ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: К вопросу о содержании кобеля - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

К вопросу о содержании кобеля

#1 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 июля 2007 - 15:39

Случайно запуталась, в результате была удалена статья, которую Dina выкладывала. Исправляю :wub:

К вопросу о содержании кобеля...


недавно здесь возник спор, что дескать владельцы кобелей совсем охренели и требуют за вязку слишком много... мол вязать они должны чуть ли не бесплатно:-) вообще тема вязок и оплаты за нее услуг кобелю поднимается часто и на разных форумах. Позволю себе выложить некоторые свои соображения, как владелицы нескольких племенных кобелей ( и сук тоже):
1. приобретение щенка - кобеля.
это далеко не просто:-( Потому как будущего производителя часто предугадать не возможно даже опытному заводчику. чтобы не ошибиться с экстерьером кобла, его надо покупать в возрасте 7-8 мечсяцев минимум, а еще лучше в годовалом возрасте. а это отдельные вложения. Хороший щенок кобеля шоу-класса от титулованных, проверенных по потомству родителей, стоит от 800 евро и выше. Подрощенный - намного выше, а если он еще и успел выставиться... цена растет в геометрической прогрессии...
2.Другой вариант - повязать свою суку (часто не хай-класса) с суперским коблом и оставить себе сына.
Это тоже не гарантия, потому как надо кобелю заплатитьза вязку, а это минимум от200 евро за вязку и выше в зависимости от классности производителяиего востребованности +личные симпатии-договоренности с владельцем кобеля. Дорога, ожидание родов, вложения в выскоклассные корма, ветиринара, витамины, выращивание, бессоные ночи, прививки и т.п. Я прикинула, что лично у меня на выращивание помета от вязки до продажи, выходит в районе 600-800 баксов.
3. и так вы все же приобрели кобеля хорошего класса. Отлично! Теперь оставшиеся 50 % его успеха...выращивание и ВЫСТАВКИ!
Выращивани...начинаешь оберегать пацана, как хрустальную вазу, но... (сколько таких случаев, когда собаки травмировали глаза, ломали ноги, заболевали простатитом, стафилококком...)дорогостоящее леченеи и прощай карьера производителя:-( В лучшем случае будет вязать соб знакомых, если сможет...
Но не будем о страшилках! Собака растет здоровой и красивой! теперь выставки...
а здесь вы неизбежно сталкнетесь как минимум с двумя препятствиями:
-конкуренты (часто более экстерьерные, чем ваша собака)
-не добросовестное судейство:-(
вы получили первый титул. Это может быть юный Чемпион или Чемпион России. Думаете это все?:-) нет... это только начало... Сейчас Чемпиона России не получит разве что только ленивый... Придется ездить по разным городам и странам...
во сколько вам все это обойдется? обычная САСовская выставка в Москве мне обходиться: 400-1000руб запись + 150 ветеринар, + 300 косметика (шампунм, бальзамы и пр.). в общем в 1500 на собаку выливается...
В поезке добавиться дорога (120-200евро). + проживание в гостинице, + ветиранрное сведетельство 450 руб + нервотрепка... и не факт, что вы вернетесь с победой:-( Собака может схомячить дрянь вдороге, ее укачает или просто будет не в настроении, укусит соседская соба, напугают... и прощай титулы и деньги ( У меня был случай, когда мой кобель наступил на осу в траве его лечил весь автобус)
4. совсем забыла, кобеля надо дрессировать на выставочный показ, иначе становятся бессмысленными все выставки...
5. выставляться производитель должен чуть ли не пожизненно, иначе о нем через год забывают... это значит, что хозяин должен держать кобеля в выставочной форме кругло гододично. Ветеринарная диспансеризация, чистка зубов, тесты на дисплзию, кардио-тест(на врожденую аномалию сердца) и еще многое другое... РЕКЛАМА!!!
ТЕПЕРЬ МЫ ПОДОБРАЛИСЬ К ГЛАВНОМУ!!!
Сколько стоит вязка?
единых цен нет! Я знаю владельцев готовых вязать своих кобелей с кем попало за бесценок (к таким я не пойду, так как не знаю, что мог подцепить кобель от неизвестной мне сучки и заразить мою собу)
а есть и владельцы, требующие за вязку приличную стоимость. Таких я уважаю, ибо они знают цену своей собаки.
очень нравятся условия вязок у шведов(данные даю посвоим сеттерам), там ЛЮБАЯ вязка (вне зависомости пропустовала сука или нет) - 100 евро! Кобель отработал! в крайнем случае могут предоставить одну перевязку, если ЗАРАНЕЕ будете этот момент обговаривать.
далее, по рождению и актировке. Каждый актированный щень - + 100 евро за голову (могут быть по 200 и более) Вот и посчитайте: помет из 4 щеней - 500 евро вязка :? не устраивает?! договариватесь с владельцем кобеля на оплату щенками(если это его интересует) или сразу оплатить помет вне количества рожденных щенков. Только учтите, что он заберет первых и лучших щеней! вплоть до половины помета! оплата заранееу наших сеттеров выливалась в 500-900 евро за вязку. дорогу от нас туда я не считаю. + мазок на готовность, + ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!!!присутствие ветеринара, подписывающего акт вязкии проч...
Но это у них а у нас...кто как и с кем договориться:-)
резюме: может поэтому ТАМ щенки стоят прилично и даже за пета владелец получает в придачу пачку сертификатов, а у нас при названной цене на щенка хорошего брид или шоу-класса в 600-800 у.е. покупатели падают в обморок, считая, что их цена должна быть в лучшем случае 100 баксов:-( о озвученная стоимость вязки с хорошим производителем в 300-500 евро заставляет многих призадуматься?! А может пора бы перестатьвязать бесплатно петовых сученок и продовать их щенков как суперских! Может именно тогда и заметим мы рост качества поголовья?!
как вы думаете?


мне было бы интересно узнать мнение на это счет не только владельцев питомников, владельцев племенных кобелей.


по материалам форума Хиномания.ру

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей