ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: ПИРОПЛАЗМОЗ. Опыт, обретенный в борьбе - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПИРОПЛАЗМОЗ. Опыт, обретенный в борьбе

#1 Пользователь офлайн   Мама Матвея 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 983
  • Регистрация: 06 августа 09
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 04:02

*
Популярное сообщение!

Дорогие друзья.
Я открыла эту веточку для того, чтобы суммировать свои новые знания о лечении пироплазмоза. Постараюсь рассказать максимально предметно и так, чтобы этой информацией можно было пользоваться.
Перед тем, как опубликовать этот пост, я попросила прочитать его доктора Катю. Поэтому явных ляпов и глупостей здесь нет.

1. Пироплазмозомозом (бабезиозом) заражают наших любимчиков иксодовые клещи. Не каждый клещ является переносчиком бабезий. Но вы никогда не будете знать, какая именно тварь (безопасная или инфицированная) тяпнула вашего малыша. Более того, в наших пушистых собачках заметить клеща очень затруднительно. С нами вместе лечилась совершенно голая Китайская хохлатая собачка, у которой хозяева проглядели клеща на единственном шерстяном пятачке за ушком. Поэтому главным ориентиром для вас в весеннее-летне-осенний сезон должно стать не наличие-отсутствие клеща, а самочувствие собаки!
2. Бабезии – это простейшие микроорганизмы, которые поселяются в эритроцитах и начинают их разрушать. Этот процесс называется гемолиз. Именно он и несет самые страшные угрозы для здоровья собаки. Организм выводит разрушенные эритроциты через печень и почки. Эти органы первыми попадают под удар пироплазмоза.
3. Стадия разрушения эритроцитов наступает не сразу, а на третий-четвертый день после появления первых признаков болезни: температуры, подавленности, отказа от еды. Основным признаком того, что эритроциты разрушаются в большом количестве, является бурая, кровавая, иногда кофейного цвета моча и какушки черного цвета.
4. Главное – ухватить время, пока не началась массовая гибель эритроцитов. Поэтому если вы заметили у своей собаки хотя бы один из признаков: вялость, повышение температуры, отказ от еды – сразу же к врачу! В нашем случае Арсюшка был весел, не грустил, не особо температурил (39.2), но отказался есть.
5. Анализ на пироплазмоз берут из ушка или из-под коготка (капиллярная кровь). Второй вариант болезненнее. Кровь раскатывают по стеклу, обрабатывают специальными реагентами и потом смотрят под микроскопом. Бабезии достаточно крупные микроорганизмы, но, к сожалению, на начальной стадии, когда заражение уже есть, но инвазия еще не велика, именно в ту капельку, которую взяли на исследование, паразиты еще могли и не пробраться. Тогда получится ложноотрицательный анализ. Более надежный способ посмотреть кровь из вены (периферическая кровь), а еще более верный - сделать анализ на пироплазмоз методом ПЦР. В Москве его делают несколько лабораторий, в т.ч. на Звенигородском шоссе д.5. Такой анализ делается в течение одного часа, но только по рабочим дням. Он стоит 500 рубл.
6. Если вы получили отрицательный анализ, а ребенок все равно не ест, грустит и температурит, бегите в клинику снова.
7. Лечение от пироплазмоза – специфическое. Оно заключается в однократном введении внутримышечно химических препаратов. На портале много писали о них. Это Пиросан, Азидин, Веребин, Имидосан, Пиро-стоп ,Фортикарб, Имидокарб. Говорят о токсичности этих препаратов для собаки. Как я теперь понимаю, в этих разговорах много надуманного и преувеличенного. Индивидуальная непереносимость есть у любого препарата. Описаны случаи, когда имелись неврологические реакции с тяжелыми последствиями после применения данных препаратов у собак ряда пород, имеющих породную повышенную проницаемость гематоэнцефалитического барьера: колли, чау-чау, я точно не помню, кто еще, но пекинесов в этом списке нет. Помните, Арсению в течение двух с половиной недель эти препараты в полной дозе ввели трижды (создалась очень редкая ситуация резистентности бабезий к препарату)! Ни аллергической, ни неврологической реакции на это не было. В любом случае – куда опаснее выжидать и не применять данные препараты. Гораздо больше собак гибнет от последствий гемолиза, чем от токсичности этих лекарств.
8. Именно в связи с тем, что противопироплазмозные препараты являются своего рода химиотерапией, одноврменно с их введением и в три последующие дня собакам прописаны дважды в день инфузии (капельницы) с физрастворами и поддерживающей терапией по назначению врача. В эту поддерживающую терапию будут включены витаминные комплексы, спазмолитические препараты, мочегонные. Это в том случае, если вы обратились рано и разрушений в организме собаки не фиксируется. Выздоровление заметно практически сразу. Мы видели собак, которые после укола Пиросаном и первой капельницы бежали кушать и играть с хозяином.
9. Серьезные проблемы начинаются, когда на биохимическом анализе крови наблюдаются сдвиги печеночных показателей (АЛТ, АСТ, билирубины, ГТ). В этом случае назначают очень современный препарат Гептрал. Его, правда, нельзя назвать дешевым: 6 доз - 1700 рубл. Но в отличии от Эсенциале, Карсила и др.- Гептрал реально является гепопротектором и восстанавливает порушенную печень. Печень – это такой орган, который может восстанавливаться после повреждения (клетки печени сохраняют способность к делению в отличие от специализированных клеток других органов), и если лечение начато вовремя, шансы на выздоровление очень велики.
11. Если гемолизом задеты почки – хуже. Главные показатели здоровья почек в биохимическом анализе крови Креатинин и Калий. Уровень Мочевины зависит от слишком многих факторов, и ее диагностическая ценность не столь велика. Если Креатинин и Калий повышаются прогрессивно в динамике (в нескольких последовательных анализах) и есть олиго- или анурия (мало мочи или вообще не писает), определяют состояние как Острая почечная недостаточность (ОПН). Врачи говорят, ОПН в отличие от Хронической почечной недостаточности (ХПН) поддается лечению. Это инфузии (капельницы с физрастворами) и Лазикс (Фуросемид). Причем Лазикс льют до тех пор, пока не получат мочу. Называется – размочить. Главное – не перелить физрастворами. Надо считать баланс между введенной и выведенной жидкостью. И пока собак не вернул то, что в него влили – нового не лить. Здесь может быть эффективен гемодиализ, но есть весовые ограничения. Все зависит от прибора и квалификации врача, проводящего диализ. Но всегда надо спросить, на какой минимальный живой вес рассчитан прибор, и делали ли на нем раньше такие процедуры мелким животным. К сожалению, наши собачки слишком малы для диализа. На него берут собак свыше 10 кг. Но мы видели своими глазами вырванных с того света этим методом кокер-спаниэля и вельштерьера. К диализу есть жесткие показания. На настоящий момент это только уровень калия, а даже не креатинин.
12. Особое слово про введение противопироплазмозных препаратов: врач должен четко следовать инструкции производителя по их введению и очень тщательно рассчитывать дозу. Для этого собака должна быть аккуратно взвешена. Лучше на нескольких весах. Всем памятна история с неправильно взвешенной Симочкой и соответственно грубыми нарушениями во время наркоза. Здесь тоже самое. При этом, если врач делит дозу на две или, как в нашем случае, на три дня – бегите из этой клиники!!! Не слушайте сказки про токсичность препаратов. Дробное введение препаратов Арсюшке воспитало у наших бабезий стойкую резистентность (устойчивость). Редуцированнными (сокращенными) дозами были убиты слабые бабезии, а сильные получили устойчивость, и потом их уже было крайне сложно вывести. В нашем случае потребовалось еще ДВА дополнительных укола в полной дозе!!!
13. Выскажу свое мнение: мне кажется, в нашей клинике деление препарата на три дня было вызвано не столько заботой о животном, сколько желанием привязать владельца к клинике на три дня, чтобы не дай Бог не сорвался и не пошел делать капельницы домой.
14. По ходу лечения все время контролируйте состояние собаки. Если не видите улучшений, не падает температура, пес вялый и не ест – у вас есть основания подозревать, что пироплазма не перебита. Лучше сделать повторный анализ методом ПЦР (если есть такая возможность) и не тянуть с повторной дозой препарата. Такие случаи крайне редки, но случаются. Малыш-Арсюшка тому яркий пример. И нужно быть к ним готовыми.
15. Особо хочу сказать про инфузии (капельницы) и венозные катетеры. И это важно не только для лечения пироплазмоза. Если болезнь протекает легко и лечение ограничится тремя днями, нужно поставить венозный катетер и использовать его для капельного и/или струйного введения препаратов. Кстати для проведения процедуры инфузии (капельницы) совсем не обязательно ходить в ветклинику. Препараты вам обойдутся дешевле, если вы их купите в аптеке, а если освоите нехитрую процедуру постановки капельницы на дому, то сэкономите еще несколько тысяч. В нашем случае, каждая капельница в клинике стоила минимум 700 рублей, притом, что все препараты были куплены мной в аптеке. Если будете ставить капельницы самостоятельно, помните: к катетеру надо подходить с чистыми руками! Необходимо сделать пульверизатор (пшик) со спиртом или на крайний случай с водкой для обработки рук, катетера, окружающих шерсти и кожи, пробки катетера ДО и ПОСЛЕ введения лекарств в венозный катетер. Занесенная в катетер с рук или шерсти грязь может оказаться смертельно опасна!
Для постановки капельницы дома (в уже установленный венозный катетер) необходимо подвесить бутылки на люстру или бра, я применяла для этого чистый женский гольф. Но самое главное – необходимо следить за скоростью введения препаратов внутривенно. Большие объемы жидкости (а в нашем случае это было по 150 мл.в каждую процедуру) нельзя вводить в вену быстро. Иначе возможны тяжелейшие осложнения и перегруз сердечно сосудистой системы. Скорость введения препаратов пекинесам примерно 1 капля в секунду или даже еще медленнее!!!
Венозный катетер долго не стоит (особенно у кривоногих пекинчиков). Через 3, максимум 5 дней, он станет непроходим (затромбируется). Тогда его необходимо как можно быстрее удалить и сходить в ветклинику поставить новый, лучше на другую лапку.
16. Но постановка венозных катетеров бывает весьма затруднительна для наших коротколапых, кривоногих собачек. В результате длительного лечения сегодня Арсюшке невозможно не только поставить катетер ни в одну лапу (в том числе и в заднюю), но не получается просто взять кровь из вены.
К сожалению, я очень поздно узнала, что вводить жидкость собакам можно подкожно в холку. Это гораздо более простой и щадящий способ. Нужно оттянуть кожу на холке и ввести иглу под кожу. В этом случае невозможно перегрузить собаку объемом жидкости и нет необходимости медленного введения, т.к. жидкость всасывается ровно так, как в состоянии ее принять организм собачки. Этот способ гораздо легче выполнить в домашних условиях и он бережет вены вашего питомца. Конечно поступление лекарственных препаратов несколько замедляется, но по любому они попадут туда, куда нужно и будут действовать. Этот способ – спасение для долго болеющих животных. Бывают, правда, исключения: препараты с раздражающим действием, которые вводить под холку будет очень болезненно для собачки. Пример – антибиотик Цефтриаксон. Но большинство лекарств хорошо идет через холку, однако лучше все же уточнить у ветеринара, не будет ли назначенный препарат вызывать боль при подкожном введении.
17. У меня нет опыта борьбы с последствиями сильного, угрожающего жизни гемолиза (слава Богу), но т.к. в нашем случае пироплазма в вялотекущем состоянии не уходила практически на протяжении двух с половиной недель, у нас начались другие сопутствующие заболевания. В нашем случае сепсис: взлетели лейкоциты и СОЭ (РОЭ). Здесь без антибиотика было не обойтись. Нам подошел только третий из примененных препаратов. Я это пишу для того, чтобы хозяева чутко улавливали, как действует лекарство и били тревогу, если после одних суток применения антибиотика, улучшения нет. Это сигнал к тому, что его следует сменить. Но делать это без консультации с врачом, конечно, нельзя.
18. Дальше у нас началась тяжелейшая анемия. Она сопровождает любое долгое заболевание. Ее признаки - сниженные показатели Гемоглобина, Гемотокрита, Эритроцитов. Борьба – препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота. Причем препараты железа усваиваются гораздо лучше в таблетках, а не через в.м. уколы.
19. И на сегодня последний совет: не отчаивайтесь, не опускайте руки, боритесь!

Знаете, я никогда не писала на портале столь пространное послание. Но мне очень хотелось поделиться с вами своим, так не просто полученным опытом.
Признаюсь, были моменты, когда опускались руки и возникала мысль, что нужно отпустить малыша. Я гнала ее всеми силами и лечила Арсюху дальше.
Может быть, кому-то мои советы пригодятся и помогут в трудной борьбе за жизнь любимца. Если еще что-то вспомню, обязательно добавлю.

Сообщение отредактировал Мама Матвея: 28 августа 2011 - 18:15

Веточка Арсения и Арины http://pekines.info/forum/index.php?showto...&start=1700
Веточка моего ангела-Матвейки http://pekines.info/...?showtopic=6699
36

#2 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 04:10

Просмотр сообщенияМама Матвея (02 июня 2011 - 04:02) писал:


7.    Лечение от пироплазмоза – специфическое.

13.    Выскажу свое мнение:  мне кажется, в нашем клинике деление препарата на три дня было вызвано не столько заботой о животном, сколько желанием привязать владельца к клинике на три дня, чтобы не дай Бог не сорвался и не пошел делать капельницы домой.


Самые важные для меня пункты..! Катя! Спасибо огромное за статью. Прочитала! Перечитаю, потом еще раз,чтобы осмыслить.
По пункту №13. Ветеринары станут обижаться, но я согласна с Катей!
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   *Irina* 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 410
  • Регистрация: 16 марта 09
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 02 июня 2011 - 04:24

спасибо за инфу
для меня открытие про подкожное введение капельницы

0

#4 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 06:17

Катя спасибо за инфу!
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#5 Пользователь офлайн   Irina Yurievna 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 230
  • Регистрация: 12 марта 10
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 09:19

Катя, большое Вам спасибо за такой подробный рассказ. Трудно переоценить Вашу помощь для форума в этом вопросе. Сколько же Вам пришлось пережить... Но хорошо то, что хорошо кончается. Здоровья Вам, Арсюше и Арине :gallery_2_121_7217:
1

#6 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июня 2011 - 09:46

Большое спасибо!
 питомник
0

#7 Пользователь офлайн   Natanya 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 454
  • Регистрация: 28 ноября 09
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты
  • Статус (Status):верноподданный их величеств
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 10:35

Спасибо, Катя, за такую подробную информацию. Жалко, что опыт достался таким путем и очень рада что Арсю лучше. Пусть поскорее восстанавливается!!!! :9d739c78c5e6e91110a97963528298c

(Пы.Сы. А за вены не бойтесь - они постепенно придут в норму - у нас тоже подобное было из-за долгого введения внутривенных препаратов и постоянных анализов (правда это по другому поводу))

мои рукоделки живут здесь мой блог , альбом вконтакте
1

#8 Пользователь офлайн   Ksusha 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 02 июля 08
  • Город:г.Энергодар
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 02 июня 2011 - 10:37

Большое спасибо ! очень полезная информация!
Здоровья вам и вашим питомцам!
1

#9 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 12:44

Катя, спасибо за информацию. Она очень ценная. Мне кажется ее нужно в раздел ветеринария. Иначе она просто может затеряться.

Желаю Арсюше скорейшего выздоровления, и хотелось бы чтобы нам никогда не пришлось столкнуться с этим заболеванием...
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
1

#10 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 14:33

*
Популярное сообщение!

Цитата

12.    Особое слово про введение противопироплазмозных препаратов: врач должен четко следовать инструкции производителя по их введению и очень тщательно рассчитывать дозу. Для этого собака должна быть аккуратно взвешена. Лучше на нескольких весах. Всем памятна история с неправильно взвешенной Симочкой и соответственно грубыми нарушениями во время наркоза. Здесь тоже самое.

19. И на сегодня последний совет: не отчаивайтесь, не опускайте руки, боритесь!
Катя.. до сих пор под впечатлением! Спасибо огромное за столь важную тему! Я распечатаю и подошью,как поступаю только с очень интересным  и ценным материалом!

100 раз верно! Аккуратно взвесить,проверить и перепроверить!!!!! Ты права.. хлебнула я горя из за плохих весов.


Введение капельницы подкожно практикуется! Сама лично соседского кота возила в Белый Клык..у которого были пробиты все вены капельницами.. не было свободной.. а нужно было Рингер капать.. обезвоживание было..

Только я так испугалась прийдя  проведать утром.. жидкость спустилась к лапам.. отек был. Если бы это делал не врач, а я по его рекомендации(плохо с финансами у хозяйки кота было) я бы упала в обморок.Я просто не делала подкожно капельницу, а то что не умею делать не стану ни за что! Поэтому поехала и сделал врач..прочитал мне лекцию и обучил. Катя,не было ли отеков от этой капельницы у Арсюши? Они конечно рассасываются. Кот задвигался,походил после сна и все разошлось. Делают капельгицу  в холку подкожно и  можно уколы в подлоктевые карманы.

 Во все темах просто кричу-берегите вены! Берегите! Их может не хватить на лечение.. как у  случилось у Стаса..Пошли на центральный катетер в яремную вену. А это не шутки!!! Это наркоз!  И Стас не выдержал трех наркозов. Не вынесло сердечко. :connie_wimperingbaby: Жаль, что меня не слышат.. а видят лишь придирки. Катя! Спасибо за эту информацию!

 Пункт № 19 я бы поставила первым! Бороться,использовать все мизерные шансы,верить,думать,анализировать и остро хотеть спасти!

 Катя.. вы сделали это. Я плачу совершенно скупыми слезами.. Я знаю вкус этой горькой.. но тем не менее победы.. когда стоишь изрядно ощипанный,но не побежденный.

 Катя.. вы это сделали!

 


Изображение
6

#11 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 02 июня 2011 - 16:24

Катюша, спасибо тебе, дорогая! Я тоже распечатаю твои наставления и положу в папочку. Очень ценный опыт и очень жаль, что он достался путём заболевания Арсюши. Выздоравливайте, мы все вас ждём!
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#12 Пользователь офлайн   Ириска 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 740
  • Регистрация: 21 июня 08
  • Город:Казахстан г.Уральск
  • Интересы:собака для Вас, это только период вашей жизни, а Вы для нее — вся жизнь.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июня 2011 - 17:22

Катя, огромное спасибо за очень полезную информацию. Очень жаль, что такой ценной вы приобрели этот опыт. Скорейшего выздоравления Арсюше :9d739c78c5e6e91110a97963528298c
0

#13 Пользователь офлайн   gloria 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 176
  • Регистрация: 20 октября 09
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):ЛЮБИТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июня 2011 - 17:42

Катюш,спасибо огромное за такую ценную информацию....дорого стоит такой опыт..здоровья вам всем и ждем с нетерпением возвращения...очень скучаем....
0

#14 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июня 2011 - 17:53

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияМама Матвея (02 июня 2011 - 04:02) писал:

Для этого собака должна быть аккуратно взвешена. Лучше на нескольких весах. Всем памятна история с неправильно взвешенной Симочкой и соответственно грубыми нарушениями во время наркоза. Здесь тоже самое.

Комментарий по поводу точности весов.

У любых весов, даже правильно откалиброванных, есть погрешность. Самая большая погрешность при измерениях веса в начале шкалы измерения (в силу физических законов и особенностей устройства весов). Соответственно, если весы рассчитаны на взвешивание крупных животных(как большинство напольных весов , стоящих в ветлечебницах), то взвешивание собаки с небольшим весом быть произведено с большой погрешностью, что может очень печально отразиться на правильности дозирования препаратов, что особенно опасно при расчете дозы токсичных лекарств. Напротив, при расчете дозы антипироплазменного препарата ошибка в определении веса собаки может привести к введению недостаточной дозы. Кроме того, точность измерения веса зависит от положения собаки на платформе весов. Поэтому если мы имеем только такие весы,то надо определять вес собаки по следующему алгоритму: взвешивается человек на весах дважды, с собакой и без нее; разность веса - это вес собаки. Причем неплохо это сделать несколько раз разным людям с разным весом. Но правильнее всего, взвесить собаку на нескольких весах. Могут подойти кухонные весы, безмен, детские весы, точность которых можно проверить, взвешивая пачку соли, например.
Друзья! Не ленитесь взвесить собаку на нескольких весах - это поможет избежать осложнений при лечении.

7

#15 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 02 июня 2011 - 19:23

Катенька, огромное спасибо за столь бесценную информацию. Арсику огромный привет! Он настоящий боец и герой! :9d739c78c5e6e91110a97963528298c
 питомник
1

#16 Пользователь офлайн   MarinaCronyElfina 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 190
  • Регистрация: 19 декабря 10
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июня 2011 - 22:42

желаю только одного, чтобы никогда и никому не пришлось столкнуться с подобной бедой и таким страшным пунктом 13.......


1

#17 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 07 июня 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияWatercat (02 июня 2011 - 17:53) писал:

Друзья! Не ленитесь взвесить собаку на нескольких весах - это поможет избежать осложнений при лечении.

Да! Это важно! Чрезвычайно важно! Читаю и перечитываю. С одного раза не запомнишь все о чем говорилось.Вот и возвращаюсь. Клещи совсем освирепели и так много собак пострадало. спасибо за статью,которая несмотря на весь трагизм-позитивна. Это яркое доказательство,что пиромлазмоз сложен,но победить его можно!
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 08 июня 2011 - 14:51

Катя! Дима! Катюша! Ваша статья уже спасла жизнь пекинеса!!!! Люди опомнятся от потрясения и наверное сами благодарность отпишут.. но они редко пишут.. лишь читают полезности. ТТТмалыш уже здоров!
Изображение
2

#19 Пользователь офлайн   Taburge 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 378
  • Регистрация: 24 сентября 07
  • Город:Украина.Николаев-Киев
  • Статус (Status):TABURGE
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 12 июня 2011 - 20:23

Катя,огромное спасибо! Арсику быстрее поправиться без осложнений!
1

#20 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 30 августа 2011 - 14:39

Катя! Вновь благодарю за созданную тему!

Решила снова сюда прийти. 

 Мы получили от врачей предупреждение о второй волне пироплазмоза и атаках клещей.


Берегите своих любимцев и не прекращайте их защиту,полагая,что лето позади.



Изображение
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей