ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Подростковый период, или «кто в доме хозяин» - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Комментарии к статьям

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подростковый период, или «кто в доме хозяин»

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 03 апреля 09
  • Статус (Status):Сайт Портала Пекинес
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 14 марта 2010 - 19:27

Книга "Пекинес день за днем", автор Л. В. Волкова

Если вы успели дважды привить щенка и практически освоили улицу, значит, вашему пекинесу приблизительно месяца четыре. А это означает, что подошел очередной рубеж в жизни собаки. Из маленького несмышленыша он постепенно становится подростком. Этот период в жизни любой собаки связан с бурным ростом и перестройкой всего организма как в физическом, так и в психологическом плане. Это очень ответственный момент, который нельзя пропустить.
Приблизительно в этом возрасте может возникнуть определенный перелом в ваших отношениях со щенком. Неожиданно для себя вы вдруг обнаружите, что с вашим послушным и ласковым малышом произошла какая-то метаморфоза; он стал пытаться поступать по-своему, стараться выйти из-под вашего контроля.
Все эти возрастные капризы уйдут со временем. Просто ваш питомец пытается, как и всякое молодое животное, занять свое место в иерархии вашей «стаи». Не удивляйтесь – вы сами и все члены вашей семьи в глазах собаки являетесь членами одной стаи. Подрастая, ваша собака будет испытывать вас на прочность, и если в это время вы пойдете у собаки на поводу и ей будет позволяться все, что только захочется или, наоборот, не захочется (например, расчесываться или подстригать когти), то у вас вырастет маленький избалованный тиран, который будет считать, что он отвоевал себе место вожака в вашем сообществе, а завоевав роль лидера, он вряд ли захочет ее отдать.

ИзображениеПекинес иногда выглядит как король в доме

Ваша задача при первых признаках явного непослушания – добиться во что бы то ни стало подчинения со стороны собаки. Это совсем не означает, что вы должны бить щенка; от вас требуются только настойчивость и терпение, но в любом случае вы обязательно должны добиться послушания от своего пекинеса.
Самое главное – быть последовательным в предъявляемых требованиях и не допускать ошибок со своей стороны. Например, если для себя вы решили, что вашему питомцу нельзя находиться на диване, то этот запрет должен быть на все времена, а не так, что сегодня можно, а завтра нельзя. Ваш пекинес не поймет, что же в итоге от него требуется, и поэтому он, памятуя, что его на этот диван в общем-то пускали, будет, проявляя свое упрямство, пытаться залезть на него снова и снова. В конце концов вполне возможно, что он вас переупрямит и вы сдадитесь. Это будет его первая победа над вами, но далеко не последняя…
Итак, сдавая одну позицию за другой, вы тем самым дадите понять собаке, что вы стоите на более низкой ступеньке иерархической лестницы, чем он сам.
Для того чтобы потом не переламывать испорченный характер питомца, не допускайте ошибок изначально.

http://pekines.info/...=3096&type=feed

Читать дальше
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей