Три гробика,фотогафии.Море слез.Двух первых выходила приемная сука.Оставили себе.Выросли,одну повязали.Позвали меня,выяснилось,что процесс начался рано,рано не по срокам,а готовности суки.Все время хозы гнали чернуху накручивая себя и суку,пришлось в грубой форме поставить ультиматум - или они заткнутся или я уйду и пусть готовят новые гробики.Помогло.Через два дня нормально отстрелялись.
Только из своей практики я могу набрать примеров на хороший том,а если и другие подключатся,то издатели БСЭ могут отдыхать.

Цитата

А по поводу породности, судя по овотаркам не стоит некоторым сильно умничать. Пекинес в плане разведения конечно не простая порода, но не настолько же!!! :e282c9171935ae5bf46f9c576100621

А на сколько же?
И аргумент,что девочка не представляет интереса для породы,да,популярен,но он всего лишь имеет целью предостеречь,что надо даже не семь раз отмерить,а все сто семь,прежде чем становиться заводчиком кого бы нибыло.

И когда сейчас я вижу, что человек откывает тему,по вопросу,ответ на который уже есть,я могу к нему относиться как к ответственному?
Да,раньше инфы бало мало,но не сейчас.
Я с пониманием отнесусь,если у человека, почитав ту или иную тему, остануться или появятся вопросы и он их в этой же теме задаст.
НО,когда в который раз открывается новая тема с одним и тем же вопросом,я могу сделать только один вывод - лень,лень и ещё раз лень самому читать и искать.
А ведь разведение включает в себя не только когда вязать,но и когда и как щениться,как сопровождать беременность,как малышей выращивать.
И не всегда на форуме в нужный момент могут оказаться люди для срочной консультации.
Что тогда?
Ещё один неудавшийся заводчик со своей бедой?
Очередное открытие подобных тем о вязках может притянуть к себе, не скажу каким бы плохим словом я их назвала,владельцев кобелей,которые в ЛС распишут супер перспективы,если повяжут с их мальчиком,наврав с три короба и конечно,обязательно упомянув,что не слушайте ни кого - это ВСЕ КОНКУРЕНТОВ БОЯТСЯ!

Все,слезла с трибуны,а то уже на ненормативную лексику потянуло.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
17

#9 Пользователь офлайн   Victori 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 февраля 12
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2012 - 13:17

Ох сколь бурная реакция! Ни кого не хотела обидеть лично, но когда человек спрашивает совета, я считаю он ждёт адекватного ответа конкретно по делу,а не тех ответов какими его осыпали "Метры".Поэтому и обращается, чтоб помогли,научили. Разведение не лёгкая работа, с этим никто и не спорит.Но это не значит что к этому не должны допускаться люди без корочек "Тимерязевки".Все когда-то начинали впервые. Да и опытные заводчики тоже делают ошибки - никто не застрахован! На мои глазах человек с огромным стажем - подряд потеряла три помёта. И врачи не могли найти причину!Пока знакомый не сказал что всё дело в глистогонном, которое не шло данной породе.Такая малость, а щенки погибли!

Цитата

Так по статистике из начинающих только 20% остаются в разведении


Это и нормально. Но чтоб понять надо им это или нет- они и пробуют!А вы так категорично " не смей, не лезь,страшно". Я с собаками больше 20 лет, и то на минуту мандраж взял!( Я делаю выводы из всего сайта,не только данной темы)

Цитата

И когда сейчас я вижу, что человек откывает тему,по вопросу,ответ на который уже есть,я могу к нему относиться как к ответственному?...НО,когда в который раз открывается новая тема с одним и тем же вопросом,я могу сделать только один вывод - лень


Тут я с вами согласна, лень укореняется в сознании со страшной силой. Мы привыкли что всё крутится вокруг нас, и не хотим напрягаться сами.

Сама работаю в зоомагазине и не раз встречала "тупиц" которые упёрто твердят:" Буду вязать своего кобеля Йорка 8месячного с сукой 7месяцев(у неё уже 2 течка!!!)И ничего что у него ушки всё ещё не встали, и зубки никак не выпадут, по 2 пары торчат, и шёрстки почти нет...." И сколько им не объясняла один ответ- " Дак он большой уже!"
Девочки! Вы говорите всё правильно. Но меня возмутило очень - именно то как вы это делаете, в какой манере, одни страшилки!Нельзя ведь так начинающих пугать!(ещё раз повторюсь,это общее впечатление о форуме)А ошибки бывают у всех. И у опытных гибнут собаки, как ни жаль!И новички дают миру будущих чемпионов, затем становятся заводчиками.Вы ведь тоже не с щенком пекинеса в руках родились, учились как все и на своих и на чужих ошибках!
0

#10 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 11 июня 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияNadin (07 июня 2012 - 09:31) писал:

Когда я была начинающей , одна из заводчиц мне сказал, что у нее рядом с домом кладбище ее погибших в родах щенков и умерших собак. И заводчик должен быть готов к самому неблагоприятному исходу, тем более начинающий. Вы к этому готовы? Без элементарных знаний и опыта может произойти непоправимое. Именно об этом Вам следует хорошенько подумать и конечно самим принять решение.
Разведение , как и любое дело требует необходимых знаний, в клубах есть курсы заводчиков. И много учиться . Изучить родословную своей собаки. На форуме можно многое почитать и в соответствующих темах задавать вопросы. Вот , например об инбридинге
http://pekines.info/...1040-inbriding/
Посвящается всем желающим вязок " для здоровья "
http://pekines.info/...ja-zdorovja-qu/

Процитирую себя.
0

#11 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 11 июня 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияVictori (11 июня 2012 - 13:17) писал:



Сама работаю в зоомагазине и не раз встречала "тупиц" которые упёрто твердят:" Буду вязать своего кобеля Йорка 8месячного с сукой 7месяцев(у неё уже 2 течка!!!)И ничего что у него ушки всё ещё не встали, и зубки никак не выпадут, по 2 пары торчат, и шёрстки почти нет...." И сколько им не объясняла один ответ- " Дак он большой уже!"
Девочки! Вы говорите всё правильно. Но меня возмутило очень - именно то как вы это делаете, в какой манере, одни страшилки!Нельзя ведь так начинающих пугать!(ещё раз повторюсь,это общее впечатление о форуме)А ошибки бывают у всех. И у опытных гибнут собаки, как ни жаль!И новички дают миру будущих чемпионов, затем становятся заводчиками.Вы ведь тоже не с щенком пекинеса в руках родились, учились как все и на своих и на чужих ошибках!

Жесть. Ну если с этого начинать? Что будет с собакой. Положение РКФ о разведении побоку. И вязать ребенка 7 месяцев - и это поощрять и списывать на то, что начинающие. Не надо отожествлять, что начинающие это жестокие , безграмотные и безответственные заводчики. Все люди разные . Но думающий, грамонтный и ответственный заводчик не будет ,так поступать, знания нужно получать до начала разедения!! Как и в любом деле.
0

#12 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2012 - 20:48

Прошу прощения за свой "английский", но как может быть вторая течка у суки йорка в 7 месяцев, это фигня какая-то.
 питомник
1

#13 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 11 июня 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияVictori (11 июня 2012 - 13:17) писал:

Но чтоб понять надо им это или нет- они и пробуют!А вы так категорично " не смей, не лезь,страшно". Я с собаками больше 20 лет, и то на минуту мандраж взял!( Я делаю выводы из всего сайта,не только данной темы)

Девочки! Вы говорите всё правильно. Но меня возмутило очень - именно то как вы это делаете, в какой манере, одни страшилки!Нельзя ведь так начинающих пугать!

Вы ведь тоже не с щенком пекинеса в руках родились, учились как все и на своих и на чужих ошибках!
А о каких начинающих Вы говорите? Я как-то не заметила таких новичков с породными пекинесами, задающих такие вопросы. Такие вопросы задают владельцы собак без документов. И какой совет им дать и чему научить должны заводчики? На какую течку вязать? Для таких вопросов есть ветеринарные врачи. По меньшей мере странно, чтобы на породном ресурсе рассказывали и учили племенному разведению собак "хочу быть пекинесом".
И я никак не могу понять вот это:

Цитата

они и пробуют
Что значит пробуют? Я не понимаю этого - "пробовать". Собака живое существо, пекинес сложная в разведении порода. Да в любую породу без каких-то знаний о стандарте, племенной работе лучше не лезть. А пробовать, тренироваться на собаках без документов - это право владельца, так как законом не запрещено. Но таким владельцам не стоит ждать здесь приветливого приема, слишком активен раздел о пристройстве. Вот и все.
2

#14 Пользователь офлайн   Victori 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 февраля 12
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2012 - 22:03

Цитата

Прошу прощения за свой "английский", но как может быть вторая течка у суки йорка в 7 месяцев, это фигня какая-то.


Я именно это и ответила, а девушка лишь пожала плечами.Зато очень красочно описывала как сыпется " манна небесная" на её заводчицу. Она наивно полагала, что достаточно купить щенка и можно грести деньги лопатой. Все мои доводы её совсем не вразумили.И в этом есть и вина заводчицы.Продают щенков не объясняя как, что и почему. А люди очень завистливы и любят считать деньги в чужих карманах, не задумываясь сколько при этом существует затрат.
0

#15 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 11 июня 2012 - 22:17

Цитата

они и пробуют

У Тимерязева нервная икота :22410fb6dcfc9da0a8a2696ae18949d
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#16 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 11 июня 2012 - 22:21

Victori, а Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Интернет очень странная штука, при общении тут теряются тона и полутона, может быть поэтому у Вас сложилось вот такое негативное впечатление?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#17 Пользователь офлайн   Victori 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 февраля 12
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2012 - 22:23

Цитата

А пробовать, тренироваться на собаках без документов - это право владельца


А я и не говорила что собаки идут в разведение без документов! Или по вашему у новичков не хватает ума купить породистую собаку? И как вы определяете с документами владелец задаёт вопросы или без? У них акцент другой?

Цитата

Для таких вопросов есть ветеринарные врачи


Врачи есть - не спорю, так так и пишите, что советую обращаться к ветеринару, а не разводить демагогию кому стоит заниматься породой, а кому нет.

Цитата

Что значит пробуют?


Извините, не так выразилась и не стоит цепляться за слова.Я имела в виду - набираются опыта. И никто не говорит о "безграмотном" разведении. За этим и обращаются за советам к вам, если у них заводчик не посчитал нужным " вести" своих щенков. Я так понимаю что форум для этого и существует, а не только как реклама своих щенков и питомников. в помощь новичкам и уж потом всё остальное.
0

#18 Пользователь офлайн   Victori 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 11 февраля 12
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияLenaSerova (11 июня 2012 - 22:21) писал:

Victori, а Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Интернет очень странная штука, при общении тут теряются тона и полутона, может быть поэтому у Вас сложилось вот такое негативное впечатление?



Возможно вы и правы. Но дальнейшее общение лишь подтверждает негатив к новичкам некоторых метров. Увы и ах.
0

#19 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 11 июня 2012 - 22:44

Как Вы не правы - уверяю Вас! Нет негатива, а есть простое желание уберечь, как хозяина, так и его собаку от неправильных шагов и опрометчивых действий. Понимаете, тут уси-пуси не прокатит.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#20 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 11 июня 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияVictori (11 июня 2012 - 22:23) писал:

И как вы определяете с документами владелец задаёт вопросы или без? У них акцент другой?

Врачи есть - не спорю, так так и пишите, что советую обращаться к ветеринару, а не разводить демагогию кому стоит заниматься породой, а кому нет.

Извините, не так выразилась и не стоит цепляться за слова.Я имела в виду - набираются опыта. И никто не говорит о "безграмотном" разведении. За этим и обращаются за советам к вам, если у них заводчик не посчитал нужным " вести" своих щенков. Я так понимаю что форум для этого и существует, а не только как реклама своих щенков и питомников.В ПОМОЩЬ НОВИЧКАМ! и уж потом всё остальное.

Нет, не акцент другой. У собак вид другой. И вопросы не по теме.
Демагогию, ИМХО, разводите Вы. Здесь много задавали подобных вопросов владельцы, скажем так, собак без документов. Предлагаете просвещать их по вязкам, родам? Вы действительно считаете, что можно задавать породникам, работающим по правилам РКФ-FCI, на породном форуме вопросы о разведении не породных животных? Им достаточно мягко пытаются донести, что такое разводить не стоит. Для вас это почему-то демагогия и боязнь конкуренции. Даже не смешно.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей