ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Дилатационная кардиомиопатия - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дилатационная кардиомиопатия проблемы с сердем

#1 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 02 октября 2011 - 21:01

Моей Ликусе (сука, 3 года) поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Назначили дигоксин по 1)4 таблетки 2 раза в день, правда другой врач советует начать с четвертинки раз в день (пожизненно). Хочу узнать мнение Жени о назначениях, а также хотелось бы прогноз для нас... Наш врач смотрит на все достаточно оптимистично, говорит, что при постоянном приеме дигоксина можем дожить (без стрессов) до глубокой старости. В инете прочитала печальные прогнозы, но там больше говорится о собаках крупных пород. Мы все конечно в шоке от такого диагноза, но стараемся не думать о плохом...
0

#2 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 октября 2011 - 21:25

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияviki00 (02 октября 2011 - 21:01) писал:

Моей Ликусе (сука, 3 года) поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. Назначили дигоксин по 1)4 таблетки 2 раза в день, правда другой врач советует начать с четвертинки раз в день (пожизненно). Хочу узнать мнение Жени о назначениях, а также хотелось бы прогноз для нас... Наш врач смотрит на все достаточно оптимистично, говорит, что при постоянном приеме дигоксина можем дожить (без стрессов) до глубокой старости. В инете прочитала печальные прогнозы, но там больше говорится о собаках крупных пород. Мы все конечно в шоке от такого диагноза, но стараемся не думать о плохом...


Нам представляется такой подход неверным. Основной тип препаратов лечащих дилатационную кардиомиопатию - это ингибиторы АПФ: эналаприл, римаприл и т.п. При адекватном применении этого класса препаратов продолжительность жизни собаки с дилатационной кардиомиопатией не отличается от здоровых. Дигоксин же может облегчать состояние собааки но не влияет на продолжительность ее жизни. Кроме того дигаксин надо уметь назначать и мониторировать. И в одиночку он не назначается. Необходим одвременный прием препаратов калия. Поэтому назначения нам представляются странными. Реально оценить состояние сердца можно лишь с помощью ЭХО-КГ. Проводили ли вашей собаке это исследование?
5

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 октября 2011 - 01:44

Мне хотелось бы узнать каким образом поставлен диагноз, что заставило Вас обратиться к врачу?
Нужен ли Вам именно дигоксин смогу говорить только после ответа на вопросы (возможно еще потребуется уточнение). Ну и схема применения мягко говоря отличается от той, которую я применяю. Мы обычно проводим индивидуальный подбор дозы и кратности применения препарата. И дигоксин относится к тем препаратам, которые в начале курса принимаются в иных дозах и чаще, чем для поддержания в течение жизни. И контроль диуреза при его применении нужен.




1

#4 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 03 октября 2011 - 11:43

Обратились мы в ветлечебницу из-за отсутствия течки (последняя была в я нваре 2011). По гинекологии оказалось все нормально (сделали УЗИ), я попросила послушать собаку, и послушав сердце врач сказал, что у нее очень уж оно большое,тут же сделали кардиограмму (если есть необходимость отсканирую и выложу). ЭКГ подтвердило диагноз.
Жалоб на сердце у нас не было , однако во время течки последней, как бы начинала тянуть ноги, дрожали (всего несколько раз).Мы тогда ее показали врачам, один поставил диагноз ревматический артрит,другой сказал, что это болевой синдром дает матка, правда третья сказала, что ей не нравится сердце. После окончания течки мы ее повели в ветлечебницу, но сердце послушали и сказали, что все в норме.
Дигоксин назначили дозировкой о,1 мг по 1/4.

Сообщение отредактировал viki00: 03 октября 2011 - 11:57

0

#5 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 октября 2011 - 12:19

По аускультации судить о границах сердца нельзя. Ну никак нельзя! Можно провести перкуссию (простучать грудную клетку) и тогда предполагать какова зона сердечной тупости, но у столь маленького животного как пекинес... может Ваш врач Умелец, но у меня не получается. Размер сердца у собак оценивают на основании рентгенографии. Следующий нюанс: у всех пекинесов (за исключением откровенных дворняг, которых владельцы по ошибке считают таковыми) сердце БОЛЬШОЕ. Вот такая породная особенность. Конечно, если врач-рентгенолог неоднократно имел дело с пекинесами норму от патологии он отличит.
На основании ЭКГ диагноз дилятационная кардиомиопатия тоже не ставится. Пожалуйста, выложите суда фото кардиограммы! Хотя бы частично! У брахицефалов даже клинически здоровых могут быть изменения в работе предсердий, которые на продолжительность жизни влиять не будут.
И то, что соба несколько раз тянула ножки совершенно не означает необходимость кушать дигоксин. И не является клиническим признаком дилятационной кардиомиопатии.
А по дозировкам еще раз повторюсь, они подбираются индивидуально, причем начальная доза и поддерживающая отличаются сильно.




1

#6 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 октября 2011 - 12:52

Прикрепите пожалуйста пусть 1-2, но в лучшем разрешении. Я чуть попозже посмотрю. В этом качестве к сожалению вижу плохо




0

#7 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 октября 2011 - 13:05

Войдите в правку. У меня рука устала удалять лишнее. А количество файлов уменьшилось чуть




0

#8 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 03 октября 2011 - 13:42

Попытаюсь еще раз выложить...
0

#9 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 03 октября 2011 - 16:12

Женя, подскажите пожалуйста какие еще нужно сделать обследования. Как я поняла, нужен рентген, УЗИ сердца делать наш доктор отказался, мотивируя тем , что он не кардиолог, и все равно ничего не поймет.Данный врач, лучший у нас в городе. Но сколько раз в жизни он видел пекинеса не могу сказать. Я лично, у нас в городе, не видела ни одного породного пика.
Если нужно поедем в Днепропетровск, может кто подскажет к кому лучше обратиться. Как вариант, может стоит сходить к человеческому кардиологу?
И что делать с дигоксином, пить или повременить? Я уже дала ей 2 дня по 1/4.
1

#10 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 04 октября 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияviki00 (03 октября 2011 - 16:12) писал:

Женя, подскажите пожалуйста какие еще нужно сделать обследования. Как я поняла, нужен рентген, УЗИ сердца делать наш доктор отказался, мотивируя тем , что он не кардиолог, и все равно ничего не поймет.Данный врач, лучший у нас в городе. Но сколько раз в жизни он видел пекинеса не могу сказать. Я лично, у нас в городе, не видела ни одного породного пика.
Если нужно поедем в Днепропетровск, может кто подскажет к кому лучше обратиться. Как вариант, может стоит сходить к человеческому кардиологу?
И что делать с дигоксином, пить или повременить? Я уже дала ей 2 дня по 1/4.


Конечно стоит съездить в Днепропетровск, и лучше всего к ветеринарному кардиологу, который видел пекинесов. Днепропетровск огромный город, велика вероятность наличия такого специалиста. Вот список ветеринарных клиник Днепропетровска: http://mapia.ua/ru/d...sk/veterinariya, обзвоните и езжайте.

Сообщение отредактировал Watercat: 04 октября 2011 - 02:43

0

#11 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 04 октября 2011 - 02:01

Да и не давайте пока дигоксин, это очень токсичный препарат, им можно угробить собаку. Найдите сначала специалиста - ветеринарного кардиолога. Диагноза-то пока нет.

Сообщение отредактировал Watercat: 04 октября 2011 - 02:06

0

#12 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 04 октября 2011 - 10:56

Заметила, что после двух дней према дигоксина собака стала намного реже мочится, где-то в половину.А учитывая, что в квартире и на улице достаточно холодно, это очень настораживает. Раньше, в такие периоды межсезонья, мы даже пеленку на ночь ложили.
Вчера дигоксин не давала. Сегодня вечером покажу собу и ЭКГ еще одному доктору.
И еще есть возможность сегодня показать ЭКГ человеческому кардиологу, сегодня как раз буду в тех краях, стоит ли?
0

#13 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 октября 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияviki00 (04 октября 2011 - 10:56) писал:

Заметила, что после двух дней према дигоксина собака стала намного реже мочится, где-то в половину.А учитывая, что в квартире и на улице достаточно холодно, это очень настораживает. Раньше, в такие периоды межсезонья, мы даже пеленку на ночь ложили.
Вчера дигоксин не давала. Сегодня вечером покажу собу и ЭКГ еще одному доктору.
И еще есть возможность сегодня показать ЭКГ человеческому кардиологу, сегодня как раз буду в тех краях, стоит ли?

Ой, вот чего не стоит делать, так это показывать кардиограмму человеческому кардиологу. Я бы на Вашем месте узнала о клиниках в Днепропетровске и съездила бы туда.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#14 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 04 октября 2011 - 17:24

В общем, человеческому кардиологу я уже показа ЭКГ. Как и ожидалось,ничего она конкретно не сказала. Спросила о симптоматике, возрасте, физическом состоянии собаки. Сказала, что аритмия может быть вызвана стрессом у собаки( а она действительно прямо тряслась вся от страха в клинике).
Сказала, что вполне возможно дигноз верный (по ЭКГ), но при отсутствии каких либо симптомов травить молодую собаку дигоксином считает неприемлемым, поскольку данный препарат только снимает симптомы, но никак не лечит. Рассказала вкратце о препаратах применяющихся для лечения данного заболевания у людей.
В общем я заимела какое-то представлениие о болезни и ее лечении со слов специалиста-кардиолога.
Самое интересное, что никаких изменений в поведении собаки нет. Скачет как коняшка, играет, ест прекрасно,никакой отдышки, кашля и т.д.Со слов ветеринара собака в отличной форме.
В Днепропетровск постараюсь выврваться на выходных.
Дигоксин давать не буду, ну и подожду конечно ответ Жени.
0

#15 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 октября 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияviki00 (04 октября 2011 - 17:24) писал:

В общем, человеческому кардиологу я уже показа ЭКГ. Как и ожидалось,ничего она конкретно не сказала. Спросила о симптоматике, возрасте, физическом состоянии собаки.

Неет, ну вполне адекватно она всё сказала. Просто вет.кардиологи не всегда знают об особенностях сердечной деятельности у пекинесов, поэтому чего-либо конкретного и ожидать не стоит от человеческого врача. Если поедите в Днепр, обязатльно там сдайте повторную кардиограмму, хотя, я думаю, что тамошние врачи сами предложат это сделать.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#16 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 05 октября 2011 - 18:25

Женя, если есть возможность, напишите, что Вы лично думаете о нашей ЭКГ.
0

#17 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 05 октября 2011 - 18:27

Мало того, что вырваться в Днепропетровск. Изменения есть, но не исключено, что контакт кожи и электрода был не очень и пляшущая изоэлектрическая линия дефект исследования.
Дигоксин давать не надо. Я его применяю животным с тяжелыми клиническими проявлениями заболевания




1

#18 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 05 октября 2011 - 18:29

Т.е. нужно сделатьЭКГ повторно? Может ли отсутствие течки быть связано с сердцем?
И какие еще исследоваания нужны, чтобы поставить диагноз?

Сообщение отредактировал viki00: 05 октября 2011 - 18:34

0

#19 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 октября 2011 - 14:14

Да. Повторное ЭКГ может оказаться чуть лучше этого (похоже, что при этом исследовании собака двигалась, не исключен плохой контакт электрода с кожей. Хотя, конечно, такая картина бывает и при хорошо снятой кардиограмме при ряде патологий. Но лучше повторить и убедиться). Я бы еще сделала ЭКГ в покое и после нагрузки.
Помимо этого обзорный снимок грудной полости, требование общее: боковая проекция, но для собак с объемной грудью (пекины, бульдоги и т.п.) я предпочитаю делать две проекции: боковая и прямая.
По возможности УЗИ сердца

Отсутствие течки само по себе и сердечными проблемами по всей видимости не связано




0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей