ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Интересное мнение - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересное мнение обсудим?

#1 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 15:25

*
Популярное сообщение!

Стащила с местного вет.форума.


Пост с питерского сайта "ВсеХвосты". Пишет хорошо известный форумчанам ветеринарный врач с ником - telkontar.

"Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот ов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?
Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения — не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых «гепатопротекторов» не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации — практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака яет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту..."
Изображение
15

#2 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 15:46

+ мульен! Сама прошла и теперь думаю! Думаю.. в общем тружу свой несчастный моск.

А так не хочется.. и порой в стрессе не можется думать..Так хочется довериться профессионалу,а самой тихо молиться о здравии своего любимчмка..и верить,что любимчик в надежных руках врача!

Симочка! Спасибо тебе за статью! Вся информация,что выкладываешь ты всегда 100% полезна. Как тебе удается??? :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Yula74 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 13 октября 10
  • Город:Тверь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 августа 2011 - 16:01

Стоит задуматься над сказанным! Вообще, у нас народ не смотрит чем их самих лечат, что уж говорить про то чтобы посмотреть что прописали любимцу.
0

#4 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 16:26

Цитата

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.


И еще немного комментариев от меня. Врач к кураторам обращается.. так вот!!! У нашей команды нет таких ошибок и много денег не потрачено на гамавиты,лиарсины и т.п и никогда такой статьи расходов общественных средств на Пекинес-портале не было. Это я так.. на всякий случаай..

Понимаю,что ты выложила статью на осмысление частных лиц.

Но рванула сразу в адвокатуру на всякий случай. Со мною редко такое адвокатство случается. Но сейчас новая команда к работе приступила и начинает работать отлично. Как раз не поддаемся и не поддавались ветеринарным разводам на чудо-процедуры и препатраты. Всегда стараемся отделить мух от котлет. И врачей подбираем сочувствующих,а не желающих нажить денег. А кто сочувствует,тот и не назначит ничего лишнего и дорогого без нужды. Это я так.. адвокатские речи на всякий случай. :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5 Берегу новую команду. Мне уже пора уйти в консильери и наблюдать за работой новых людей. Вот я их и берегу.

Комментировать мой пост не надо! Просто почесть и понять.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Edka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 462
  • Регистрация: 17 августа 11
  • Город:Вильнюс
  • Статус (Status):просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 августа 2011 - 16:59

И правда, статья на миллион!!!
Раньше, в начале сам чуть ли не попался. Зато сейчас имею ветврача, который не то что бы лишнего не возьмет, а было что и вообще за услуги не копейки не взял.
Когда у моего проблема с глазом случилась, то врач в отпуске был, но.... я приезжал к нему и он уколы делал просто так, не взяв ни копейки. А когда впервый раз я пытался ему все же заплатить, то получил ответ: На чужой беде счастья не построишь!
Так что радует что не все веты бизнесом занимаются, хотя и у нас этих бизнесменов хватает!

Сообщение отредактировал Edka: 23 августа 2011 - 17:00

Заходите к нам на огонек

С 19 августа 2019 года любимому облачку Фунтик всегда будет 1 годик и 6 месяцев.
С 5 апреля 2020 года любимому рыжему солнышку Цезарь всегда будет 16 лет и 10 месяцев.



0

#6 Пользователь офлайн   Мама Матвея 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 983
  • Регистрация: 06 августа 09
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 17:02

Все, что написано в данной статье, практически слово в слово я слышала от докторов Кати и Димы (Watercat), когда лечила Арсюху. В какой-то момент мои траты стали зашкаливать все мыслимые пределы, а результат лечения, увы, не радовал. Вот тогда ко мне на помощь пришли человеческие (во всех смыслах этого слова) врачи. В момент, когда малышу были нужны интенсивные реанимационные мероприятия, наши назначения пестрили иммуномодуляторами и витаминами. Корректировки предписаний, сделанные Катей, были значительные: они касались в том числе гамавита, фоспренила, ронколейкина, эсенциале и еще целого списка препаратов, которые были выписаны нам до кучи и ни как не влияли на стабилизацию состояния малыша, а только удорожали и без того дорогущий лечебный процесс.

Сообщение отредактировал Мама Матвея: 24 августа 2011 - 11:02

Веточка Арсения и Арины http://pekines.info/forum/index.php?showto...&start=1700
Веточка моего ангела-Матвейки http://pekines.info/...?showtopic=6699
3

#7 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 23 августа 2011 - 17:06

Не хотела тратить время на ответы сюда, но отвечу все.


1 проф. вет ресурсы - не панацея. Хорошие специаллисты и так заняты работой и конференциями, чтоб разбирать непонятные письма граждан. Появление "крутых" специалистов там редкость, чаще п о личной просьбе смотрят только.

2 про продукцию гамавит было много протеворечивых отзывов.
Это разработка интстута Гамалеи.
http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm

Да, как работают витамины в связке - загадка.
Однако мильгамма - тоже комплексные витамины группы в --- не подвергается таким нападкам.
Препараты микроплюса дешевы и по анализам и отзывам судя - работают, иначе бы они не получидли такого широкого растпространения, доступны и просты в применении.

колоть в1, в12, в 6 и с надо в разное время, уколы болючие, не все это все могут.
потому популярность гамавита объяснима.

я не люблю все приепараты, действующие на имунитет.
Но не признать, что гамавит не зря так популярен - не могу.

критика справочника для собак Зинченко, где описано лечение гоемопатией и этими препаратами- делеко не самый плохой популярный труд о здоровье собак.

считаю, что подобные нападки на препараты были года три назад , возможно, сфабрикованы группой завистников.

Это все крайности.
Я за отдельные витамины в инъекциях, но у нас бедная страна, мильгамму купить могут не все.
Создать препарат витаминный, который моно и выпаивать и даже крош. щенку дать-- это все равно заслуга, как не критикуйте!

3 гомеопатию критиковать можно, но препарат препарату рознь

Да, мало кто в восторге от веракола, лиарсина, но кот- баюн, здоровые почки, кот-эрвин и многое еще работают.
Про препататы "Хель" говорить не буду. Спасибо, что все это есть!


4 гепатопротекторы.

Это споры среди ветов медиков.

Ни однин из них не имеет нормальных рекомендаций- откройте хоть в википедии и гляньте.

так что критика всего - от гептрала до карсила - привычное дело.
Не прояснено как , но они работают.

гептрал - смаый дорогой и эффективный в уколах, эсенциале - тоже вв/в с глюкозой , а потом капсулы--, хофитол, карлис и тп....

анализы показывают быструю динамику возвращения бх показателей к норме.

5 анализ кала на лямблии также непоказателен как и на яйца глист, но при анализе микроскопическом много можно почерпнуть инфы о работе жкт, так что....

а лямблиоз- не такая безобидная штука бывает, как пишет автор.


6 рассуждения про диагнозы- вообще без комментариев

7 съешьте миску супа горохового и не будет никаких кристаллов, при нормальном здоровье, моче свежей, а не...

8 автор при этом не предложил ничего полезного в своей статье.
а критиковать всю ветеринарию и фармакологию горазд.


ИМХО.
с уважением
3

#8 Пользователь офлайн   Nadena 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 782
  • Регистрация: 07 июля 11
  • Интересы:художник -аэрографист
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 17:37

согласна полностью..... у нас людей то лечат иногда ТАКОГо напишут-насоветуют, что говорить о звериках??? интернет великая вещь....лучше 100 раз проверить прежде чем лечить...
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 августа 2011 - 17:54

Во всех тонкостях ветеринарии я, естественно, не разбираюсь, но то, что в назначениях стандартные "наборы" антибиотиков в огромных количествах и всего другого прочего, так это есть такая практика. И не только в ветеринарии. Да ещё с рекомендациями, где купить. Сейчас система такая. Это все знают. Я не разрешаю колоть антибиотики по несложным проблемам, научилась говорить "нет", когда на этих уколах настаивают. Поверьте, заживает и без уколов!
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
1

#10 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 19:00

Как хочется иметь хорошего врача... Проверенного, которому можно доверять...
А что разводят - это 100%.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
2

#11 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 августа 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияМама Матвея (23 августа 2011 - 17:02) писал:

Все, что написано в данной статье, практически слово в слово я слышала от Кати и Димы (Watercat), когда лечила Арсюху. В какой-то момент мои траты стали зашкаливать все мыслимые пределы, а результат лечения, увы, не радовал.


Кати и Димы (Watercat) неверяотно умные и человеческие-человечные доктора. Имела с ними личную беседу и укрепилась во мненни, что их вердикты для меня опорны. :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0Имела с ними виртуальный спор о гормонах.. так при общении развеяли и отмели все мои доводы,причем обоснованно и грамотно! :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0


Катенька.. ты знаешь,что спасая Ханито я тоже оплатила нереальные счета. Для олигарха 100000 ,как 3 копейки..а для меня весомо. Но меня страховали со всех сторон и ни одного назначения и процедуры для развода я не допустила! Спасибо неравнодушнм людям к нам с Ханито. А чтобы было,если поназначали всякой коммерческой ерунды????? Сколько бы захотели с меня любящей Ханито до умопомрачения ?

Форумчане,дорогие,думайте,не расслабляйтесь,задавайте вопросы,копайтесь! Помните, что наши цели и цели ветеринаров порою не всегда совпадают. Но конечно делайте это тихо и взвешенно,не скандальте... Ведь обидеть врача не по делу легко. Просто проверяйте назначения,интересуйтесь препаратими. Гомеопатия-гомеопатии рознь, иммуностимуляторы тоже заставляют крепко думать..





Изображение
1

#12 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 августа 2011 - 19:09

Ее же статья
Правда о…. Развенчиваем ветеринарные мифы.

Почечная недостаточность

А вот и нет такой буквы в этом слове такого диагноза! Представьте, приходите Вы к стоматологу с болящим зубом, доктор долго и вдумчиво копается у Вас во рту, а потом пишет в карте "болит зуб". Это вместо "трехкорневой пульпит" или как там у них, стоматологов, это обзывается - не сильна я в зубастой терминологии. Так вот. Почечная недостаточность - это не диагноз, а синдром, т.е. совокупность клинических признаков с общим патогенезом*. Сие красивое словосочетание всего лишь констатация того факта, что почки не в полной мере выполняют свою функцию по каким-либо причинам. И не более того. А вот гломерулонефрит, поликистоз и иже с ними - уже как раз диагнозы. Разница существенная - и в терапии, и в прогнозах. То же самое можно сказать и о других недостаточностях - печеночной, сердечной, вплоть до полиорганной, а также о загадочных терминах "гепатопатия", "нефропатия", "эндокринопатия" etc., в переводе с ветеринарного на русский означающих всего лишь патологию соответствующего органа. Ага, без уточнения какая это патология. Если вернутся к нашему примеру, то у Вас зубопатия.
------
* патогенез - совокупность процессов, определяющих возникновение, течение и исход болезней. Термином «патогенез» обозначают также учение о механизмах развития болезней и патологических процессов.

Миф второй
Мочекаменная болезнь бывает от сухого корма

Ага, все болезни от нервов, а МКБ - от сухого корма. Не верьте, ибо не правда. Для начала давайте разберемся что за зверь такой - эта мочекаменная болезнь. Если в анализе Вашего котика обнаружилась страшная штука "триппельфосфаты" или даже - о ужас! - "струвиты" с разным количеством крестиков, не надо впадать в панику и портить свой волосяной покров. Данная запись означает всего лишь то, что в моче выпали кристаллы - не важно какого вида. Происходит это по разным причинам, но все сводится к одному: изменились физические свойства мочи - выпали кристаллы. Изменилась рН в кислую сторону - имеем в анализе оксалаты, в щелочную - струвиты и т.д. Существует еще много всяких кристаллов, выпадающих при различных нарушениях в организме. Физика даже, а не физиология. И - главное! - этого отнюдь не достаточно для обычного заключения, которое приводит в ужас владельцев. Мочекаменная болезнь - это когда в мочевом пузыре, например, или лоханке почки имеют место быть конкременты, то бишь камни. Нет булыжников - нет болезни. Только увидев своими глазами - на УЗИ, рентгеновском снимке и тэ пэ - пресловутые камни, врач имеет право Вас пугать. Еще конкременты можно прощупать в мочевом пузыре, но для этого они должны быть довольно крупные. До этого момента МКБ - лишь одна из строчек в дифференциальном диагнозе. Кстати, не первая даже.

Теперь будем реабилитировать промышленные диеты - супер-премиум класса, естественно. И кристаллурия**, и МКБ появляется в первую очередь из-за дурости владельцев, а не по вине производителя сухого корма. На упаковке звериной еды всегда есть табличка, в которой указаны нормы кормления. Она не просто для красоты там есть, а для того, чтобы Вы знали в каком количестве Ваше животное должно получать данный рацион. И Вас не должно волновать, что "он ТАК смотрит!" , "он же просит!" или "он голодный!". Даете больше - получаете проблемы. Смешиваете промышленный и натуральный рационы - опять-таки получаете проблемы. Это, конечно, не единственный способ получить в анамнезе такую неприятную болячку - все же МКБ является болезнью обмена веществ, но, пожалуй, самый основной.
-----
** кристаллурия - наличие кристаллов в моче.

Миф третий
Зверь чешется - надо проверить почки

Люди, вы когда-нибудь сами болели, например, пиелонефритом? Я болела. При этом, кстати, не чесалась и шерсть волосы у меня не выпадали. У животных тоже самое. Почки не имеют отношения к кожному зуду и волосяной покров при болезнях печени не страдает. Есть только одна проблема, связывающая вместе кожу и печень - гепато-кожный синдром, встречающийся крайне редко и имеющий очень характерную симтоматику. Под словосочетанием "крайне редко" я подразумеваю один случай на миллион.

А что тогда проверять, если почки, печень, мочевой пузырь и другие органы не причем? Все просто. 90% всех проблем с кожей и шерстью имеют три основные причины:

1. Паразиты. Это могут быть вульгарные блохи, а также менее вульгарные клещи. Ежели, кроме зуда, есть характерные поражения кожи - делаем соскобы. Много и с разных мест. На разных клещей - разные. Если поражений кожи нет, а есть только зуд, исключаем блох. Даже если зима исключаем, потому как блохи кусаются и зимой тоже. Этот пункт мы можем вычеркнуть сразу только если Вы регулярно, раз в три месяца, используете по назначению строгхолд, фронтлайн, адвокат и другие достижения ветеринарной науки, призванные изгонять насекомых с наших зверей. В остальных случаях Вашего питомца ждет двукратная обработка от эктопаразитов, а Вас - капитальная помывка квартиры с применением перитроидов. Все еще чешетесь? Тогда мы идем к Вам! переходим к пункту 2.

2. Пищевая аллергия. Исключается только кормлением специальной диетой на протяжении нескольких недель (для кошек - минимум 8, для собак - 13). Если, спустя положенное время, зуд сохраняется, переходим к пункту 3.

3. Атопия - реакция на аллергены окружающей среды, то ест пыль, строительные материалы, других животных и тэ пэ. Проявляется по-разному, может носить сезонный характер – в общем, болезнь загадочная и тяжело диагностируемая.

К вышеперечисленному можно добавить вторичную микрофлору, осложняющую течение основного заболевания. Ну и грибы на животных тоже растут - куда ж без них.

Если Ваш врач все это исключил,- можно говорить о других патологиях. Существуют системные заболевания, проявляющиеся, в том числе, проблемами дерматологического характера - синдром Кушинга, например, но они а) проявляются еще и массой других симптомов, не связанных с кожей или шерстью, б) опять-таки встречаются крайне редко (смысл этого словосочетания - см.выше).

Миф четвертый
Маленькому зверю нужно полдозы вакцины

Это заводчик сказал, а он, как известно, является истиной в последней инстанции, даже если его знания почерпнуты из книги "Ветеринария для чайников". Логика данного ляпа понятна, однако, развенчать этот миф можно очень просто - прочитав инструкцию к препарату. Там, русским по белому написано, что для вакцинации животного используется одна доза. Инструкцию не дураки писали, кстати, а заводчик, как человек, получивший хотя бы среднее образование, должен уметь читать. В случае, если Вы столкнулись с неграмотным заводчиком, ознакомьтесь с инструкцией сами - она в интернете висит.

Миф пятый
Чем больше препаратов в схеме лечения - тем лучше

То, что Вы по назначению врача делаете своему животному сто двадцать уколов в день отнюдь не говорит о том, что данный специалист знает много препаратов и умеет их использовать. Обычно таким образом компенсируют отсутствие диагноза - хотя бы предварительного. То есть прописывают "укол от печени", "укол от сердца", "укол от...". Простейший пример: карсил или эссенциале для "поддержки печени". Если печень болеет - ее нужно лечить, а поддерживать ее не надо - она не падает. Все это можно обозвать одним красивым термином "полипрагмазия" - одновременное неоправданное назначение больному множества лекарственных средств и лечебных процедур. Зачастую, за длинным списком препаратов скрывается банальное профессиональное невежество. Есть одно исключение - состояние пациента, требующее реанимации.

Любовь Рудницкая
ветеринарный врач

http://www.vet-spb.c...&label=pravda_o
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
4

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей