ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Рахит у 10 дневного щенка. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рахит у 10 дневного щенка. Здоровье подсосных щенков

#1 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 15:51

Прошу совета!
На второй день после рождения заметила,что у одного щенка уплощается грудная клетка ,как бы "утюжком".Щенку уже 10 дней хуже не становится,но и прогреса нет.
Мои действия: тривит на язык + кварцевая лампа(УФО)
гамавит - через день
казотал - 1 раз (колю с 4 дня жизни)
микро-клизмачки (глюконат кальция)

Всё естественно в МИКРОДОЗАХ!
Посоветуйте пожалуйста,может я ,что-то не так делаю или что-то не доделываю.
Пекинесами занимаюсь давно(11 лет),было у меня такое давно-давно и закончилось плачевно,щенок где-то на 20 день закричал и умер ещё через день.... http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/sad.gif
Очень боюсь повторения истории!!!!
Изображение

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 02 августа 2007 - 16:02

baskerc, на форуме обсуждали такую патологию щенка, как "синдром пловца", которая тоже характеризуется уплощением грудной клетки.

Посмотрите тут
 питомник
0

#3 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 17:56

Dina,спасибо,прочитала.

Да,это действительно тема для размышления...
У моей суки это третьи роды-таких щенков не было .Кобель "новый" из Англии,от него ещё очень мало щенков(пару помётов-самые взрослые 2 месяца) я их не видела,но говорят все нормальные,в этом отношении.
Хотя я прекрастно понимаю для того,чтобы этот скрытый ген(дефекта) проявился ,необходимо ,чтобы он встретился как у отца так и у матери,если вести речь о генетической наследственности данного фактора.
Но ,с другой стороны такие причины как вирус герпеса или стафилококк могут являться причинами нарушений развити щенков внутриутробного периода,что сказывается на дальнейшем их развитии .

Но ,я всё же повторю свой вопрос : может кому-нибудь удалось как-то справиться с этой ситуацией?
ну очень хочеться побороться за щенка.Он активный,толстый ,шустрый.
Изображение

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 02 августа 2007 - 18:04

К тому же у меня появилось потверждение к еще одной из причин развития "синдрома", что когда щенкам очень жарко и они не переползают , что бы сбиться в кучку и спать друг на друге, то так же может развиться плоская грудная клетка.
 питомник
0

#5 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 августа 2007 - 18:11

С синдромом плавца в живую никогда не сталкивалась, а вот на сердечную патологию очень похоже... Боритесь! Все делаете правильно! Но только я бы не стала делать кальциевые клизмочки. Это - НЕ рахит однозначно, а с дополнительным кальцием Вы можете усугубить картину, закрепив кости в том положении, что есть сейчас.

Я бы добавила еще растирание грудной клетки чуть разбавленной водкой, чтобы была градусов 35 (но следить, чтобы щенок после этого не остывал), и поколола через день Кокарбоксилазу и АТФ. Это - человечьи сердечные препараты, колятся внутримышечно либо подкожно. Такой крохе нужна буквально капля - 0,1 мл в сутки. И через сутки эти препараты чередуются. Еще есть такой ветеринарный препарат - Ронколейкин. Попробуйте достать. Он - мощнейший иммуномодулятор, результаты очень хорошие. У малыша хотя бы появятся силы для борьбы за жизнь. Там, в инструкции, все подробно написано, как и сколько ставить.
0

#6 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 18:13

Извините,но Ваша версия не может являться причиной данного синдрома.
Тогда большенство (если не све )щенков были-бы подвержены подобным деформациям костей и думаю не только грудных и рёберных.
Здесь нужно искать причину в том,что могло привести к нарушению обменных процесов связанных с усвоением кальция,а скорее всего в комплексе калий-кальций-фосфор и тд.Жаль не хватает медицинского образования,что-бы глубже понять проблему...и уметь грамотно выражать свой соображения!
Изображение

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 18:20

SAVELINA
Спасибо за совет,попробую поискать данный препарат.
Изображение

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 августа 2007 - 18:44

Цитата

К тому же у меня появилось потверждение к еще одной из причин развития "синдрома", что когда щенкам очень жарко и они не переползают , что бы сбиться в кучку и спать друг на друге, то так же может развиться плоская грудная клетка.
Полностью согласна, как одна из причин. Думаю, так же бывает генетическая предрасположенность, но не к уплощению гр. клетке, а к нарушению усвоения кальция, фосфора. Я наблюдала такой случай лет 10 тому назад, предположили узкие ноздри, после того как их подрезали, все нормализовалось.

Цитата

может кому-нибудь удалось как-то справиться с этой ситуацией?


На К-9 очень широко обсуждалась эта тема, мо моему разумению были даны хорошие советы.
Подстилка не жесткая и бугристая (можно под нее положить шарики из газеты)
Подвешивать на несколько секунд щенка, держа его за передние лапки
Массаж грудной клетки (крутить между ладоней, как колбаску, разведение передних лапок в стороны, ) Очень хороший массаж описан в книге Кудрявцевой и Ковадло.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#9 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 августа 2007 - 18:53

Цитата

Ронколейкин. Попробуйте достать. Он - мощнейший иммуномодулятор, результаты очень хорошие.

Savelina, а у Вас есть опыт применения этого препарата мне очень интересно, действует ли он на малышей, мнения очень разные.
Врачи говорят, что у щенков собственного иммунитета нет (только материнский) и поэтому стимулировать нечего.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#10 Пользователь офлайн   Вальс Цветов 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 02 августа 2007 - 18:54

Приведу еще одну из теорий, а у некоторых и удачную практику.
Есть и такое мнение, что проблема плоскогрудых щенков ОДНА - КОКИ!!!! Их огромное количество. Есть стрептококи, стафилококи и множество других. Соответственно этой теории - и терапия.
Своего мнения и опыта на сей счет у меня нет. Но логика вероятно в этом есть. Возможно и данную проблему стоит решать в комлексе
Удачи!
0

#11 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 августа 2007 - 19:05

Просмотр сообщенияНотя (2.8.2007, 19:53) писал:

Savelina, а у Вас есть опыт применения этого препарата мне очень интересно, действует ли он на малышей, мнения очень разные.
Врачи говорят, что у щенков собственного иммунитета нет (только материнский) и поэтому стимулировать нечего.


Интересная теория у врачей...

Месяц назад позвонила заводчица-чаушистка - щенку две недели, плохо... После того, как пососет мать, закидывает голову и кричит - как будто подавился. И крик-то жуткий, предсмертный какой-то... Бррр... И что с ним не делай в этот момент - берешь ли на руки, не берешь ли, пытаешься растирать или залезть в пасть посмотреть - что же там? - картина не меняется. Я съездила к ним, посмотрела - нормальный щенок, нормального размера. После того, как после кормежки прокричится (продолжается это минут 15...), всё спокойно и замечательно, НИЧЕГО не беспокоит. А как дело к кормежке - тихая паника у всех... Дык щенок в две недели УЖЕ понял, что ему после еды станет плохо, и начинает беспокоиться - вроде, и есть охота, а помирать совсем неохота. Единственное, что я могла посоветовать - уколоть Ронколейкин. Укололи. ВСЁ прошло! НИ РАЗУ ничего подобного больше не повторилось! Что это было - так и не может сказать ни один ветеринар. Укол повторили еще раз (там написано, что нужно повторять). На днях ребенка буду актировать :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 августа 2007 - 19:12

Savelina, спасибо. Надеюсь не пригодится, но инфа ценная.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#13 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 19:24

ВАЛЬС ЦВЕТОВ
Я тоже больше склоняюсь к этой версии "Кокки".
Если придерживаться наследования данного заболевания ,тогда чётко прослеживались-бы некоторые кровные линии дающие определённый процент таких щенков.Понятно,что сложно отследить если у кого-то один раз собака родила щенков.А вот в питомниках ,я думаю это сделать реально....,но владельцы питомников утверждают ,что с этим либо не сталкивались лично или на худой конец ,что-то слышали.
Обратившись к заводчикам Чихуашек :услышала,что"у ваших пекинесов это сплошь и рядом"-они ,кстате тоже это слышат часто про нас с Вами.
Так,что-же получается :Проблема есть где-то там ...далеко .
Я видимо являюсь,чуть ли не единственным владельцем питомника столкнувшегося с этой проблемой!
Никого не хочу обидеть, мне самой неприятно ,что такое случилось у меня:кормлю отлично ,в чистоте ,в теплоте, в любви живут у меня собачки.Хочеться понять в чём причина, но это реально если
делиться своим опытом и не только удачным, но и проблемным.
Изображение

Изображение
0

#14 Гость_Savelina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 августа 2007 - 19:45

В этом Вы немножко не правы. Я все свои знания получаю в основном (к сожалению) на своих же животных. В самом начале существования питомника у меня были дважды такие щенки, к сожалению, поднять я их не смогла. Один прожил три недели, второй - две. Признаки подобные - начинает плющиться грудная клетка, потом щенок начинает выгибаться назад, кричать как-бы крякая, потом плохо ест, слабеет. В обоих случаях я щенков после гибели вскрывала. Вердикт один - патология сердечной мышцы. Щенки оба были абсолютно разных линий, после них ни у этих сук-матерей, ни вообще в питомнике и клубе никогда таких не было. Так что проследить, отчего это и почему, я так и не смогла.

Вот почему я и предположила проблему с сердцем. В любом случае, Вашему щенку сейчас нужны силы для борьбы, а в этом может помочь Ронколейкин.

Не переживайте так! ОЧЕНЬ надеюсь, что Вам удастся поднять малыша!
0

#15 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 августа 2007 - 20:06

Цитата

Есть и такое мнение, что проблема плоскогрудых щенков ОДНА - КОКИ!!!!

Хотелось бы почитать материал на эту тему, пока мои знания ограничиваются тем, что бактерии (коки) могут вызвать воспалительный процесс органов и тканей. Как это можно увязать с плоской грудью? Если это внутриутробное заражение, то почему только один щенок заболел?
Если есть ссылки, буду благодарна.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#16 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 02 августа 2007 - 20:21

Нотя
Вопросов больше ,чем ответов.
Хочется дойти до самой сути: если это генетика виновата ,значит должен быть выявлен ГЕН -ответственный за этот "дефект",тогда станет ясно,что ,например при определённом имбридировании
этот ГЕН перейдёт в состоянии гомозоготы и проявится фенотипически.
Но если ,причина этой болезни Вирус,кокки-наверное это к лучшему НАЧНЁМ БЕГАТЬ С АНАЛИЗАМИ
ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ и решим проблему (наверное),хочется так думать.
А ,вот вопрос одному щенку досталось больше-другому меньше ,это нормально, тому свидетельство
хотя-бы разная масса тела при рождении.
Изображение

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 02 августа 2007 - 21:17

Просмотр сообщенияbaskerc (2.8.2007, 18:21) писал:

Но если ,причина этой болезни Вирус,кокки-наверное это к лучшему НАЧНЁМ БЕГАТЬ С АНАЛИЗАМИ
ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ и решим проблему (наверное),хочется так думать.



Очень хотелось бы поддержать эту тему. В зарубежных питомниках собаки, не получившие результаты тестов ДНК на наличие генетических заболеваний, не имеют права на вязки. У нас чаще всего даже простейшие анализы на герпес и стафилококковую инфекцию и то ленятся сдавать. А ведь многих бы проблем с новорожденными щенками удалось бы избежать. Интересно, когда у нас это станет обязательным для заводчиков?

Объясните кто знает, какие патологии вызывает у новорожденных щенков тот же герпес или стафилококки. И где об этом можно прочесть?
 питомник
0

#18 Пользователь офлайн   Вальс Цветов 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 02 августа 2007 - 21:25

Просмотр сообщенияbaskerc (2.8.2007, 13:24) писал:

А вот в питомниках ,я думаю это сделать реально....,но владельцы питомников утверждают ,что с этим либо не сталкивались лично или на худой конец ,что-то слышали.
Обратившись к заводчикам Чихуашек :услышала,что"у ваших пекинесов это сплошь и рядом"-они ,кстате тоже это слышат часто про нас с Вами.
Так,что-же получается :Проблема есть где-то там ...далеко .
Я видимо являюсь,чуть ли не единственным владельцем питомника столкнувшегося с этой проблемой!

Явление щенков-пловцов, или щенков с признаками рахита (возможно есть смысл дифферинцировать) наблюдается в КАЖДОЙ ПОРОДЕ, И ДАЖЕ У КОТЯТ! И сталкивались с этим все питомники.
По моим наблюдениям, это явление более свойственно собакам с крепким типом конституции. Конечно же и Пекинес однозначно к ним относится, поэтому и возникают проблемы с кальциевым метаболизмом, как правило это явление более выражено у щенков более широких и с более мощным костяком, нежели его собратья (из опыта отнюдь не одной породы)
По другой версии, что причина всему - Коки, существует мнение, что организм щенка ими "загрязнен", и по мере роста, некоторые щенки справляются с этой проблемой, а те, что нет - имеют как результат плоскую грудь.
В принципе, во многих статьях зарубежных авторов, перечисляется целый ряд причин, приведших к такому результату. Однозначного ответа, что есть первопричина -нет.
Поэтому считаю, что и терапия вполне может быть комплексной.
По некоторым источникам приводится мнение, как 100% залог успеха в выращивании таких щенков - это максимально раннее диагностирование данной проблемы, и решение ее только за счет того, чтобы щенок не лежал на животе, некоторые - кальциевая терапия, другие - антибиотикотерапия.
Явление достаточно интересное, а докопаться до его сути по всей видимости еще никому не удалось.
0

#19 Пользователь офлайн   Мария 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:г.Магадан
  • Интересы:пекинесы,мопсы,ротвейлеры.Фото,журналистика.
  • Статус (Status):питомник*от Мирославны*
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):8

Отправлено 02 августа 2007 - 21:35

по поводу синдрома пловца-абсолютно согласна т.к. наблюдала сама у двух пород пекинес и ротер(оба с тяжелым и крепким костяком).Плоскую грудь наблюдала тоже дважды(в первом случае у двухнедельного щена-последствие неосторожности матери)во втором у приобретенного двухмесячного щенка-лечение(ветврач)страйд,массаж и позднее препарат фирмы canina.Результат положительный.Насчет инфекционного происхождения-сомневаюсь...
0

#20 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 03 августа 2007 - 14:26

Цитата

У нас чаще всего даже простейшие анализы на герпес и стафилококковую инфекцию и то ленятся сдавать.

Три года тому назад, у моей собаки умерли оба щенка в один день (возраст 21 день) Ни каких внешних признаков заболевания не было, просто раз, и все. Впав в ступор, я сделала глобальную ошибку, списав все на врожденную сердечную патологию и не отнеся их на вскрытие. Спохватилась через неделю и начала сдавать мазки и кровь суки-мамы в разных лаб., все чисто. Мой врач сказала, что диагностика герпеса даже у людей очень на низком уровне, а уж про собак и говорить не стоит. После этого я эту собаку не вязала, но буквально полгода назад узнала, что кобель, от которого были щенки болен сах.диабетом, и от вязок с ним очень высокая детская смертность.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей