ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Мнение эксперта. Взгляд с другой стороны ринга. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мнение эксперта. Взгляд с другой стороны ринга. (экспертиза в ринге)

#1 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 сентября 2007 - 15:53

--------------------------------------------------------------------------------
[b]Натолкнулась в инете на это:

. Заголовок: ЭКСПЕРТИЗА -

Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет.
Здесь приводим мнение Заслуженного эксперта Ирины Азен.
Экспертиза - взгляд с другой стороны

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний
породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот
пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.


9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина,
опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем
куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака
соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и
знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса,
уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от
расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и
менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор
лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не
всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.


На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если
это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде
неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем
описание собаки в стойке и в движении.


Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга,
писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно
тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три
раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу)
кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.


Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это
желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на
шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает
прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно
подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…


За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые
неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел
изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и
объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно,
собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для
организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде
все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный
эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в
каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы
конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни
больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.


Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных
хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением
хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но
это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы
выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не
навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку,
порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!


Эксперт Международной категории Ирина Азен
0

#2 Пользователь офлайн   F&N 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 347
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Эстонии
  • Статус (Status):хендлер п-ка Deklarus
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 13 сентября 2007 - 16:19

Дольче Вита, спасибо!

Цитата



все это сопровождается криками из-за ринга,
писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши.




Вот это меня просто добивает! Не в какой другой породе никто так не свистит, не пищит и т.д., что-бы собака подняла уши. Складывается впечатление, что о других собаках они не думают вообще! Несколько раз наблюдала, как ринг НО проходил рядам с рингом, скажем ,тоев или чихуа-хуа... из-за шума в соседнем ринге маленькие собачки просто забиваются в дальний угол и отказываются идти- вылетая из ринга без оценки... :angry: Неужели нельзя выучить собаку без всяких там пищалок хорошо стоять в стойке с поднятыми ушками?! ИМХО Ну или в крайнем случае тих-тихо насвистывать, щелкать языком, что-бы это слышала только твоя собака и ты?! :blink:
С уважением
F&N

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон). 
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 13 сентября 2007 - 17:50

Этто точно! К тому же, поправьте если ошибаюсь: двойной хендлинг (а крики за рингом - именно двойной хендлинг) запрещен. Почему никто (!) этого не придерживается!
Иногда так жалко экспертов. Летом к нам приезжала Соколова Л. Бедная: жара, нерасторопная ринговая бригада, она сама вызывала половину собак, второй эксперт не приехал, многие выставлялись абы как. Поражаюсь ее терпению, такту. А многие при этом еще и возмущалис задержкой рингов (работать одной вместо двоих без подготовки - подвиг)




0

#4 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 13 сентября 2007 - 20:43

Мы выставлялись под Ириной Азен в Клину. очень приятный эксперт и видно, что она очень любит собак.
Согласна со всеми, свист, крики, гыканья, которые должны придать собачке в ринге бодрый вид ужасно раздражают. Жаль, что это никогда не наказывается. В том году, когда мы выставлялись на "Державе", в бесте пьяный мужик совершенно неистово прыгал за рингом, периодически заваливаясь на окружающих, орал, свистел, пытаясь взбодрить свою немецкую овчарку в ринге, когда ему сделали замечание, он на четвереньках продолжал орать, гавкать, и пищать. И что бы вы думали- именно его собака взяла большой бест. Все были очень возмущены... Это было просто безобразно. :cry3:
 питомник
0

#5 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 13 сентября 2007 - 23:31

Вы еще не видели как у нас выставляют или доберов или боксеров. Тот еще фонтан страстей, совершенно неуместных по отношению к другим породам.
 питомник
0

#6 Пользователь офлайн   F&N 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 347
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Эстонии
  • Статус (Status):хендлер п-ка Deklarus
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 14 сентября 2007 - 00:06

Ну у нас тоже боксеров выставляют... так сказать... с теме еще страстями... Так-как я не равнодушна к этой породе, то за боксерами наблюдаю и общаюсь с владельцами и заводчиками. На выставках боксера ставят т.с. на "рывках", ой как мне это не нравится. Мне подруга дооолго говорила, что боксер собака мощная и ДОЛЖНА выставляться таким образом. А я посмотрела видео с выставки Вестминстер, ну как там красиво боксеры в стойке стоят! Статуэтка! Хотя согласна, что они там менее мощные, как-бы более грациозные. Но недавно ведущая заводчица боксеров в Эстонии привезла мальчишку из Италии, которого зовут Гуидо. Так получилось, что моя подруга его показывает в ринге и выступает с ним на ЮХ. Собака мощная, очень красивый пес, с изумительным характерам- в стойке стоит сам... красиво и приятно для моих глаз :cry3: И моя подруга наконец-таки со мной согласилась! Да и собакин успешно выставляется, хотя еще юниор.



Ну а доберманы- моя слабость :cry3: :cry3: :D . У нас их выставляют не громко.. максимум позовут по имени или махнут за рингом игрушкой и всё... Но Нем.Овчарки :wacko:
С уважением
F&N

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон). 
0

#7 Пользователь офлайн   марта 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 580
  • Регистрация: 29 января 09
  • Город:Калининград обл.
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 06 октября 2011 - 05:00

Рекомендую :

http://pesiq.ru/foru...?t=12378&page=5

3-6 октября 2010 ПЕКИН - 2 х CACIB, CAC + 10 Specialty - рассказ очевидца
(Нина Александровна Масленникова - эксперт РКФ/FCI/AKC по всем породам собак (уровень CACIB).
Владелец питомника пуделей "Шапка Мономаха")
Просто не оторваться, много фото, профессиональное мнение..Организация Супер !!!
Приглядитесь к хендлерам, в основном мужчины ! :Viannen_loungelizard:
(До пятой страницы - просьбы форумчан...)
Всегда рада друзьям !!!

2

#8 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 октября 2011 - 15:26

Марина,спасибо за ссылку,с удовольствием почитала и посмотрела.
Интересные комментарии эксперта,общающегося с юмором и запросто.
Понравился комментарий про пекинесов :,,Пекинесов было всего два. Паппик и взрослый. Оба почти не ходячие. Оба нарукахпостоянноносимыедаженабестах.,,
Точно подмечен характер,видимо заупрямились.
1

#9 Пользователь офлайн   марта 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 580
  • Регистрация: 29 января 09
  • Город:Калининград обл.
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 07 октября 2011 - 14:02

Оля, зато какие были представлены собаки :
531. J CROWN GARDEN OF AJ NIRVANA KENNEL (2010-04-25 Int.Ch, Ch.RKF, Rus Sunrise Dragon Rob Roy x Sunrise Dragon Rimma) ow. Zhang Xuesong
532. Ch.Cn.,Rus,RKF, Blr, EUR SUNRISE DRAGON YUKOS ( 2006-08-08 Ch.Rus., RKF, “Eurasia” Livanda Saha x Sunrise Dragon Shumera) z:E.Artemenko, ow.Zhang Xuesong

Изображение

Изображение

Моё мнение, как виртуального зрителя "за рингом" - высокая дисциплина участников, чёткие, без суеты действия
хендлеров, безукоризненный Дресс-код... Организация, в целом, достойна крупных Европейских Чемпионатов !!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это малая часть фото из этой темы...Браво китайским коллегам !!! :cc18648dcf3ef7e458a60ed15a7f89c
По поводу презентации экспонентов очень интересно и познавательно
рассуждает сама Нина Александровна !
Всегда рада друзьям !!!

0

#10 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 07 октября 2011 - 21:36

А у меня фото пекинесов не открылись,теперь увидела,что наши были.
Я поразилась,как эксперт старается поделиться своими впечатлениями,снимает многие породы,редактирует снимки в самолете,ночью ставит их на Форум,и такие подробные рассказы о Выставке - на такое только фанат своего дела способен :9d739c78c5e6e91110a97963528298c
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей