ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Пора на прогулку - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Комментарии к статьям

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пора на прогулку

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 03 апреля 09
  • Статус (Status):Сайт Портала Пекинес
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 20 февраля 2010 - 10:38

Книга "Пекинес день за днем", автор Л. В. Волкова

Приучать к незнакомой уличной обстановке можно и еще совсем маленького щенка. Это делается для того, чтобы первая прогулка не напугала собаку, надолго отбив у нее охоту гулять. Выносить щенка на улицу необходимо только на руках, ни в коем случае не опускать на землю или асфальт. Если погода холодная, лучше держать его за пазухой. Маленький щенок с нормальной психикой не испытывает чувства страха, оно ему практически неведомо. Первые прогулки должны быть достаточно короткими и проходить в местах, далеких от шумных магистралей. Для этой цели лучше всего подходят тихие дворы, и только постепенно можно будет переходить на улицы, где присутствует шум транспорта, мимо проходят посторонние люди и т.д.

ИзображениеРулетка для выгула собаки и ошейник типа «удавка» с кольцами-ограничителями, надевающийся через голову

Ни в коем случае нельзя выгуливать собаку, не защищенную препаратами от блох и клещей. Это обязательное правило для всех владельцев.

Через какое-то время, видя, что ваш питомец со своей первой задачей справился и на ваших руках ведет себя совершенно спокойно и уверенно, можете переходить к следующему шагу по покорению окружающего пространства. В чем это будет заключаться? Начинайте приучать щенка к поездкам в общественном транспорте. На первых порах можно проехать одну-две остановки на автобусе или трамвае и выйти, не забывая все время подбадривать щенка ласковыми словами и поглаживать его. Таким образом он постепенно адаптируется ко всем посторонним раздражителям и попросту перестанет обращать на них внимание.
Конечно, вы понимаете, что, гуляя с непривитым щенком на руках, ни в коем случае нельзя разрешать его гладить посторонним людям, да и своим знакомым тоже. Нет никакой гарантии, что они безо всякого злого умысла не передадут вашему маленькому пекинесу какую-нибудь инфекцию.

ИзображениеПекинес любит искупаться в снегу

Но вот наконец позади все щенячьи прививки, закончен карантин, и щенок уже готов идти на прогулку своим ходом. Чтобы не случилось непоправимой беды, нужно запомнить одно непреложное правило: выгуливать собаку следует только на поводке. Если вы хотите дать своему питомцу больше свободы, приобретите рулетку, но и в этом случае собака всегда будет находиться под вашим контролем. Кто пренебрегает этим золотым правилом, тот чаще всего потом горько сожалеет об этом, но, к большому сожалению, исправить что-либо чаще всего уже невозможно.
...

Никогда не наказывайте собаку поводком. Поводок должен ассоциироваться только с приятными ощущениями, связанными с прогулкой.

Первое знакомство и приучение к ошейнику и поводку надо начинать еще задолго до выхода на улицу, то есть дома. Подберите маленький и легкий ошейник, подогнав его по размеру шейки вашего пекинеса, так чтобы он не мог выдернуть из него голову, но и не был задушен им. Под ошейник должен проходить один ваш палец; это гарантирует свободное дыхание собаки.
Обычно знакомство с ошейником проходит быстро, сложнее дело обстоит с приучением к поводку, так как пекинес часто может быть вредным и упрямым, и на первых порах ему не очень хочется ходить туда, куда ведете его вы; его гораздо больше устраивает свобода выбора передвижения. Но ваши терпение и любовь достаточно быстро принесут свои плоды.
Пекинес умен, и если он поймет, что за правильное поведение его ожидает награда в виде любимых лакомств, которыми вы будете подбадривать его, то очень быстро он согласится с любым вашим решением относительно маршрута прогулок.
Существует еще один достаточно легкий способ приучения пекинеса к выгулу на пока еще незнакомой, а потому страшной для него улице. Если есть возможность, идя на прогулку, пригласите ваших знакомых составить вам компанию с их собакой, которая эту премудрость уже освоила.
Ваш питомец очень быстро скопирует ее спокойное отношение к окружающим раздражителям либо в игре с собакой просто забудет о своих страхах.
Если говорить о наказаниях, то вам следует иметь в виду: ваши руки никогда не должны внушать вашей собаке страх, а тем более ужас. С вашими руками у собаки должны быть связаны только приятные ощущения, никакой боли, только тогда она будет вам полностью доверять. Поэтому, если вам потребуется наказать собаку, для этой цели очень хорошо подходит свернутая газета. Для пекинеса суровее наказания не требуется, а про наказание руками забудьте.
И последнее: в дальнейшем, когда прогулки станут постоянными, не надевайте на собаку комбинезон в зимний период!
У пекинесов прекрасная шерсть и подшерсток, а собака, находящаяся в движении, в принципе не может замерзнуть.
Но зато сколько удовольствия ваша собака получит от бесконечного ныряния в снег!
Зима – это самое любимое время для прогулок всех длинношерстных пород. Также купание в снегу благотворно сказывается на качестве шерсти.
Не забывайте – комбинезон нужен пекинесу только для защиты от грязи, а не для тепла.

http://pekines.info/...=3032&type=feed

Читать дальше
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей