ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Пожалуйста, подскажите по лечению. Облизывается и сглатывает - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожалуйста, подскажите по лечению. Облизывается и сглатывает Наши диагнозы: МКБ, цистит, простатит.

#1 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 апреля 2011 - 17:34

Уважаемые Женя и форумчане!
Хочу спросить у вас совета по поводу нашего дальнейшего лечения. Буду очень благодарна за советы! Не знаю, что делать дальше :(
Выпили уже много таблеток но результата похоже мало. Не хочется их давать просто так!
Я заранее извиняюсь, пишу много, но я специально постаралась все вспомнить и расписать всю предысторию, наверное, это важно.

Ситуация такая: Мальчик, Боня, 8 лет.
В августе (тогда еще была сильная жара) начались жуткие почесушки и еще непонятная вещь – облизывается и сглатывает.
Особенно часто по ночам – мог и по 20 минут не переставая так сглатывать, потом резко угомонится и спит.
И так по несколько раз за ночь. Думаю, это его беспокоит, т.к. уснуть он все-таки не может. (да и я тоже, вместе с ним)
Иногда такое происходило днем, но реже. Причем, если его в этот момент чем-то отвлечь, то он сразу перестает так делать.

28.08.2010
Стал грустный и не какал уже дня 3, побежали к врачу
Оказалось, у нас небольшая температура (уже не помню, какая точно), врач почистил ан. железы,
сдали кровь на анализ.
Прописал :
-колоть амоксицилин 0,15 по 0,8 мл 3 дня через день.
-Ихтиоловые свечи.
Второй поход к врачу:
30.08.2010
Изображение
Врач поставила диагноз простатит (сказала, что простата увеличена)
Назначила:
-ихтиловые свечи отменить
- доколоть амоксицилин,
-свечи био-прост 1/4 х 2р /день, 10 дней
-массаж простаты ( я делала дней 5, потом он совсем ни в какую, не стала я его мучить еще и этим)
-канефрон 1р /день, 30 дней
-Вазелиновое масло
После масла какал с переменным успехом, но через недельку все пришло в норму.
18.09.2010
Другой врач. Жалобы те же. Этот врач сказал, что простата уже не сильно-то увеличена. (она могла за это время уже уменьшиться?)
Диагноз: МКБ, уроцистит.
Изображение
Назначил
-Пролит 2т х 2р/день, 1 мес
-Гептрал 1х1р/день, 14 дней
-Мультибактерин 1 ч.л.х2 р/день ,14 дней
На сколько я помню, состояние было получше, но Боня время от времени продолжал чесаться и сглатывать. Еще начал периодически отряхивать головой, чесать уши.
16.10.2010
Назначил
-офлоксацин 400 1/4табл х2р/день, 10 дней
-канигест 1мл х3р/день , 10 дней
-Пролит 2т х 2р/день, 2 мес
-канаурал 2-3 кап х2 р/день, 10 дней
-фуринайд 2,5мл х1р/день, 21 день

В принципе, после этого самочувствие Боньки было в порядке, аппетит хороший, уши не беспокоили, жалоб на чесание и сглатывание у нас не было.

Мы едим натуралку, утром отв . говядина с гречкой, вечером – отв. капуста, рис и говядина. Врач сказал белки (т.е. в нашем случае, говядина) ограничить.
Вот прям чисто для запаха добавлять. Так и сделали, мяса добавляли совсем чуток. Перекусываем только яблоками и грушами.
Раньше ел много сыра на перекуску (каюсь, понимаю теперь, что это вредно), больше не даем.
6.01.2011
Мочу мы тогда разлили, все что смогли посмотреть: PH=8 / белки +++ / триппельфосфаты
Назначил:
-продолжать пролит 2-3 мес
- на 3 недели на диету корм Pro Plan U/R
Корм ел плохо, но мы терпели. На корме и фруктах просидел недели 2.
И, началось тоже самое – начал облизываться и сглатывать, и чесаться.
Т.е. снова появились наши старые жалобы.

Мне это надоело. Перевели назад, на натуралку.
И пошли в другую клинику, все же попытаться выяснить, в чем причина этих глотаний.
15.01.2011
Врач поставила под вопросом диагнозы МКБ, уроцистит, простатит, ХСН.
Отправила на УЗИ сердца, почек, мочевого, простаты. Анализ крови, мочи.
Смотрела анальные железы, там все в порядке.
Назначила:
-Рулид 0,05 1/2 т х 2р /день 10-14 дней

29.01.2011 к этому времени у нас без изменений , жалобы те же
Пришли на прием с результатами УЗИ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сказала, что все диагнозы подтверждаются. По поводу сглатываний сказать не может, от чего.
Остается еще внутреннее обследование горла, но это под наркозом. Решили , что пока делать не стоит.
Назначила:
-цистон 1/2 табл х 2р /день 1 месяц
-витапрост 1/3 свечи х 1 р день 10 дней (на самом деле, вставляли неделю)
-амоксиклав 375 1/4т х 2р /день 14 дней
-Вазотоп 1,25 1/4 т 1р /день (пожизненно, для сердца)

Периодически сдавали анализы мочи. Все время увеличены лейкоциты.
Изображение
Врач это связывает с кистами в предстательной железе
Может выделения из писюна влияют на анализ, сказала промывать писю хлоргексидином неделю
Еще одно уточнение, в туалет мы ходим дома. Писаем , либо чуть писнем, много раз на дню ( так было всегда),
так Боня выражает свои эмоции:)
Сейчас промываем хлоргекседином 1 раз в день.
После последнего анализа по телефону проконсультровала, назначила
- снова антибиотик, цифран 0,25 ¼ т х2р / день
- карсил для печени
-отправила снова на УЗИ, посмотреть кисты в предстательной.

У Боньки самочувствие хорошее, аппетит отличный. Т.е. жалоб у нас никаких, кроме этих непонятные сглатывания время от времени.
В эти периоды (это не чаще нескольких дней раз в месяц) начинает почесываться в паху. Потом вроде как-то само проходит.
Могли бы Вы что –нибудь посоветовать в нашем случае?
Не хочу его снова кормить антибиотиком! Не залечу ли я его? Пьем, пьем таблетки без конца.
Надо ли снова делать УЗИ так скоро через 2 месяца? Может подождать? И узи, и антибиотик? Сейчас даем цистон , вазотоп и карсил.
Промывая писюн хлоргексидином не нарушим ли микрофлору? А как на счет мяса? Последняя врач сказала давайте нормальное кол-во, 1/3 от объема.
Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал Taniav: 12 июля 2011 - 15:46

0

#2 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 09 апреля 2011 - 00:15

Самое важное - это самочувствие собаки.
На него и необходимо ориентироваться, т.к. лечим мы живое существо, а не анализы.
Тем не менее, постоянный белок и лейкоцитоз в моче ОЧЕНЬ смущают. И что характерно: эти изменения сохраняются, невзирая на вполне адекватную антибиотикотерапию.
Неувязочка.
Очень вероятно, что в моче примесь - выделения из препуция, которые у половозрелых кобелей есть практически всегда.
Было бы правильно "чисто" собрать мочу. Подмыться, боюсь, хорошо не удастся, надо спринцевать... Даст ли Боня?
В препуции никакой значимой микрофлоры, которую было бы жалко, нет. Это не влагалище. Так что хлоргексидином не навредите.
В крайнем случае, можно взять один раз мочу катетером, чтобы хоть на что-то ориентироваться.
В отношении сглатывания: обычно это бывает, если собачке что-то мешает в полости рта или ниже.
Как зубки?
Сами прощупайте область под подбородком и шею: нет ли припухлости?
Не провоцирует ли прощупывание сглатывание? Не вызывает ли прощупывание дискомфорт у собачки?
Делать УЗИ не горит: показаний нет.
В постоянном приеме Карсила смысла нет, если только вы сами очень верите в его пользу.
В Вазотопе единственное действующее вещество, безусловно имеющее смысл - это рамиприл. НО это же препарат Шеринг-Плау. Т.е. в данном случае вы доплачиваете большие деньги исключительно за брэнд. В то время, как имеются эффективные недорогие отечественные препараты того же класса, например, эналаприл. Особенно учитывая, что предстоит пожизненный прием, может быть, стоит...
В целом, создалось впечатление, что вы попали к не очень квалифицированным ветеринарам, и что вас в какой-то мере разводят на деньги.
Кроме антибиотиков вам назначались необоснованно дорогие препараты, и это касается не только вазотопа.
И обратите внимание на анализы мочи: белок в крестах оценивать недопустимо, и в гуманитарной медицине такая "оценка" просто запрещена,что говорит о качестве лаборатории.
1

#3 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 10 апреля 2011 - 21:07

Спасибо Вам огромное, что отозвались!!
В том и дело, что похоже так оно и есть, что разводят, лишь бы ходили.
Поэтому и обратилась к форуму, что бы хоть как-то сориентироваться, что делать дальше.
Врач, к которому долго ходили, даже толком не осматривал собаку. Только на анализы мочи смотрел. Говорит, у него воспаление и песок в мочевом. Все время назначал Пролит. Потом, говорит, попробуйте диету. На ней просидели недели 2, но все симптомы начались по новой.
Я и решила пойти в другую ветклинику. Там Боньку всего осмотрели хотя бы, отправили на УЗИ.
Горло тоже, и зубы врач смотрела. Ходили на консультацию еще к хирургу, тот тоже шею, горло все прощупывал. Бонька, помнится при этой процедуре вел себя спокойно, никак особо не реагировал. Хирург сказал, что ничего такого не видит, все в норме. Если хочу, можно еще обследовать горло изнутри (не помню, что за процедура) но это делается под наркозом. Сами сказали, что пока к ней нет показаний. В общем, на счет облизываний, так и говорят что не могут сказать, от чего это.
Лечим цистит, простатит. Антибиотики врач уже 2 раза назначала.
Сама удивляется, что лейкоцитов все равно много.
Теперь, после перерыва сказала пить цифран.
Я поняла, мочу сходим сдадим, что бы взяли катетером.
Хлоргексидином пытаюсь именно спринцевать, но не уверенна, что делаю именно как следует)
Кстати, сдавали мочу в 2-х лабораториях, везде белки плюсиками ставили, а не цифрами.
Сейчас в лаборатории при цирке сдаем, подумала, уж там то нам помогут, а вот нет.
Я, конечно, могу пойти к другому врачу, но боюсь что и там все будет так же :e5c59c8fd5573167d4d075a0101a2a4
На счет дорогих препаратов, так тут я сама сказала, выписывайте все, что считаете нужным, главное, что бы был толк. Ну, видимо этим и воспользовались..
Вазотоп, уже купила, допьем. Потом можно перейти и на эналаприл.
Я же не разбираюсь и не знаю есть аналоги или нет. Впредь, буду сразу интересоваться.
А вообще, опять таки, стоит ли все это принимать, для сердца?
Наверное, это как-то проявлялось бы, если б оно его беспокоило.
А то пить пожизненно, может оно и не надо?
На счет карсила, это я спросила, что бы попить после антибиотиков,
все-таки мы их много пили за последнее время и врач назначила его.
Если в моче, сданной с помощью катетера, снова будут лейкоциты и белок,
пить цифран, как нам назначили?
Сама все больше склоняюсь к мысли, что пока ребетенок в общем то весел, с отличным аппетитом(тьфу-тьфу-тьфу) не пичкать его ничем и не ходить по врачам.
Но, с другой стороны, хочу делать для него, все что необходимо и в нужный момент.
0

#4 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияTaniav (10 апреля 2011 - 21:07) писал:

Спасибо Вам огромное, что отозвались!!
В том и дело, что похоже так оно и есть, что разводят, лишь бы ходили.
Поэтому и обратилась к форуму, что бы хоть как-то сориентироваться, что делать дальше.
Врач, к которому долго ходили, даже толком не осматривал собаку. Только на анализы мочи смотрел. Говорит, у него воспаление и песок в мочевом. Все время назначал Пролит. Потом, говорит, попробуйте диету. На ней просидели недели 2, но все симптомы начались по новой.
Я и решила пойти в другую ветклинику. Там Боньку всего осмотрели хотя бы, отправили на УЗИ.
Горло тоже, и зубы врач смотрела. Ходили на консультацию еще к хирургу, тот тоже шею, горло все прощупывал. Бонька, помнится при этой процедуре вел себя спокойно, никак особо не реагировал. Хирург сказал, что ничего такого не видит, все в норме. Если хочу, можно еще обследовать горло изнутри (не помню, что за процедура) но это делается под наркозом. Сами сказали, что пока к ней нет показаний. В общем, на счет облизываний, так и говорят что не могут сказать, от чего это.
Лечим цистит, простатит. Антибиотики врач уже 2 раза назначала.
Сама удивляется, что лейкоцитов все равно много.
Теперь, после перерыва сказала пить цифран.
Я поняла, мочу сходим сдадим, что бы взяли катетером.
Хлоргексидином пытаюсь именно спринцевать, но не уверенна, что делаю именно как следует)
Кстати, сдавали мочу в 2-х лабораториях, везде белки плюсиками ставили, а не цифрами.
Сейчас в лаборатории при цирке сдаем, подумала, уж там то нам помогут, а вот нет.
Я, конечно, могу пойти к другому врачу, но боюсь что и там все будет так же :e5c59c8fd5573167d4d075a0101a2a4
На счет дорогих препаратов, так тут я сама сказала, выписывайте все, что считаете нужным, главное, что бы был толк. Ну, видимо этим и воспользовались..
Вазотоп, уже купила, допьем. Потом можно перейти и на эналаприл.
Я же не разбираюсь и не знаю есть аналоги или нет. Впредь, буду сразу интересоваться.
А вообще, опять таки, стоит ли все это принимать, для сердца?
Наверное, это как-то проявлялось бы, если б оно его беспокоило.
А то пить пожизненно, может оно и не надо?
На счет карсила, это я спросила, что бы попить после антибиотиков,
все-таки мы их много пили за последнее время и врач назначила его.
Если в моче, сданной с помощью катетера, снова будут лейкоциты и белок,
пить цифран, как нам назначили?
Сама все больше склоняюсь к мысли, что пока ребетенок в общем то весел, с отличным аппетитом(тьфу-тьфу-тьфу) не пичкать его ничем и не ходить по врачам.
Но, с другой стороны, хочу делать для него, все что необходимо и в нужный момент.


Добрый вечер!
К сожалению, у пекинесов часто встречается состояние, которое ветеринары обозвали "эндокардиоз митрального клапана". И оно приводит к сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность может декомпенсироваться на жару, беспокойство, при сопутствующей какой-либо инфекции, и тогда возникает угроза для жизни собачки.
У Бони это состояние как раз и выявлено при ЭХО-КГ и допплере. Поэтому эналаприл нужен пожизненно, он очень помогает, практически нормализует состояние сердечка, и продолжительность жизни на эналаприле не отличается от собачек со здоровым сердцем. Доза эналаприла (энапа) для пекинеса: по 2,5 мг х 2 раза в день.
Если в моче, взятой катетером, будет столько же лейкоцитов, то цифран пить. Еще есть тот же цифран индийского пр-ва, называется Ципролёт, цена у него сходная, а эффективность по нашим наблюдениям выше. А вообще в них во всех действующее вещество ципрофлоксацин, но разные фирмы выпускают под своими названиями, и цена очень сильно различается.
Вообще странные эти лейкоциты в моче. Если они будут в моче, взятой катетером, то это будет означать, что в почках имеется хронический воспалительный процесс. А это противоречит данным УЗИ. На УЗИ у Бони вполне себе приличные почки, ну признаки МКБ только ...
И предстательная железа вполне приличная, ну увеличена - она у всех кобелей с возрастом увеличивается. Впрочем, как и у людей. И это естественный инволюционный процесс, патологией не считается до того момента, пока увеличенная простата не начинает мешать мочеиспусканию.
Но у МКБ есть такая особенность: когда выпадают кристаллы, в них как бы инкрустируются бактерии. И кристаллы острыми гранями царапают стенки почечной лоханки, а вот эти бактерии вызывают на этих микротравмах хроническое воспаление.
Если предположить такой механизм, тогда надо действовать с трех сторон: бить бактерий антибиотиком, выводить-вымывать уже имеющиеся кристаллы и не допускать образование новых за счет диеты.
Вообще при МКБ очень полезна промывка - проще говоря, пить побольше. Мы вам очень советуем поставить дополнительные плошки с водой по квартире и показать их Боне. А то, как ни странно, иной раз животное и попило бы, но ему лень идти на кухню.
Еще проводим форсированный диурез: под шкуру на холке физиологический р-р шприцом по 100 мл х 2 раза в день и вдогонку лазикс (фуросемид) по 1-2 мл уколоть. И бегом гулять. И так 3 дня, чтобы размыть все.
В отношении диеты: при МКБ она должна быть молочно-растительная, яйца и можно курицу-индюшку. Говядина исключается. И от сыра по крайней мере в педиатрической практике мы никогда не отказываемся. Не очень понятно, почему вам пришлось отказаться от сыра.
В отношении сглатывания: оно бывает при глистах. Давно ли проводили дегельментизацию?
Конечно, если собачка бодра и весела, то лучше по докторам не ходить. Вот только лейкоциты эти в моче....
0

#5 Пользователь офлайн   larsik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 245
  • Регистрация: 26 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2011 - 23:53

Я, конечно, не врач, но ведь могут же быть лейкоциты у мальчика за счет выделений. У нас так было в 4-6мес примерно: трипельфосфаты в большом количестве, бактерии, лейкоциты, РН тоже 7-7,5. Несколько раз сдавали анализы в клинике приличной у нас в Калининграде и в городской поликлинике.Пролечили антибиотиками,сделали анализ в клинике снова ( путем прокола мочевого пузыря брали) - опять много бактерий и еще что-то было.А когда отвезли этот же анализ в спецлабораторию на посев, оказалось все чисто. Зря лечили антибиотиками только, хорошо на корм уринари не посадили парня.И чувствовал себя он нормально - анализ сдали первый раз для контроля.С него-то все и началось.Врачи разводили руками.Сейчас Джою почти 2 года, жалоб по урологии нет, но промывания делаем хлоргексидином.
Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 11 апреля 2011 - 01:50

Проглистогонили сразу, как только обратила внимание на его плохое самочувствие.
Это было в конце августа. Похоже, уже снова пора дать таблетку, на фоне всего, забыла.
Тогда прием таблетки ни на что не повлиял, т.е. сглатывать он продолжал.
На счет питания - исправим. Сыр перестали давать,
т.к. врач сказал, что там соли (вроде, не помню), в общем, что способствует образованию
кристаллов. А давали сыра действительно много, Боня его очень любит.
Так что если в меру можно кушать, мы не откажемся :)
На счет питья, пьет ооочень мало. Я сама ни разу не видела, что бы пил из миски.
Врач мне говорил, что надо больше пить,
я стала Боньке подливать воду в еду, как похлебка получается. Хоть так.
Но он всегда ест много яблок и груш. Все же в них тоже вода.
Колоть у нас некому, никто из домашних не умеет. Так что, вариант с уколами,
похоже, не для нас.
Сейчас у нас задача сходить, сдать мочу через катетер. Это теперь на выходных.

Watercat, Larsik спасибо за ответы и советы! :JC_flirt:
0

#7 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияWatercat (09 апреля 2011 - 00:15) писал:

И обратите внимание на анализы мочи: белок в крестах оценивать недопустимо, и в гуманитарной медицине такая "оценка" просто запрещена,что говорит о качестве лаборатории.


Ой.. и меня это обескуражило.. но я промолчала,ведь не врач я.. Но значит верные у меня сомнения возникли.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияСима (11 апреля 2011 - 17:18) писал:

Ой.. и меня это обескуражило.. но я промолчала,ведь не врач я.. Но значит верные у меня сомнения возникли.


Да, Лена, сомнения абсолютно верные. Это дешевый полуколичественный метод с применением тест-полосок. Может применяться только как ориентировочный, обычно у постели больного. Ненадежен, имеет много ограничений. Например, при попадании следов хлоргексидина становится ложноположительным. Выдавать его результат как окончательный для лаборатории недопустимо.
0

#9 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:48

Просмотр сообщенияTaniav (11 апреля 2011 - 01:50) писал:

Проглистогонили сразу, как только обратила внимание на его плохое самочувствие.
Это было в конце августа. Похоже, уже снова пора дать таблетку, на фоне всего, забыла.
Тогда прием таблетки ни на что не повлиял, т.е. сглатывать он продолжал.
На счет питания - исправим. Сыр перестали давать,
т.к. врач сказал, что там соли (вроде, не помню), в общем, что способствует образованию
кристаллов. А давали сыра действительно много, Боня его очень любит.
Так что если в меру можно кушать, мы не откажемся :)
На счет питья, пьет ооочень мало. Я сама ни разу не видела, что бы пил из миски.
Врач мне говорил, что надо больше пить,
я стала Боньке подливать воду в еду, как похлебка получается. Хоть так.
Но он всегда ест много яблок и груш. Все же в них тоже вода.
Колоть у нас некому, никто из домашних не умеет. Так что, вариант с уколами,
похоже, не для нас.
Сейчас у нас задача сходить, сдать мочу через катетер. Это теперь на выходных.

Watercat, Larsik спасибо за ответы и советы! :JC_flirt:


Сейчас рекомендуется проводить дегельментизацию 1 раз в 3 месяца. Такой режим позволяет быть уверенным, что собака "стерильна" с точки зрения паразитов.
Боне пора. А какой препарат вы использовали в августе?
При этом надо учитывать, что значительную глистную инвазию один прием не вылечит. При таких подозрениях или при нарушении сроков предыдущей дегельментизации рекомендуется повторить прием препарата через 10 дней.
Сыр сильносоленый, вроде брынзы, или острый, конечно, Боне не надо. А вот недорогие сыры типа российского и голладского являются вполне диетическим продуктом, т.к. фактически это ферментированный творог со сливочным маслом. И особенно желательно, как нам кажется, производство братских стран, т.к. меньше вероятность нарушения технологии по сравнению с "отечественным производителем". Но, конечно, всегда стоит попробовать.
Относительно питья: это выглядит очень необычно. Вы за 8 лет ни разу не видели, чтобы он пил из миски? Или только за последнее время? И уровень воды в миске не снижается?
Пекинесы очень охотно пьют воду из мисочек, причем за сутки бывает не менее 5 подходов, и это на натуралке в нежаркую погоду.
Из фруктов необходимый объем воды получить весьма затруднительно.
Потому что если собака ограничивает себя в воде, это неизбежно будет провоцировать и кристаллурию, и другие почечные проблемы.
А писает он понемногу или нормально, как вы считаете? Вообще какой максимальный объем мочи вам удалось собрать на анализ единовременно?
А он не похудел за последнее время, как вы считаете?
Если Боня недостаточно пьет по непонятным причинам, то его можно попробовать выпаивать: вне еды с ложки или шприца давать дополнительный объем жидкости. Причем для начала, чтобы не обижался и было повкусней, можно слабый подслащенный чай с молоком. Или воду с соком, или с лимончиком (что предпочтительней), как ему больше понравится.
В его ситуации, учитывая признаки МКБ на УЗИ и такие сомнительные анализы мочи, водная нагрузка была бы полезна "для промывки", хотя бы дня на три.
НО если при попытках выпаивания Боня поперхнется, или будет резко негативен, не настаивайте ни в коем случае.

Сообщение отредактировал Watercat: 11 апреля 2011 - 20:09

0

#10 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 12 апреля 2011 - 01:58

Похудел он после того, как уменьшили дозу мяса, а потом посадили на корм, который он ел по-немногу и с большой неохотой. Сейчас, уже вернулся к прежнему весу.

Не берусь говорить про все 8 лет, но последние лет пять точно пьет мало.
Водичка стоит всегда, ее меняем раз в 1-2 дня, миска пустая не бывает никогда.
Мы уже привыкли, что не видим его пьющим, так что я даже специально и не замечаю, сколько выпито. В любом случае, даже если пьет, то мало, так что даже разница уровней в миске вчера/сегодня так сразу и не заметна. Надо как следует проследить.
После того, как вы написали, я вспомнила, что когда врач нам сказал пить побольше,
я стала при Боньке в миску с водой наливать сок для малышей без сахара (фрутоняню)
чуть чуть совсем, для вида, тогда пил, всю миску за раз выпивал. Потом все же перестала так делать и стала подливать водичку в саму еду. Кстати, он и молоко хорошо пьет (изредка даем, можно?)

А писает не мало, всегда удивлялись с чего? (может все-таки пьет..)
Дело в том, что он домашний мальчик. Мы его не выгуливаем. Писает в течение дня часто, но все же, в основном, когда мы дома. Так было всегда (ну, опять же лет 5 точно, не можем вспомнить, как было когда был щенком)
Я не знаю, как писают собачки на прогулке. Но у нас похоже, пописать - значит так выразить свои эмоции - по всякому поводу. После того, как поест, или на радостях, что кто-то пришел домой с работы, встретит и бегом на свое место отметиться. Или например, наоборот, если стригла ему когти (чего ужасно не любит) как отпущу - сразу бежит писать. Часто тут же делает еще 2-3 захода. Может подбежать и ну просто каплю из себя выжать, только лишь бы писнуть.
Ходит на клееночку, так что на анализы с нее шприцом собираю.
Перед этим кормлю его грушей или яблоком, что бы пошел пописал.
5-10 мл набираю - это за раза два, как подбежит пописает.

Думаю, я все-таки не правильно выразилась.
Когда писает после еды, лужа то большая. Это когда на анализы собираю (днем обычно, в перерыве между основными кормешками) то выходит немного.

Сообщение отредактировал Taniav: 12 апреля 2011 - 15:56

0

#11 Пользователь офлайн   Oxana77 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 31 марта 11
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 12 апреля 2011 - 15:36

У нас Пупс тоже перестал пить воду после того, как с корма перевели на натуралку из-за МКБ, когда ел корм пил очень много, а сейчас вообще не пьет, кормим кашей с мясом. Тоже в еду стала подливать понемногу воду, но писает он отменно, немалым кол-вом, наверное это тоже ненормально, но так было всегда. На анализы мы последний раз собрали 50 мл, это за два подхода к дереву
0

#12 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 апреля 2011 - 01:40

Просмотр сообщенияTaniav (12 апреля 2011 - 01:58) писал:

Похудел он после того, как уменьшили дозу мяса, а потом посадили на корм, который он ел по-немногу и с большой неохотой. Сейчас, уже вернулся к прежнему весу.

Не берусь говорить про все 8 лет, но последние лет пять точно пьет мало.
Водичка стоит всегда, ее меняем раз в 1-2 дня, миска пустая не бывает никогда.
Мы уже привыкли, что не видим его пьющим, так что я даже специально и не замечаю, сколько выпито. В любом случае, даже если пьет, то мало, так что даже разница уровней в миске вчера/сегодня так сразу и не заметна. Надо как следует проследить.
После того, как вы написали, я вспомнила, что когда врач нам сказал пить побольше,
я стала при Боньке в миску с водой наливать сок для малышей без сахара (фрутоняню)
чуть чуть совсем, для вида, тогда пил, всю миску за раз выпивал. Потом все же перестала так делать и стала подливать водичку в саму еду. Кстати, он и молоко хорошо пьет (изредка даем, можно?)

А писает не мало, всегда удивлялись с чего? (может все-таки пьет..)
Дело в том, что он домашний мальчик. Мы его не выгуливаем. Писает в течение дня часто, но все же, в основном, когда мы дома. Так было всегда (ну, опять же лет 5 точно, не можем вспомнить, как было когда был щенком)
Я не знаю, как писают собачки на прогулке. Но у нас похоже, пописать - значит так выразить свои эмоции - по всякому поводу. После того, как поест, или на радостях, что кто-то пришел домой с работы, встретит и бегом на свое место отметиться. Или например, наоборот, если стригла ему когти (чего ужасно не любит) как отпущу - сразу бежит писать. Часто тут же делает еще 2-3 захода. Может подбежать и ну просто каплю из себя выжать, только лишь бы писнуть.
Ходит на клееночку, так что на анализы с нее шприцом собираю.
Перед этим кормлю его грушей или яблоком, что бы пошел пописал.
5-10 мл набираю - это за раза два, как подбежит пописает.

Думаю, я все-таки не правильно выразилась.
Когда писает после еды, лужа то большая. Это когда на анализы собираю (днем обычно, в перерыве между основными кормешками) то выходит немного.


Добрый вечер!
Молоко можно, если хорошо переносит, т.е. если желудок не расстраивается.
Потребность в воде у собак в среднем 40 мл/кг/сут. А сколько весит Боня?
Можно посчитать оценочно.
Если Боня весит 6 кг, то 40х6=240 мл - его суточная потребность в жидкости. Из них 40% должно приходиться на питьевую воду=96 мл Боня должен выпивать в сутки. Остальное должно возмещаться за счет воды, поступающей с пищей.
Если у вас мисочка для воды большая, то потеря 96 мл/сут (или даже пусть немного поменьше, поскольку нежарко) может проходить незамеченной?
Выделять с мочой Боня должен 3/4 от полученной жидкости=180 мл/сут.
Можно вместо клеенки положить в лоток впитывающую пеленку, взвесив ее до и через сутки. Но это стоит делать, если в доме есть надежные весы для маленьких масс, кухонные какие-нибудь?
Как вы считаете, сходятся теоретические цифры с тем, сколько реально выпивает и выделяет Боня?
Если суточный водный баланс у него значительно меньше оценочных значений, то это служило провоцирующим фактором для развития МКБ.
И нормализация водного баланса непременно улучшит (и даже нормализует) состояние почек.
Добавление Фрутоняни в воду - отличная идея!
0

#13 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 13 апреля 2011 - 13:21

весит он примерно 5,5 кг.
все таки я считаю, что писает он нормально (по количеству).
Теперь постараюсь проследить, сколько выпивает воды. Миска довольно большая, могу просто не замечать изменений.
Спасибочки!
0

#14 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 апреля 2011 - 01:47

Здравствуйте!
У нас готовы результаты анализов. Сдала в другой лаборатории.
Watercat, можете нам что подсказать?
Моча
Изображение
Кровь
https://lh4.googleus...D0%B2%D1%8C.JPG
Кал (Боня покакал вечером, часов в 8-9. Отнесла в лабораторию в 10 утра следующего дня.
Ночь стоял в холодильнике. Возможно, это влияет на результат)
https://lh6.googleus...D0%B0%D0%BB.JPG

Это как-то проясняет дело? Вижу, что анализы не хорошие. Зато белка в моче все-таки нет.
Специально спросила в лаборатории, сказали следы-это совсем мало.

Дала мильбемакс, пьем таблетки для сердца.
На счет питья. Слежу. Потихонечку водичку из мисок пьем :)
0

#15 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 апреля 2011 - 02:36

Просмотр сообщенияTaniav (19 апреля 2011 - 01:47) писал:

Здравствуйте!
У нас готовы результаты анализов. Сдала в другой лаборатории.
Watercat, можете нам что подсказать?
Моча

Кровь
https://lh4.googleus...D0%B2%D1%8C.JPG
Кал (Боня покакал вечером, часов в 8-9. Отнесла в лабораторию в 10 утра следующего дня.
Ночь стоял в холодильнике. Возможно, это влияет на результат)
https://lh6.googleus...D0%B0%D0%BB.JPG

Это как-то проясняет дело? Вижу, что анализы не хорошие. Зато белка в моче все-таки нет.
Специально спросила в лаборатории, сказали следы-это совсем мало.

Дала мильбемакс, пьем таблетки для сердца.
На счет питья. Слежу. Потихонечку водичку из мисок пьем :)


Добрый вечер!
Заключение по анализам.
1. Общий анализ крови:
а.красная кровь-отлично, кровопотери не было, поступление железа с пищей и его усвояемость на 5+;
б.тромбоциты - отлично;
в. белая кровь: при нормальном уровне лейкоцитов относительный нейтрофилез со сдвигом вправо - относительно больше сегментоядерных нейтрофилов, которые являются зрелыми/"старыми" формами (82%), и относительно меньше лимфоцитов (13%). Такие изменения в лейкоцитарной формуле указывают на перенесенную (завершенную) бактериальную инфекцию. Косвенным признаком того, что инфекция завершена, является нормальное СОЭ. Такая формула называется "катамнестической", т.е. в целом почти норма, но организм еще "помнит" о болезни.
Заключение по ОАК: вмешательства не требуется
2.Копрограмма: наличие крахмала, клетчатки и жира говорит о недостаточной активности ферментных систем желудочно-кишечного тракта. Причиной обычно являются возрастные изменения поджелудочной железы. Имеется относительное увеличение кокковой флоры за счет палочек. Изменения эти взаимосвязаны: кокки питаются непереваренными остатками пищи, поэтому их относительно больше. Раньше при таких изменениях в копрограмме начинали кричать "дисбактериоз!" и назначать обширную терапию, включающую в себя бактериальные препараты, фермента и пробиотики. На настоящий момент взгляды изменились: если нет поноса, зеленого слизистого стула, вздутия и болей в животе, терапии не требуется.
3. Ан. мочи: к сожалению, непонятно, взята ли моча катетером или получена естественным путем?
В любом случае налицо положительная динамика по анализу мочи: нет белка, лейкоцитов значительно меньше.
pH 5,5 - реакция кислая, значит, питание правильное, кристаллы имеющиеся будут постепенно растворяться, а новые образоваться не смогут.
Следы белка имеют право быть: в норме в моче количество белка до 0,03%.
Таким образом, в целом анализы вполне приличные.
Но для окончательного заключения все-таки хотелось бы знать, как получена моча для анализа?
0

#16 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 апреля 2011 - 11:34

Ой, извините, не написала. Снова собрала мочу обычным способом. Пожалела я его.
Все подробно расписываете. Хоть какое-то понимание у меня появляется. Спасибо Вам!
0

#17 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 533
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 апреля 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияTaniav (19 апреля 2011 - 11:34) писал:

Ой, извините, не написала. Снова собрала мочу обычным способом. Пожалела я его.
Все подробно расписываете. Хоть какое-то понимание у меня появляется. Спасибо Вам!


Добрый вечер!
Раз моча получена естественным путем, то, учитывая наличие в ан.мочи сперматозоидов и отсутствие воспалительных изменений со стороны крови, а также хорошее самочувствие собаки, мы считаем, что лейкоциты в моче "путевые", т.е. попавшие в мочу по пути. Вероятнее всего, из препуция.
Таким образом, антибиотикотерапия на настоящий момент не нужна.
Собаке показано:
1. ежедневный прием ЛЮБОГО ингибитора АПФ (эналаприл,каптоприл,рамиприл или др.) пожизненно
2. питьевой режим
3. диета по МКБ
4. контроль ан.мочи и крови через 1 мес., если не будет отмечаться нарушений общего состояния.
Не болейте!
Всегда рады помочь-Екатерина, Дмитрий
0

#18 Пользователь офлайн   Taniav 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 10 августа 10
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Таня
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 апреля 2011 - 00:20

Еще раз спасибо за помощь и что разбирались в нашей ситуации.
Все ваши советы приму во внимание. Постараемся не болеть :)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей