ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Выбор кобеля для вязки. Подбор пары. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор кобеля для вязки. Подбор пары. Что важно учитывать при выборе

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 июля 2007 - 15:36

Заводчики- по какому принципу вы выбираете кобеля для вязки вашей суки?
По родословной, по титулам, по фенотипу, тот что под рукой, по условиям вязки ну и т .д.
Что является решающим для вас? Поделитесь размышлениями
 питомник
0

#2 Пользователь офлайн   Muza 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 572
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Озерск
  • Интересы:Люблю собак

Отправлено 21 июля 2007 - 09:54

Когда занималась коллями и шелтями,то практически всегда(,кроме одного раза,когда сука 2-жды пропустовала)делала вязки с привозными из-за границы кобелями,смотрела на родословную и фенотип.Условия вязки,практически,у всех тогда были одинаковые,как сейчас не знаю,не приценялась.
С пекинесами дальше региона не выезжала(щенков у нас дорого не продать,приносят по малу,ну,сами знаете проблемы породы).Но всегда вязала с хорошими кобелями(дважды-привозные из Питера и дважды с кобелем Жигадло,но он по кровям разведения Кабановой).Смотрю по кровям и фенотипу.Условия вязки,конечно,играют роль,но как-то удавалось договариваться по-человечески.
Пекинес-птица гордая: пока не пнёшь, не полетит...
0

#3 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2007 - 10:48

Здесь как раз есть ответы на вопрос по подбору кобеля

Х.Хармар «Собаки и их разведение»

Генетика и разведение: теоретические и практические основы разведения собак

Картотека и таблица символов

Как правило, собаководы имеют свои собственные принципы отбора племенного поголовья. Одни разрабатывают детальную систему оценки, другие, полагаясь на свою память, стараются запомнить вес недостатки и достоинства своего поголовья, в то время как третьи просто выбирают красивого кобеля и спаривают его с красивой сукой, а кое-кто использует просто любого первого попавшегося кобеля, независимо от результатов.

Я считаю, что серьезный собаковод 'должен обязательно иметь картотеку своих племенных собак - на каждую собаку должна быть составлена специальная карточка. Для хранения карточек удобен ящичек размером 15 х 24 х 30 см. На каждую собаку заполняется карта (20 х 13 см), карты помещаются в алфавитном порядке в ящичке. На каждой карточке крупно написана кличка собаки, отец, мать, окрас, пол, дата рождения, регистрационный номер, номер в племенной книге, полученные на выставках оценки и дипломы, вес, рост, заводчик и владелец. Если необходимо, можно добавить: кому продана, дата продажи, цена и, наконец, дата и причина смерти.

Отдельная карточка заполняется на каждый помет суки из данного питомника. На этой карточке размещается следующая информация: отец щенков, дата рождения, клички щенков, окрас, характер шерстного покрова, вес при рождении. Следует отметить, как протекала беременность и характер родов - нормальные, длительные, кесарево сечение, любые аномалии. Карточки следует заполнять на машинке и хранить в легко доступном месте в определенном порядке. К этим карточкам затем прикрепляют регистрационные карты щенков, сертификаты вакцинаций, родословные и т.п. К племенной карте отдельной собаки также прикрепляют постепенно все относящиеся к ней документы и любые детали, относящиеся к данной собаке, например список оценок, призов или титулов, полученных собакой на выставках, и т.п. Картотека должна всегда содержаться в порядке, тогда любая информация о каждой собаке из питомника может быть найдена в любой момент без затруднения.

Подбор пар при помощи карточек

Можно разработать селекционную таблицу символов, которая очень поможет при подборе племенного кобеля для конкретной суки. Таблицу символов нужно поместить на обратной стороне карточки данной собаки, вносить в нее сведения следует в строго определенном порядке. Всю поверхность обратной стороны карточки следует разделить на колонки, каждую из которых необходимо озаглавить, например: голова, морда, череп, глаза, уши, мочка носа, губы, веки, шея, линия верха (спина, поясница, круп), хвост, грудная клетка, передние лапы, задние лапы, движения, шерсть, окрас, поведение, половой цикл (для суки), поведение во время вязки, щенение (характеристика), плодовитость. Если требуется более обширный перечень, можно сделать две карточки. Новые колонки могут включать такие подробности как: расположение резцов, зубной камень, потеря или нехватка зубов, форма ребер и грудины, пясти, локти, колени, пальцы, когти, сообразительность, работоспособность, сила, злобность или скорость бега (для соответствующих пород), нервность, устойчивость к заболеваниям, истерия, эпилепсия, катаракта и т.п.

Обозначив колонки в таблице символов в соответствии наиболее важными для породы характеристиками, необходимо продумать сами символы. Я применяю заглавные или строчные буквы для обозначения соответственно хороших и плохих характеристик, если это возможно, использую первую букву слова, обозначающего колонку. Например, для "характера" я использую буквы "X" и "х". Если собака имеет хороший характер, он обозначается в соответствующей колонке заглавной буквой "X", если плохой - "х". Если не только сама собака, но и ее предки отличаются хорошим характером, то это обозначается "XX", если собака хороша, но предки имели неважный характер - "XX", если наоборот - "хХ". Если качество предков по данной характеристике неизвестно, в колонке делается прочерк "Х-". Таким образом, все наиболее важные характеристики племенной собаки оказываются в виде символов в этой таблице и легко читаются. Интерпретировать таблицу еще легче, если заглавные буквы, обозначающие положительные качества, выделены зеленым цветом, а строчные, обозначающие отрицательные или нежелательные качества или признаки, выделены красным. Все характеристики, которые можно определить, как "норма" могут быть вписаны черным.
Когда все колонки заполнены наиболее честно, следующим важным решением будет выбор трех или четырех характеристик, по которым требуется особая работа в вашем поголовье. Например, вы могли бы выбрать: пропорции головы, глаза, характер и движения. Эти колонки нужно выделить цветом или каким-либо знаком. Если вы знаете, что признак определяется рецессивным геном, то его следует отметить особо четко, например, закрасить колонку желтым цветом.

Карта символов особенно полезна, когда приходится выбирать из нескольких племенного кобеля для конкретной суки. Карту суки нужно положить на столе, таблицей символов вверх, а карты двух, трех или более кобелей, которые предполагаются ей в партнеры, поместите над картой этой суки. Карты следует положить так, чтобы колонки в них совпадали. Теперь, просматривая каждую колонку сверху вниз, можно легко установить, какой кобель лучше всего соответствует характеристикам суки.

Помните, никогда не спаривайте двух собак с одинаковым недостатком. Если же требуется закрепить характеристику, которая определяется рецессивным геном, то, понятно, эти гены должны быть у обоих родителей. Остальные символы могут быть сбалансированы в порядке важности обозначенных ими характеристик.

Я не знаю более быстрого способа подбора партнеров, чем при помощи таких карточек, когда разведенец ставит перед собой задачу улучшения качества получаемого потомства.

Подбор племенного кобеля из чужого питомника, конечно, более затруднителен. Но если вы заинтересованы в использовании производителя из другой линии, нужно тщательно изучить его характеристики (описания), полученные на выставках, узнать возможно больше о его предках, после чего появится возможность достаточно точно обозначить в таблице символы его качества. Если к тому же вы сможете задать нужный вопрос в нужное время и получить дополнительную информацию, то скорей всего правильно решите, насколько этот кобель подходит к вашей конкретной суке.

Сравнение символов в карточках

Предположим, перед нами лежит карточка суки и карточки двух кобелей, предполагаемых ей в партнеры.


Прикрепленное изображение: _1.jpg


Прежде всего, подсчитайте число двойных заглавных букв для каждой характеристики у суки и отметьте это. Сделайте то же для каждого из кобелей. Из таблицы символов видно, что сука имеет хороший характер, шерсть, голову, глаза, уши, постав хвоста, форму грудной клетки, передние конечности, движения и легкое щенение. Кобель "А" отличается хорошим характером и пропорциональным сложением, качеством шерсти, формой головы, морды, глаз, у него хороший постав хвоста, хорошие задние конечности и движения, он происходит от суки, которая щенилась легко. Второй племенной кобель отличается качеством шерсти, формой головы, поставом ушей, правильными передними конечностями.

Сравнивая символы качеств суки с символами каждого кобеля, можно видеть, что первый племенной кобель, без сомнения, будет в целом лучше подходить, так как, кроме того, что у него больше символов с двойными прописными буквами, чем у второго кобеля, у него среди хороших свойств больше тех, которые дополняют менее хорошие свойства или характеристики суки.

Такими комплементарными хорошими характеристиками являются: формат, морда и линия верха. Более того, первый кобель отличается высоким качеством таких специальных пунктов, как голова, морда, глаза, движения, шерсть и характер, - тех качеств, которые специально выбраны как наиболее важные в длиной программе разведения. В то же время второй кобель отличается только качеством головы и шерсти. Поэтому нет никаких сомнений, что племенной кобель "А" больше подходит для данной племенной суки, чем кобель "Б".





Взято с форума http://www.dogcatalog
 питомник
0

#4 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2007 - 12:39

Muza, то есть стараетесь выбрать золотую середину? Но ведь получается, что редко так совпадает- и крови подходят, и фенотип, и сам кобель красавец без совпадающих недостатков, и титулован (что тоже не маловажно), и по деткам от него всё хорошо, да еще и рядышком.
Если нет такого совершенства - то какой фактор должен быть решающим?

Ведь чаще всего как в жизни- всегда чего-то нехватает: зимою лета, осенью весны.

К примеру: вот если по фенотипу подходит- то по кровям полный ауткросс(насколько это чревато?), если по кровям и фенотипу подходит- то сам не удался ну совсем, или шикарный шоу-кобель, но о детях, достойных отца ни слуху- ни духу... На что можно закрыть глаза, а что основное принять во внимание?
 питомник
0

#5 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2007 - 13:04

Galzi, этот принцип картотеки интересно использовать для того, что бы понять как правильно подобрать кобеля по фенотипу. И в случае многочисленных пород, когда выбор племенных кобелей достаточен и один дополнительный плюсик в темпераменте кобеля может быть решающим, т.к. по остальным параметрам они равны.
А когда их раз-два и обчелся? И у каждого качественно разные минусы и плюсы для этой суки?
 питомник
0

#6 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2007 - 18:19

Дина, "принцип картотеки" реально использовать в пределах крупного питомника, а так же я считаю и в пределах большого города. И если этих кобелей раз-два и обчелся, то надо из этих двух выбрать с наименьшими кол-ми минусов и наибольшими кол-вами плюсов конкретно к данной суке.
По моему этой системой в своем питомнике пользуется "Ганко Саффи", очень интересно ее мнение.
 питомник
0

#7 Пользователь офлайн   Muza 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 572
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Озерск
  • Интересы:Люблю собак

Отправлено 22 июля 2007 - 12:35

Dina, у меня не круглогодичная карусель.Щенки бывают 1-2 помета в год(от силы 3).На Урале ,я уже писала,очень много хороших и интересных питомников:Коленюк,Залманович(Екатеринбург),Жигадло,Горемыкина(Челябинск). В Миассе у Борякиной было 2 приличных кобеля,сейчас она снова привезла себе кобелечка.Доехать до них-2 часа общественным транспортом,как Вам в Москве из одного района в другой добраться.Это я не трогаю Нижний Тагил.Недалеко от нас находится Ижевск с собаками Балло.Так что есть из чего выбрать.Но если представить,что никого нет,то,конечно, главное-внешний вид кобеля и каких детей он дает.Немного посплетничаю-если напишите,что не в тему,уберу эту часть сообщения.У подруги колли.Ищем жениха.На выставке смотрю стоит клеточка накрытая тентом,длинненький носик торчит.Разговорилась с владелицей.Она привезла себе кобеля из Англии(живет в Е-бурге),папа этого мальчика победитель Крафта.И условия вязки обговорили,но когда она вывела его из клетки-все рысские псовые борзые получили комплекс неполноценности-гербарий!!!Из-за швабры не видать эту колляху,если спрячется.Плоский,полное отсутствие костяка.Не нужны мне такие крови,и папа чемпион не нужен,если такие сухостои бегать по моему городу начнут.
А ,вообще,я мечтаю о том,что б в нашей стране ,наконец-то, научились производить искусственное оплодотворение (все:транспортировка,хранение,размораживание) спермой.Тогда бы,конечно,расширился выбор кобелей.
Пекинес-птица гордая: пока не пнёшь, не полетит...
0

#8 Пользователь офлайн   Анита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 27 марта 07

Отправлено 22 июля 2007 - 12:48

Просмотр сообщенияDina (21.7.2007, 6:39) писал:

Muza, шикарный шоу-кобель, но о детях, достойных отца ни слуху- ни духу...

я бы такого кобеля отсеяла..........

а можно чуть флуду? модераторы, можете перенести в другую темку........
слышала, что 2ой щенок в помете обладает очень сильными кровями, те полностью передает свой тип будующим щенкам
(понятно написала?)
может кто наблюдал такую закономерность?
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Muza 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 572
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Озерск
  • Интересы:Люблю собак

Отправлено 22 июля 2007 - 13:22

Очень интересное сообщение.Нужно будет проследить.
Пекинес-птица гордая: пока не пнёшь, не полетит...
0

#10 Пользователь офлайн   Анита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 27 марта 07

Отправлено 22 июля 2007 - 13:36

Просмотр сообщенияMuza (22.7.2007, 7:22) писал:

Очень интересное сообщение.Нужно будет проследить.

потом доложитесь :wub:
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 июля 2007 - 17:56

А мне надо пояснить- имеется в виду второй помет от одного кобеля? :(
 питомник
0

#12 Пользователь офлайн   Анита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 27 марта 07

Отправлено 22 июля 2007 - 18:13

нет, не второй помет.......в каждом помете 2ой щенок, не важно сука или кобель
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 июля 2007 - 18:30

А, понятно! Осталось только узнать какой по счету был тот кобель, который выбран для вязки.
А на чем основана эта информация есть данные?

А есть у кого-то такие наблюдения или возможность проанализировать эту информацию? Очень интересно!
 питомник
0

#14 Пользователь офлайн   Анита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 27 марта 07

Отправлено 22 июля 2007 - 19:34

не на чем не основана.......

просто интересно......
девочки, кто занимается разведением, может сосредоточитесь и проанализируете?
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 июля 2007 - 08:14

Просмотр сообщенияАнита (22.7.2007, 19:34) писал:

не на чем не основана.......

просто интересно......
девочки, кто занимается разведением, может сосредоточитесь и проанализируете?

Помоему это чистой воды сказки. :unsure:

0

#16 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):Заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 июля 2007 - 10:02

Просмотр сообщенияАнита (22.7.2007, 13:48) писал:

я бы такого кобеля отсеяла..........

а можно чуть флуду? модераторы, можете перенести в другую темку........
слышала, что 2ой щенок в помете обладает очень сильными кровями, те полностью передает свой тип будующим щенкам
(понятно написала?)
может кто наблюдал такую закономерность?

В далекую пору, когда у меня была племенная бультерьерша, было у неё 4 помета, все от разных кобелей, так вот второй щенок в помете - был всегда самый лучший, даже лучше пап, ещё достоверно знаю такие случаи были у моей подруги (она догами занималась). Я конечно не воспринимаю это как догму, может это просто сука была такая.
Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать...
0

#17 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 июля 2007 - 10:51

Дечонки!

Мне кажется это некое совпадение. Второй-первый или последний... Вы вспомните как устроена матка собаки. Из двух рогов. Из какого рога и как пойдет щенок - загадка. А какой "завязался" по счету - это вообще никогда не узнать.
Это опять один из мифов, как про "штампы" от предыдущего кобеля и т.п.
0

#18 Пользователь офлайн   Анита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 27 марта 07

Отправлено 23 июля 2007 - 23:43

ну может и так......я ж не утверждаю..... :blink:

а может.......сказка - ложь, да в ней намек.......
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 24 июля 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияДольче Вита (23.7.2007, 8:51) писал:

Это опять один из мифов, как про "штампы" от предыдущего кобеля и т.п.


Буквально на днях прочла на каком-то форуме:

Если племенная сука по недосмотру первую вязку повязалась с дворянином, то вязать её больше не стОит, т.к. все пометы будут с уклоном в дворянина.

Во как!

А жалко, что не наоборот-повязал первый раз с препотентным кобелем, и вяжи себе потом хоть с дворней- будут выходить исключительно высокопородные щенки! И никакой головной боли с подборами партнеров на вязки на всю оставшуюся жизнь дамы!!! :(
 питомник
0

#20 Пользователь офлайн   Toffee 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 9 129
  • Регистрация: 01 апреля 07
  • Город:Крым пгт Первомайское
  • Интересы:Детективы,пекинесы
  • Статус (Status):п/з Лазолина Стар
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 24 июля 2007 - 01:52

Просмотр сообщенияDina (23.7.2007, 18:38) писал:

Буквально на днях прочла на каком-то форуме:

Если племенная сука по недосмотру первую вязку повязалась с дворянином, то вязать её больше не стОит, т.к. все пометы будут с уклоном в дворянина.

Во как!

А жалко, что не наоборот-повязал первый раз с препотентным кобелем, и вяжи себе потом хоть с дворней- будут выходить исключительно высокопородные щенки! И никакой головной боли с подборами партнеров на вязки на всю оставшуюся жизнь дамы!!! :(

Лично у нас многие так думают и никакими разумными доводами их не убедить.
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей