ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Помогите определиться с диетой при МКБ. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите определиться с диетой при МКБ.

#1 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 12 апреля 2011 - 03:43

У моих двух девочек, мамы и дочки, МКБ. Дочку, 6 лет, в феврале прооперировали экстренно, удалили камень(оксалаты) из уретры и из мочевого пузыря. Решили на всякий случай обследовать и маму,8 лет, хотя ее состояние не нарушено. Моча: ph 6,5. Белок 1,0.
Лейкоциты и эритроциты рыхло покрывают поле зрения. Соли- оксалаты. Узи - песок и камни в мочевом пузыре. Назначено лечение :канефрон+цистон+ксидифон, антибиотики, гамавит, гемобаланс.
Назначена диета Royal_canin_urinary_s/o_canine.
Вот тут-то и возникла целая куча вопросов:
1.Это пожизненно или курсами? если курсами, то сколько времени давать?
2. Собаки всю жизнь на натуралке- курица с рисом. После курса лечебного корма опять натуралка? или сухой корм? они любят в промежутке между кормлениями погрызть сухой Royal_canin Sensibil 30.
3. И самый главный вопрос!Ну не хотят никак они есть этот лечебный!Я в другой ветке прочитала, что не рекомендуется говядина, а курица-индейка допускается. Могут они обойтись без этой "urinary", а их обычное питание подкорректировать добавкой всего того , что влияет на состав мочи, образование камней и т.п?(Котэрвин, пол-пола,"здоровые почки" и пр.)
4. И еще важный вопрос: уже дома прочитала, что эти консервы(видимо и сухой тоже)рекомендованы при струвитах. А у нас оксалаты.Годится он нам? Хотя врач, когда назначал диету, знал что у нас оксалаты.
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#2 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:07

Скорей всего, Вы мою соседнюю ветку видели.
Пока Вам никто квалифицированно не отвечает, могу сказать, как было у нас.
Лечебный корм врач назначил не пожизненно, а подержать на нем хотя бы 3 недели, т.е. потом опять на натуралку.
Боня его ну совсем с неохотой и по чуть-чуть ел. Поэтому перестали дальше мучить, так как он даже похудел.
А теперешняя врач даже и не говорила, что бы на корм снова сажали.
На корме тоже написано было что он при оксалатах, а у нас были другие какие-то кристаллы.
0

#3 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 12 апреля 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияTaniav (12 апреля 2011 - 12:07) писал:

Скорей всего, Вы мою соседнюю ветку видели.
Пока Вам никто квалифицированно не отвечает, могу сказать, как было у нас.


Спасибо за ответ. Да , вашу ветку я очень внимательно читала.Дело в том, что два моих знакомых очень хороших вета дали мне два совершенно противоположных совета:один посоветовал кормить лечебным постоянно, а другой - не морочить себе голову и не морить собак голодом, кормить курицей и по ан мочи корректировать всякими добавками. Девицы мои категорически требуют, чтобы я слушалась второго совета.
Очень хочется узнать мнение по всем 4м пунктам других специалистов.
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#4 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияLoradana (12 апреля 2011 - 19:09) писал:

Спасибо за ответ. Да , вашу ветку я очень внимательно читала.Дело в том, что два моих знакомых очень хороших вета дали мне два совершенно противоположных совета:один посоветовал кормить лечебным постоянно, а другой - не морочить себе голову и не морить собак голодом, кормить курицей и по ан мочи корректировать всякими добавками. Девицы мои категорически требуют, чтобы я слушалась второго совета.
Очень хочется узнать мнение по всем 4м пунктам других специалистов.


Я не специалист, но приходилось кормить лечебным кормом пекинеса с МКБ. Кормила несколько месяцев, пока не начались проблемы с ЖКТ. Рвоты и т. п. Обратилась к тому ветеринару, который назначил этот корм. Он сказал, что надо было кормить только какой-то определённый срок, а вот какой именно, он при назначении сказать "забыл". Потом собак ел только натуралку, естественно, я старалась, чтобы мяса в процентном соотношении было не очень много. Рекомендовали ограничить белок.
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#5 Пользователь офлайн   Oxana77 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 марта 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 апреля 2011 - 01:28

Просмотр сообщенияlug (13 апреля 2011 - 17:10) писал:

Я не специалист, но приходилось кормить лечебным кормом пекинеса с МКБ. Кормила несколько месяцев, пока не начались проблемы с ЖКТ. Рвоты и т. п. Обратилась к тому ветеринару, который назначил этот корм. Он сказал, что надо было кормить только какой-то определённый срок, а вот какой именно, он при назначении сказать "забыл". Потом собак ел только натуралку, естественно, я старалась, чтобы мяса в процентном соотношении было не очень много. Рекомендовали ограничить белок.

Ну подскажите, пожалуйста, чем все-таки кормить при оксалатах, белок ограничить, давать каши, и я так поняла что можно хлеб еще. Получается - и все???Может какие-то витамины надо давать, это же очень ограниченное питание. Минимум мяса, максимум круп - так и авитаминоз начнется, и шерсть повылазит...
0

#6 Пользователь офлайн   Oxana77 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 марта 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 апреля 2011 - 01:31

и да, кстати, курица нам не подходит, чешется потом, говядину я так понимаю нельзя. А можно нутрию или кролика, вроде бы диетическое мясо?
0

#7 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 15 апреля 2011 - 02:02

У меня уже 4е поколение на курице, хотя все стращают и советуют переходить на сухой корм. Но как-то мне не верится что МКБ от курятины. А говядину они не очень. Могут пару дней поесть, а потом смотрят где курица. И даю ее с рисом. А теперь процент риса значительно увеличила, раз белка надо меньше.
Хотя у людей при МКБ диета на 100% зависит от вида камней . При одних молочно-растительная, а при других как раз "мясная", с ограничением молочного. У самой МКБ. Наверно от собак "заразилась" :D
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#8 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 апреля 2011 - 12:36

Диета, действительно, зависит от химического состава камней. Моему Шерифу меню составлял человеческий доктор. Двенадцать лет назад наши ветеринары не очень разбирались в МКБ. То, что еда будет однообразной, не плохо. Я читала, да и сама вижу по своим собакам, что они консерваторы в еде. Что касается хлеба, разве собакам, тем более пекинесам, его можно есть!?
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#9 Пользователь офлайн   Oxana77 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 марта 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 апреля 2011 - 23:20

Ну не знаю, можно или нет. Мой лопает, и сухари любит погрызть. А чем хлеб может навредить?
0

#10 Пользователь офлайн   MarinaCronyElfina 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 190
  • Регистрация: 19 декабря 10
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияOxana77 (16 апреля 2011 - 23:20) писал:

Ну не знаю, можно или нет. Мой лопает, и сухари любит погрызть. А чем хлеб может навредить?


От свежего дрожжевого теста у большинства соб начинается вздутие и изжога, возможна даже диарея. Мягкий хлеб в желудке собаки превращается в клейкую массу, которая ничего хорошего не даст пищевому тракту. Можно иногда дать сухарик в качестве лакомства-баловства, но ни в коем случае мучные продукты не должны быть основой рациона.
Не болейте!
0

#11 Пользователь офлайн   Oxana77 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 марта 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 апреля 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияMarinaCronyElfina (17 апреля 2011 - 17:42) писал:

От свежего дрожжевого теста у большинства соб начинается вздутие и изжога, возможна даже диарея. Мягкий хлеб в желудке собаки превращается в клейкую массу, которая ничего хорошего не даст пищевому тракту. Можно иногда дать сухарик в качестве лакомства-баловства, но ни в коем случае мучные продукты не должны быть основой рациона.
Не болейте!

Спасибо большое за информацию! Я если честно, не в курсе была по поводу хлеба, давала понемногу, у меня пес уважает хлеб и булочки, ну конечно без фанатизма угощала, кусочек в качестве лакомства. Правда и проблем с ЖКТ после этого не наблюдала. Будем иметь ввиду!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей