ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Опасности, которые подстерегают ваших питомцев в весенне-летний период. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Комментарии к статьям

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опасности, которые подстерегают ваших питомцев в весенне-летний период.

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 03 апреля 09
  • Статус (Status):Сайт Портала Пекинес
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 03 июля 2010 - 15:11

Весной и летом все живое пробуждается и начинает активную жизнь после зимней спячки.

Рассмотрим основные неопрятности, которых стоит опасаться.

В первую очередь пробуждаются различные паразиты. Основную опасность представляют собой клещи, которые могут переносить пироплазмоз (очень страшное заболевание, тяжело поддающееся лечению). По этому очень важно проводить регулярную обработку животного специальными средствами от клещей, независимо от того, собираетесь ли вы с ней выезжать на природу, или все лето будете выгуливать ее во дворе.

Признаки пироплазмоза у собак:

Инкубационный период паразитов от 2 - 4 дней до 3 недель.

Типичные симптомы:  вялость, слабость, повышенная температура  (до 40 - 42 градусов). Как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.

При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Цвет мочи самый яркий симптом пироплазмоза собак, но летом когда протекает заболевание владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен, из-за это обращение к ветеринару затягивается.
Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.
Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.

Вторая опасностьтепловой удар. Он возникает вследствие перегрева животного: когда животных закрывают в перегретых автомобилях или оставляют на улице в жаркий солнечный день без укрытия. Если у вашего животного перегрев, то это можно выявить по следующим признакам: одышка, тахикардия (увеличенное сердцебиение), ярко-красные слизистые, сухие слизистые. Для профилактики теплового удара следует соблюдать несложные правила: доступ свежего воздуха, доступ к воде, доступ к тени, соизмеримость нагрузок.

Третьебешенство. Весной становятся более активными и бродячие собаки, и дикие животные. Бешенство – это заболевание, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу.  ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ!!!!

Наиболее часто заражение бешенством происходит через повреждённую кожу, когда вирус проникает в толщу мышц. Возможно также заражение через слизистые оболочки, в особенности через слизистую глаз. Но сравнительно редко происходит заражение через слизистую оболочку пищеварительных органов. .
Слюна заражённого животного содержит вирус уже за 11-13 дней до появления клинических признаков заболевания, когда собака выглядит вполне здоровой.

Симптомы бешенства:
Первая стадия - начальная(предвестников)-продолжается в среднем от 0,5 до 2-3 дней. Она обычно начинается с изменения поведения животного, иногда настолько незначительного, что не замечается окружающими и даже хозяином собаки или кошки. Изменение в поведении больных собак и клшек заключается в большинстве случаев в появлении апатии. Животное делается скучным, проявляет недоверчивость, избегает людей, старается спрятаться в тёмном месте, откуда на зов выходит с большой неохотой или вообще на него не реагирует, а на применение силы отвечает резко оборонительной реакцией.
В некоторых случаях замечается неестественная весёлость и оживлённость, чрезмерное дружелюбие и даже назойливость. Животное непрерывно ласкается, пытаясь облизывать руки и лицо. Поскольку к этому времени слюна у такой собаки или кошки является уже инфекционной, то соприкосновение с ними может повлечь за собой заражение и даже без прямых покусов.
Вторая стадия - возбуждение(маниакальная), когда особенно ярко проявляется повышенная возбудимость больного животного. Она продолжается около 3 дней и характеризуется значительным усилением вышеописанных симптомов. Беспокойство и состояние возбуждения резко усиливаются и доходят до состояния неистовства, но они могут и быстро проходить, а иногда сохраняются в протяжении нескольких часов. При этом больное животное все предметы, находящиеся вблизи его, с яростью схватывает, грызёт или разрывает. Сила укусов иногда выходит за пределы нормы. При этом собаки или кошки нередко выламывают себе зубы или наносят тяжёлые повреждения губ, дёсен и языка, а иногда даже происходят переломы нижней челюсти.
После припадков бешенства у собаки или кошки наступает состояния угнетения. В этой стадии больное животное проявляет стремление к побегу, рвётся к двери и окнам.
Если бешеной собаке или кошке удаётся убежать, то она бесцельно бродит вокруг своего дома, или пробегает без отдыха большие расстояния. Такое животное на своём пути кусает и заражает других собак, кошек, животных и людей. Нередко одна бешеная собака бросается на целую стаю собак и наносит им массовые покусы. Бешеное животное обычно бросается кусать молча, без лая, что является характерным признаком для собаки, страдающей бешенством. Зарегистрированы случаи, когда бешеная собака, переплывала реку, что указывает на отсутствие у неё водобоязни.
У бешеного животного изменяется голос. В следствии полного паралича мускулатуры гортани или мяуканье становится хриплым, напоминающем вой. Из-за паралича нижней челюсти ротовая полость у больного животного всё время открыта и наблюдается обильное слюнотечение.
У бешеной собаки или кошки обычно наблюдается своеобразный взгляд: или без всякого выражения, растерянный или коварно поджидающий. Иногда бывает косоглазие.
Третья стадия - паралитическая(депрессивная)-длится до 4-5 суток. В этой стадии к существующем параличам нижней челюсти, языка, глаз присоединяются параличи мускулатуры других частей тела.
В этом состоянии собака или кошка не в силах лаять или мяукать(афония). Чаще всего параличи мускулатуры начинаются с задних конечностей. В дальнейшем паралич распространяется на мускулатуру хвоста, мочевого пузыря и прямой кишки. Приступы возбуждения становятся всей реже и наконец прекращаются полностью. Общая слабость и исхудание увеличиваются всё больше, и на 4-5 день(а с момента появления первых симптомов на 8-11 день) наступает смерть.

Четвертая опасность – травмы, полученные при драках или по неосторожности. Поскольку все животные становятся более активные весной, а у некоторых еще начинается брачный период, то процент драк между собаками и кошками возрастает.

Летом особенно глаза пекинесам нужно проверять особенно тщательно. В них может залететь мушка, или же глаз может быть травмирован о траву.

Если ваше животное получило травматический шок, имеет кровоточащие раны, подозрения на перелом, разрыв связок или сухожилий , необходимо срочно доставить его в ветеринарную клинику!

Пятое, чего стоит опасаться – это отравление. Отравиться животное может: слизывая ядовитые вещества со своей шерсти (краска, растворители, препараты для обработки от блох и клещей; проглотив ядовитые вещества (бытовая химия, растения, медикаменты); надышавшись ядовитыми испарениями (дым, газ, инсектициды, пары растворителя). Симптомы отравления: рвота, обильное слюнотечение, диарея, судороги. При некоторых видах отравления животному необходимо вызвать рвоту, но только если не прошло более 4х часов! В любом случае - чем раньше вы покажете животное врачу – тем лучше для него же!

Шестое, и самое важное, - это проверка ветеринарных свидетельств и паспортов при выезде и въезде в Москву и Московскую область. В Москве и Московской области случаи заболевания бешенством среди домашних и диких животных выросли в 20 раз по сравнению с 1996 годом. Именно поэтому при выезде из Москвы в Подмосковье и обратно на постах ДПС сотрудники Россельхознадзора будут проверять все автомобили с собаками и кошками на наличие свидетельств и паспортов. Скорее всего, эта инициатива коснется и железнодорожных вокзалов.

Специально для Портала Пекинес

Использованы материалы  ЗООВЕТ

http://pekines.info/...=3130&type=feed

Читать дальше
3

#2 Пользователь офлайн   ljamur 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 149
  • Регистрация: 28 января 12
  • Статус (Status):fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 06 августа 2012 - 00:50

Спасибо,очень полезная тема
ИзображениеИзображениеИзображение
0

#3 Пользователь офлайн   BaronS Mum  

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 509
  • Регистрация: 12 февраля 09
  • Город:Russia
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 01 декабря 2013 - 00:08

Очень нужная статья. Спасибо.
Мой любимый Баринька - 04.03.2007г. - 29.01.2020г.
Любимая звёздочка Микушенька - 07.01.2009г. - 05.06.2020г.

Наша страничка памяти
0

#4 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 04 января 2014 - 12:36

Хорошаяя статья,но сейчас травят эти же догхаунды-собе не надо даже лизать,достаточно понюхать и все-в течении двух трех часов....вот бы как то узнать чем травят и естественно противоядие....
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   danay 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 276
  • Регистрация: 24 января 11
  • Город:Пермь
  • Статус (Status):з/п Солнышко Урала
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):08

Отправлено 12 января 2014 - 20:04

Ольга,здесь написано, чем травят http://teron.ru/inde...post&p=11455471
1

#6 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 12 января 2014 - 21:40

Спасибо Света, это я уже читала.....
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 15 марта 2015 - 15:55

И вот еще ссылка на видео-впервые в Пермском крае наказание за жестокое обращение с животными.Репортаж готовила Лариса Колчанова мама Франтика.
Моя ссылка
Изображение
3

#8 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 марта 2015 - 18:07

Первое ощущение - мало, мало наказали! А если подумать, так это законодательство никуда не годится! И так во многих сферах жизни. Так обидно!
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#9 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 17 марта 2015 - 11:18

Да к сожаленью-у нас такое законодательство,еще и собака бездомнаяя,была бы хозяйская-тут можно было бы и материально наказать...:56fede877f4d16b95f64097f27ac1ea
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   zanna 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 июня 16
  • Город:пермь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 09 июня 2016 - 15:57

добрый день
Подскажите , пожалуйста, моожно ли давать щенку (возраст 3 месяца) лакомства - кости (в зоомагазинах -говорят из прессованной говяжьей кожи) в виде косточки сделаны но очень твердые

Сообщение отредактировал zanna: 09 июня 2016 - 15:57

1

#11 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 343
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 09 июня 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияzanna (09 июня 2016 - 15:57) писал:

добрый день
Подскажите , пожалуйста, моожно ли давать щенку (возраст 3 месяца) лакомства - кости (в зоомагазинах -говорят из прессованной говяжьей кожи) в виде косточки сделаны но очень твердые

Можно, зубки быстрее поменяются
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
1

#12 Пользователь офлайн   Igor S 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 07 мая 16
  • Город:Раменское М.О.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 01 сентября 2016 - 17:41

На профильных форумах пишут , что в Московской области поперли клещи,будьте бдительны .
1

#13 Пользователь офлайн   Antonio 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 31 марта 17
  • Город:Красногорск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 31 марта 2017 - 12:52

Да было дело я своего борбосика еле откачали !!!! По весне !!!!! Клещ .сел в труднодоступном .месте
0

#14 Пользователь офлайн   TekilaMalin 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 19 мая 17
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:собаки, музыка, спорт
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 мая 2017 - 17:10

очень полезная статья, спасибо автору темы!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей