ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Что покажет УЗИ при беременности у собаки - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что покажет УЗИ при беременности у собаки

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 июля 2007 - 00:56

Что покажет УЗИ при беременности у собаки


Любой владелец после вязки своей суки хочет как можно скорее узнать, беременна она или нет, а ближе к родам, когда беременность видна невооруженным глазом, - сколько ожидается щенков. Если первый вопрос вызван только любопытством и нетерпением, то количество щенков оказалось бы ценной информацией во время родов для правильного принятия решений в сложных случаях.

Прикрепленное изображение: post-34-1185389923.jpg

Ультразвуковое исследование (УЗИ) на сегодняшний день освоено и в ветеринарии, по крайней мере в больших городах многие ветклиники имеют такое оборудование и активно предлагают этим воспользоваться. Безусловно, это замечательная возможность для сук, уже имевших проблемы в родах или при подозрении, что таковые могут возникнуть.

Что касается сук стандартных такс крепкого сложения, происходящих от нормально щенившихся матерей, когда начинающие заводчики после вязки спрашивают, нужно ли делать УЗИ, я отвечаю: никакой необходимости нет. Как показывает опыт, подтверждение беременности на ранних стадиях иногда оказывается несостоятельным и ни одного щенка не рождается, а указанное ветеринаром количество щенков при поздней УЗИ-диагностике ошибочно практически всегда. (В США, тем не менее, принято всех повязанных сук обследовать дважды - результаты те же).

Конечно, если вы умираете от любопытства и не опасаетесь, что лишнее посещение ветклиники чревато заразой и стрессом для вашей повязанной таксочки, можете это сделать - никакого вреда от ультразвуковых лучей нет.

А.Чепурнова
2004
Подробнее - по книге "Доктор Аллен. Полный курс акушерства и гинекологии собак" (Великобритания).
М., Изд-во "Аквариум", 2002.



Ультразвуковое исследование при беременности

Через 15 дней после овуляции (приблизительно через 3 недели после вязки. - А.Ч.) можно получить первые изображения зародышей:

*это сферические структуры примерно 2 мм в диаметре; анэхоидная (передающая звук, на экране черная) жидкость содержится в желточном мешке, поэтому первое изображение возможно лишь после того, как он наполнится достаточным количеством жидкости;
*увеличение матки происходит во время этой фазы цикла вне зависимости от того, беременна сука или нет, а потому не является специфичным для беременности.

На ранней стадии беременности эмбрион примыкает к стенке матки, в связи с чем не виден.

Зародыши быстро увеличиваются в размерах и утрачивают сферические очертания, становясь сплющенными на вид.

К 20 дню после овуляции зародыш достигает примерно 7 мм в диаметре и 15 мм в длину, и становится виден эмбрион.

Наличие сердцебиения у эмбриона можно обнаружить примерно через 22 дня после овуляции.

Развивающиеся аллантоисы (оболочки) поначалу имеют вид сферической структуры, внутри которой находится зародыш, постепенно увеличивающийся в размерах.

Изображение третьего наполненного жидкостью мешка - амниона, может быть увидено позднее, поскольку он окружает утробный плод и поначалу плотно прилегает к нему.

Наиболее быстрый рост утробного плода происходит между 32 и 55 днями беременности; в это время становятся видны зачатки конечностей, которые уже можно отличить от головы и туловища.

В последние 20 дней беременности голова, спинной хребет и ребра дают интенсивное эхо, благодаря чему становятся легко различимыми, видны почки, плод очень подвижен.

Оценка количества эмбрионов

*Точное определение количества эмбрионов маловероятно.
*Наибольшая точность достигается во время первого исследования, спустя месяц после вязки.
*Наименее точным является исследование, проводимое на поздней стадии беременности.
*Как правило, количество эмбрионов недооценивается.
*Чем больше помет, тем меньше точность.


Ошибки при ультразвуковом исследовании в режиме реального времени

Ошибочно положительный диагноз маловероятен, однако после сканирования, подтвердившего наличие беременности, может наблюдаться резорбция нескольких зародышей, чем объясняется отсутствие щенков.

Ошибочно отрицательный диагноз возможен при сроке беременности менее 23 дней; в малых пометах зародыши могут затеняться кишечником.

Переоценка числа эмбрионов может произойти по причине: последующей резорбции; ошибок при подсчете.

Недооценка числа эмбрионов - это очень распространенное явление, особенно если будущий помет состоит более чем из четырех щенков.

Мертвые эмбрионы легко проглядеть, поскольку имеется слишком мало очевидных признаков смерти.

Что такое резорбция?

Долгое время существовало подозрение, что некоторые диагностированные беременности прерываются без всяких признаков выкидыша. Недавно это было подтверждено при помощи ультразвукового исследования в режиме реального времени.

Резорбция может произойти в том случае, если беременности прервалась ранее 35-го дня.

После смерти зародыша/эмбриона его жидкость всасывается в кровь, а ткани (оболочки и сам зародыш/эмбрион) обезвоживаются и подвергаются аутолизу (самопереваривание тканей).

Спонтанная резорбция одного-двух зародышей, по-видимому, происходит почти в 10% всех случаев беременности. При этом беременность продолжается, и оставшиеся щенки рождаются нормальными и вовремя.

По-видимому, возможна резорбция всего помета.

Предположительно, причиной резорбции может быть недостаток прогестерона, но часто она остается нераскрытой:

*возможно, это способ уменьшения количества зародышей;
*резорбцию могут вызывать некоторые виды микроорганизмов;
*часть зародышей исчезает из-за хромосомных аномалий.
Прикрепленное изображение: 1.jpg


Матка беременной кошки. Показано расположение четырех зародышей
Прикрепленное изображение: 2.jpg

Плод кошки с раскрытыми плодными оболочками
Прикрепленное изображение: 3.jpg




http://borgen.nm.ru
 питомник
0

#2 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 26 июля 2007 - 04:55

Цитата

Конечно, если вы умираете от любопытства и не опасаетесь, что лишнее посещение ветклиники чревато заразой и стрессом для вашей повязанной таксочки, можете это сделать - никакого вреда от ультразвуковых лучей нет.

Не могу с этим согласться, хотя и весьма уважаемый источник. В медицине УЗИ аппараты более защищены, а уж в штатах тем паче, однако неоднократно гинекологи последнее время поднимают вопрос, о негативном влиянии УЗИ иссл на течение бер-ти. но целой армии узистов в акушерстве то же нужно кушать, и враз сложившийся стереотип не повернёшь. На последнем УСО нам гинекологи говорили, что в европе если женщина 3жды за беременость прошла узи -это может являтся мед показанием для прерывания беременности. конечно, положение плода, плаценты -эти данные неоценимы, но безвредным этот метод для беременных давно не считают. Почему обследуют всех беременных - так приказы издают в основном не беременные мужчины, а потом " лучше перебдеть". То, что потом случился выкидыш- обьяснить всегда можно, было бы желание. Гинекологи меня удавят.
я лично много раз возила женщин с начавшимся абортом через несколько часов после УЗИ, как правило -маленький срок и уже была угроза. И потом, вдумайтесь в физическую основу метода - он просто НЕ МОЖЕТ НЕ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ.
На мой взгляд - да, можно, ТОЛЬКО ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ - как то-подозрение на предлежание плаценты, гибель плода, кровотечение и все такое. ИМХО.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 июля 2007 - 13:59

Жуля, спасибо! Наверное и правда над этим стОит подумать, прежде чем начать бегать каждую неделю с сукой на узи.
 питомник
0

#4 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 июля 2007 - 15:56

Жуля, я с вами не согласна, Узи- это ультразвук, он безвреден для плода. И не оказывает никакого влияния на клеточном уровне- это уж чушь полнейшая!!!!
И если уж вы на людей перевели, то если бы мне не делали Узи НАМНОГО более 3-х раз за беременность, то не была бы я щас мамой. А по вашей логике- мне пришлось бы прервать беременность или родить уродца- уж точно!
0

#5 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 26 июля 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияИрина (26.7.2007, 19:56) писал:

Жуля, я с вами не согласна, Узи- это ультразвук, он безвреден для плода. И не оказывает никакого влияния на клеточном уровне- это уж чушь полнейшая!!!!
И если уж вы на людей перевели, то если бы мне не делали Узи НАМНОГО более 3-х раз за беременность, то не была бы я щас мамой. А по вашей логике- мне пришлось бы прервать беременность или родить уродца- уж точно!

Логики у меня нет никакой, есть многолетние наблюдения, и, поверьте, выносить вам не УЗИ помогло. Для отображения сигнала исп звук сверхвысоких частот, по похожему принципу работает литотрипсия . об этом достаточно много в последнее время говорят, и насколько безвредны произведенные с нами во время берем манипуляции узнать можно ох как не сразу. Рада, что у вас все не так, только чушью все же не назовешь доказанные факты. Поговорите с узистами, какие болячки они себе наживают. И потом, я ведь не принципиально против УЗИ, но то, что это строго по показаниям - однозначно. и еще, мне казалось, что форум -возможность высказать свое мнение, основанное уж наверное не на пустом месте - может не стоит так категорично приговаривать отличное от вашего мнение, иначе смысл общения теряется - монолог в ультимативной форме вряд ли интересен, даже от великолепных породников. ИМХО.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 июля 2007 - 19:44

У меня такой вопрос: сколько % вероятность ошибки УЗИ при диагностике беременности суки на сроке 1 месяц? Т.е. проще говоря, насколько может ошибиться врач, сказав, что сука пустая через месяц после вязки?!
0

#7 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 июля 2007 - 21:30

Галя, вероятность 50%, т.е. либо угадал, либо промахнулся...
Подвергать лишнему стрессу беременное животное совсем ни к чему.
За результаты диагностики ветврач не несет никакой ответственности, отсюда и точность заключений. Денежки то при неверном или неточном результате никто не вернет, следовательно...
0

#8 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 июля 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияMaguai (26.7.2007, 17:30) писал:

Галя, вероятность 50%, т.е. либо угадал, либо промахнулся...
Подвергать лишнему стрессу беременное животное совсем ни к чему.
За результаты диагностики ветврач не несет никакой ответственности, отсюда и точность заключений. Денежки то при неверном или неточном результате никто не вернет, следовательно...

Ну это понятно, но дело в том, что от результатов УЗИ зависит уезжаю я отдыхать или нет. Даже не знаю, чего делать. Уеду-а вдруг собака родит :blink: А не уеду, и не родит-обидно...
Эх, сделали бы для собак тесты на беременность :wub:
0

#9 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 июля 2007 - 22:24

Получается практически пока не начнут шевелиться- уверенности никакой.... А может есть какие анализы?



Цитата

Еще один метод – это анализ крови на релаксин. Релаксин – это гормон, который присутствует только у беременной суки. В принципе, этот анализ может определить беременность примерно с 20-го дня, но до 31-го дня его точность не 100-процентная. Он может дать неверный отрицательный результат (означающий, что ваша девочка на самом деле беременна, но гормон еще не был произведен в достаточном количестве, чтобы быть выделенным в ее крови). Но большим плюсом этого теста является то, что он не дает неверных положительных результатов. Если результат положительный, то ваша сука действительно беременна!



Такой анализ где-то можно сделать?
 питомник
0

#10 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 27 июля 2007 - 02:19

В месяц, плюс минус несколько дней, начинает выделяться слизь, которая говорит в 99% о беременности, пекинес не очень гибкая собака, в основном не подлизывается. Брюшина становится более плотной, соски розовеют и "выпячиваются"
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#11 Пользователь офлайн   oreshek 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 609
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:г. Минусинск,Красноярский край
  • Интересы:Собаки, кактусы, сад и цветы, фантастика.
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 27 июля 2007 - 08:28

Просмотр сообщенияMing Shu (26.7.2007, 23:39) писал:

Ну это понятно, но дело в том, что от результатов УЗИ зависит уезжаю я отдыхать или нет. Даже не знаю, чего делать. Уеду-а вдруг собака родит :blink: А не уеду, и не родит-обидно...
Эх, сделали бы для собак тесты на беременность http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/biggrin.gif

Отправляй собаку к нам и отдыхай, или приезжай кнам на отдых с собакой. :) :P
Я не волшебник, я только учусь!
0

#12 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 июля 2007 - 12:36

Цитата

Логики у меня нет никакой, есть многолетние наблюдения, и, поверьте, выносить вам не УЗИ помогло. Для отображения сигнала исп звук сверхвысоких частот, по похожему принципу работает литотрипсия . об этом достаточно много в последнее время говорят, и насколько безвредны произведенные с нами во время берем манипуляции узнать можно ох как не сразу. Рада, что у вас все не так, только чушью все же не назовешь доказанные факты. Поговорите с узистами, какие болячки они себе наживают. И потом, я ведь не принципиально против УЗИ, но то, что это строго по показаниям - однозначно. и еще, мне казалось, что форум -возможность высказать свое мнение, основанное уж наверное не на пустом месте - может не стоит так категорично приговаривать отличное от вашего мнение, иначе смысл общения теряется - монолог в ультимативной форме вряд ли интересен, даже от великолепных породников. ИМХО.



Жуля, у меня есть гораздо больше, чем многолетние наблюдения, во первых- подруга- узист , врач высшей категории с 30 летним стажем, во вторых - моя мама, тоже врач высшей категории, с 35 летним стажем работы в гинекологии. Которые ни разу не наблюдали того, о чем вы рассказываете. Слухи- всего лишь слухи , а есть еще реальная практика людей, которые с этим работают каждый день.
0

#13 Пользователь офлайн   Toffee 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 9 129
  • Регистрация: 01 апреля 07
  • Город:Крым пгт Первомайское
  • Интересы:Детективы,пекинесы
  • Статус (Status):п/з Лазолина Стар
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 27 июля 2007 - 13:27

А почему же 18 лет назад(когда я была беременна) меня ни разу не послали на УЗИ,мотивируя это тем,что показаний для этого нети нечего зря подвергать плод риску из за простого любопытстсва? Это же утверждали врачи,а не соседки по палате.Они на чем то основывались.
0

#14 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 27 июля 2007 - 14:05

Во всяком случае вывод можно сделать такой- если нет показаний, то лучше узи не злоупотреблять.

Но если не делать узи совсем, то кол-во щенков останется неизвестным пока не родит, а веты предпочитают знать, сколько щенков, когда принимают роды. Значит одного раза все-таки не избежать? Если на роды приглашать вета, то придется делать узи.
 питомник
0

#15 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 27 июля 2007 - 15:14

Цитата

В месяц, плюс минус несколько дней, начинает выделяться слизь, которая говорит в 99% о беременности, пекинес не очень гибкая собака, в основном не подлизывается. Брюшина становится более плотной, соски розовеют и "выпячиваются"

Так в том то и дело, что по многим внешним признакам собака беременна, а это гребаное УЗИ сбило меня с толку! И правильно говорят, меньше знаешь-крепче спишь. :unsure:

Цитата

Отправляй собаку к нам и отдыхай, или приезжай кнам на отдых с собакой.

Ну да, такими темпами скоро весь мой питомник переедет в Красноярский край! (это не шутка http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата

Во всяком случае вывод можно сделать такой- если нет показаний, то лучше узи не злоупотреблять.

Но если не делать узи совсем, то кол-во щенков останется неизвестным пока не родит, а веты предпочитают знать, сколько щенков, когда принимают роды. Значит одного раза все-таки не избежать? Если на роды приглашать вета, то придется делать узи.


Дина, а если делать УЗИ, то кол-во щенков тоже может быть неизвестным. Когда моя Черри была в интересном положении, я за 2 недели до родов делала УЗИ, и сказали то ли 5, то ли 7 щенков. В итоге родилось четыре!!!
Кстати, никогда не слышала, чтобы веты интересовали количеством щенков. Это откуда такая информация?
0

#16 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 27 июля 2007 - 15:31

Да, УЗИ часто ошибается с кол-м и даже наличием щенков. Точно может сказать рентген, веты говорят, что на поздних сроках опасности он не несет.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#17 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 июля 2007 - 15:35

Цитата

А почему же 18 лет назад(когда я была беременна) меня ни разу не послали на УЗИ,мотивируя это тем,что показаний для этого нети нечего зря подвергать плод риску из за простого любопытстсва?

Дин, что 18 лет назад , что сейчас- просто так на узи не пошлют, но не потому что вредно, просто без показаний у нас ничего не делается. к тому же 18 лет назад про узи многое не знали, потому и не посылали- просто не знали, что с помошью него можно выяснить (не касательно пола или чего то еще- из любопытсва)Узи - это метод диагностики, и в отношении человека оно реально помогает предотвратить многие печальные последствия- вовремя их обнаружив. Не зря сейчас первое Узи делают еще тогда, когда пола "фактически" еще нет, т.е. не из любопытсва.

Цитата

Дина, а если делать УЗИ, то кол-во щенков тоже может быть неизвестным


Согласна, Узи все еще не настолько совершенно, и точное кол-во щенков узи обнаружить не может. (а точнее не узи, а узист, т.к. многое зависит от специалиста, который смотрит, от его квалификации именно в этой области))
0

#18 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 27 июля 2007 - 15:55

В отношении собак я не сторонник УЗИ, и всегда делала его только по обстоятельствам (например, за неделю до родов никаких признаков беременности, или сейчас, когда надо уезжать и точно знать, беременна собака или нет.)
Конечно, всегда хочется знать, есть ли результат от вязки, но я бы последний раз, если бы не хотела уехать-не пошла бы на УЗИ, т.к. по внешним признакам все окей.
Количество щенков меня вообще не волнует, тем более, если эти данные неточные.
0

#19 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 27 июля 2007 - 17:41

Галь, ну где я еще могу прочесть- в интернете есессно! Многие и в статьях и на форумах советуют- обязательно надо делать, что бы знать кол-во щенков и соответственно когда отрожалась сука. То есть если узи показало 3, трое родились- умывайте руки. Хотя и правда- ведь ошибаются сплошь и рядом...
Меньше знаешь- крепче спишь, а когда ничего не знаешь- совсем не спишь!!! Уже каша в голове!!! Совершенно противоречивые советы везде, даже в статьях, я уж не говорю о форумах, где делятся опытом заводчики. Плюнуть что ли на все советы и ничего не делать- что вырастет, то вырастет. http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/sad.gif
 питомник
0

#20 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 27 июля 2007 - 19:24

Конечно, каждый решает все для себя сам. Но ведь каждый из нас наверняка хоть раз в жизни делал УВЧ, и ведь эффект то очевидный. И для него есть очень четкие противопоказания, о действ. момент один. я сама перенезла операцию ультразвуком, поверьте, без последствий не прошло. Про щенов не знаю, но то, что мы не ощущаем - не значит, что его нет. недавно по телевизору шел американский фильм, где звук, который слышит младенец во время УЗИ для него сравним по громкости со звуком движения поезда, причем в непосредственной близости от него. показывали мордашку ребенка, как он беспокоится и закрывает руками лицо. Вряд ли это выдуманно. но это ведь не значит, что только негатив, и не ходить совсем. Да конечно же, лишь бы было на пользу.
Безусловно, обследование беременных принесло много новых методов сохранения здоровья и жизни детей. Только почему то ЗДОРОВЫХ детей рожают все меньше и меньше, вопреки всем достижениям.ИМХО.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей